
Minha escolha para uma sala de consulta estética é o Suresult L24 com FaceAtlas AI ($3,441): ele mede a pele, a gordura e o SMAS sob a superfície em milímetros, localiza o preenchedor já presente no tecido e orienta a próxima injeção. Para a camada superficial, o Canfield VISIA 3D classifica manchas, poros e rugas em relação a padrões para idade e tipo de pele. Eu comparo sete fabricantes e mais treze modelos desses mesmos fabricantes, com preços verificados em 16 de outubro de 2026.
Escopo da avaliação: Com profundo conhecimento em ultrassom, avaliei as medições de superfície publicadas por cada fabricante, medições abaixo da superfície, ferramentas de planejamento, relatórios de clientes e condições de aquisição de Suresult L24 + FaceAtlas AI, Suresult L24Pro, Suresult L20Pro, Suresult L20, Suresult L14Pro, Suresult L14, Canfield VISIA 3D, Canfield VISIA (7ª geração), Emage ImagePro Halo, Emage ImagePro Opera 3D, Emage ImagePro SUNLITE, Emage ImagePro HYBRID, Miravex Antera 3D, LifeViz Mini Pro 2, LifeViz Infinity Pro, MEICET Pro-A, MEICET ISEMECO 3D D9, MEICET MC88, Sylton Observ 520x e Sylton Observ 320 usando registros de fabricantes e distribuidores verificados em 16 de outubro de 2026.
Resposta rápida: qual aparelho de análise de pele uma clínica deve comprar?
Suresult L24 + FaceAtlas AI ($3,441 com 3 meses de FaceAtlas AI) é o melhor aparelho de análise de pele para uma clínica de estética na minha comparação de sete fabricantes, com 56/100. Ele mede a camada que uma câmera não consegue alcançar: espessura da pele, espessura da gordura e profundidade até o SMAS em milímetros em 21 pontos padrão, pontuações de densidade dérmica e firmeza do SMAS, além do material, profundidade e tamanho do preenchedor já presente no tecido. A mesma sonda sem fio de 145 g orienta a injeção com Doppler de potência colorido e visualização em tempo real da agulha.[1][2]
Canfield VISIA 3D é a melhor análise de superfície, com 53/100. Mede manchas, rugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrons, áreas vermelhas e porfirinas, classifica cada cliente em relação a pessoas da mesma idade e tipo de pele, e adiciona a alteração volumétrica 3D calibrada após injetáveis e tratamentos baseados em energia. A Canfield o vende sob consulta, com o primeiro ano do Canfield Care incluído.[3][4][5]
Minha recomendação para uma clínica que aplica injetáveis e HIFU é contar com as duas camadas. A sonda mede onde o preenchedor antigo está localizado e a que profundidade o SMAS se encontra em cada ponto antes de você injetar ou definir a profundidade de foco do HIFU; a câmera documenta a superfície para planos de cuidados com a pele, peelings e lasers. Juntos, o L24 + FaceAtlas AI e o VISIA 3D medem todos os 12 grupos das minhas colunas de superfície e abaixo da superfície.
Escolha pelo que você oferece:
- Preenchedores e HIFU: o L24 + FaceAtlas AI, o único sistema aqui que mede abaixo da superfície em milímetros e guia a agulha.
- Programas de cuidados com a pele, peelings e lasers: um analisador de pele por câmera. O VISIA 3D mede e classifica todos os grupos de superfície; o Emage ImagePro Halo mede todos os seis com um preço de leasing publicado.
- Ambos: combine os dois. Uma clínica que já possui um VISIA, Halo, Antera, LifeViz, Pro-A ou Observ adiciona o L24 como sua segunda camada.
Tabela comparativa: 7 aparelhos de análise de pele para clínicas de estética
Todos os sistemas de análise de pele aqui apresentados analisam o rosto durante a consulta. Veja na tabela a camada que cada um mede, o que mantém seu software em funcionamento, quanto custa e a quem se destina.
| Sistema | O que mede na superfície | O que mede abaixo da superfície | Relatórios e condições recorrentes | Preço · verificado em 16 de outubro de 2026 | Melhor para |
|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24 + FaceAtlas AINº 1 · 56/100
|
Combina com qualquer câmera desta lista para a camada superficial | Espessura da pele, espessura da gordura e profundidade até o SMAS em mm em 21 pontos; pontuações de densidade dérmica, firmeza do SMAS e idade da pele; material, profundidade e tamanho do preenchedor | Relatório em PDF em 11 idiomas por e-mail, Drive ou impressão; aplicativo de imagem sem assinatura; 3 meses de FaceAtlas AI incluídos, depois $50 por mês ou $500 por ano sem renovação automática | $3,441Suresult · entrega com impostos pagos, sem taxas ocultas | Injetores e profissionais de HIFU que planejam pela profundidade medida |
Canfield VISIA 3DNº 2 · 53/100
|
Manchas, rugas, textura, poros, manchas UV, manchas castanhas, áreas vermelhas e porfirinas, classificadas em relação aos padrões para idade e tipo de pele | Variação de volume em 3D calibrada; volume e rugosidade labial por IA | Relatórios impressos personalizados; portal ViewMyConsult com Canfield Care; primeiro ano de Canfield Care incluído | Preço sob consultaCanfield | Clínicas que vendem programas de cuidados com a pele e desejam a análise de superfície mais completa com pontuação de referência |
Emage ImagePro HaloNº 3 · 49/100
|
11 itens analisados por IA, desde poros, rugas e pigmentação dérmica e epidérmica até sebo, proporção de porfirina, textura e hidratação, em comparação com a média da faixa etária | Visualização em 3D da saúde da pele | QR code envia o relatório completo para o celular ou e-mail do cliente; sem taxa anual de licenciamento; atualizações automáticas vitalícias | Leasing a partir de $287/mêsEmage | Med spas que buscam um custo mensal fixo e um carrinho de produtos impresso |
Miravex Antera 3DNº 4 · 48/100
|
Pigmentação e lesões vasculares; rugas, textura, poros e cicatrizes de acne a partir de topografia 3D | Volumes a partir da reconstrução 3D | Relatórios em um clique com recomendações de produtos, enviados por e-mail aos pacientes | Preço sob consultaMiravex | Clínicas que tratam textura, cicatrizes e pigmentação com uma câmera 3D portátil |
LifeViz Mini Pro 2Nº 5 · 46/100
|
Linhas finas, textura, brilho, tom geral e variações de cor em uma análise de pele em 3D | Variação de volume em mL; lifting da pele medido em milímetros em 3D | Relatórios em menos de 2 minutos; recursos visuais em 3D em tempo real no celular do cliente; transferência direta para a nuvem do LifeViz Neo | Preço sob consultaQuartier Latin | Injetores que documentam volume e lifting em 3D, em qualquer sala |
MEICET Pro-ANº 6 · 39/100
|
Índice de envelhecimento em 8 dimensões de sete tipos de linhas e manchas castanhas; sensibilidade, tom de pele, hidratação e oleosidade no relatório de dados | Valores de elasticidade da Skin Test Pen | Relatório de dados com pontuação geral da pele e idade da pele; relatório móvel nas versões Dados ou Simplificada | Preço sob consultaMEICET | Consultas de cuidados com a pele estruturadas em pontuações de envelhecimento e previsão de envelhecimento |
Sylton Observ 520xNº 7 · 34/100
|
10 modos de luz exibem pigmentação, textura, poros, vermelhidão e equilíbrio de oleosidade em imagens | Iluminação de contorno 360° Grey; indicadores de espessura e perda de colágeno | Seu logotipo e credenciais em todos os relatórios; e-mail, impressão ou AirDrop; 5GB gratuitos de armazenamento no Sylton Connect | $12,500no distribuidor dos EUA Rejuvion Health | Consultas com fechamento baseado em imagens de antes e depois |
Os preços dos concorrentes foram obtidos no site de cada fabricante ou, para o Observ 520x, em um anúncio de distribuidor dos EUA, consultados em 16 de outubro de 2026. Os preços da Suresult são os preços finais no checkout com entrega com tributos pagos.
