Pour les responsables cliniques et les équipes chargées des achats, le prix d'un appareil n'est que la première ligne d'une histoire budgétaire beaucoup plus longue. Les véritables décisions d'achat doivent être prises en tenant compte du coût total de possession (TCO), qui comprend les dépenses d'investissement, les abonnements opérationnels, le cycle de vie des sondes, la connectivité et la gestion des données, la formation et l'assistance, les frais généraux liés à la réglementation et à la conformité, ainsi que les postes moins prestigieux tels que les frais d'expédition, les taxes et les piles.
Ce guide présente chaque coût des échographes portables et conventionnels en termes professionnels, afin que vous puissiez comparer les vendeurs sur la base d'éléments économiques comparables plutôt que sur la seule base du prix de vente conseillé.
Comparaison des prix des échographes : Appareils à main, portables et sur chariot
| Machine | Type de machine | Prix de base | Abonnement / Modules complémentaires | Frais cachés / secondaires | Convient pour |
| Suresult D3Ultra, CD2, D2T | Portatif, sans fil | $2,604 (D3Ultra), $2,100 (CD2), $2,550 (D2T) | Aucun | Aucun | D3Ultra :Abdominal général, MSK, vasculaire, configuration POC ; CD2 : soins vasculaires, cardiaques et d'urgence ; D2T :Dépistage de l'obésité et de la fertilité |
| GE Vscan Air CL / SL | Portatif, sans fil | ~$4,999 (CL), ~$5 355 (SL avec 1 an d'AI) | Facultatif - Outils numériques Obligatoire - Innovations AI | Taxes locales (TVA) | Air CL : imagerie générale, vasculaire et superficielle ; Air SLUtilisation ciblée pour les soins cardiaques, les urgences et les soins intensifs |
| Philips Lumify S4-1 , C52, L12-4 | Portatif, câblé (par câble) | $7000–$12,027 | Facultatif - Lumify Reacts | Taxes + droits d'importation + frais d'expédition | S4-1 : abdominale, OB/GYN et cardiaque ; C5-2 : générale et obstétrique ; L12-4 : imagerie vasculaire, superficielle, thyroïdienne, cutanée et MSK |
| Mindray TE Air e5M, i3P | Portatif, sans fil | ~€3,500 (e5M), 4 199 € (i3P) | En option - Compléments TDI et Auto-EF | TVA locale (dans l'UE/UK) + frais d'expédition + coût du couvercle de la capsule | e5M: Imagerie MSK et abdominale ; i3P: échographie cardiaque et échographie sur le lieu de soins (POCUS) |
| Vave Universel / progressif | Portatif, sans fil | $4,400 (Universal), $3,500 (Phased) | Core imaging app included; optional spare battery $129; organization services vary | Taxes locales (à l'intérieur des États-Unis) | Universel : abdominale, OB/GYN et MSK ; Par étapes : imagerie cardiaque, pédiatrique et d'urgence |
| Série Clarius HD3 (PAL, L20, EC7) | Portatif, sans fil | ~$4,085- $5,990 | Facultatif - Adhésion à Clarius | Impôts et taxes | PAL : générale et vasculaire ; L20 : superficielle, nerveuse et MSK ; EC7 : gynécologie-obstétrique et urologie endocavitaire |
| TodoPocus D3Pro | Portatif, sans fil | ~$2,100 | Aucun | Aucun | Système à double sonde idéal pour les évaluations abdominales, pulmonaires et vasculaires dans les environnements mobiles ou sur le terrain. |
| Guérison SONON (300L / 300C / 500L) | Portatif, sans fil | $4,128—$4,995 | Aucun | Frais d'expédition (à l'intérieur des États-Unis) | 300L : vasculaire et MSK ; 300C : abdominale et de gynécologie-obstétrique ; 500L : imagerie du sein, de la thyroïde et des petites parties |
| Papillon iQ+ / iQ3 | Portatif, câblé | ~$2,699 (iQ+), ~$3,899 (iQ3) | Obligatoire - Abonnement de base/avancé | Frais d'expédition | iQ+ : général, OB/GYN et vasculaire ; iQ3 : l'imagerie cardiaque, des soins intensifs et des poumons |
| Philips Cx50(Remis à neuf) | Portable (ordinateur portable) | $12,000-$40,000 | Aucun | - | Cardiologie et soins intensifs |
| GE LOGIQ™ e (Remis à neuf) | Portable (ordinateur portable) | $2,500–$12,000 | Aucun | - | Soins primaires, urgences, vasculaire, MSK |
| Mindray M8 Elite (Remis à neuf) | Portable (ordinateur portable) | $9,000–$30,000 | Mises à jour logicielles en option | - | Multi-spécialité, service partagé |
| Philips Affiniti 70 (Remis à neuf) | Panier / service partagé | $25,000–$45,000 | Aucun | - | Service partagé, services hospitaliers |
| Samsung RS85 Prestige (Remis à neuf) | Panier / service partagé | $60,000–$120,000 | Mises à jour logicielles en option | - | Cardiaque, imagerie générale |
| GE VIVID 7(Remis à neuf) | Panier / service partagé | $4,000–$15,000 | Aucun | - | Cardiaque, imagerie générale |
Quel est le coût total des échographes portatifs ?
Si le prix initial est le chiffre le plus visible, la véritable dépense financière est résumée dans le coût total de possession (TCO). Considérez-le comme la somme du CapEx et de l'OpEx (expliqués ci-dessous) et des coûts indirects qui affectent le flux de travail et la durée de fonctionnement.
