Guía de precios de ecógrafos portátiles con sonda incluida, comparativa de precios de tabletas, software, garantía, paneles sobre costes de exportación y de propiedad

Redactado y revisado clínicamente por

Dr. Fernando Mariz

Dr. Fernando Mariz

Ginecología, cirugía pélvica, salud de la mujer y ecografía

Acerca de la Dra. Mariz

Soy el Dr. Fernando Mariz, médico especialista en ginecología y cirugía pélvica que ejerce en la ciudad de Nueva York. Antes de iniciar mi carrera médica, presté servicio en el Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, donde desarrollé la disciplina, la concentración y la firmeza que siguen marcando la forma en que atiendo a mis pacientes en la actualidad. En Maiden Lane Medical, mi trabajo abarca la salud de la mujer, la atención preventiva, la ecografía, el dolor pélvico, el sangrado uterino anómalo y las intervenciones ginecológicas mínimamente invasivas.

Dra. Jailyn Avila

Dra. Jailyn Avila

Medicina de urgencias, formación en ecografía en el punto de atención (POCUS) y salud digital

Acerca del Dr. Ávila

Soy la Dra. Jailyn Avila, médica especialista en medicina de urgencias, formadora e innovadora en el ámbito de la salud digital, y resido en el sur de California. Mi labor clínica se centra en la atención de urgencias, mientras que mi labor docente se centra en la ecografía en el punto de atención, la formación de residentes y la formación práctica para médicos. A través de mis funciones en Emergent Medical Associates, el programa de residencia en medicina de urgencias de UHS SoCal MEC, Core Ultrasound y FemInEM, trabajo en la intersección entre la atención al paciente, la formación médica y el aprendizaje digital accesible.

Base editorial: doctor-led buyer review by Fernando Mariz, MD and Jailyn Avila, MD, using current manufacturer pages, public pricing signals, product documentation, software access models, and practical clinic procurement criteria.

Start with your budget path

Use these ranges to decide which category deserves attention before reading the full price tables. Then confirm software, export, warranty and quote details in writing.

Under $3,000Best for narrow workflows, early POCUS adoption, or buyers testing handheld ultrasound with a strict budget.Verify inclusions
$3,000-$6,000The main private-clinic range. Compare probe coverage, Doppler, display device, software cost and documentation workflow.Most buyers start here
$6,000-

Respuesta rápida: En 2026, los precios de los ecógrafos portátiles suelen rondar los $2.000-$4.000 para sondas inalámbricas de relación calidad-precio, pasar a $3.500-$6.500 para sistemas portátiles de gama alta, y puede aumentar aún más si se incluyen las suscripciones, el acceso al software, el almacenamiento en la nube, el DICOM, las ampliaciones de garantía, los impuestos y la formación. El dispositivo con el precio inicial más bajo no siempre es la opción más económica a largo plazo. Para las clínicas que buscan una inversión predecible, el Suresult D3Ultra es uno de los modelos más fáciles de presupuestar, ya que su precio actual ronda los $3,200 y no indica que sea necesaria una suscripción de software.

0,000
Usually justified by stronger ecosystems, support, AI, education, specialty workflow or enterprise documentation needs.Check recurring cost
Subscription riskA lower device price can become more expensive if cloud, DICOM, export, storage, training or advanced tools require a plan.Model 5-year cost

Respuesta rápida: En 2026, los precios de los ecógrafos portátiles suelen rondar los $2.000-$4.000 para sondas inalámbricas de relación calidad-precio, pasar a $3.500-$6.500 para sistemas portátiles de gama alta, y puede aumentar aún más si se incluyen las suscripciones, el acceso al software, el almacenamiento en la nube, el DICOM, las ampliaciones de garantía, los impuestos y la formación. El dispositivo con el precio inicial más bajo no siempre es la opción más económica a largo plazo. Para las clínicas que buscan una inversión predecible, el Suresult D3Ultra es uno de los modelos más fáciles de presupuestar, ya que su precio actual ronda los $3,200 y no indica que sea necesaria una suscripción de software.

Puntos clave

– A realistic handheld ultrasound price comparison should include both upfront scanner cost and recurring software cost.

– Butterfly iQ3 and Clarius publish clear subscription or membership pricing; these numbers change the 5-year cost.

– Quote-based systems can still be excellent purchases, but the quote should spell out warranty, DICOM/export, training, software, and support.

– Suresult D3Ultra is a strong value-focused option when a buyer wants convex, linear, and phased imaging with free iOS, Android, and Windows software, lifetime free upgrades, worldwide delivery, and no hidden fees.

– The best quote is not the cheapest quote; it is the quote that leaves the fewest workflow surprises after purchase.

Acceso directo a la compra: Si está comparando precios de ecógrafos portátiles hoy, base su presupuesto en tres cifras: el coste inicial del equipo, el coste anual del software y el coste total de propiedad a cinco años.

View D3Ultra price → Solicitar un presupuesto

Price decision summary

Use the price range to identify the buying job first, then compare the same cost metric across brands. The cheapest scanner is a good purchase only when the probe type, software access, export path and warranty are complete for daily use.

$2,000-$3,500: value-first

Best for occasional scanning, limited workflows, small practices testing POCUS adoption, or buyers who can verify that Doppler, storage and export are included.

$3,500-$6,500: mainstream clinic

The most relevant range for many private clinics. Compare device price, annual software cost, DICOM/export, warranty and whether iOS, Android or Windows are supported.

$6,500+: enterprise or advanced workflow

Worth considering when the clinic needs AI workflow, enterprise QA, advanced education tools, specialty documentation, or hospital-style procurement support.

5-year ownership cost formula: scanner price + required software or membership for 5 years + required display device + warranty/support/training + shipping/tax/import items not already included in the quote.

5-year total cost view

This is the metric we would use before asking any clinic to choose between Suresult, Butterfly, Clarius, GE, Philips, Exo, EchoNous or Mindray. It does not replace a written quote; it prevents the quote call from becoming a device-price-only discussion.

Marca / modeloPublic price signal used in this guideSoftware or membership signal5-year ownership lensLa mejor opción
Suresult D3Ultra$3,200 device price signalNo required software subscription; iOS, Android and Windows softwareSimple cost story: device price plus any clinic-specific accessories or local purchasing requirements.Clinics that want predictable ownership cost and broad convex/linear/phased coverage.
Mariposa iQ3$3,899 device price signal in this guideCore and Advanced plan signals should be counted if the clinic needs those software functions.Good comparison only after choosing the actual plan tier the clinic will use for 5 years.Teams that will use the software ecosystem, education and cloud workflow enough to justify recurring cost.
Clarius PA HD3$3,595 scanner signal in this guide$595/year membership or one-time membership signal listed in this guideThe membership path can move the real comparison above the scanner price alone.Clinics that want a polished specialty wireless probe and Clarius ecosystem.
GE Vscan Air SL / Philips LumifyPublic page or market price signals vary by packageConfirm current software, support and enterprise procurement terms in writing.Usually judged as brand-confidence or hospital-style workflow decisions, not lowest-price decisions.Buyers that value established OEM procurement and familiar clinical support paths.
Exo / EchoNous / MindrayPricing can be public, promotional, quote-based or package-dependentConfirm AI, education, DICOM, warranty and support terms before comparing.Best evaluated as workflow-platform purchases rather than only handheld probe purchases.Clinics that need AI-guided workflow, documentation, education or specialty implementation support.