Melhor para cada uso: escolhas rápidas
Melhor no geral e melhor para medições sob a superfície
Pele, gordura e profundidade até o SMAS em milímetros em 21 pontos, preenchedor identificado por material, profundidade e tamanho, além de orientação de injeção em tempo real com uma sonda de 145 g.
Melhor análise de superfície
Cada grupo de superfície medido e classificado em relação aos padrões para idade e tipo de pele, além de variação de volume em 3D calibrada após injetáveis.
Melhor preço de leasing publicado
11 itens analisados por IA, carrinho de produtos impresso e sem taxa anual de licenciamento, com leasing a partir de $287 por mês.
Melhor câmera 3D portátil para textura, cicatrizes e pigmentação
Uma câmera de cerca de 500 g que mede topografia e pigmentação e conclui uma análise completa da pele em menos de 60 segundos.
Melhor câmera 3D portátil para volume e lifting
Variação de volume em mL e lifting em milímetros, capturados com um ponteiro de feixe duplo, sem a necessidade de uma sala exclusiva.
Melhor previsão de envelhecimento para consultas de skincare
Um índice de envelhecimento em 8 dimensões e previsão de envelhecimento dos 20 até mais de 75 anos.
Melhor câmera para consultas visuais
10 modos de luz, Face Positioning System a 0°, 40° e 90°, e relatórios com o seu logotipo.
Onde comprar cada aparelho de análise de pele
Adquira cada aparelho de análise de pele diretamente do fabricante ou de seu canal de vendas, de acordo com as condições abaixo.
- Suresult L24 + FaceAtlas AI$3,441 com 3 meses de FaceAtlas AI, entregue com impostos pagos e sem taxas ocultasCompre o Suresult L24 — $3,441
- Canfield VISIA 3Dpreço sob consulta; primeiro ano de Canfield Care incluídoSolicitar cotação do VISIA à Canfield
- Emage ImagePro Haloleasing a partir de $287/mês; sem taxa anual de licenciamentoLeasing com a Emage
- Miravex Antera 3Dpreço sob consultaSolicitar cotação à Miravex
- LifeViz Mini Pro 2preço sob consulta com a Quartier Latin (LifeViz)Solicitar cotação à Quartier Latin (LifeViz)
- MEICET Pro-Apreço sob consultaSolicite um orçamento da MEICET
- Sylton Observ 520x$12,500 no distribuidor dos EUA Rejuvion HealthSolicite preços da Sylton USA
Os 7 melhores aparelhos de análise de pele, classificados
A classificação avalia o que o sistema mede, na pele e sob ela, depois como ele planeja, o que o cliente leva para casa e quanto custa mantê-lo.

01 Suresult L24 + FaceAtlas AI — Melhor no geral: pele, gordura e SMAS medidos sob a superfície
Pele, gordura e profundidade até o SMAS em mm · 21 pontos padronizados · material, profundidade e tamanho do preenchedor · injeção guiada por Doppler · $3,441
Pontuação: 56/100
$3,441 · 3 meses de FaceAtlas AI18/24 MHz · 10–25 mm21 pontos + modo Especialista145 g · sem fioRelatórios em PDF em 11 idiomas
Condições de compra: entregue com impostos pagos, sem taxas ocultas; processado em até 24 horas em dias úteis e entregue na Europa, América do Norte e Oceania em 1–7 dias; teste de 30 dias sem preocupações; garantia de 2 anos, extensível para 3 ou 5 anos no checkout.[2]
Veredito: Compre o L24 com FaceAtlas AI se você aplica preenchedores ou realiza HIFU e quer cada plano baseado em profundidades medidas nos mesmos 21 pontos, consulta após consulta. É a minha principal escolha para salas de consulta estética, e o único sistema neste comparativo que também guia a agulha.
- Abaixo da superfície: espessura da pele, espessura da gordura subcutânea e profundidade até o SMAS em milímetros; densidade dérmica, firmeza do SMAS e escores de idade da pele; o FaceAtlas AI delineia a epiderme e a derme, a gordura e o SMAS sobre a imagem em tempo real e mede apenas os quadros aprovados no seu controle de qualidade de imagem[1]
- Preenchedor no tecido: o Filler Scan localiza preenchedores prévios e identifica sua profundidade, tamanho e material, desde AH e colágeno até PLLA, PCL, CaHA, PMMA e PVA[1]
- Planejamento de tratamento: uma profundidade de foco de HIFU para cada ponto (Linear 4,5 ou 3,0 mm; Dot 6,0, 4,5, 3,0 ou 2,0 mm) com verificação de assimetria esquerda-direita; um clique coloca esta consulta ao lado da anterior[1]
- Orientação de injeção: o Doppler colorido e de potência mostra o fluxo sanguíneo em tempo real, o Dual View acompanha o ângulo da agulha e o novo preenchedor ao vivo, e o L24 adiciona o Needle Enhance com guias no plano e fora do plano[1][2]
- Consulta e prontuários: 21 pontos padronizados da testa à linha da mandíbula, com modo Especialista para as regiões dos ligamentos de retenção, nove pontos por lado; um PDF de Avaliação Ultrassonográfica Facial em 11 idiomas, compartilhado por e-mail, Drive ou impresso; os dados do cliente permanecem no dispositivo, cerca de 2.000 exames de clientes em um tablet de 256 GB[1]
- Transdutor: 18/24 MHz, 192 elementos, 64 canais, 10–25 mm; B, M, Doppler colorido, de potência e pulsado; 145 g, 156 × 60 × 18 mm, 2 horas de varredura, carregamento sem fio; exportação em JPEG, MP4, PNG e DICOM[2]
- Padrão do equipamento: o consenso Delphi de 2025 sobre ultrassom em injetáveis estéticos recomenda um transdutor linear de pelo menos 15 MHz, define modo B, Doppler colorido, Doppler espectral e arquivamento de imagem e vídeo como obrigatórios, e recomenda Doppler de potência; o L24 opera em 18/24 MHz e inclui todos os cinco, com PW como seu Doppler espectral[6][2]
- Preço e plano: $3,441 com 3 meses de FaceAtlas AI e aplicativo de imagem sem assinatura; o FaceAtlas AI custa depois $50 por mês ou $500 por ano, uma chave por dispositivo sem renovação automática, ou $999 em pagamento único para licença vitalícia, vendida até 23h59 PT, 31 de dezembro de 2026[2][7][8][9]
- Regulatório: SURESULT L-series: liberação FDA 510(k). Marcação CE sob o MDR da UE. ISO 13485. Health Canada.
Por que ocupa esta posição. O L24 + FaceAtlas AI obtém 25 de 30 em medições abaixo da superfície, a maior pontuação nessa coluna: espessura da pele, espessura da gordura e profundidade até o SMAS em milímetros, escores de densidade dérmica e firmeza do SMAS, além de preenchedor identificado por material, profundidade e tamanho. Todos os outros sistemas aqui pontuam 6 ou menos abaixo da superfície. O FaceAtlas AI é construído com mais de 30.000 casos clínicos, com precisão algorítmica superior a 96%.[1]
O planejamento obtém 9 de 15: uma comparação mensurada dos mesmos pontos de uma consulta para outra, além da única orientação de injeção em tempo real e da única definição de profundidade de foco de HIFU neste comparativo. A consulta obtém a nota máxima de 15 por pontos de varredura fixos, relatório em PDF, 11 idiomas, compartilhamento por e-mail ou Drive e um transdutor portátil de 145 g.[1][2]
O custo obtém 7 de 10 por um preço de checkout datado que permanece na faixa mais baixa no primeiro ano, com FaceAtlas AI em planos mensais ou anuais após os meses incluídos.[2][7]
Combine-o com uma câmera. O FaceAtlas AI analisa as camadas de pele, gordura e SMAS, enquanto a câmera na sala conta manchas, poros e rugas na superfície. Com imagem em 18/24 MHz, janela de 25 mm, Doppler para mapeamento vascular facial e registros locais para revisão e acompanhamento do plano do preenchedor, o L24 é a minha escolha para clínicas focadas na face; a linha abaixo opera o mesmo FaceAtlas AI para jornadas de trabalho mais longas e planos mais profundos.[2]
Melhor para: injetores e profissionais de HIFU que planejam pela profundidade medida e mantêm o mesmo transdutor na face durante a injeção. Escolha um modelo da família se: você realiza exames por até 4 horas com uma carga (o L24Pro), deseja predefinições até 40 mm (o L20Pro ou L20), ou quer um único transdutor para face e corpo com predefinições até 80 mm (o L14Pro ou L14).