Vous trouverez ci-dessous les catégories de coûts que vous verrez sur les propositions et les factures, expliquées brièvement afin que vous sachiez à quoi vous attendre lorsque nous détaillerons les marques et les modèles plus tard.
1- Coûts initiaux :
Il s'agit de vos dépenses d'investissement (CapEx). Il comprend l'appareil et le(s) transducteur(s) nécessaire(s). De nombreux systèmes portatifs utilisent des transducteurs intégrés à connecteur unique ou des têtes de sonde interchangeables (linéaires, curvilignes/convexes, à réseau phasé) - chacun de ces éléments augmente les coûts et a sa propre durée de vie prévue.
Les accessoires comprennent des mallettes de transport, des couvercles de sonde, des stations d'accueil dédiées, des batteries de rechange, des câbles et du matériel de montage. Un autre élément crucial est de s'assurer que vous disposez d'une tablette ou d'un smartphone compatible et dédié s'il n'est pas fourni ; les tablettes renforcées et les écrans de qualité médicale peuvent augmenter de manière significative le coût initial.
2- Coûts récurrents :
Étant donné que le paysage moderne de l'échographie est de plus en plus basé sur l'abonnement. Les principaux coûts récurrents comprennent les licences logicielles (qui bloquent souvent les fonctions avancées), les services d'analyse et les outils de mesure exclusifs alimentés par l'IA. Ces coûts peuvent être facturés par appareil, par utilisateur (licence de siège) ou en tant que frais de plateforme d'entreprise.
Le stockage dans le nuage ou les connecteurs PACS entraînent souvent des frais mensuels/annuels et des coûts de sortie. Tenez également compte de la cybersécurité/des correctifs et de toute capacité payante de télé-échographie ou d'examen à distance. Il s'agit là de vos dépenses opérationnelles (OpEx) qui persistent pendant toute la durée du déploiement.
3- Investissements annexes :
Il s'agit des coûts indirects de la mise en œuvre. Ils comprennent :
- Formation et maintien des compétences : La formation initiale des fournisseurs, les examens surveillés et les évaluations des compétences pour l'accréditation sont souvent facturés ou regroupés dans des paquets de formation.
- Garantie, accords de niveau de service et pièces de rechange: Les garanties des fournisseurs varient ; certaines incluent les pièces et la main-d'œuvre pour une période définie, tandis que d'autres excluent les sondes ou les batteries. Prévoyez également un budget pour la réparation ou le remplacement des sondes ; la détérioration des sondes est un mode de défaillance courant et peut représenter une dépense imprévue importante.
- Coûts liés à la réglementation, à l'interopérabilité et à la conformité des données : La mise en conformité avec les réglementations en matière de protection des données et l'intégration de la sécurité informatique dans les hôpitaux (tests de pénétration, liste blanche des appareils) peuvent engendrer des coûts ponctuels et récurrents.
- Les taxes, la TVA, les droits de douane et les frais de livraison : La facture finale peut être sensiblement plus élevée après la TVA/la taxe sur les ventes, les droits d'importation et les frais de courtage en douane sur les achats transfrontaliers. Les options de livraison (terrestre ou accélérée), l'assurance et les suppléments de livraison locale pour les dispositifs médicaux doivent être clarifiés dès le départ.
- Divers éléments opérationnels : Les cycles de remplacement des batteries, les consommables (couvercles de sonde stériles, gel), la maintenance des stations d'accueil et les coûts associés au déclassement/à l'élimination des actifs sont faibles par article mais s'accumulent sur l'ensemble des flottes.
Coût d'un appareil à ultrasons portatif : Expliqué en détail
Pour passer de la théorie à la pratique, décortiquons les propositions de coût et de valeur des principales options sur le marché.
1. Suresult D3Ultra, CD2, D2T
Suresult est un fabricant d'échographes qui s'adresse directement aux consommateurs et qui propose une gamme diversifiée d'appareils portatifs conçus pour répondre à un large éventail d'applications cliniques. Son modèle phare, le D3Ultra, est un système polyvalent 3-en-1 à large fréquence qui intègre des transducteurs convexes, linéaires et phasés en une seule unité, ce qui le rend particulièrement adapté à une utilisation polyvalente dans les hôpitaux, les cliniques et les établissements médicaux mobiles.
Parmi ses autres modèles phares, le CD2 est un appareil compact à secteur et réseau phasé optimisé pour l'imagerie cardiaque et l'imagerie d'urgence. Le D2T est une sonde endocavitaire conçue pour les examens transvaginaux et les examens de fertilité, offrant une grande sensibilité et des détails anatomiques précis. Tous les appareils portables Suresult fonctionnent via l'application Initiative de l'entreprise et se connectent à un réseau Wi-Fi interne qui garantit des performances fluides et sans câble, ainsi qu'une compatibilité totale avec les plates-formes Android, iOS et Windows.
Caractéristiques principales :
- Flux de travail entièrement sans fil : Le fonctionnement entièrement sans fil garantit une mobilité sans restriction, sans qu'il soit nécessaire d'utiliser des câbles ou des attaches entre la sonde et le dispositif d'affichage.
- Modes Doppler complets: Comprend le Doppler B/M/Color et le Doppler à ondes pulsées, permettant des évaluations vasculaires et cardiaques précises qui sont peu courantes dans cette gamme de prix.
- Architecture d'imagerie à haut canal: La différenciation des tissus est claire et les artefacts sont minimes, ce qui renforce la confiance dans l'interprétation du diagnostic.