Use these rows as quote-screening logic. Final prices, membership details and package terms can change, so the manufacturer page or written quote should control the final order decision.

Which price model fits your clinic type?

Solo or small private clinic

Start with predictable ownership cost, broad probe coverage and no required annual software plan. Avoid paying for an enterprise workflow you will not use.

MSK, sports or vascular-heavy clinic

Spend more only when frequency, depth, Doppler and documentation fit the daily exam mix. A cheaper probe is not cheaper if it misses the anatomy.

Hospital, residency or multi-user program

Budget for education, user management, cloud/DICOM routing, warranty, QA and procurement paperwork. The lowest device price is rarely the full decision.

La lista rápida

This is the fast version we would show a clinic manager before a quote call. The point is not to crown the cheapest scanner. It is to see device price, software model, and buyer fit in one pass.

Guía de precios del ecógrafo portátil Suresult D3Ultra: imagen del producto

Suresult D3Ultra

Indicador de precio: $3.200 € (precio total del sitio web)

Cuota de software de por vida $0, entrega a nivel mundial, sin gastos ocultos.

La mejor referencia en cuanto a relación calidad-precio para el POCUS de cuerpo completo
La mejor referencia en relación calidad-precio
Guía de precios del ecógrafo portátil Butterfly iQ3: imagen oficial del producto

Mariposa iQ3

Indicador de precio: $3.899 + opciones de suscripción

Nivel básico: 1 TP y 4 T al año; Nivel avanzado: 1 TP y 4 T al año; Opción de acceso de 5 años.

El mejor ecosistema de aplicaciones y flujo de trabajo educativo
Selección del ecosistema de aplicaciones
Guía de precios del ecógrafo portátil Clarius PA HD3: imagen oficial del producto

Clarius PA HD3

Indicador de precio: $3.595 + cuota de socio

Cuota anual de 1 TP 4 T 595 o opción única de 1 TP 4 T 2 500.

La mejor sonda inalámbrica especializada de gama alta
Púa especial de primera calidad
Guía de precios del ecógrafo portátil GE Vscan Air SL: imagen oficial del producto

GE Vscan Air SL

Indicador de precio: desde $4.999

Flujo de trabajo en cardiología y vascular con la confianza que ofrece la marca GE.

La opción empresarial más reconocida
Selección de fabricantes de equipos originales para empresas
Guía de precios del ecógrafo portátil Philips Lumify: imagen oficial del producto

Philips Lumify

Indicador de precio: de 1 TP a 4 T, 3600 señales por sonda

Flujo de trabajo tradicional con transductores móviles.

La mejor opción con cable de tipo hospitalario ya consolidada
Elección de flujo de trabajo con cable
Guía de precios del ecógrafo portátil Exo Iris: imagen oficial del producto

Exo Iris Essential

Indicador de precio: $2.599 (oferta) / $3.600 (precio habitual)

El plan Essentials de 3 años está incluido en la oferta actual.

La mejor señal de precios moderna basada en la inteligencia artificial
Selección basada en la inteligencia artificial moderna
Guía de precios del ecógrafo portátil EchoNous Kosmos: imagen oficial del producto

EcoNous Kosmos

Indicador de precio: Señal de mercado $7.495-$11.995

Más un sistema POCUS que un escáner portátil de bajo coste.

La mejor plataforma de IA y educación de gama alta
Opción de IA de gama alta
Guía de precios del ecógrafo portátil Mindray TE Air: imagen oficial del producto

Mindray TE Air

Indicador de precio: $4,000: señal de precio en línea

POCUS inalámbrico para uso institucional de un importante fabricante de ecógrafos.

La mejor opción inalámbrica de los principales fabricantes de equipos originales
Selección de dispositivos inalámbricos de los principales fabricantes de equipos originales

Cuánto cuesta realmente un ecógrafo portátil en 2026

When a clinic asks me, “How much does a handheld ultrasound cost?”, I never answer with only one number. A scanner can look inexpensive on the product page and become expensive when the buyer realizes that saving clips, exporting studies, accessing advanced tools, or adding more users requires another plan.

También puede ocurrir lo contrario. Un dispositivo que a primera vista parezca un poco más caro puede resultar más asequible si incluye el software, la plataforma es flexible y el flujo de trabajo de exportación no está condicionado a un pago adicional.

Para una clínica pequeña, la compra rara vez es solo una decisión técnica. Se trata de una decisión relacionada con la liquidez. Influye en el teléfono o la tableta que se adquiere, en el personal al que se forma, en el riesgo de garantía que se asume y en la posibilidad de presentar la documentación necesaria a un hospital, un distribuidor o un comité de licitación.

Este es el sencillo rango de precios que utilizo antes de comparar marcas.

Rango de precios Expectativas habituales de los compradores Qué debe comprobar antes de pagar
$2,000-$3,500 Escáner de mano económico para clínicas, equipos móviles, atención primaria, urgencias o paquetes de inicio para distribuidores. Cobertura de la sonda, modos Doppler, calidad de la aplicación, almacenamiento/exportación, garantía y si se incluye el software.
$3,500-$6,500 Un dispositivo portátil de gama alta, una sonda especializada o un ecosistema de marca más sólido. Suscripción, DICOM/exportación, herramientas en la nube, periodo de garantía, formación, disponibilidad por países y licencias de usuario.
$6,500+ Flujo de trabajo empresarial, imágenes especializadas, paquete con carrito o tableta, adquisiciones hospitalarias o sistema con un uso intensivo de la inteligencia artificial. Condiciones del contrato, plan de servicio, implementación, flujo de trabajo multiusuario, seguridad, formación y costes de renovación.

El rango de precios es importante, pero la adecuación al flujo de trabajo lo es aún más. Un equipo de acceso vascular se enfrenta a un problema de adquisición diferente al de una clínica de atención primaria. Un distribuidor se enfrenta a un problema de adquisición diferente al de un hospital. Una clínica que ya cuenta con iPads tiene una estructura de costes diferente a la de una clínica que desea tabletas Android o portátiles con Windows.