Também nesta família
$4,185
A mesma faixa de 18/24 MHz e janela de 10–25 mm com 256 elementos e até 4 horas por carga com 145 g, com 3 meses de FaceAtlas AI. A escolha ideal para consultas consecutivas com uma única carga.[9]
Pontuação: 56/100
$3,720
Predefinições até 40 mm em 16/20 MHz, 256 elementos, até 4 horas por carga e 145 g, com 3 meses de FaceAtlas AI incluídos.[10]
Pontuação: 56/100
$2,790
O transdutor de 16/20 MHz, 10–40 mm com 192 elementos, Needle Enhance e 2 horas por carga com 147 g. O FaceAtlas AI opera com a Licença mensal do FaceAtlas AI a $50, a Licença anual do FaceAtlas AI a $500 ou a licença vitalícia do FaceAtlas AI a $999, vendida até 31 de dezembro de 2026.[11]
Pontuação: 56/100
$3,441
Face e corpo em um único transdutor: 10/14 MHz com predefinições de 20 a 80 mm, Needle Enhance, 256 elementos, até 4 horas e 145 g, com 3 meses de FaceAtlas AI.[12]
Pontuação: 56/100
$2,139
O ponto de entrada da linha: 10/14 MHz e 20–80 mm com Doppler colorido, de potência e pulsado para mapeamento de vasos faciais, 192 elementos e 200 g. O FaceAtlas AI opera com a Licença mensal do FaceAtlas AI a $50, a Licença anual do FaceAtlas AI a $500 ou a licença vitalícia do FaceAtlas AI a $999, vendida até 31 de dezembro de 2026.[13]
Pontuação: 56/100
Licença anual do FaceAtlas AI · coleção de ultrassom estético da Suresult

02 Canfield VISIA 3D — Melhor análise de superfície, agora em 3D calibrado
Manchas · rugas · textura · poros · áreas vermelhas · porfirinas · volume 3D calibrado · preço sob consulta
Pontuação: 53/100
Preço sob consulta · primeiro ano de Canfield Care incluídoClassificado em relação a normas para idade e tipo de peleVariação de volume 3D calibradaCabine, 9 kg com suporteCaptura em 2D, 3D e vídeo
Veredito: Compre o VISIA 3D se suas consultas vendem programas de cuidados com a pele, peelings e lasers e você quer cada queixa de superfície medida, classificada e exibida em 3D a partir de uma única captura. É a minha escolha para a camada de imagem fotográfica de uma sala de consulta estética.
- Medições de superfície: manchas, rugas, textura, poros, manchas UV, manchas castanhas, áreas vermelhas e porfirinas; a Comparação com Normas classifica cada cliente em relação a outros da mesma idade e tipo de pele; o TruSkin Age avalia a condição geral e a idade da pele[3][4]
- Abaixo da superfície: medições em 3D totalmente automatizadas e calibradas; variação mensurável de volume após injetáveis, preenchedores, tratamentos baseados em energia e cirurgia; avaliação labial por IA quanto a volume e rugosidade[4][3]
- Planejamento e relatórios: simulação 3D baseada em controles deslizantes, incluindo rinoplastia; comparação lado a lado com gráficos e dados numéricos; biblioteca de marcas do setor com mais de 200 produtos e tratamentos para a pele; relatórios impressos personalizados[3]
- Preço e condições: preço sob consulta com a Canfield; um ano de Canfield Care incluído em cada VISIA, contratos anuais após esse período; portal do cliente ViewMyConsult incluído com o Canfield Care[14][5][15][16]
- Formato: Cabine de imagem facial VISIA, 9 kg (20 lb) com suporte; captura em 2D, 3D e vídeo; no Automated Lift Counter da Canfield, projetado para o VISIA 3D, o VISIA 3D ajusta-se à altura do cliente ao toque de um botão[3]
Por que ocupa esta posição. O VISIA 3D obtém a pontuação máxima de 30 em medições de superfície: a análise da Canfield identifica todos os seis grupos de superfície, e o Comparison To Norms transforma cada um em uma classificação em relação a pessoas da mesma idade e tipo de pele. A Canfield o descreve como o único sistema com captura instantânea que oferece 3D com modos de iluminação padrão, polarizada cruzada e UV, e suas medições 3D calibradas mostram alterações de volume após injetáveis e tratamentos baseados em energia, o que garante 5 abaixo da superfície.[3][4]
O planejamento obtém 9 de 15 pela simulação em 3D, antes e depois quantificado e a Industry Brand Library, e a consulta obtém 9 pelo ajuste de altura no Automated Lift Counter, relatórios impressos e o portal ViewMyConsult com o Canfield Care.[3][16]
Limitações. O VISIA 3D mede volume em vez de camadas: a espessura da pele, gordura e SMAS e o preenchedor no tecido ficam fora de sua análise, o que limita as medições abaixo da superfície a 5. É uma cabine sobre suporte, o que pontua 0 em portabilidade. O custo pontua 0: a Canfield precifica sob consulta, e o portal ViewMyConsult, pontuado pelo compartilhamento com o cliente, funciona com o Canfield Care, um contrato anual após o ano incluído.
Melhor para: clínicas cuja receita provém de programas de cuidados com a pele, peelings e lasers, e que desejam recomendações da biblioteca de marcas ao final de cada análise. Não é uma boa opção se: você precisa da profundidade das camadas antes de uma injeção ou de um preço publicado antes da chamada comercial.
Também da Canfield: o VISIA (7ª geração), comercializado como VISIA Standard e Deluxe, é a cabine 2D com visualizador 3D, posicionamento multiponto com sobreposição de imagem em tempo real, VISIA Advanced Aging Simulation e VISIA Injectables Simulation, além de suporte a vários idiomas no aplicativo VISIA para iPad, adquirido separadamente; 14 kg; preço sob consulta com a Canfield. Pontuação: 53/100.[5][3]
Página oficial do Canfield VISIA 3D · Canfield Care · Brochura do VISIA 2026

03 Emage ImagePro Halo — Melhor preço de leasing publicado sem taxa de licença anual
11 itens analisados por IA · comparação por faixa etária · relatório via QR para celular ou e-mail · leasing a partir de $287/mês
Pontuação: 49/100
Leasing a partir de $287/mês11 itens analisados por IAVisualização 3D da peleSem taxa anual de licençaEstação de captura autolimpante
Veredito: Compre o Halo se você deseja um preço mensal publicado, um carrinho de produtos impresso ao final de cada análise e atualizações de software sem taxa de licença.
- Medições de superfície: a IA analisa 11 itens: poros, rugas, pigmento dérmico, pigmento epidérmico, tom de pele, tipo de pele, vascularização e inflamação, sebo, proporção de porfirina, textura da pele e níveis de hidratação, cada um comparado com a média para a faixa etária do cliente[17]
- Abaixo da superfície: uma visualização 3D da saúde da pele do cliente[17]
- Planejamento e relatórios: imagens e análises reproduzíveis de antes e depois, com fotos de antes e depois alinhadas eletronicamente em tempo real; comprovação gráfica dos resultados dos procedimentos; um carrinho de compras impresso e personalizado com os seus produtos; códigos QR enviam o relatório completo para o celular ou e-mail do cliente[17]
- Preço e condições: leasing a partir de $287 por mês (Emage, verificado em 16 de outubro de 2026); sem taxa anual de licença; atualizações automáticas vitalícias sem custo adicional[17]
- Formato: uma estação de captura autolimpante com cobertura retrátil[17]
Por que ocupa esta posição. O Halo empata com o VISIA 3D com a pontuação máxima de 30 em medições de superfície, com 11 itens analisados por IA e cada resultado comparado à média da faixa etária do cliente. É o único sistema classificado com preço mensal publicado, e a Emage não cobra taxa anual de licença, o que garante 5 de 10 em custo. A análise de antes e depois e o carrinho de produtos impresso garantem 6 em planejamento.[17]
Limitações. A visualização 3D não apresenta dados declarados de volume ou milímetros, o que limita as medições abaixo da superfície a 2. A Emage não cita nenhum sistema de posicionamento para capturas repetidas, e o preço publicado é na modalidade de leasing.