- Flexibilité de la gestion des données: Fournit un support DICOM et PACS robuste pour l'intégration hospitalière, bien que le stockage soit limité à la mémoire locale de l'appareil car la sauvegarde dans le nuage n'est pas disponible.
- Compatibilité universelle: Fonctionne avec les plateformes Android, iOS et Windows via l'application Initiative pour une imagerie rapide et intuitive sur tous les appareils.
- Kit de portabilité robuste: Chaque unité comprend une mallette métallique verrouillable, un chargeur sans fil et des accessoires de protection, idéal pour une utilisation sur le terrain ou mobile.
Coût
Tous les appareils sont assortis d'une garantie de remboursement de 30 jours et d'une garantie d'un an (extensible à 3 ans moyennant paiement).
| Modèle | Prix de base | Abonnement | Expédition et livraison | Taxes locales/douanes |
| Suresult D3Ultra | $2,604 (tout compris) | Aucun | Gratuit | Aucun |
| Suresult CD2 | $2,100 | Aucun | Gratuit | Aucun |
| Suresult D2T | $2,550 | Aucun | Gratuit | Aucun |
2. GE Vscan Air CL & SL
Le fabricant historique GE Healthcare propose deux configurations à double sonde adaptées à différents besoins cliniques. Le Vscan Air CL combine des réseaux linéaires et incurvés, ce qui le rend idéal pour l'imagerie générale et vasculaire, tandis que le Vscan Air SL fusionne des réseaux linéaires et sectoriels pour des applications cardiaques et thoraciques ciblées. Les deux modèles sont entièrement sans fil et utilisent la technologie de traitement d'image SignalMax™ exclusive de GE, qui garantit une netteté d'image et une perception de la profondeur améliorées pour des diagnostics en toute confiance.
Caractéristiques principales :
- Modes Doppler couleur et pulsé : Soutenir les évaluations hémodynamiques et de débit.
- Outils de mesure intégrés : Incluez des estimations du volume de la vessie et des pieds à coulisse essentiels pour la documentation clinique.
- Guidage de l'aiguille : Disponible pour les procédures ciblées, améliorant la précision lors de l'accès vasculaire ou de la biopsie.
- Écosystème des outils numériques de GE : Un abonnement optionnel permet aux entreprises de bénéficier d'un stockage sécurisé dans le nuage, de capacités de partage à distance (MyRemoteShare) et d'une gestion des appareils, facilitant ainsi la collaboration et la sécurité des données.
- Vscan “Innovations” avec l'IA : Cet abonnement premium offre des conseils basés sur l'IA, tels que l'IA de capture pour l'acquisition des vues cardiaques et le calcul automatisé de la FEVG. Il s'agit d'un élément clé de différenciation pour la standardisation des examens et l'assistance aux échographistes moins expérimentés.
Notez que les caractéristiques “Innovations” sont optionnelles sur le CL mais obligatoires sur le SL.
Coût
Livré avec une garantie standard de 3 ans (en fonction de la région, car l'achat direct auprès de GE se fait par l'intermédiaire des succursales locales).
| Modèle | Prix de base | Abonnement | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| Vscan Air CL | $4,999 (appareil uniquement) | Outils numériques GE - $400/an ou $1 080/3 ans (en option)Innovations AI - ($500/an en option) | Gratuit | Les taxes locales (TVA) s'appliquent |
| Vscan Air SL | $5,355 (comprend 1 an d'Innovations AI) | Outils numériques GE - $400/an ou $1 080/3 ans (en option)Innovations AI - obligatoire, $500/an après la 1ère année ou $6,154 avec 3 ans de prépaiement | Gratuit | Les taxes locales (TVA) s'appliquent |
3. Série Philips Lumify
Philips adopte une approche différente avec sa plateforme Lumify. Au lieu d'appareils à sondes multiples, la gamme Lumify propose trois transducteurs dédiés, à savoirS4-1 (phased array) pour l'imagerie cardiaque et thoracique, C5-2 (curved array) pour les applications abdominales et OB/GYN, et L12-4 (linear array) pour l'imagerie vasculaire et superficielle. Cette approche modulaire permet aux utilisateurs de n'acheter que ce dont ils ont besoin, ce qui est particulièrement pratique pour les établissements monospécialisés ou les petites cliniques.
Caractéristiques principales :
- Conception d'un transducteur captif : Chaque sonde se connecte à un appareil intelligent compatible via un câble USB détachable, en s'alimentant directement à partir de la tablette ou du téléphone hôte.
- Technologies d'imagerie avancées : Incorpore la réduction du chatoiement XRES de Philips et l'imagerie composée SonoCT, minimisant les artefacts et améliorant la clarté du diagnostic.
- Modes Doppler complets : Offre les modes B et M, le Doppler couleur et le Doppler PW, permettant une utilisation diagnostique complète dans les environnements portables.
- Support de guidage de l'aiguille : Le guidage intégré de la biopsie et de la ponction permet de réaliser des procédures interventionnelles précises.
- Sessions de balayage prolongées : Bien que l'appareil fonctionne sur la batterie de l'appareil hôte, le transducteur lui-même peut supporter jusqu'à 7,5 heures de balayage continu.
- Lumify Reacts (facultatif) : Ce service optionnel permet un service de télé-échographie en temps réel pour une collaboration en direct et dans les deux sens. $84/an après une Essai gratuit de 6 mois.
- Non Compatibilité universelle : Les appareils Lumify sont principalement compatibles avec Android. Pour les utilisateurs d'iOS, un Module d'alimentation Lumify est nécessaire. Il est inclus gratuitement dans les forfaits iOS, mais il coûte $1,000 si elle est achetée séparément.