Resumen de precios de los ecógrafos portátiles en 2026

Esta tabla no pretende dar a entender que todos los compradores reciban el mismo presupuesto. Las promociones, el país, los accesorios, los impuestos y los precios de las divisas pueden modificar el importe final. Su objetivo es mostrar los indicadores de coste que son lo suficientemente claros como para que un comprador pueda empezar a comparar.

Dispositivo o plataforma Señal de precios actual Modelo de software o de suscripción El comprador ideal Nota sobre el precio
Suresult D3Ultra La página actual del producto Suresult muestra aproximadamente $3,200 como precio total del sitio web Software gratuito para iOS, Android y Windows; sin suscripción; actualizaciones gratuitas de por vida Clínicas que deseen disponer de un escáner inalámbrico de cuerpo entero con funciones de imagen convexa, lineal y en fase Una opción muy rentable cuando los costes recurrentes de software, la distribución a nivel mundial y las comisiones ocultas son motivo de preocupación
Mariposa iQ3 En la página de precios de Butterfly, el iQ3 aparece a $3,899 Núcleo en $299/año, Nivel avanzado en 1 TP 4 T 420 al año, o la opción de acceso único al software que se muestra en $1,500 Compradores que valoran el ecosistema de software de Butterfly, la formación y los flujos de trabajo basados en la inteligencia artificial Variaciones de los costes a lo largo de cinco años en función del plan de software
Clarius PA HD3 La tienda Clarius ofrece el modelo PA HD3 a $3,595 Afiliación indicada en $595 al año; la opción de suscripción única que se muestra en $2,500 Usuarios especializados que prefieren sondas inalámbricas específicas La cuota de socio debería tenerse en cuenta en el cálculo del coste de la propiedad
GE Vscan Air SL La página de productos de GE indica que el Vscan Air SL tiene un precio a partir de $4,999 Hardware básico, además de un flujo de trabajo digital u de IA opcional, según el paquete Compradores del sector cardiovascular que buscan una marca empresarial reconocida Es una buena opción cuando el flujo de trabajo cardiovascular es el principal caso de uso
Philips Lumify Las señales del canal común muestran los transductores Lumify de 1 TP 4 T 3600 por sonda Philips describe el acceso mediante compra directa, sin suscripción, al software y a las funciones Hospitales y profesionales sanitarios que se sienten cómodos con los transductores con cable y el flujo de trabajo de Philips El precio por sonda es el punto de partida; los paquetes de varias sondas aumentan el coste total
Mindray TE Air i3P Las cotizaciones en línea indican que TE Air ronda $4,000 Mindray afirma que no existe ningún plan de suscripción asociado a la sonda Compradores institucionales y equipos que ya están familiarizados con los sistemas de Mindray Opción inalámbrica competitiva de un fabricante de equipos originales (OEM) en el segmento de precio medio
Exo Iris Exo Store presenta el modelo Iris con la suscripción Essentials de 3 años en $2.599 (oferta) / $3.600 (precio habitual) Posicionamiento de una plataforma moderna de inteligencia artificial y flujos de trabajo Los compradores dan prioridad a los flujos de trabajo guiados y a una experiencia de software moderna Es recomendable compararlas cuando la orientación mediante IA es una prioridad fundamental
EcoNous Kosmos Las señales de los precios de mercado suelen indicar $7,495-$11,995 dependiendo de la configuración Ecosistema de POCUS asistido por IA Compradores de ecógrafos de punto de atención (POCUS) para uso cardíaco y asistidos por IA El presupuesto debe desglosar el hardware, el software, la asistencia técnica y la formación
Precios, suscripciones y gastos ocultos de los ecógrafos portátiles
La oferta más barata para un ecógrafo portátil no siempre es la más económica si no incluye la suscripción, el almacenamiento, el formato DICOM, la garantía y la asistencia técnica.

Fichas de revisión de precios

La tabla anterior resulta útil para comparar, pero la mayoría de los compradores siguen necesitando una visión práctica de cada producto en particular: la señal de precio, el coste del software, el flujo de trabajo de exportación y lo que debe incluir el presupuesto.

1Guía de precios del ecógrafo portátil Suresult D3Ultra: imagen del producto
La mejor referencia en relación calidad-precio

1. Suresult D3Ultra: la mejor opción en relación calidad-precio para la ecografía portátil de todo el cuerpo

Precio en la página web$3,200
Coste del softwareLicencia de por vida de Suresult Software para $0
PlataformaiOS, Android, Windows
SondaConvexo, lineal, por fases
PropiedadLifetime free upgrades; 2-year warranty, extension available
EntregaEnvíos a todo el mundo sin gastos ocultos
Por qué lo eligen los compradores

D3Ultra ofrece a los compradores una propuesta de precios clara: un escáner de cuerpo entero, software multiplataforma gratuito, sin suscripción, flujo de trabajo local/DICOM y unos precios en la página web que resultan más fáciles de explicar al propietario de una clínica o a un distribuidor.

Ventajas y desventajas
  • Cuota de software de por vida $0.
  • Cobertura convexa, lineal y por fases en un solo dispositivo.
  • Una experiencia de compra sin gastos ocultos con envío a todo el mundo.
  • No es la plataforma de formación en IA para empresas más completa.
  • Es posible que una única sonda especializada se adapte mejor a un flujo de trabajo concreto.
Qué debe comprobar antes de pagar

Check the clinic’s most common scan types, preferred devices, DICOM/export needs, and whether one full-body device avoids buying multiple probes.

2Guía de precios del ecógrafo portátil Butterfly iQ3: imagen oficial del producto
Selección del ecosistema de aplicaciones

2. Butterfly iQ3: El mejor ecosistema de aplicaciones y flujo de trabajo educativo

Sonda$3,899
SoftwareBásico / Avanzado / Acceso durante 5 años
Lo mejor paraEducación, la nube, flujos de trabajo de IA
PropiedadLa afiliación influye en el coste a cinco años
Por qué lo eligen los compradores

Butterfly es una opción muy válida cuando una clínica valora el ecosistema de aplicaciones y el flujo de trabajo de formación lo suficiente como para justificar el modelo de acceso al software.

Ventajas y desventajas
  • Una plataforma reconocible basada en software.
  • Sólida formación y sólida posición en el ámbito de la nube.
  • Los costes recurrentes o de acceso alteran el cálculo de la propiedad.
  • Quizá sea más de lo que una simple clínica necesita.
Qué debe comprobar antes de pagar

Compare el nivel de suscripción concreto con el flujo de trabajo que utilizará su clínica.

3Guía de precios del ecógrafo portátil Clarius PA HD3: imagen oficial del producto
Púa especial de primera calidad

3. Clarius PA HD3: la mejor sonda inalámbrica especializada de gama alta

Escáner$3,595
Afiliación1 TP4T595 al año o opción única
Lo mejor paraImagenología inalámbrica especializada
PropiedadLa cuota de socio debe incluirse en el modelo de costes
Por qué lo eligen los compradores

Clarius resulta una opción muy atractiva cuando la clínica busca una sonda especializada de alta calidad y tiene previsto darle un uso intensivo.