Melhor para: spas médicos que vendem produtos para cuidados com a pele a partir da análise e desejam um custo mensal fixo. Não é uma boa opção se: você precisa de volume medido ou profundidade de camadas.
Também nesta família
Leasing a partir de $193/mês
Analisa poros, rugas, textura, sebo, porfirinas, vascularização e idade da pele, e imprime uma lista personalizada de soluções recomendadas.[18]
Pontuação: 43/100
Leasing a partir de $389/mês
Imagens normal, polarizada e UV, e um carrinho de compras impresso com os seus produtos.[19]
Leasing a partir de $493/mês
Inúmeros comprimentos de onda de luz que revelam hidratação cutânea, hiperpigmentação, elasticidade e simetria da pele.[20]
Página oficial do Emage ImagePro Halo · ImagePro Opera 3D · ImagePro HYBRID

04 Miravex Antera 3D — Melhor câmera 3D portátil para textura, cicatrizes e pigmentação
Lesões pigmentares e vasculares · topografia · volumes · cerca de 500 g · análise completa em menos de 60 segundos · preço sob consulta
Pontuação: 48/100
Preço sob consultaCâmera portátil de cerca de 500 gAnálise completa em menos de 60 segundosMais de 50 imagens comparadas em segundosRelatórios enviados por e-mail com um clique
Veredito: Compre o Antera 3D se a sua clínica trata cicatrizes de acne, textura e pigmentação e você deseja topografia medida a partir de uma câmera que cabe em uma mão.
- Medições de superfície: pigmentação e lesões vasculares, de manchas castanhas e hiperpigmentação a rosácea e manchas em vinho do porto; topografia da pele, de rugas, textura e poros a cicatrizes de acne[21]
- Abaixo da superfície: volumes a partir da reconstrução 3D[21]
- Planejamento: pontuações e gráficos simples; comparação de mais de 50 imagens em poucos segundos; o Automatic Matching posiciona a seleção de referência em cada imagem de acompanhamento[21]
- Relatórios: relatórios com um clique com recomendações de produtos, enviados por e-mail aos pacientes[21]
- Formato: uma câmera de cerca de 500 g (1 lb), portátil, sem tempo de configuração; uma análise completa da pele em menos de 60 segundos[21]
Por que ocupa esta posição. O Antera obtém 25 para medidas de superfície e 5 para volume, e sua pontuação de consulta de 12 é a mais alta entre as câmeras aqui: o Automatic Matching padroniza cada acompanhamento, os relatórios são gerados em um clique e a câmera pesa cerca de 500 g. O planejamento obtém 6 por pontuações, gráficos e recomendações de produtos no relatório.[21]
Limitações. A Miravex não menciona medição de sebo ou porfirina, o que limita as medidas de superfície a 25, e vende sob consulta, o que limita o custo a 0.
Melhor para: clínicas que tratam textura, cicatrizes e pigmentação e desejam uma câmera 3D portátil. Não é uma boa opção se: você precisa de profundidade de camadas ou de um preço publicado.
Página oficial do Miravex Antera 3D · Câmera e software Antera 3D para análise de pele

05 LifeViz Mini Pro 2 — Melhor câmera 3D portátil para volume e lifting
Análise de pele 3D · variação de volume em mL · lifting em mm · relatórios em menos de 2 minutos · preço sob consulta
Pontuação: 46/100
Preço sob consultaVariação de volume em mLLifting em mm, em 3DCaptura com ponteiro de feixe duploVisuais em 3D no celular do cliente
Veredito: Compre o Mini Pro 2 se você vende preenchedores e tratamentos de lifting e deseja mostrar a cada cliente o volume e o lifting medidos em 3D, em qualquer sala.
- Medições de superfície: uma análise de pele 3D que mapeia linhas finas, textura, brilho, tom geral, detalhes visíveis da superfície e variações de cor[22]
- Abaixo da superfície: rastreia e mede variações de volume; acompanha a firmeza da pele e o lifting em 3D com vetores visuais e medições milimétricas[22][23]
- Planejamento: simulações realistas em 3D de procedimentos faciais e corporais em um gêmeo digital realista; uma biblioteca de produtos de skincare; comparações por controle deslizante, silhueta, lado a lado e caixa com cursor[22][23]
- Relatórios e compartilhamento: imagens padronizadas, resultados reproduzíveis e relatórios em menos de 2 minutos; visuais em 3D em tempo real enviados para os celulares dos pacientes[23]
- Preço e condições: preço sob consulta da Quartier Latin, com demonstração gratuita mediante solicitação; a IA cria cada modelo 3D automaticamente, e o LifeViz Neo envia cada captura para uma nuvem criptografada[22][23]
- Formato: uma câmera 3D compacta com ponteiros de feixe duplo em um corpo mirrorless; sem necessidade de sala dedicada[23]
- Vendedor: A Quartier Latin, empresa de imagem estética lançada pela QuantifiCare em 1º de janeiro de 2026, vende, dá suporte e desenvolve a linha LifeViz, utilizada por profissionais em mais de 70 países[24]
Por que ocupa esta posição. O Mini Pro 2 obtém 22 para medidas de superfície: a Quartier Latin cita linhas finas, textura, brilho, tom e variações de cor como resultados da sua análise de pele 3D, e o folheto de 2026 apresenta a vermelhidão em formato de mapa. Volume em mL e lifting em milímetros obtêm 5 abaixo da superfície. Simulação, antes e depois quantificado e uma biblioteca de skincare obtêm 9 de 15 para planejamento, a maior pontuação obtida por um sistema de câmera aqui, e o ponteiro de feixe duplo, relatórios rápidos, compartilhamento no celular e corpo portátil obtêm 10 para consulta.[22][23]
Limitações. A Quartier Latin não menciona medição de poros para o Mini Pro 2 e apresenta a vermelhidão como mapa, o que limita as medidas de superfície a 22, e o Mini Pro 2 mede volume e lifting em vez da espessura das camadas ou de preenchedor no tecido. A Quartier Latin vende sob consulta, o que limita o custo a 0.
Melhor para: injetores que documentam volume e lifting em 3D e atendem em mais de uma sala. Não é uma boa opção se: você precisa da profundidade das camadas antes de uma injeção, ou de um preço publicado.
Também da Quartier Latin: o LifeViz Infinity Pro é um sistema 3D para rosto, corpo e mamas, com cobertura facial completa e corporal em 360° das axilas à cintura e glúteos, e avalia a qualidade da pele em 3D; preço sob consulta da Quartier Latin.[25]
Página oficial do LifeViz Mini Pro 2 · Folheto do LifeViz Mini Pro 2 (2026)

06 MEICET Pro-A — Melhor índice e previsão de envelhecimento para consultas de skincare
Índice de envelhecimento em 8 dimensões · previsão de envelhecimento de 20 a 75+ anos · sensibilidade, tom de pele, hidratação e oleosidade · preço sob consulta
Pontuação: 39/100
Preço sob consultaPrevisão de envelhecimento, 20 a 75+Modos RGB, polarizado, UV e texturaSkin Test Pen: hidratação, oleosidade, elasticidade10 kg
Veredito: Compre o Pro-A se as suas consultas vendem programas de skincare antienvelhecimento e você deseja uma previsão de envelhecimento e um relatório pronto para celular para cada cliente.