Coût
La garantie est de 3 à 5 ans selon le modèle et la région. La livraison est standard (pas d'options accélérées) et les prix pratiqués par les revendeurs peuvent varier.
| Modèle | Prix de base | Abonnement | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| Lumify S4-1 Lumify C5-2 Lumify L12-4 | $12,027 (plat) Vente au détail à prix réduit à partir de $7 000 par l'intermédiaire de revendeurs | Lumify Reacts - $84/an (6 premiers mois gratuits ; en option) | Expédition standard | La TVA régionale ou les droits d'importation peuvent s'appliquer |
4. Mindray TE Air e5M & i3P
Mindray apporte son expertise au marché des appareils portables avec la série TE Air. La série TE Air e5M sert d'appareil polyvalent, tandis que le TE Air i3P dispose d'une sonde à réseau phasé dédiée, optimisée pour l'imagerie cardiaque et l'imagerie d'urgence. Les deux unités mettent l'accent sur les flux de travail assistés par l'IA, la connectivité transparente et l'intégration à l'écosystème d'imagerie plus large de Mindray, offrant une flexibilité pour une utilisation autonome ou en réseau dans les hôpitaux.
Caractéristiques principales :
- Ensemble complet de diagnostics : Comprend les modes B, M, Doppler couleur, puissance et PW, ainsi que les mesures Smart Bladder et plus de 20 modes préréglés pour différentes applications cliniques.
- Flux de travail améliorés par l'IA : L'iTouch+ de Mindray automatise la détection de l'anatomie, tandis que l'iScanHelper fournit des conseils étape par étape, ce qui permet de rationaliser le processus de numérisation pour les utilisateurs de tous niveaux d'expérience.
- Mode d'amélioration de l'aiguille : Améliore la visibilité pendant les procédures vasculaires ou de ponction, améliorant ainsi la précision de la procédure.
- Écosystème logiciel évolutif : Au lieu d'abonnements récurrents, les fonctions avancées telles que l'imagerie Doppler tissulaire (TDI) et l'Auto-EF sont proposées sous forme de licences uniques à vie (400 € chacune).
- Intégration inter-appareils : Compatible avec les systèmes Mindray de plus grande taille tels que le TEX20, il permet une continuité cohérente de l'imagerie dans tous les services.
- Accessoires séparés : Des housses de protection de type capsule sont disponibles séparément pour environ 600 euros.
Coût
Les deux modèles bénéficient d'une garantie standard d'un an (extensible à 3 ans). Les appareils sont actuellement limités aux marchés de l'UE et du Royaume-Uni.
| Modèle | Prix de base | Abonnement / Modules complémentaires | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| TE Air e5M | €3,500 | Compléments optionnels : TDI (400 €), Auto-EF (400 €) | Expédition standard dans l'UE | La TVA régionale s'applique |
| TE Air i3P | €4,199 | Compléments optionnels : TDI (400 €), Auto-EF (400 €) | Expédition standard dans l'UE | La TVA régionale s'applique |
5. Santé Vave
Vave Health est une entreprise américaine relativement jeune mais innovante qui se consacre exclusivement aux systèmes d'échographie portables. Son portefeuille comprend deux modèles : le Vave Universal, Un transducteur polyvalent tout-en-un adapté à l'imagerie générale et vasculaire. Vave Phased, Ces deux appareils sont dotés d'un cristal PZT (titanate de zirconium de plomb). Tous deux utilisent la technologie des cristaux PZT (titanate de zirconate de plomb) pour une sensibilité élevée du signal et une grande fidélité de l'image. Contrairement à la plupart de ses concurrents, Vave Health se distingue par son système de batterie amovible et remplaçable à chaud.
Caractéristiques principales :
- Batterie interchangeable : Carrying a charged spare extends a session without tethering the probe. The current manual specifies more than one hour of continuous B-mode per battery and warns that long sessions can trigger thermal shutdown. An optional spare battery costs $129.
- Modes d'imagerie et préréglages : Universal documents B-mode, M-mode, Color Doppler and Deep Mode with eight named presets; Phased documents the same mode set with five deep-imaging presets. Neither model documents Power Doppler or spectral Doppler.
- Local, DICOM and cloud workflows: Local saving, DICOM export and optional cloud sync are documented. VaveCast supports live view-only casting; PACS/MWL and organization services depend on account configuration and the written offer.
Coût
The storefront advertises a 3-year warranty and a 30-day return headline; the written offer controls both terms. Public checkout is limited to licensed U.S. healthcare professionals or eligible facilities.
| Modèle | Prix de base | Abonnement / Modules complémentaires | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| Vave Universal | $4,400 | Core imaging app included; optional spare battery $129; organization services vary | Confirm delivery terms in the written offer | Des taxes locales/régionales peuvent s'appliquer |
| Vave Phased | $3,500 | Core imaging app included; optional spare battery $129; organization services vary | Confirm delivery terms in the written offer | Des taxes locales/régionales peuvent s'appliquer |
6. Série Clarius HD3
Le fabricant canadien Clarius est l'un des noms les plus établis sur le marché des échographes portables, connu pour associer une imagerie de qualité supérieure à un écosystème numérique basé sur l'abonnement. La gamme Clarius HD3 comprend plusieurs modèles spécialisés. Parmi les plus populaires, on trouve le Clarius PAL HD3, une sonde à double phase linéaire, le Clarius L20 HD3, un dispositif linéaire à haute fréquence pour l'imagerie superficielle, et la Clarius EC7 HD3, une sonde endocavitaire pour les soins gynécologiques et de fertilité. Toutes ces sondes sont entièrement sans fil et offrent une imagerie de qualité proche de celle d'une voiture dans un format compact.