Ventajas y desventajas
  • Una experiencia de aplicación móvil de primera clase.
  • Un buen flujo de trabajo específico y especializado.
  • La afiliación aumenta el coste a cinco años.
  • La elección de la sonda puede limitar las clínicas de uso mixto.
Qué debe comprobar antes de pagar

Elija la sonda adecuada y calcule el coste de la suscripción antes de compararla con los dispositivos multifunción.

4Guía de precios del ecógrafo portátil GE Vscan Air SL: imagen oficial del producto
Selección de fabricantes de equipos originales para empresas

4. GE Vscan Air SL: la opción empresarial más reconocida

Precio de salida$4,999
Lo mejor paraCardiovascular
FuerzaConfianza en la marca empresarial
Ajuste del compradorConsultorios adscritos a hospitales
Por qué lo eligen los compradores

GE es la opción más acertada cuando la confianza en la marca y la eficiencia de los procesos cardiovasculares son más importantes que el precio inicial más bajo.

Ventajas y desventajas
  • Gran confianza por parte de los fabricantes de equipos originales.
  • Una buena posición cardiovascular.
  • Por lo general, no es la opción más económica.
  • Los detalles del embalaje son importantes.
Qué debe comprobar antes de pagar

Confirme el modelo, la garantía, el proceso de actualización de software y la vía de asistencia técnica.

5Guía de precios del ecógrafo portátil Philips Lumify: imagen oficial del producto
Elección de flujo de trabajo con cable

5. Philips Lumify: la mejor opción con cable de tipo hospitalario ya consolidada

Señal de preciodesde 1 TP a 4 TP, 3600 por sonda
ConexiónTransductor con cable
Lo mejor paraFlujo de trabajo móvil de las principales marcas
PropiedadLa necesidad de utilizar múltiples sondas aumenta el coste total
Por qué lo eligen los compradores

Lumify es ideal para clínicas que prefieren el flujo de trabajo habitual de los transductores con cable de Philips en lugar de adquirir un sistema totalmente inalámbrico.

Ventajas y desventajas
  • Flujo de trabajo establecido de Philips.
  • Sensación familiar al tocar el transductor.
  • El flujo de trabajo por cable resulta menos práctico de una habitación a otra.
  • La realización de varias pruebas puede afectar al presupuesto.
Qué debe comprobar antes de pagar

Compruebe la compatibilidad del dispositivo, la elección de la sonda y el modelo de compra regional.

6Guía de precios del ecógrafo portátil Exo Iris: imagen oficial del producto
Selección basada en la inteligencia artificial moderna

6. Exo Iris Essential: la mejor señal de precios moderna basada en inteligencia artificial

Señal de precio$2.599 (oferta) / $3.600 (precio habitual)
SoftwareSeñal del plan Essentials
Lo mejor paraFlujo de trabajo guiado por IA
Ajuste del compradorCentros médicos orientados a las tecnologías de la información
Por qué lo eligen los compradores

Exo resulta atractivo cuando una clínica busca un flujo de trabajo moderno basado en la inteligencia artificial y un software bien diseñado en el proceso de negociación de la compra.

Ventajas y desventajas
  • Una historia sobre interfaces modernas.
  • Posicionamiento del flujo de trabajo guiado por IA.
  • Las condiciones de las plataformas siguen siendo importantes.
  • Las señales de venta pueden cambiar.
Qué debe comprobar antes de pagar

Revise el paquete definitivo, los dispositivos compatibles, las condiciones relativas a la nube y el almacenamiento, así como las expectativas de renovación.

7Guía de precios del ecógrafo portátil EchoNous Kosmos: imagen oficial del producto
Opción de IA de gama alta

7. EchoNous Kosmos: la mejor plataforma de IA y educación de gama alta

Señal de precio$7,495-$11,995
Lo mejor paraPOCUS asistido por IA
Ajuste del compradorClínicas de mayor presupuesto
PropiedadEl paquete debe incluir por separado el hardware, el software y el servicio de asistencia
Por qué lo eligen los compradores

Kosmos entra en la categoría de las soluciones de mayor presupuesto cuando la inteligencia artificial, la educación y una plataforma POCUS más amplia cobran mayor importancia que el menor coste.

Ventajas y desventajas
  • Posicionamiento preciso de POCUS asistido por IA.
  • Ideal para programas serios de ecografía en el punto de atención.
  • Gama de precios más elevados.
  • Mayor complejidad de los paquetes.
Qué debe comprobar antes de pagar

Desglose en el presupuesto el hardware, el software, la asistencia técnica, la formación y la garantía.

8Guía de precios del ecógrafo portátil Mindray TE Air: imagen oficial del producto
Selección de dispositivos inalámbricos de los principales fabricantes de equipos originales

8. Mindray TE Air: la mejor opción inalámbrica de un fabricante de primer nivel

Señal de precioSeñal en línea $4,000
DiseñoDispositivo portátil inalámbrico
Lo mejor paraPOCUS institucional
FuerzaEcosistema de los principales fabricantes
Por qué lo eligen los compradores

Mindray constituye un punto de referencia útil para los compradores que desean contar con un fabricante líder de ecógrafos que respalde un flujo de trabajo con dispositivos portátiles inalámbricos.

Ventajas y desventajas
  • Confianza de los principales fabricantes de equipos originales.
  • Opción inalámbrica moderna.
  • Los detalles de los paquetes regionales son importantes.
  • Se debe comprobar la ruta de soporte.
Qué debe comprobar antes de pagar

Confirme el precio regional, la compatibilidad del dispositivo, las condiciones de la garantía y el proceso de atención al cliente.

Nota para los usuarios del Suresult D3Ultra: D3Ultra es la oferta más fácil de explicar en esta guía, ya que el precio que figura en la página web incluye el software Suresult gratuito, sin suscripción, actualizaciones gratuitas de por vida, envío a todo el mundo, sin gastos ocultos y con certificados que los compradores pueden consultar.

El coste total de propiedad a cinco años es donde suele revelarse la verdad

The most useful price question is not, “What does the scanner cost today?” It is, “What will I have paid after five years of normal clinic use?”

Cinco años es un plazo lo suficientemente largo como para que las diferencias en las suscripciones sean relevantes, pero lo suficientemente corto como para que resulte realista para una pequeña clínica o un distribuidor. Lo utilizo porque obliga al comprador a tener en cuenta los detalles que a menudo se pasan por alto en la primera conversación.