- Medições de superfície: um índice de envelhecimento por IA em 8 dimensões: linhas da testa, linhas glabelares, pés de galinha, linhas periorbitais, linhas do sorriso, linhas de marionete, linhas dos cantos da boca e manchas castanhas; dados de relatório sobre sensibilidade, tom de pele, hidratação e oleosidade[26]
- Modos de imagem: RGB, PPL, CPL, Redness, RedArea Heatmap, Brown, RedArea, UV, Monochrome e Texture[26]
- Abaixo da superfície: valores de elasticidade da Skin Test Pen[26]
- Planejamento: previsão de envelhecimento de 20 a mais de 75 anos; comparação rápida de casos de antes e depois[26]
- Relatórios: um relatório de dados completo com pontuação geral da pele e idade da pele; um relatório móvel em versão de Dados ou Simplificada[26]
- Formato e preço: 10 kg, 380 × 380 × 560 mm, captura de 12 MP; preço sob consulta da MEICET; contas de licença para uso remoto[26]
Por que ocupa esta posição. O Pro-A obtém 22 para medidas de superfície a partir do seu índice de envelhecimento e dos dados do relatório, e os valores de elasticidade da Skin Test Pen obtêm 5 para firmeza. A previsão de envelhecimento e os casos de antes e depois obtêm 6 para planejamento, e os relatórios de dados e para celular obtêm 6 para consulta.[26]
Limitações. A MEICET apresenta a textura como modo de imagem e não menciona medição de poros, o que limita as medidas de superfície a 22. A unidade de 10 kg e o preço sob consulta recebem pontuação 0 para portabilidade e custo.
Melhor para: consultas de skincare baseadas em pontuações de envelhecimento e em uma previsão que o cliente leva para casa. Não é uma boa opção se: você vende injetáveis por profundidade, ou deseja um preço publicado.
Também da MEICET: o ISEMECO 3D D9 modela a face completa em 3D, apresenta variações de volume com precisão de até 0,1 ml e classifica manchas castanhas e áreas sensíveis como leves, moderadas ou graves; 19,5 kg; preço sob consulta (pontuação 29/100). O MC88 gera 15 imagens que ajudam a detectar diferentes alterações da pele, com relatórios impressos ou enviados por e-mail ao cliente; preço sob consulta (pontuação 24/100).[27][28]

07 Sylton Observ 520x — Melhor câmera para consultas visuais com relatórios com a sua marca
10 modos de luz · Face Positioning System · capturas a 0°, 40° e 90° · relatórios com a sua marca · $12,500 em um revendedor dos EUA
Pontuação: 34/100
$12,500 na Rejuvion Health (revendedor dos EUA)10 modos de luzSistema de posicionamento facial11,2 kg · bolsa de transporte5 GB gratuitos do Sylton Connect
Veredito: Compre o Observ 520x se as suas consultas vendem com base no que o cliente vê: 10 modos de luz, três ângulos fixos e relatórios que trazem o seu logotipo.
- Imagem: 10 modos de luz que mostram pigmentação, textura superficial e linhas finas, fluxo de sebo e poros obstruídos, vermelhidão, equilíbrio de oleosidade sob uma lâmpada de Wood simulada, forma e contorno sob 360° Grey, variações na espessura da pele e áreas de perda de colágeno[29][30][31]
- Captura: o patenteado Face Positioning System a 0°, 40° e 90°[31][29]
- Planejamento e relatórios: antes e depois lado a lado; catálogos personalizáveis de tratamentos e produtos; seu logotipo e credenciais em cada relatório do paciente; compartilhamento por e-mail, impressão, AirDrop ou plataformas de colaboração em equipe[30][31]
- Preço e condições: $12,500 no revendedor dos EUA Rejuvion Health (verificado em 16 de outubro de 2026); armazenamento gratuito de 5 GB no Sylton Connect, com Connect Pro a partir de €4,99 por mês para 25 GB[32][31]
- Formato: 11,2 kg, com uma bolsa de transporte projetada para o Observ[30][31]
Por que ocupa esta posição. A Sylton afirma que o Observ se concentra exclusivamente em imagens visuais de alta qualidade, em vez de medições automatizadas ou recomendações geradas por computador, de modo que cada modo de luz ganha os 2 pontos de apenas imagem: 12 na superfície e 6 abaixo dela. O Face Positioning System, os relatórios com a sua marca, as quatro vias de compartilhamento e a bolsa de transporte ganham 10 em consulta, e o custo ganha 3 pelo plano gratuito Sylton Connect de 5 GB incluído em todo Observ, sendo o armazenamento pago opcional.[31]
Limitações. O Observ mostra em vez de medir, de modo que um antes e depois não traz pontuações, contagens ou milímetros.
Melhor para: clínicas que fecham tratamentos com base em imagens de antes e depois. Não é uma boa opção se: você quer pontuações, contagens ou milímetros.
Também da Sylton: o Observ 320 é o modelo otimizado para salões, com 5 modos essenciais de luz; preço sob consulta com a Sylton.[31]
Página oficial do Sylton Observ 520x · Solicitar preços do Observ à Sylton USA · FAQ do Observ
O que cada aparelho de análise de pele mede, da superfície ao SMAS
Uma câmera mede a luz que retorna da pele e seu formato 3D. Uma sonda de ultrassom mede as camadas abaixo dela, em milímetros. Leia na horizontal para ver qual camada cada sistema cobre.
Medições de superfície (camada da câmera)
| Sistema | Pigmentação e manchas | Rugas | Textura | Poros | Vermelhidão | Sebo, oleosidade ou porfirinas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | |
| Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | |
| Medido | Medido | Medido | Medido | Medido | - | |
| Medido | Medido | Medido | - | Apenas imagem | Medido | |
| Medido | Medido | Apenas imagem | - | Medido | Medido | |
| Apenas imagem | Apenas imagem | Apenas imagem | Apenas imagem | Apenas imagem | Apenas imagem |
O L24 + FaceAtlas AI combina-se com qualquer câmera desta tabela para a camada superficial.
Medições abaixo da superfície (camada estrutural)
| Sistema | Variação de volume em 3D | Espessura da pele (mm) | Espessura da gordura (mm) | Profundidade até o SMAS (mm) | Densidade dérmica ou firmeza | Preenchedor no tecido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | Medido | Medido | Medido | Medido | Medido: material, profundidade e tamanho | |
| Medido | - | - | - | - | - | |
| Apenas imagem | - | - | - | - | - | |
| Medido | - | - | - | - | - | |
| Medido | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | Medido (Skin Test Pen) | - | |
| Apenas imagem | Apenas imagem | - | - | Apenas imagem | - |
Medido = o fabricante classifica o item como uma saída quantificada ou resultado de análise (pontuação, contagem, grau, área, mm ou ml). Apenas imagem = exibido como imagem, mapa, modo de luz ou visualização em 3D sem uma saída declarada. Um traço = não consta na lista do fabricante para esse sistema.
As duas tabelas dividem o campo com clareza. Seis câmeras competem pela superfície, e três delas medem o volume em 3D. A espessura da pele, a espessura da gordura, a profundidade até o SMAS e o preenchedor no tecido são medidos por apenas um sistema nesta comparação: o L24 + FaceAtlas AI.[3][17][21][22][26][31][1]
As duas camadas respondem a diferentes perguntas dos clientes. A câmera mostra o que mudou na pele; a sonda mostra onde o preenchedor antigo está localizado e a que profundidade o próximo tratamento precisa chegar. Quando o plano é dissolver esse preenchedor, o guia de dissolução de preenchedores guiada por ultrassom classifica cinco aparelhos portáteis pela forma como localizam o depósito, mapeiam seus vasos e guiam a enzima até ele. Um consenso Delphi internacional de 2025 sobre ultrassom em injetáveis estéticos recomenda identificar preenchedores prévios antes de injetar, considera obrigatório o exame de imagem por ultrassom antes da injeção em determinadas áreas com alto risco de eventos adversos vasculares e recomenda a injeção guiada por ultrassom em muitas partes da face para preenchedores, toxina e lipólise injetável; ele aceita dispositivos portáteis tanto para aprendizado quanto para diagnósticos de rotina.[6]

Comparativo de ferramentas de planejamento, relatórios de clientes e registros
A análise vende o tratamento quando se transforma em um plano e em um relatório que o cliente leva para casa. Veja o que cada sistema de análise de pele facial entrega a você após a captura.