Caractéristiques principales :
- Imagerie à haute résolution : Large bande passante MHz et prise en charge de plusieurs modes Doppler - mode B, mode M, couleur, puissance et PW - pour un diagnostic exceptionnellement détaillé.
- L'IA et l'automatisation des flux de travail : Les Adhésion à Clarius ($595/an) débloque l'optimisation des images par l'IA, les commandes vocales et les outils de mesure automatique, améliorant ainsi la productivité et la précision.
- Connectivité complète : L'adhésion permet de bénéficier d'un stockage local et dans le nuage, de Clarius Live Telemedicine et de ressources de formation à la demande. Sans adhésion, la sonde fonctionne uniquement comme un dispositif de visualisation en direct, sans possibilité d'enregistrement ou de partage.
- Préparation à la réglementation et à l'entreprise : Entièrement Conforme à la norme DICOM, ce qui en fait une option fiable pour les réseaux hospitaliers, les établissements d'enseignement et les environnements de recherche clinique.
Coût
Tous les modèles bénéficient d'une garantie de 3 ans et d'une livraison gratuite dans plus de 90 pays.
| Modèle | Prix de base | Abonnement | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| Clarius PAL HD3 | $5,395 | Adhésion à Clarius - $595/an ou plan à vie (la disponibilité varie selon les régions) | Gratuit | La TVA régionale ou les droits d'importation peuvent s'appliquer |
| Clarius L20 HD3 | $4,085 | Adhésion à Clarius - $595/an | Gratuit | La TVA régionale ou les droits d'importation peuvent s'appliquer |
| Clarius EC7 HD3 | $5,990 | Adhésion à Clarius - $595/an | Gratuit | La TVA régionale ou les droits d'importation peuvent s'appliquer |
7. TodoPocus™ D3Pro
Autre fabricant en plein essor, TodoPocus positionne son D3Pro comme une solution d'imagerie multi-sondes pour l'ensemble du corps, destinée aux praticiens à la recherche de polyvalence dans l'imagerie vasculaire, MSK, abdominale et cardiaque limitée. Ses performances d'imagerie et son écosystème logiciel sont conçus pour répondre à des besoins cliniques pratiques, en équilibrant la portabilité, la puissance et la commodité du flux de travail.
Caractéristiques principales :
- Des spécifications techniques solides : Équipé de 192 éléments et de 32 canaux, il fournit des images claires et stables pour les applications de routine et d'urgence.
- Optimisation de l'imagerie avancée : Comprend une compensation de gain temporel en 8 étapes (8TGC), un réglage de la plage dynamique et une réduction du bruit sophistiquée pour une visualisation précise des tissus.
- Quantification avancée : Il offre une assistance à la ponction In-Plane et Out-Plane et une mesure automatisée de la fonction cardiaque, ce qui permet des procédures plus rapides et plus sûres.
- Modes d'imagerie multiples : Prend en charge le Doppler B/M/Color/PW et comprend plus de 17 préréglages d'imagerie avec plus de 25 mesures automatisées pour des rapports plus rapides et plus cohérents.
- Traitement local des données avec exportation DICOM sécurisée: Prend en charge une boucle ciné de 1000 images et un stockage local des images, s'intègre facilement aux systèmes hospitaliers via DICOM, bien qu'aucune option de stockage en nuage ne soit fournie.
Coût
Inclut une politique de retour de 60 jours et une garantie standard de 3 ans (extensible à 5 ans pour $795).
| Modèle | Prix de base | Abonnement | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| TodoPocus D3Pro | $2,770 ($2,576 en vente) | Aucun | Gratuit | Couvert par la marque |
8. SONON DE GUÉRISON
Healcerion, marque sud-coréenne fortement implantée aux États-Unis, se concentre sur les systèmes d'échographie sans fil compacts et efficaces. La gamme comprend trois modèles portables : le SONON 300L (linéaire), SONON 300C (convexe), et le SONON 500L, Le 500L est une sonde linéaire à haute fréquence optimisée pour l'imagerie extrêmement superficielle. Le 500L excelle particulièrement dans des applications telles que accès vasculaire, injections thérapeutiques musculo-squelettiques, évaluation de la thyroïdeet Diagnostic de la TVP. Tous les appareils SONON sont entièrement sans fil et disposent d'une batterie amovible.
Caractéristiques principales :
- Système de batterie amovible : Chaque unité est équipée d'une batterie au lithium remplaçable à chaud, offrant environ 3 heures par charge. Contrairement à Vave, une batterie de rechange est incluse dans le paquet d'achat.
- Modes d'imagerie : L'application SONON prend en charge le mode B, le mode M, le Doppler couleur et le Doppler PW, ainsi qu'un ensemble d'outils de mesure et de calcul intégrés.
- Stockage et intégration : Offre un stockage local avec compatibilité PACS et prise en charge du serveur de flux de travail, garantissant une intégration harmonieuse dans les systèmes hospitaliers et de télémédecine.
- Formation : Chaque achat comprend une session de formation virtuelle personnalisée d'une heure et un accès gratuit aux ressources d'apprentissage en ligne de Healcerion.