Dispositivo Indicación del precio inicial Señal de software periódica Un sencillo cálculo matemático sobre el software a lo largo de 5 años Indicador estimado de permanencia como propietario durante 5 años
Suresult D3Ultra $3.200 € (precio total del sitio web) Cuota de software de por vida $0; actualizaciones gratuitas de la aplicación para iOS, Android y Windows $0 × 5 años Alrededor de 1.430 € (IVA incluido), con envío internacional, aranceles, IVA y gastos de despacho de aduana incluidos, sin gastos ocultos; se pueden añadir accesorios opcionales o una garantía ampliada
Butterfly iQ3 con Core $3.899: precio de catálogo del dispositivo $299/año: Plan básico $1.495 en un periodo de 5 años Aproximadamente 1 453,94 € antes de impuestos, gastos de envío y accesorios
Butterfly iQ3 con Advanced $3.899: precio de catálogo del dispositivo $420/año: Plan avanzado $2,100 a lo largo de 5 años Alrededor de 1 459,99 € antes de impuestos, gastos de envío y accesorios
Butterfly iQ3 con acceso único al software $3.899: precio de catálogo del dispositivo Se muestra la opción de acceso único al software $1,500 $1.500 a lo largo de 5 años Alrededor de 1 459,39 € antes de impuestos, gastos de envío y accesorios
Clarius PA HD3 con suscripción anual $3,595: precio de catálogo del escáner Cuota de socio de $595 al año $2.975 en un plazo de 5 años Aproximadamente 1.460 € antes de impuestos, gastos de envío y accesorios
Clarius PA HD3 con suscripción única $3,595: precio de catálogo del escáner Se muestra la opción de afiliación única $2,500 1 420,000 a lo largo de 5 años Aproximadamente 1 469,09 € antes de impuestos, gastos de envío y accesorios
Exo Iris Essential $2.599 (venta) / $3.600 (señal de la tienda habitual) Incluye Essentials por 3 años; la renovación tiene un precio de $1.200 al año $2,400: renovación para los años 4 y 5 Entre 1 449,99 y 1 600,00 antes de impuestos, gastos de envío y accesorios

Estas cifras no constituyen una clasificación clínica. Se trata de una comparación de estructuras de costes. Es posible que un comprador siga optando por Butterfly porque su ecosistema se adapta a la institución. También es posible que un comprador siga optando por Clarius porque una sonda especializada se adapta a su consulta. Sin embargo, cuando una clínica está pendiente de su flujo de caja, los cálculos deben estar claros antes de la visita comercial.

Por eso, los modelos sin suscripción pueden resultar más sencillos para las clínicas más pequeñas. La clínica puede realizar una compra única, formar al personal y evitar tener que incluir cada año en el presupuesto una partida destinada al software.

El precio es solo una parte del presupuesto

El mayor error que observo en las conversaciones sobre precios es considerar el escáner como un único objeto. Un ecógrafo portátil es, en realidad, un pequeño flujo de trabajo. La sonda, la aplicación, el teléfono o la tableta, la cuenta en la nube, la vía de exportación, la garantía, el cargador, el envío y la formación influyen todos en el coste.

Antes de que una clínica firme un presupuesto, me gustaría que se respondieran por escrito las siguientes cuestiones:

Partida de presupuesto Por qué afecta al coste real Qué hay que confirmar
Tipo de sonda Un escáner exclusivamente lineal puede ser excelente para el acceso vascular, pero poco eficaz para el abdomen o el corazón. Una sonda de cuerpo completo puede reducir la necesidad de utilizar varios dispositivos. Familia de sondas convexas, lineales, en fase o específicas para cada modelo
Modos Doppler El color, la potencia y el Doppler PW amplían las posibilidades del escáner en los flujos de trabajo de POCUS vascular, cardíaco y general. B, M, color, potencia, PW, Doppler tisular si es necesario
Coste del software Algunos sistemas cobran una cuota anual, otros ofrecen acceso de una sola vez y otros incluyen el software en la compra del dispositivo. Obligatorio, opcional, único o incluido
Almacenamiento y exportación Guardar fragmentos no es lo mismo que exportar estudios a un flujo de trabajo operativo. Almacenamiento local, nube, DICOM, JPEG, PNG, MP4, lista de trabajo
Compatibilidad de dispositivos Es posible que un escáner requiera un dispositivo específico con iOS o Android, lo que supone un gasto adicional si la clínica tiene que adquirir nuevas tabletas. iOS, Android, Windows, versiones compatibles, requisitos del teléfono o la tableta
Garantía y servicio técnico Un precio bajo pierde atractivo si las condiciones relativas a las reparaciones, la batería, los cables o la sustitución no están claras. Duración de la garantía, garantía ampliada, política de sustitución, ruta de servicio local
Formación e incorporación Un escáner que nadie utiliza a partir de la segunda semana no fue precisamente una compra barata. Material de formación, llamada de bienvenida, horario de atención al cliente, guías de usuario
Comparativa de precios del ecógrafo portátil inalámbrico Suresult D3Ultra para POCUS de cuerpo completo
Suresult D3Ultra está pensado para clínicas que buscan un dispositivo fiable que ofrezca una amplia cobertura de ecografía point-of-care (POCUS) de todo el cuerpo.

El lugar que ocupa el Suresult D3Ultra en el debate sobre los precios

No recomendaría comprar un escáner solo porque sea más barato. Recomendaría adquirir el escáner que ofrezca a la clínica una cobertura de imágenes suficiente, la flexibilidad necesaria en el flujo de trabajo y una estructura de costes que resulte viable para la consulta.

Ahí es donde el Suresult D3Ultra destaca claramente por su relación calidad-precio.

La D3Ultra no es una sonda de uso específico. Combina imágenes convexas, lineales y en fase en un solo dispositivo portátil. Para una clínica de atención primaria, un equipo móvil, un centro de urgencias o un distribuidor que esté configurando un paquete completo, esto es importante. Significa que el comprador no se ve obligado a elegir entre ecografía POCUS abdominal, de acceso vascular, musculoesquelética y cardíaca básica antes incluso de que la clínica haya comenzado a realizar exploraciones.

El aspecto comercial también es sencillo: la página actual de D3Ultra muestra aproximadamente $3,200 como precio total en la página web, con envío a todo el mundo, aranceles, IVA, tasas de despacho de aduana y gastos relacionados incluidos en el mensaje de compra «sin gastos ocultos». El dispositivo se comercializa sin necesidad de suscripción a ningún software, y el software es gratuito en iOS, Android y Windows con actualizaciones gratuitas de por vida. El flujo de trabajo del producto incluye almacenamiento local, casos de uso orientados a DICOM, más de 17 preajustes, 5 modos de exploración, 27 mediciones automatizadas, grabación en bucle de cine, asistencia para punciones y formatos de exportación flexibles. Para los compradores que se han visto perjudicados por el bloqueo de aplicaciones, las aprobaciones anuales de software o los costes finales poco claros, esta es una diferencia significativa.