| Sistema | Ferramentas de planejamento | Antes e depois | Relatório para o cliente e compartilhamento | Captura padronizada | Formato |
|---|---|---|---|---|---|
| Profundidade focal de HIFU por região; Doppler de potência colorido e Dual View para a injeção | Comparação de consultas com um clique e milímetros ponto a ponto | PDF do Facial Ultrasound Assessment em 11 idiomas por e-mail, Drive ou impressão | 21 pontos fixos mais modo Expert | Sonda portátil de 145 g com tablet ou celular Android | |
| Simulação 3D, incluindo rinoplastia; biblioteca de marcas do setor com 200+ produtos e tratamentos | Controle deslizante de comparação com gráficos e dados numéricos | Relatórios impressos personalizados; portal ViewMyConsult com Canfield Care | O Lift Counter automatizado ajusta a altura do cliente ao toque de um botão | Cabine, 9 kg com suporte | |
| Carrinho de compras impresso e personalizado com seus produtos | Análise de antes e depois reprodutível; fotos alinhadas eletronicamente | Código QR para o celular ou e-mail do cliente | Estação de captura com capuz retrátil | Estação de captura | |
| Recomendações de produtos no relatório | Pontuações e gráficos; 50+ imagens comparadas em segundos | Relatórios em um clique enviados por e-mail aos pacientes | Correspondência automática com a imagem basal | Dispositivo portátil de cerca de 500 g | |
| Simulação 3D em um gêmeo digital realista; biblioteca de produtos de cuidados com a pele | Mudança volumétrica quantificada; comparações por controle deslizante e silhueta | Relatórios em menos de 2 minutos; recursos visuais em 3D no celular do cliente | Sistema apontador de feixe duplo | Portátil; sem necessidade de sala dedicada | |
| Previsão de envelhecimento dos 20 aos 75+ anos | Casos de antes e depois | Relatório de dados; relatório móvel em versão com Dados ou Simplificada | Captura de 12 MP em quatro espectros de luz | 10 kg, 380 × 380 × 560 mm | |
| Catálogos personalizáveis de produtos e tratamentos | Imagens lado a lado | Seu logotipo em cada relatório; e-mail, impressão ou AirDrop | Sistema de posicionamento facial a 0°, 40° e 90° | 11,2 kg com bolsa de transporte |
O FaceAtlas AI executa seu aplicativo e relatórios em 11 idiomas: inglês, espanhol, português do Brasil, francês, alemão, italiano, japonês, coreano, árabe, chinês simplificado e chinês tradicional, e o idioma do relatório pode ser diferente do da interface. Nomes de clientes, exames e relatórios permanecem no dispositivo, cerca de 2.000 registros de exames de clientes em um tablet de 256 GB. A Canfield lista suporte a múltiplos idiomas no aplicativo VISIA para iPad da 7ª geração do VISIA, e a Sylton armazena imagens do Observ no Sylton Connect, gratuito até 5GB.[1][5][31]

Aparelho de análise de pele VISIA: preço, Canfield Care e o que ele mede
A máquina de análise de pele VISIA é a cabine de imagens faciais da Canfield Scientific, e a Canfield a comercializa sob cotação. Em 16 de outubro de 2026, o distribuidor norte-americano Dr’s Toy Store listava uma geração anterior do Canfield VISIA por $10,995; para os atuais VISIA 3D e VISIA 7ª geração, a Canfield faz a cotação do sistema e inclui o primeiro ano do Canfield Care.[14][33][5]
O que o VISIA mede. Manchas, rugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrons, áreas vermelhas e porfirinas. O Comparison To Norms classifica cada característica em relação a outras pessoas da mesma idade e tipo de pele, e o TruSkin Age avalia a condição e a idade da pele do cliente.[3][4]
VISIA 3D ou a 7ª geração. O VISIA 3D adiciona medições 3D calibradas e totalmente automatizadas, alteração de volume após injetáveis e tratamentos baseados em energia, além de avaliação labial por IA, em uma cabine que pesa 9 kg com seu suporte. O VISIA de 7ª geração, vendido nas versões Standard e Deluxe, é a cabine 2D com visualizador 3D e VISIA Advanced Aging and Injectables Simulation, pesando 14 kg; seu aplicativo para iPad adiciona suporte a múltiplos idiomas e é adquirido separadamente.[4][3][5]
Canfield Care. Um ano está incluído em cada VISIA. Depois disso, a Canfield vende contratos anuais do Canfield Care; o Canfield Connect está incluído em um contrato ativo do Canfield Care, assim como o portal de clientes ViewMyConsult.[5][15][16]
Quanto custa manter um aparelho de análise de pele
O valor que realmente importa é o preço do sistema somado ao que mantém a análise, o portal de clientes e as atualizações funcionando a cada ano.
| Sistema | Preço · verificado em 16 de outubro de 2026 | Termos de software, suporte e armazenamento |
|---|---|---|
| $3,441, entregue com impostos pagos | Aplicativo de imagens sem assinatura; 3 meses de FaceAtlas AI incluídos, depois $50 por mês ou $500 por ano sem renovação automática; licença vitalícia por $999 em taxa única, vendida até 31 de dezembro de 2026 | |
| Preço sob consulta com a Canfield | Primeiro ano de Canfield Care incluído; contratos anuais de Canfield Care depois disso; Canfield Connect e ViewMyConsult com contrato ativo | |
| Leasing a partir de $287/mês | Sem taxa anual de licenciamento; atualizações vitalícias automáticas | |
| Preço sob consulta com a Miravex | Definido na cotação da Miravex | |
| Preço sob consulta com a Quartier Latin | Reconstrução 3D por IA e transferência direta para a nuvem com LifeViz Neo; termos definidos na cotação da Quartier Latin | |
| Preço sob consulta com a MEICET | Contas de licença para uso remoto, definidas na cotação da MEICET | |
| $12,500 no distribuidor dos EUA Rejuvion Health | 5GB gratuitos no Sylton Connect; Connect Pro a partir de €4,99 por mês para 25GB |
Os termos dos concorrentes foram obtidos nas páginas de cada fabricante e, para o preço do Observ 520x, na listagem de um distribuidor norte-americano, consultada em 16 de outubro de 2026.
A Suresult cobra o L24 uma única vez, na finalização da compra, e o aplicativo de imagens permanece gratuito: “Sem custos de assinatura. Software gratuito por toda a vida, exames ilimitados.” O FaceAtlas AI é a camada de análise. O L24, o L24Pro, o L20Pro e o L14Pro vêm cada um com 3 meses, e a clínica então escolhe um plano. A licença vitalícia é uma compra única que permanece no dispositivo para sempre com todas as atualizações, e a Suresult a comercializa até 11:59 PM PT de 31 de dezembro de 2026; após essa data, o FaceAtlas AI será vendido mensal ou anualmente.[2][8][9]
A Emage publica o preço de locação para cada modelo ImagePro desta comparação, de $193 por mês para o Opera 3D a $493 para o HYBRID, e o Halo não tem taxa anual de licenciamento. Para uma referência de escala em toda a categoria, o guia de preços de 2026 da MEICET posiciona os sistemas profissionais intermediários com imagens multiespectrais e análise por IA entre $1,300–$2,500 e plataformas de padrão clínico premium a $3,500–$5,500 ou mais.[18][20][17][34]
Da consulta à injeção: o fluxo de trabalho em duas camadas
Veja como uma clínica que possui as duas camadas conduz uma consulta, da primeira foto ao relatório de acompanhamento.
- Capture a superfície. A câmera registra manchas, rugas, poros, áreas vermelhas e textura, e sua análise os classifica. Essa é a conversa sobre cuidados com a pele, peeling e laser.
- Mapeie as camadas em 21 pontos. Escolha o local no mapa facial do FaceAtlas AI, posicione a sonda sobre uma almofada de gel estéril e faça a varredura. O FaceAtlas AI delineia a epiderme e a derme, a gordura e o SMAS, e mede cada um em milímetros a partir dos quadros que passam na sua verificação de qualidade de imagem.[1]
- Encontre o preenchedor que já está presente. O Filler Scan identifica o material entre sete opções e mede sua profundidade e tamanho. O FaceAtlas AI mapeia onde o produto antigo se espalhou e quanto dele foi metabolizado, além de rastrear anormalidades antes de você tocar em uma seringa. A ultrassonografia é a modalidade de imagem de primeira linha para detectar e identificar preenchedores estéticos comuns.[1][35]
- Planeje por profundidade. A profundidade até o SMAS se torna uma profundidade focal de HIFU para cada local: Linear 4,5 ou 3,0 mm, Dot 6,0, 4,5, 3,0 ou 2,0 mm. Quando os dois lados da face divergem, o FaceAtlas AI solicita uma nova varredura antes de você realizar o tratamento.[1]
- Injete sob orientação. Ligue o Doppler de potência colorido para visualizar o fluxo sanguíneo antes da inserção da agulha e, em seguida, injete no modo Dual View: a varredura bruta ao lado das camadas de IA, com o ângulo da agulha e o novo preenchedor visíveis. Minha classificação dos melhores aparelhos de ultrassom estético para preenchedores faciais compara sondas para esta etapa.[1]
- Emita o relatório e reagende. Entregue dois relatórios: o relatório de superfície da câmera e o PDF do FaceAtlas AI com medições milimétricas por local. No retorno, um único clique coloca a nova varredura ao lado da anterior.