Coût
Tous les appareils SONON bénéficient d'une garantie standard d'un an.
| Modèle | Prix de base | Abonnement | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| SONON 300L | $4,120 | Aucun | Les frais d'expédition s'appliquent | Pas de taxe aux États-Unis ; des droits d'importation peuvent être appliqués à l'étranger. |
| SONON 300C | $4,120 | Aucun | Les frais d'expédition s'appliquent | Pas de taxe aux États-Unis ; des droits d'importation peuvent être appliqués à l'étranger. |
| SONON 500L | $4,995 | Aucun | Les frais d'expédition s'appliquent | Pas de taxe aux États-Unis ; des droits d'importation peuvent être appliqués à l'étranger. |
9. Papillon iQ+ & iQ3
Butterfly Network a été le pionnier de la technologie “Ultrasound-on-Chip”, en proposant une sonde monocristalline qui imite des réseaux multiples. L'entreprise propose actuellement deux versions, le Papillon iQ+ (2ème génération) et le Papillon iQ3 (3ème génération). L'alimentation est assurée par une batterie interne d'une autonomie de plus de deux heures, mais le transfert de données nécessite toujours une batterie d'une capacité de 1,5 million d'euros. connexion câblée à un smartphone ou à une tablette, ce qui signifie que ces modèles ne sont pas entièrement sans fil. L'écosystème de Butterfly est basé sur un abonnement - l'adhésion est obligatoire pour le fonctionnement de l'appareil.
Alors que les deux sondes offrent des capacités d'imagerie de base, les outils de diagnostic avancés comme iQ Slice™ et iQ Fan™ ne sont disponibles que dans iQ3.
Il y a trois niveaux d'abonnement:
- Core ($299/an) : Comprend plus de 20 applications cliniques, un stockage illimité dans le cloud, le mode B, le mode M, le Doppler couleur, du contenu éducatif et l'accès à Académie Butterfly™.
- Avancé ($420/an ou $1 500 en une seule fois pour 5 ans) : Ajoute le Doppler puissance, le Doppler à ondes pulsées, Needle Viz™, iQ Slice™, iQ Fan™, et des outils pilotés par l'IA tels que la détection automatique du volume de la vessie et des lignes B, ainsi que la détection automatique des lignes B. TeleGuidance™ pour le mentorat à distance.
- Cliniques ($3,500/an pour 5 utilisateurs) : Adapté aux équipes, avec des feuilles d'examen personnalisées, un système de marquage et des environnements en nuage partagés.
Coût
Remises disponibles pour les étudiants en médecine et les résidents américains. La marque est officiellement expédiée dans 18 pays avec une politique de retour de 30 jours.
L'iQ+ bénéficie d'une garantie de 1 an (extensible à 3 ans) et l'iQ3 d'une garantie de 3 ans.
Modèle | Prix de base | Abonnement | Expédition et livraison | Taxes locales / Douanes |
| Papillon iQ+ | $2,699 | Tronc commun : $299/an ou avancé : $420/an (obligatoire) | Frais d'expédition | Couvert par le papillon |
| Papillon iQ3 | $3,899 | Tronc commun : $299/an ou avancé : $420/an (obligatoire) | Frais d'expédition | Couvert par le papillon |
| Butterfly iQ+ / iQ3 (équipes) | - | Cliniques : $3 500/an (5 utilisateurs) | Frais d'expédition | Couvert par le papillon |
Coût des échographes portables et sur chariot
Si les appareils portatifs dominent l'imagerie au point de service, les systèmes d'échographie portables et sur chariot restent indispensables dans les environnements cliniques qui exigent une plus grande puissance de traitement, une compatibilité multi-sondes et des modes d'imagerie avancés. Leur coût varie considérablement en fonction de la configuration, des sondes incluses et du fait qu'il s'agisse d'un appareil neuf ou remis à neuf.
Vous trouverez ci-dessous des exemples de systèmes couramment utilisés dans les hôpitaux et les cabinets spécialisés.
1. Philips Cx50
Le Philips CX50 est un nom réputé sur le marché des échographes portables, souvent considéré comme l'étalon-or de sa catégorie pour la cardiologie et les soins intensifs. Depuis son introduction en 2009, il a connu plusieurs itérations matérielles (versions A à F), chacune apportant des améliorations qu'il est important de noter lorsque l'on compare des appareils neufs à des appareils remis à neuf.
Faits marquants :
- Afficher et construire : Écran LCD haute résolution de 15 pouces ; commande par clavier et boule de commande de type ordinateur portable.
- Traitement avancé des images : Des technologies telles que la technologie cristalline PureWave et le traitement adaptatif de l'image XRES offrent une clarté d'image et une résolution des détails exceptionnelles, ce qui est essentiel pour les applications exigeantes telles que l'échocardiographie.
- Suite complète de quantification : Il comprend des outils avancés tels que la quantification des mouvements cardiaques (CMQ) et la quantification des contraintes (SQ), qui sont essentiels pour une analyse fonctionnelle détaillée du cœur.
- Bibliothèque de transducteurs robustes : La compatibilité avec une large gamme de sondes performantes (jusqu'à 12) en fait un système polyvalent pour une utilisation multidépartementale.
Coût
Le marché des appareils remis à neuf est solide ; les vendeurs réputés peuvent offrir une garantie de 3 à 5 ans. Bien que les modèles plus anciens puissent ne pas disposer des dernières fonctionnalités logicielles.
| Modèle / Condition | Prix approximatif (USD) |
| Cx50 D / E (Nouveau) | ~$40 000+ (pour les dernières versions avec plusieurs sondes) |
| Cx50 D/E/F (Remis à neuf) | $20,000–$30,000 |
| Cx50 A/B/C (plus ancien) | $12,000–$20,000 |
2. GE LOGIQ™ e
La série LOGIQ™ e de GE fait partie des plateformes d'échographie portables les plus populaires au niveau mondial, notamment dans les contextes d'urgence, MSK et vasculaire. Introduit en 2006, le système continue d'évoluer, le dernier LOGIQ e R9 (2025) offrant des outils d'optimisation avancés, de la compacité et une vitesse de traitement améliorée.