Yo incluiría D3Ultra entre las primeras opciones de la lista de candidatos cuando el comprador diga:

  • “I need one scanner that covers more than one department.”
  • “I want to avoid recurring software fees.”
  • “I need Android or Windows support, not only iOS.”
  • “I want lifetime free software upgrades instead of annual software renewals.”
  • “I want Color, Power, and PW Doppler included in the buying discussion.”
  • “I need JPEG, MP4, PNG, and DICOM export for workflow.”
  • “I need public documentation and certification evidence for procurement.”
  • “I want the website price to include worldwide delivery, duties, VAT, and customs clearance fees.”

No lo consideraría la única opción válida. Si un hospital busca un ecosistema de software empresarial completo, es posible que Butterfly, GE, EchoNous, Exo o un flujo de trabajo de Philips se adapten mejor. Si un especialista desea una sonda premium específica para un caso de uso concreto, Clarius podría merecer la pena a pesar de su mayor coste de adquisición. Precisamente por eso las guías de precios no deberían limitarse a la columna de precios.

Guía de precios de la aplicación gratuita de ecografía Suresult para dispositivos móviles de Apple, Android y Windows
La compatibilidad de las plataformas puede influir en el coste total, ya que algunas clínicas deben adquirir teléfonos, tabletas u ordenadores con Windows para el flujo de trabajo de ecografía.

¿Qué modelo de precios debería elegir su clínica?

El modelo más adecuado depende del uso que se le vaya a dar al escáner. La tabla que figura a continuación es la guía de decisión que yo utilizaría antes de solicitar presupuestos.

Tipo de clínica o de comprador Una mejor lista de preseleccionados Por qué
Atención primaria o centro de salud Suresult D3Ultra, Butterfly iQ3, Philips Lumify Un escaneo amplio, un entrenamiento sencillo y un flujo de trabajo versátil son más importantes que una función especializada.
Atención de urgencias o de emergencia Suresult D3Ultra, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3 La portabilidad, la cobertura cardíaca y vascular, y la rapidez del proceso de exploración cobran importancia.
Equipo de acceso vascular Suresult D3Ultra, Philips Lumify L12-4, modelos lineales de Clarius La imagen lineal, el Doppler, el flujo de trabajo con agujas y el almacenamiento/exportación deben ser los elementos determinantes del presupuesto.
Flujo de trabajo con gran carga de trabajo cardiológico GE Vscan Air SL, EchoNous Kosmos, Butterfly iQ3, Suresult D3Ultra Antes de tener en cuenta únicamente el coste, se deben comprobar el flujo de trabajo por fases o por sectores, los ajustes preestablecidos para cardiología y el Doppler.
Distribuidor o comprador multimercado Suresult D3Ultra, CHISON SonoEye, Mindray TE Air La transparencia en los precios, la documentación, la garantía, la formación y la red de servicio técnico pueden ser más importantes que el aspecto pulido de la aplicación.
Guía de compra de POCUS basada en IA Exo Iris, EchoNous Kosmos, Butterfly iQ3 El software y las directrices pueden justificar un mayor coste total si el equipo clínico va a utilizar esas herramientas a diario.

Menos de $5.000 frente a más de $5.000: ¿qué cambia?

En el caso de operaciones por un importe inferior a 10 000 TPT, el comprador suele tener que actuar con disciplina. La cotización debe responder a preguntas básicas pero importantes:

  • ¿Incluye el dispositivo el tipo de sonda que más necesito?
  • ¿Se incluyen el Doppler en color, el Doppler de potencia o el Doppler PW?
  • ¿Puedo guardar los clips en mi ordenador?
  • ¿Puedo exportarlo a mi flujo de trabajo?
  • ¿Puedo utilizar el teléfono, la tableta o el ordenador que ya tengo?
  • ¿Se incluye el acceso al software?
  • ¿Qué ocurre una vez finalizado el periodo de garantía?

Es aquí donde un dispositivo como el D3Ultra puede resultar atractivo. Si con una sola compra la clínica obtiene una amplia gama de sondas y no tiene que pagar ninguna suscripción de software, podrá destinar una mayor parte del presupuesto a formación, accesorios, fundas protectoras y la configuración de los procesos de trabajo.

A partir de los 5 000 euros, la decisión adquiere un carácter más estratégico. Es posible que un comprador esté pagando por el reconocimiento de la marca, el soporte empresarial, el flujo de trabajo de IA, la formación avanzada, la calidad de imagen especializada, la compatibilidad con DICOM y redes, o una vía de adquisición hospitalaria más consolidada. Eso puede merecer la pena. Pero debe ser una decisión consciente, no el resultado fortuito de un simple cálculo de la suscripción.

Comparativa de precios de ecógrafos: coste de los ecógrafos portátiles de mano y con carro
Los ecógrafos portátiles son solo una parte del abanico de precios de los equipos de ecografía. Los sistemas con carro y los de tipo portátil pueden implicar condiciones de servicio y de propiedad muy diferentes.

The Questions We Would Ask Before Signing a Quote

Si tuviera que evaluar un presupuesto de un ecógrafo portátil para una clínica, me gustaría que el representante comercial respondiera a estas preguntas sin utilizar un lenguaje ambiguo.

  1. ¿Cuál es el precio exacto del escáner hoy?
  2. ¿Qué incluye la caja?
  3. ¿El acceso al software está incluido durante toda la vida útil del dispositivo, anualmente o por un plazo determinado?
  4. ¿Qué funciones requieren un plan de pago?
  5. ¿Puede la clínica guardar imágenes fijas y clips de vídeo sin necesidad de una suscripción?
  6. ¿La exportación a DICOM está incluida o es opcional?
  7. ¿Qué teléfonos, tabletas u ordenadores son compatibles?
  8. ¿Se incluyen las futuras actualizaciones de la aplicación?
  9. ¿Cuál es la duración de la garantía?
  10. ¿Hay alguna garantía ampliada disponible?
  11. ¿Quién se encarga de la reparación o la sustitución?
  12. ¿Qué gastos de envío, impuestos, aranceles aduaneros o tasas de importación se aplican?
  13. ¿Se incluye la formación?
  14. ¿Puede el vendedor facilitar certificados o documentación reglamentaria si el departamento de compras lo solicita?
  15. ¿Cuál es el coste total previsto para los próximos cinco años?

Esa última pregunta suele dar un giro a la conversación. Un vendedor puede hacer que el precio inicial parezca sencillo. El comprador, en cambio, es quien tiene que convivir con todo el sistema.

Un ejemplo práctico: dos clínicas, el mismo presupuesto, opciones óptimas diferentes

Imagínese dos clínicas con un presupuesto más o menos similar.

La primera clínica ofrece atención primaria general, atención de urgencias, ecografías abdominales básicas, acceso vascular y, ocasionalmente, ecocardiografías POCUS. No desea limitarse a un único sistema operativo móvil. Busca unos costes predecibles y un ecógrafo que pueda trasladarse de una sala a otra. Para esa clínica, una sonda de cuerpo entero sin suscripción, como la D3Ultra, merece ser considerada seriamente.