Do que você precisa: uma Transdutor de ultrassom linear de alta frequência sem fio Suresult L24 ou outra sonda da série L; um tablet ou telefone Android de 64 bits com Android 8.0 ou posterior; uma licença do FaceAtlas AI quando os 3 meses inclusos terminarem, ou desde o primeiro dia no L20 e L14: a Licença mensal do FaceAtlas AI a $50, a Licença anual do FaceAtlas AI a $500 ou a licença vitalícia do FaceAtlas AI por $999; e Almofadas de gel para ultrassom estético Suresult por $140 por um pacote estéril de 50 pads de Ø50 × 4 mm, sem gel para limpar.[1][36][2]
O consenso Delphi de 2025 preconiza uma capa estéril para a sonda e gel estéril durante a injeção guiada por ultrassom, e as almofadas de gel estético da Suresult já vêm estéreis, sem gel para limpar e com um espaçador de 4 mm para imagens mais nítidas das camadas da pele. Para a sala em si, o guia do comprador de ultrassom facial para spas médicos aborda a configuração da sala de procedimentos.[6][36][2]
Como atribuí as notas
Cada pontuação responde a uma pergunta do comprador: qual sistema de análise de pele oferece a uma clínica de estética o maior volume de informações mensuradas e prontas para decisão em consultas e no planejamento de tratamentos, e qual é o seu custo de propriedade?
Pesos: medições de superfície 30 · medições subsuperficiais 30 · planejamento de tratamento 15 · consulta e registros 15 · custo de propriedade 10.
Atribuo o mesmo peso à camada sob a pele e à superfície porque injetáveis e tratamentos baseados em energia são planejados em profundidade, e o consenso Delphi de 2025 recomenda identificar preenchedores anteriores antes de injetar.[6]
- Medições de superfície (30): seis grupos, 5 pontos cada quando mensurados e 2 quando exibidos apenas como imagem: pigmentação; rugas e linhas finas; textura; poros; vermelhidão e áreas vasculares; sebo, oleosidade ou porfirinas.
- Medições subsuperficiais (30): seis grupos na mesma escala: contorno 3D ou variação de volume; espessura das camadas da pele em mm; espessura da gordura subcutânea em mm; profundidade até o SMAS em mm; densidade ou firmeza dérmica; produto já presente no tecido.
- Planejamento de tratamento (15): 3 pontos cada para simulação de resultado ou envelhecimento mostrada ao cliente, um antes e depois quantificado, orientação de injeção em tempo real (vasos por Doppler mais visualização da agulha), profundidade focal de HIFU por local e uma biblioteca de produtos ou tratamentos vinculada à análise.
- Consulta e registros (15): 3 pontos cada para captura padronizada, relatório para o cliente, interface ou relatório multilíngue, compartilhamento com o cliente e portabilidade (um aparelho portátil de mão com menos de 1 kg recebe 3 pontos; uma unidade portátil de até 12 kg com maleta ou suporte recebe 1 ponto; uma cabine, bancada ou carrinho recebe 0 ponto).
- Custo de propriedade (10): preço publicado e datado do fabricante ou revendedor autorizado 4, preço apenas por leasing 2, apenas sob consulta 0; análise que continua funcionando sem taxa recorrente obrigatória 3; preço publicado de até $5,000 recebe 3 pontos e de até $10,000 recebe 2 pontos.
Mensurado significa que a página ou brochura atual do fabricante cita o item como um resultado quantificado ou um resultado de análise. As evidências provêm de páginas e brochuras dos fabricantes consultadas em 16 de outubro de 2026, e cada pontuação segue critérios permanentes: uma oferta com data de término fica fora da pontuação; assim, a licença vitalícia do FaceAtlas AI, vendida até 31 de dezembro de 2026, aparece no cartão da Suresult sem pontos. Um recurso pontuado traz sua taxa recorrente: o FaceAtlas AI após seus 3 meses inclusos e o Canfield Care após o ano incluso contam como taxas recorrentes, e ambos os sistemas recebem 0 nesse item de custo.
Cada fabricante ocupa uma posição no ranking, representado pelo modelo com a maior pontuação; os demais modelos da mesma família aparecem nesse cartão com seus respectivos preços.
| Classificação · sistema | Superfície /30 | Subsuperfície /30 | Planejamento /15 | Consulta /15 | Custo /10 | Total /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 25 | 9 | 15 | 7 | 56 | |
| 30 | 5 | 9 | 9 | 0 | 53 | |
| 30 | 2 | 6 | 6 | 5 | 49 | |
| 25 | 5 | 6 | 12 | 0 | 48 | |
| 22 | 5 | 9 | 10 | 0 | 46 | |
| 22 | 5 | 6 | 6 | 0 | 39 | |
| 12 | 6 | 3 | 10 | 3 | 34 |
Os desempates são decididos pelo número de grupos mensurados nas colunas de superfície e subsuperfície e, em seguida, pelo menor preço publicado e datado, com o preço publicado tendo preferência sobre cotação sob consulta; dentro do cartão de um mesmo fabricante, sondas que continuarem empatadas são desempatadas pela maior frequência máxima para imagem facial antes do preço. Nenhum fabricante empata com outro nesta classificação. Dentro do cartão da Canfield, o VISIA 3D e o VISIA de 7ª geração empatam com 53, e os sete grupos mensurados do VISIA 3D contra seis fazem dele o representante da Canfield. Dentro do cartão da Suresult, as seis sondas da série L utilizam o mesmo FaceAtlas AI e obtêm 56 pontos cada, com cinco grupos mensurados; a L24 e a L24Pro compartilham a faixa mais alta da linha, 18/24 MHz, e a L24 custa menos; por isso, escolhi a L24 para representar a Suresult.
Modelos da mesma linha constam no cartão de seus respectivos fabricantes: Suresult L24Pro, L20Pro, L20, L14Pro e L14 (56 cada); Canfield VISIA 7th generation (53); Emage ImagePro Opera 3D (43); MEICET ISEMECO 3D D9 (29) e MC88 (24). Os modelos Emage ImagePro SUNLITE e HYBRID e o Observ 320 pontuam igual ou abaixo do representante de seus cartões em todos os grupos e abaixo dele no total, e a brochura do LifeViz Infinity Pro avalia a qualidade da pele em 3D sem a lista detalhada de superfície do Mini Pro 2. Consultei páginas, brochuras e preços dos concorrentes e as páginas de produtos e licenças da Suresult em 16 de outubro de 2026.
Dúvidas sobre aparelhos de análise de pele
Quanto custa um aparelho de análise de pele?
Em 16 de outubro de 2026, o guia de preços de 2026 da MEICET posiciona analisadores com IA multiespectrais intermediários em $1,300–$2,500 e plataformas clínicas premium em $3,500–$5,500 ou mais. O Emage ImagePro Halo tem leasing a partir de $287 por mês e o Opera 3D a partir de $193; o revendedor dos EUA Rejuvion Health lista o Sylton Observ 520x por $12,500; o revendedor dos EUA Dr’s Toy Store lista um Canfield VISIA de geração anterior por $10,995; e Canfield, Quartier Latin, Miravex e MEICET cotam seus sistemas atuais. O Suresult L24 com 3 meses de FaceAtlas AI custa $3,441, entregue com impostos pagos e sem taxas ocultas.
Uma análise de pele VISIA vale a pena?