Caractéristiques principales :
- Affichage et spécifications : Il est équipé d'un écran LCD de 15 pouces, d'un clavier complet et d'un système de commande à boule de commande pour une utilisation aisée. Alimentées par un processeur Intel Duo Core, les dernières versions disposent d'un espace de stockage SSD de 512 Go et d'une autonomie de batterie interne d'environ 90 minutes, garantissant un démarrage rapide et des performances fiables sur le terrain.
- Optimisation cohérente de l'image : Équipé d'outils d'automatisation avancés tels que l'optimisation automatique des tissus (ATO), l'optimisation automatique du CFM (ACO), l'optimisation automatique du spectre (ASO) et l'assistant de numérisation, tous conçus pour normaliser la qualité de l'image pour tous les utilisateurs et toutes les sessions.
- Plate-forme et connectivité éprouvées : En tant que ligne de produits mature, elle offre une connectivité DICOM robuste et une interface utilisateur familière. Les modèles plus récents sont dotés d'une connectivité DICOM robuste, de ports USB et LAN, et d'outils sur l'appareil tels que Probe Check, Imaging Insight et eDelivery pour une intégration transparente du flux de travail.
Coût
Reste l'une des options les plus flexibles en termes de coûts dans la gamme de produits portables de GE, avec une disponibilité comprenant des unités neuves, d'occasion et remises à neuf.
| Modèle / Condition | Prix approximatif (USD) |
| LOGIQ e R9 (Nouveau) | $7,000–$12,000 |
| LOGIQ e (Remis à neuf) | $2,500–$13,000 |
3. Mindray M8 Elite
Le Mindray M8 Elite est un système portable plus moderne doté de fonctions haut de gamme conçues pour l'imagerie cardiaque, vasculaire et générale. Il représente la poussée de Mindray dans le segment moyen à haut du marché portable, offrant une technologie qui rivalise avec des itérations plus récentes d'autres marques.
Caractéristiques principales :
- Affichage et conception : Moniteur LED de 15,6 pouces avec 3 ports de sonde actifs ; cadre léger en alliage de magnésium pour la portabilité.
- Plate-forme mQuadro et sondes monocristallines : Cette combinaison permet un traitement parallèle puissant pour une imagerie fluide et à haute cadence, ainsi qu'une pénétration et une clarté améliorées, rivalisant avec des systèmes plus coûteux.
- Ensemble de fonctions avancées : L'inclusion de l'imagerie 3D/4D, de l'Echo Boost™, de la réduction du speckle iClear, de la composition spatiale iBeam et de l'élastographie sur une plateforme portable offre des capacités souvent réservées aux systèmes plus importants sur chariot.
- Batterie et connectivité : Autonomie de 90 minutes ; Wi-Fi et stockage embarqué.
| Modèle / Condition | Prix approximatif (USD) |
| M8 Elite (Nouveau) | $25,000–$30,000 |
| M8 Elite (Remis à neuf) | $9,000–$20,000 |
4. Philips Affiniti 70
L'Affiniti 70 de Philips, lancé en 2014, se situe carrément dans la catégorie des chariots haut de gamme, conçu comme un système de service partagé pour les environnements hospitaliers exigeants. Succédant au HD15 et intégrant des technologies matérielles et d'imagerie avancées dérivées de la série EPIQ de Philips, il s'agit d'une option robuste mais rentable pour l'imagerie générale, la cardiologie et les applications d'obstétrique et de gynécologie.
Caractéristiques principales :
- Interface et conception : Configuration à double affichage avec un moniteur de 21,5 pouces et un écran tactile supplémentaire de 12 pouces pour un contrôle rationalisé ; panneau ergonomique réglable en hauteur.
- Visualisation avancée et IA : Des fonctionnalités telles que TrueVue 3D pour un rendu réaliste et les outils Reveal A.I. pour la segmentation automatisée du visage du fœtus représentent une étape importante dans les flux de travail assistés par l'IA, simplifiant les tâches complexes.
- Ensemble complet de mesures de quantification : Offre un ensemble d'outils robustes comprenant l'élastographie hépatique, l'Auto SWMS (segmental wall motion scoring) et la quantification cardiaque automatisée, permettant aux spécialistes d'effectuer des évaluations diagnostiques détaillées.
- Flux de travail et connectivité : Compatibilité DICOM et fonctionnalité de service partagé pour une utilisation multi-services.
Coût
| État / Emballage | Prix approximatif (USD) |
| Nouveau (configuration complète) | $40,000–$45,000 |
| Remis à neuf (bon état) | $25,000–$30,000 |
| Utilisé (configuration de base) | $20,000 |
5. Samsung RS85 Prestige
Le Samsung RS85 Prestige, introduit en 2020, est un système de chariot phare à la pointe de la technologie qui rivalise directement avec les dernières nouveautés des autres grandes marques. Il est conçu pour la radiologie, la cardiologie et l'imagerie vasculaire et met l'accent sur le confort de l'opérateur et les technologies de visualisation avancées.
Caractéristiques principales :
- Affichage et ergonomie : Écran principal OLED de 27 pouces et écran tactile inclinable de 14 pouces ; panneau de commande réglable dans 6 directions pour plus de confort et d'accessibilité.
- Technologie de l'imagerie : Construit sur Crystal Architecture™ pour une résolution améliorée et CrystalLive™ pour un Doppler couleur et une uniformité d'image supérieurs.