La segunda clínica está creando un programa formal de ecografía en el punto de atención (POCUS) que incluye formación, flujos de trabajo en la nube, aprendizaje guiado por IA, gestión centralizada de usuarios y generación de informes institucionales. Es posible que dicha clínica acepte un coste más elevado a cinco años vista si el ecosistema de software permite ahorrar tiempo a un gran número de usuarios.

Ambas clínicas pueden tomar una buena decisión. El error es pretender que están comprando lo mismo.

Cómo interpretar el precio de un ecógrafo portátil de gama baja

Un precio bajo puede ser excelente. También puede ser insuficiente.

Cuando un ecógrafo portátil es mucho más barato que otros dispositivos similares, yo me lo pensaría dos veces y comprobaría cinco cosas:

  • ¿Se trata de un equipo de ecografía completo o de una sonda con funciones limitadas?
  • ¿Se incluyen los modos Doppler?
  • ¿Hay alguna cuota periódica por el uso de la aplicación?
  • ¿Puedo exportar imágenes en los formatos que necesito?
  • ¿Qué ocurre si la sonda falla después del primer año?

Si las respuestas son convincentes, el bajo precio puede suponer una ventaja real. Si las respuestas son poco convincentes, es posible que el bajo precio no haga más que trasladar los costes a problemas de asistencia técnica en el futuro.

Por eso prefiero los artículos y las citas que muestran claramente la estructura de costes. Un comprador no debería tener que hacer tres llamadas para saber cuánto va a costar realmente el escáner.

Cuándo merece la pena invertir en un ecógrafo portátil más caro

Hay situaciones en las que tiene sentido pagar más.

Un programa de cardiología puede estar dispuesto a pagar más por un dispositivo diseñado específicamente para la cardiología y que cuente con un sólido soporte técnico. Una clínica especializada puede estar dispuesta a pagar más por una sonda específica que realice una función concreta a la perfección. Un programa docente puede estar dispuesto a pagar más por formación, exploración guiada, revisión en la nube y gestión de usuarios.

En otras palabras, un precio más alto no es necesariamente un problema. El problema es el precio oculto.

Si el precio más elevado permite adquirir un flujo de trabajo que la clínica utilizará a diario, puede estar justificado. Si, por el contrario, el precio más elevado se debe únicamente a la dependencia de determinadas funciones o a unas condiciones de suscripción poco claras, el comprador debería planteárselo dos veces.

Posicionamiento de precios del Suresult D3Ultra: la versión resumida

Para los compradores que comparan el ultrasonidos portátiles precio of a full-body wireless scanner, D3Ultra’s value is straightforward:

  • Precio actual del sitio web con todo incluido, aproximadamente $3,200
  • Sin gastos ocultos: envío a todo el mundo, aranceles, IVA, tasas de despacho de aduana y gastos relacionados incluidos
  • Software gratuito para iOS, Android y Windows
  • Sin suscripción y con actualizaciones de software gratuitas de por vida
  • Imágenes convexas, lineales y por fases en un único dispositivo portátil
  • Flujo de trabajo de Doppler B, M, color, potencia y PW
  • Más de 17 ajustes preestablecidos especializados, 5 modos de escaneo y 27 mediciones automáticas
  • Bucle de vídeo de hasta 1000 fotogramas, unos 165 segundos
  • Función de asistencia en caso de pinchazo para el soporte de guía tanto en el plano como fuera de él
  • Almacenamiento local y flujo de trabajo flexible para la exportación de archivos JPEG, MP4, PNG y DICOM
  • Two-year warranty, extended warranty available, and 30-day free returns
  • Documentación de certificación pública disponible para su revisión en el marco de la contratación pública en Certificaciones y cumplimiento normativo de Suresult

Esa combinación es la razón por la que el D3Ultra debería figurar entre las opciones preferidas de las clínicas que buscan una buena relación calidad-precio, los profesionales sanitarios que trabajan sobre el terreno, los distribuidores y los compradores que desean un dispositivo de uso general sin costes recurrentes de software.

Puede consultar el Página del producto Suresult D3Ultra, compare el Las 10 mejores ecógrafos portátiles, o consulte el Guía de pruebas para la certificación Suresult antes de solicitar un presupuesto.

Imagen de referencia de la ecografía Doppler color carotídea con Suresult D3Ultra
Example Suresult D3Ultra color Doppler reference image. Clinical workflow and image requirements should be matched to each clinic’s use case.

Who should compare carefully before buying by price alone?

  • Hospitals or multi-site groups should verify DICOM routing, account management, cybersecurity review, training, purchasing paperwork and service terms before choosing the lowest probe price.
  • Cardiology-heavy or vascular-heavy clinics should confirm the exact probe type, Doppler package, depth range, presets and export workflow instead of assuming one handheld model covers every exam.
  • Clinics comparing subscription brands should calculate the 3-year and 5-year cost using the plan they will actually need, not only the cheapest membership tier.
  • Buyers using third-party price signals should treat them as screening numbers only. The final purchase decision should use the manufacturer page or written quote available at the time of order.

This section is intentionally conservative: a lower price is valuable only when the software, export, warranty and clinical workflow are complete enough for daily use.

Referencias

  • Suresult. “D3Ultra Multipurpose Handheld Ultrasound.” https://suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3ultra-multipurpose-handheld-ultrasound/ Accessed May 31, 2026.
  • Suresult. “Certifications & Compliance.” https://suresultmed.com/certifications-compliance/ Accessed May 31, 2026.
  • Butterfly Network. “Butterfly Pricing: iQ+, iQ3, and Compass.” https://www.butterflynetwork.com/pricing Accessed May 31, 2026.
  • Clarius. “Phased Array PA HD3 – Clarius Portable Handheld Ultrasound Scanner.” https://store.clarius.com/products/pa-hd3-handheld-ultrasound-scanner Accessed May 31, 2026.
  • GE HealthCare. “Vscan Air SL.” https://www.gehealthcare.com/en-us/products/ultrasound/handheld-ultrasound/vscan-air-sl Accessed May 31, 2026.
  • Philips. “Lumify handheld ultrasound.” https://www.usa.philips.com/healthcare/sites/lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
  • Philips Healthcare Store. “Lumify L12-4, C5-2, and S4-1 transducers.” https://www.patientcare.shop.philips.com/ Accessed May 31, 2026.
  • HandheldUltrasound.org. “Philips Lumify Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/pages/philips-lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
  • Mindray North America. “TE Air i3P handheld ultrasound with wireless ultrasound transducer.” https://www.mindray.com/na/products/ultrasound/portable-ultrasound-machines/handheld-ultrasound/te-air-i3P-handheld-ultrasound-with-wireless-ultrasound-transducer Accessed May 31, 2026.
  • HandheldUltrasound.org. “Mindray TE Air Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/products/mindray-te-air Accessed May 31, 2026.
  • Exo. “Exo Iris portable handheld ultrasound device.” https://www.exo.inc/iris Accessed May 31, 2026.
  • Exo Store. “Exo Iris and 3 years Essentials subscription.” https://store.exo.inc/products/exo-iris%E2%84%A2-and-3-years-essentials-subscription Accessed May 31, 2026.
  • EchoNous. “Kosmos ultrasound.” https://www.echonous.com/kosmos/ Accessed May 31, 2026.
  • TheDevicePulse. “EchoNous Kosmos price and subscription signals.” https://thedevicepulse.com/echonous-kosmos-price/ Accessed May 31, 2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Cuál será el precio medio de un ecógrafo portátil en 2026?