Sim, para uma clínica que vende programas de cuidados com a pele, peelings e lasers. O VISIA 3D mede manchas, rugas, textura, poros, manchas UV, manchas marrons, áreas vermelhas e porfirinas, classifica cada um em comparação com pessoas da mesma idade e tipo de pele, adiciona a alteração volumétrica 3D calibrada e transforma o resultado em recomendações a partir de uma biblioteca de marcas com mais de 200 itens. Para o planejamento de preenchimentos e HIFU, adicione uma camada de ultrassom: o Suresult L24 + FaceAtlas AI mede a pele, a gordura e a profundidade até o SMAS em milímetros e localiza o preenchedor já presente no tecido.
Qual é o melhor aparelho de análise de pele para uma clínica de estética?
O Suresult L24 + FaceAtlas AI, com 56/100 na minha comparação de sete fabricantes: ele mede a pele, a gordura e a profundidade até o SMAS em milímetros em 21 pontos, identifica o preenchedor já presente no tecido e guia a injeção. O Canfield VISIA 3D vem em seguida, com 53/100, como a melhor análise de superfície, com cada grupo de superfície medido e classificado em relação a padrões de referência, além de alteração volumétrica 3D calibrada; uma clínica que aplica injetáveis e HIFU obtém o máximo proveito ao ter ambos.
O que um aparelho de análise de pele mede?
Um analisador de pele por câmera mede a superfície: pigmentação e manchas, rugas, textura, poros, vermelhidão e sebo ou porfirinas, e os modelos 3D adicionam a alteração volumétrica. Um analisador de pele por ultrassom mede as camadas subjacentes: o FaceAtlas AI em uma sonda Suresult da série L lê a espessura da pele, a espessura da gordura subcutânea e a profundidade até o SMAS em milímetros, pontua a densidade dérmica, a firmeza do SMAS e a idade da pele, além de identificar o preenchedor já presente no tecido.
Um aparelho de análise de pele consegue ver abaixo da superfície da pele?
As câmeras leem a superfície da pele, o pigmento logo abaixo dela e o formato 3D do rosto. Nesta comparação, o Suresult L24 + FaceAtlas AI mede as camadas inferiores: pele, gordura e profundidade até o SMAS em milímetros em 21 pontos padrão, com o preenchedor identificado por material, profundidade e tamanho. O Canfield VISIA 3D, o LifeViz Mini Pro 2 e o Miravex Antera 3D medem a alteração volumétrica a partir de modelos 3D.
Um analisador de pele consegue identificar preenchedores já presentes no rosto?
Um analisador de pele por ultrassom consegue. O Filler Scan do FaceAtlas AI localiza preenchedores anteriores em uma sonda Suresult da série L, mede sua profundidade e tamanho e identifica o material: HA, colágeno, PLLA, PCL, CaHA, PMMA ou PVA. Uma revisão de 2015 no Journal of Ultrasound in Medicine aponta a ultrassonografia como a modalidade de imagem de primeira linha para detectar e identificar preenchedores cosméticos comuns, e um consenso Delphi de 2025 recomenda identificar preenchedores anteriores antes da injeção. Os analisadores por câmera avaliados aqui medem características da superfície e volume 3D.
Qual sonda Suresult devo combinar com o FaceAtlas AI?
A L24 para clínicas com foco facial: 18/24 MHz, janela de 10–25 mm e 3 meses de FaceAtlas AI por $3,441. Escolha a L24Pro ($4,185) para até 4 horas por carga, a L20Pro ($3,720) ou L20 ($2,790) para predefinições de até 40 mm, e a L14Pro ($3,441) ou L14 ($2,139) para uma única sonda para face e corpo com predefinições de até 80 mm. Todas as seis executam o FaceAtlas AI.
Do que o FaceAtlas AI precisa e como ele é licenciado?
Uma sonda Suresult L14, L14Pro, L20, L20Pro, L24 ou L24Pro e um tablet ou smartphone Android de 64 bits com Android 8.0 ou posterior. As sondas L24, L24Pro, L20Pro e L14Pro incluem 3 meses. Depois disso, uma chave de licença para cada dispositivo é enviada por e-mail: $50 por mês ou $500 por ano sem renovação automática, ou $999 em pagamento único para Lifetime com todas as atualizações, vendido até as 11:59 PM PT de 31 de dezembro de 2026.
Onde cada sistema armazena as imagens e os relatórios dos clientes?
O FaceAtlas AI mantém nomes, exames e relatórios dos clientes apenas no dispositivo, cerca de 2.000 registros de exames de clientes em um tablet de 256 GB. A Sylton armazena imagens do Observ no Sylton Connect, com 5GB gratuitos e o Connect Pro a partir de €4.99 por mês para 25GB. O portal ViewMyConsult da Canfield, incluído no Canfield Care, permite que os pacientes visualizem fotos de consultas, simulações e recomendações de tratamento em casa, e o Emage ImagePro Halo envia o relatório completo para o telefone ou e-mail do cliente via código QR.
O Observ 520x é um aparelho profissional de análise de pele como o VISIA?
O Observ 520x é uma câmera de consulta visual: a Sylton afirma que o Observ se concentra exclusivamente em imagens visuais de alta qualidade, em vez de medições automatizadas ou recomendações geradas por computador. Ele apresenta 10 modos de iluminação a 0°, 40° e 90°, e o distribuidor dos EUA Rejuvion Health o lista por $12,500 (16 de outubro de 2026). O VISIA 3D mede e classifica cada característica da superfície em relação a padrões de referência e adiciona volume 3D calibrado, mediante orçamento da Canfield.
Fontes e registros de produtos com data
Todas as fontes abaixo foram verificadas em 16 de outubro de 2026.
- Licença anual do FaceAtlas AI — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- Transdutor de ultrassom linear de alta frequência sem fio Suresult L24 — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- VISIA Skin Analysis: especificações do VISIA 3D e VISIA — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Brochura VISIA 2026 (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Brochura do VISIA 7th generation (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Velthuis PJ, et al. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Licença mensal do FaceAtlas AI — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- licença vitalícia do FaceAtlas AI — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- Transdutor de ultrassom estético Suresult L24Pro — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- Transdutor de ultrassom facial de alta frequência Suresult L20Pro — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- Transdutor de ultrassom facial de alta frequência Suresult L20 — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- Transdutor linear de ultrassom sem fio Suresult L14Pro — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- Transdutor de ultrassom linear sem fio Suresult L14 — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
- Opções de pagamento (referência de cotação) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Contratos de serviço Canfield Care — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Portal do paciente ViewMyConsult — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ImagePro Halo — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro Opera 3D — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro SUNLITE — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro HYBRID — Emage Medical (emagemedical.com).
- Câmera e software Antera 3D para análise de pele — Miravex (miravex.com).
- LifeViz Mini Pro 2 — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Brochura do LifeViz Mini Pro 2 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- QuantifiCare foca na medicina estética com o lançamento da Quartier Latin — QuantifiCare (quantificare.com).
- Brochura do LifeViz Infinity Pro 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Analisador de imagem de pele MEICET Pro-A — MEICET (meicet.com).
- Analisador de pele ISEMECO 3D D9 — MEICET (meicet.com).
- Analisador de pele facial completo 3D MC88 — MEICET (meicet.com).
- OBSERV 520x — Sylton USA (us.sylton.com).
- Observ 520x — Sylton (sylton.com).
- Perguntas frequentes sobre o Observ — Sylton (sylton.com).
- Análise de pele Observ 520x, $12,500 — Rejuvion Health, distribuidor nos EUA (rejuvionhealth.com).
- Sistema de imagem facial Canfield VISIA, $10,995 (anúncio de geração anterior) — Dr’s Toy Store, distribuidor nos EUA (drstoystore.com).
- Quanto custa um analisador de pele profissional em 2026? — MEICET (meicet.com).
- Wortsman X. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med. 2015;34(7):1163–72 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Almofadas de gel para ultrassom estético Suresult, estéreis, Ø50 × 4 mm, pacote com 50 — Página de produto da Suresult (suresultmed.com).
Escolha o analisador com base no que você oferece
Traga seu menu de tratamentos, a câmera que você já possui e os locais em que realiza aplicações. O chat de consultoria faz a correspondência com um transdutor Suresult e um plano FaceAtlas AI.