- Doppler et élastographie avancés: Des technologies telles que LumiFlow et MV-Flow fournissent des détails exquis dans l'imagerie microvasculaire, tandis que l'imagerie S-Shearwave offre une évaluation quantitative de la rigidité des tissus, cruciale pour la stadification de la fibrose hépatique.
- Focus cybersécurité : Les mesures de protection des données intégrées sont un élément essentiel des environnements informatiques modernes des soins de santé, car elles garantissent la confidentialité des données des patients.
| État / Modèle | Prix approximatif (USD) |
| Nouveau | $100,000–$120,000 |
| Remis à neuf | $60,000–$80,000 |
6. GE VIVID 7
Le GE VIVID 7 est un système légendaire dans le domaine de l'échographie cardiovasculaire. Bien que la plate-forme d'origine soit dépassée, ses différentes versions améliorées (Pro, Expert, Dimension) lui ont permis de rester cliniquement pertinent dans de nombreux contextes, en particulier pour l'échocardiographie de base dans les services où le budget est limité.
Caractéristiques principales :
- Architecture : Système basé sur un PC avec des composants modulaires, ce qui le rend facile à entretenir et à mettre à niveau. Prise en charge d'une large gamme de sondes, y compris les sondes sectorielles (par exemple, M4S) et les sondes linéaires à haute fréquence, ainsi que les sondes à haute fréquence (par exemple, M4S). Transducteurs TEE pour la surveillance périopératoire et cardiaque.
- Capacités d'imagerie : Imagerie 2D, mode M, Doppler couleur, Doppler puissance et Doppler tissu. Des variantes ultérieures ont introduit l'imagerie 4D, l'imagerie de contraste et l'acquisition de volumes complets en 3D en temps réel.
- Un rapport coût-efficacité extrême : Son principal attrait est son accessibilité ; il offre des capacités d'imagerie cardiaque de base à un prix d'entrée très bas.
Coût
| Modèle / Condition | Prix approximatif (USD) |
| Vivid 7 Dimension (Nouvelle version) | $10,000–$15,000 |
| Remis à neuf (standard) | $6,000–$9,000 |
| Original Vivid 7 | $4,000 |
Recommandations à l'intention des acheteurs d'échographes portatifs à ultrasons
Nous avons maintenant parcouru tout le spectre, depuis les ordinateurs de poche jusqu'aux systèmes haut de gamme sur chariot. Pour réaliser un investissement stratégiquement judicieux, vous devez adopter une approche structurée qui évalue la valeur à long terme et l'adéquation opérationnelle.
Comparez le coût à la valeur : Un appareil $5 000 utilisé deux fois par semaine a un coût par balayage beaucoup plus élevé qu'un appareil $3 000 utilisé quotidiennement. Évaluez le taux d'utilisation pour justifier l'investissement. De même, un appareil bon marché avec un abonnement obligatoire de 1T4T600/an coûtera plus de 1T4T6 800 en cinq ans, ce qui pourrait dépasser un appareil tout compris dont le coût initial est plus élevé. Modélisez ceci.
Renseignez-vous sur les frais cachés et les conditions du vendeur : Protégez votre budget des dépenses imprévues en étant proactif. Lors des entretiens de vente, demandez directement ce qui n'est pas couvert par la garantie standard, en particulier les dommages causés aux sondes. Quel est le coût et la procédure de réparation ou de remplacement de la sonde ?
Évaluez également la garantie du fournisseur, le délai d'intervention et la disponibilité des appareils de prêt. Une bonne assistance permet de minimiser les temps d'arrêt cliniques coûteux.
Systèmes neufs ou remis à neuf ou d'occasion: Le marché des appareils remis à neuf peut offrir une valeur considérable, en particulier pour les systèmes portables bien connus comme le Philips CX50 ou le GE LOGIQ e. Toutefois, pour les appareils portables, les garanties plus courtes ou expirées, la dégradation potentielle de la batterie et le manque d'accès aux dernières mises à jour logicielles peuvent constituer des inconvénients majeurs. Pour une utilisation critique sur le lieu de soins, la sécurité d'un nouvel appareil avec une garantie complète l'emporte souvent sur les économies initiales.
Vérifiez également la durée de vie de la sonde de l'appareil, l'état de la batterie et la compatibilité des logiciels avec les plates-formes actuelles.
Conclusion
La technologie de l'échographie portable est devenue un outil essentiel pour les soins de santé modernes, combinant l'accessibilité, la précision et la polyvalence dans un seul appareil compact. Que vous investissiez dans un échographe portable à sonde unique ou dans un modèle de diagnostic du corps entier, évaluez toujours le coût au-delà de la somme initiale et choisissez des marques qui garantissent leurs produits par des prix transparents et une assistance réactive.
Par Suresult
En tant que fabricant international d'échographes portatifs, Suresult a pour objectif de fournir non seulement des solutions d'imagerie de pointe, mais aussi des avis d'experts pour aider les professionnels à prendre des décisions éclairées. Cet examen s'inscrit dans le cadre de nos efforts continus pour fournir une vue d'ensemble impartiale et complète des options les plus crédibles disponibles sur le marché actuel.
Si ce guide vous a été utile, découvrez nos autres ressources, telles que “Appareils à ultrasons pour les salles d'urgence - Guide d'achat."
Continuez à visiter Suresult pour d'autres guides professionnels de ce type et si vous avez des questions sur nos produits ou toute autre question relative à l'échographie, notre équipe est toujours heureuse de vous aider.