La mayoría de los compradores de ecógrafos portátiles deben contar con una autonomía de aproximadamente De $2.000 a $6.500, dependiendo del tipo de sonda, los modos Doppler, el acceso al software, el proceso de exportación, la garantía y el ecosistema de la marca. Algunos sistemas empresariales con presupuesto pueden resultar más costosos una vez sumados los gastos de implementación, formación y asistencia técnica.

¿Qué ecógrafo portátil tiene el menor coste de propiedad a cinco años?

Entre los dispositivos que incluyen indicaciones claras sobre los precios al público en esta guía, el Suresult D3Ultra presenta una de las estructuras de costes a cinco años más sencillas, ya que indica un precio total en su página web de aproximadamente $3,200, incluye el envío a todo el mundo y los gastos de entrega correspondientes en el mensaje de compra «sin gastos ocultos», y ofrece software gratuito de por vida para iOS, Android y Windows, sin necesidad de suscripción.

¿Es el Butterfly iQ3 más barato que el Suresult D3Ultra?

Butterfly’s pricing page lists iQ3 at $3,899, además de opciones de acceso al software Core, Advanced o de uso único. El Suresult D3Ultra tiene actualmente un precio de alrededor de $3,200 con software gratuito para iOS, Android y Windows, actualizaciones gratuitas de por vida y sin suscripción. La comparación adecuada es el coste total de propiedad a lo largo de cinco años, no solo el precio del escáner.

¿Cuánto cuesta el Clarius PA HD3?

En la tienda Clarius, el escáner PA HD3 tiene un precio de $3,595. En su página web también se indican las tarifas de suscripción, incluyendo una $595 al año afiliación y una $2,500 Opción de cuota única de afiliación. Los compradores deben tener en cuenta la cuota de afiliación al calcular los costes de propiedad.

¿Es necesario tener una suscripción para utilizar los ecógrafos portátiles?

Algunos sí, otros no. Butterfly utiliza modelos de acceso al software y de suscripción. Clarius utiliza un modelo de suscripción para muchas funciones del flujo de trabajo. Philips describe un acceso mediante compra directa, sin suscripciones, para el software y las funciones de Lumify. Mindray afirma que no hay ningún plan de suscripción para TE Air i3P. Suresult D3Ultra utiliza software gratuito para iOS, Android y Windows sin suscripción y con actualizaciones gratuitas de por vida.

¿Qué gastos suelen omitirse en los presupuestos de las ecografías?

Los costes que suelen pasarse por alto con mayor frecuencia son el acceso al software, la exportación de archivos DICOM, las licencias de usuario adicionales, el almacenamiento en la nube, la ampliación de la garantía, la formación, los accesorios, los gastos de envío, los impuestos y cualquier teléfono, tableta u ordenador nuevo que sea necesario para el escáner.

How should I calculate 5-year handheld ultrasound cost?

Use scanner price + five years of required software or membership + required display device + warranty/support/training + shipping, tax or import items not already included in the quote. This is the fairest way to compare a no-subscription device with a lower upfront device that needs paid software access.

¿Debería comprar el ecógrafo portátil más barato?

Solo si el proceso está completo. Un precio bajo resulta atractivo cuando el ecógrafo incluye el tipo de sonda, los modos Doppler, la capacidad de almacenamiento, la función de exportación, la compatibilidad con las plataformas y la garantía que su clínica necesita. Si faltan alguno de estos elementos, el dispositivo más barato puede acabar resultando más caro en el uso diario.

¿Cuál es el ecógrafo portátil con la mejor relación calidad-precio para una clínica?

Para las clínicas que priorizan la relación calidad-precio y necesitan una amplia cobertura de ecografía en el punto de atención (POCUS), el Suresult D3Ultra es una sólida opción para la lista de candidatos preseleccionados, ya que combina imágenes convexas, lineales y en fase, Doppler en color, de potencia y pulsado (PW), software gratuito para iOS, Android y Windows, actualizaciones gratuitas de por vida, más de 17 preajustes, 27 mediciones automatizadas, exportaciones flexibles, envío a todo el mundo, sin cargos ocultos y pruebas de certificación visibles. Las clínicas centradas en la IA empresarial, la formación o una única especialidad pueden preferir un sistema diferente.

En resumen

El precio de un ecógrafo portátil que realmente importa no es la cifra que aparece en la primera página de un folleto. Es la cifra que su clínica paga una vez que se han tenido en cuenta el escáner, el software, el almacenamiento, la exportación de datos, la asistencia técnica, la garantía, la formación y los dispositivos móviles necesarios.

Si busca un ecógrafo portátil de uso general con una estructura de propiedad clara, le recomendamos que compare desde el principio el Suresult D3Ultra. Si busca un ecosistema de software de alta gama, compare detenidamente Butterfly, Exo, EchoNous, GE, Philips, Clarius y Mindray. La mejor compra es aquella en la que la oferta se adapta al flujo de trabajo clínico.

Compare Your Clinic’s 5-Year Cost Before You Request Quotes

If your clinic wants full-body handheld ultrasound, no required software subscription, iOS/Android/Windows support, and predictable ownership cost, compare D3Ultra using the same 5-year cost model before finalizing your quote shortlist.

Ver Suresult D3Ultra Solicitar presupuesto

autor-avatar

About Dr. Fernando Mariz, MD

Soy el Dr. Fernando Mariz, médico especialista en ginecología y cirugía pélvica que ejerce en la ciudad de Nueva York. Antes de iniciar mi carrera médica, presté servicio en el Cuerpo de Marines de los Estados Unidos, donde desarrollé la disciplina, la concentración y la firmeza que siguen marcando la forma en que atiendo a mis pacientes en la actualidad. En Maiden Lane Medical, mi trabajo abarca la salud de la mujer, la atención preventiva, la ecografía, el dolor pélvico, el sangrado uterino anómalo y las intervenciones ginecológicas mínimamente invasivas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *