Suresult L24 and L20 with Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3 and Butterfly iQ3

Escrito e revisado clinicamente por

Dr. Fernando Mariz

Dr. Fernando Mariz

Ginecologia, cirurgia pélvica, saúde da mulher e ultrassonografia

Sobre a Dra. Mariz

Sou o Dr. Fernando Mariz, médico especialista em ginecologia e cirurgia pélvica, atuando na cidade de Nova York. Antes de iniciar minha carreira médica, servi no Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos, onde desenvolvi a disciplina, o foco e a determinação que continuam a moldar a maneira como atendo meus pacientes até hoje. Na Maiden Lane Medical, meu trabalho abrange saúde da mulher, cuidados preventivos, ultrassonografia, dor pélvica, sangramento uterino anormal e procedimentos ginecológicos minimamente invasivos.

Dra. Jailyn Avila

Dra. Jailyn Avila

Medicina de emergência, formação em POCUS e saúde digital

Sobre o Dr. Avila

Sou a Dra. Jailyn Avila, médica de medicina de emergência, educadora e inovadora na área de saúde digital, residente no sul da Califórnia. Meu trabalho clínico está voltado para o atendimento de emergência, enquanto minha atuação como educadora se concentra em ultrassom no local de atendimento, formação de residentes e treinamento prático para médicos. Por meio de minhas funções na Emergent Medical Associates, no Programa de Residência em Medicina de Emergência da UHS SoCal MEC, na Core Ultrasound e na FemInEM, atuo na intersecção entre atendimento ao paciente, educação médica e aprendizagem digital acessível.

Resposta rápida

Resposta curta: A Suresult L24 opera na frequência de 18/24 MHz e é a sonda com orientação facial nesta comparação para mapeamento de preenchimentos, vasos superficiais e camadas da pele. A Suresult L20 opera na frequência de 16/20 MHz e é a sonda de maior alcance nesta comparação, destinada a clínicas que realizam exames estéticos, além de exames do sistema músculo-esquelético (MSK), acesso vascular e tecidos moles mais profundos. O Clarius L20 HD3 estava listado na loja da Clarius por $5.395 apenas pelo scanner em julho de 2026, com o plano de software Clarius Essentials cobrado separadamente. O Clarius L15 HD3 estava listado na loja da Clarius por $3.795 apenas pelo aparelho, em julho de 2026, com o mesmo plano Clarius Essentials cobrado separadamente. Ainda assim, escolheríamos um aparelho de ultrassom estético com base no fluxo de trabalho que a clínica realiza semanalmente, pois um número mais alto de MHz só compensa quando a qualidade da imagem, o manuseio da sonda e o armazenamento permanecem confiáveis durante as consultas reais de injeção.

Consultamos todos os preços e condições desta comparação diretamente nas páginas oficiais de cada fabricante na data indicada e incluímos links para todas elas em Fontes. Quando um valor não é divulgado, indicamos isso na linha, em vez de fazer uma estimativa.

Suresult L24 18/24 MHz high-frequency linear ultrasound scanner

Suresult L24

$3,700 em julho de 2026 (lista $6.900)

Sem assinatura — software gratuito para sempre

Melhor para: imagem dedicada à estética facial em 18/24 MHz

Consulte o L24

Suresult L20 16/20 MHz high-frequency linear ultrasound scanner

Suresult L20

$3,000 em julho de 2026 (lista $4.800)

Sem assinatura — software gratuito para sempre

Melhor para: estética, além de imagens do sistema músculo-esquelético e vascular na frequência de 16/20 MHz

Consulte o L20

Clarius L20 HD3 handheld ultrasound scanner

Clarius L20 HD3

Scanner $5.395 em julho de 2026

Assinatura (Clarius Essentials) vendida separadamente: $695/ano, $1.785/3 anos ou $2.500 (pagamento único)

Melhor para: compradores que desejam o ecossistema sem fio premium

Guia de preços da Clarius

Clarius L15 HD3 handheld ultrasound scanner

Clarius L15 HD3

Scanner $3.795 em julho de 2026

A assinatura (Clarius Essentials) é vendida separadamente nos mesmos termos

Melhor para: trabalho linear de alta qualidade que vai além da digitalização apenas da superfície

Guia de preços da Clarius

Butterfly iQ3 handheld single-chip ultrasound probe

Butterfly iQ3

$3,899 em julho de 2026

Assinatura: $299–$420/ano, ou $1.500 (pagamento único válido por cinco anos)

Melhor para: Estética ocasional em um consultório de clínica geral — teto linear de 12 MHz

Análise do Butterfly iQ3

Verificação do fluxo de trabalho do preenchimento facial: Antes de comparar aparelhos de ultrassom estético apenas com base na frequência ou no preço, analise o Vídeos de ultrassom Doppler facial L20 e L24 para a visibilidade de vasos superficiais, área de varredura, exibição do aplicativo e saída de alta frequência na camada cutânea.

A lista rápida

Suresult L24 18/24 MHz high-frequency linear ultrasound scanner

Suresult L24

$3,700 em julho de 2026 (lista $6.900)

Focado, preciso, de frente
Suresult L24 · Estética facial, vasos superficiais, camadas da pele, mapeamento preciso · Classe 18/24 MHz
Suresult L20 16/20 MHz high-frequency linear ultrasound probe

Suresult L20

$3,000 em julho de 2026 (lista $4.800)

Clínica de estética, além de medicina musculoesquelética, vascular e tecidos moles profundos
Suresult L20 · Clínica de estética, além de tratamentos musculoesqueléticos, vasculares e de tecidos moles profundos · Classe 16/20 MHz
Clarius L20 HD3 handheld ultrasound scanner

Clarius L20 HD3

Scanner $5.395 a partir de julho de 2026, o Essentials será cobrado separadamente

Imagem sem fio de ultra-alta frequência de alta qualidade
Clarius L20 HD3 · Imagem sem fio de ultra-alta frequência premium · Linear de ultra-alta frequência
Clarius L15 HD3 handheld ultrasound scanner

Clarius L15 HD3

Scanner $3.795 a partir de julho de 2026, o Essentials será cobrado separadamente

Fluxo de trabalho linear diário mais simples
Clarius L15 HD3 · Procedimentos lineares gerais, acesso vascular, sistema músculo-esquelético, imagens superficiais · Linear de alta frequência
Butterfly iQ3 handheld single-chip ultrasound probe

Butterfly iQ3

$3,899 a partir de julho de 2026; a assinatura é vendida separadamente

Consultórios com atendimento misto, nos quais a estética é ocasional e uma única sonda deve atender a todas as necessidades
Butterfly iQ3 · Aplicações mistas em que a estética é secundária e uma única sonda deve cobrir tudo · Chip único; emulação linear · curva · em fase; frequência máxima linear de 12 MHz

Como interpretar esta lista: it is a workflow guide for aesthetic clinics comparing facial mapping, superficial vessels, filler-related review, training, and ownership friction.

Quem deve comprar, comparar cuidadosamente ou esperar

Compre o L24 primeiro se

Sua clínica realiza principalmente exames de rosto, vasos superficiais, camadas da pele e pequenas estruturas anatômicas relacionadas a preenchimentos, e o senhor deseja um fluxo de trabalho dedicado de alta frequência, em vez de um scanner clínico de uso geral.

Compare L20 se

A mesma sonda também será utilizada para exames do sistema musculoesquelético (MSK), acesso vascular, cabelos, nódulos superficiais ou tecidos moles mais profundos. O L20 pode ser mais fácil de justificar quando um único tomógrafo precisa atender a vários fluxos de trabalho.

Não compre logo de cara se

Sua equipe ainda não confirmou a compatibilidade dos dispositivos de exibição, o fluxo de trabalho de exportação/armazenamento, o procedimento de garantia, as necessidades de documentação de imagens e quem, de fato, realizará a digitalização durante as consultas na sala de injeção.

Comparação entre aparelhos de ultrassom estético com base no fluxo de trabalho da clínica

Conclusão clínica: the best aesthetic ultrasound machine depends on the clinic workflow. Suresult L24 is the dedicated face-first choice, Suresult L20 is the broader mixed-workflow choice, Clarius L20 HD3 is the premium wireless benchmark, Clarius L15 HD3 is the general linear competitor, and Butterfly iQ3 is the value comparison option. For a med-spa workflow specifically, see the diagnostic facial ultrasound guide for med spas, which covers what a diagnostic scan adds to a filler consultation and how it fits a spa schedule.

Fluxo de trabalho da clínica Dispositivo mais adequado Por que é adequado Compromisso a ser verificado Próximo passo do comprador
Mapeamento de preenchimento com prioridade na faceSuresult L24 ultrasound scannerSuresult L24Fluxo de trabalho na faixa de 18/24 MHz para camadas superficiais, vasos superficiais e varredura facial em áreas curvasMenos abrangente do que um tomógrafo clínico de uso mistoEscolha essa opção quando a maior parte da digitalização for voltada para a estética facial
Cirurgia estética, além de cirurgia musculoesquelética, vascular ou de tecidos moles profundosSuresult L20 ultrasound scannerSuresult L20Fluxo de trabalho linear da classe 16/20 MHz com cobertura superficial mais amplaNão é tão restrito quanto o L24Escolha essa opção quando vários prestadores de serviços forem compartilhar um único scanner
Ecossistema sem fio premiumClarius L20 HD3 ultrasound scannerClarius L20 HD3Experiência de uso do aplicativo aprimorada e posicionamento sem fio de alta frequência de qualidade premiumCusto total de propriedade e opções de assinatura/softwareCompare se o ecossistema da marca é tão importante quanto o preço do leitor de código de barras
Trabalho linear geral de alta qualidadeClarius L15 HD3 ultrasound scannerClarius L15 HD3Ideal para acesso vascular, sistema músculo-esquelético, exames de imagem superficiais e, ocasionalmente, exames estéticosMenos especializado em enchimento do que o L20 HD3 ou o L24Compare o caso em que a clínica deseja adquirir o Clarius, mas não pretende fazer uma compra restrita ao tratamento facial
A estética ocasional em um consultório de clínica geralButterfly iQ3 ultrasound scannerButterfly iQ3Uma sonda $3.899 permite a realização de exames de corpo inteiro, com a estética como atividade secundáriaO Linear atinge o máximo de 12 MHz — um valor inferior ao de todos os scanners dedicados desta tabelaCompare isso quando a estética for uma atividade secundária, e não a principal carga de trabalho

Regra de compra: Não compre baseando-se apenas na classificação. Compre de acordo com o fluxo de trabalho que sua clínica repetirá todas as semanas: mapeamento apenas do rosto, varredura superficial mista, ecossistema premium, trabalho linear geral ou adoção com foco no valor.

Essa tabela é útil, mas não é assim que, na prática, escolhemos uma sonda na sala. Na ultrassonografia estética, a diferença torna-se evidente quando se começa a deslocar a sonda pela bochecha, nariz, lábios, região temporal ou linha da mandíbula. Um aparelho pode apresentar um excelente desempenho em um fantoma plano e, ainda assim, parecer pouco prático quando a área de contato da sonda, o peso, a latência do aplicativo, os controles de ganho e a sensibilidade do Doppler precisam funcionar em conjunto.

Custo de propriedade em 5 anos: preço do scanner mais o software

Conclusão clínica: Ao longo de cinco anos, a linha de software gera um volume de negócios maior do que o scanner. A Clarius anuncia o scanner L20 HD3 por $5.395, mas manter o Clarius Essentials por cinco anos eleva o custo dessa mesma aquisição para um valor entre $7.895 e $8.870, de acordo com as próprias opções de cobrança divulgadas pela Clarius. A linha Suresult não cobra nenhuma taxa de software, e as assinaturas da GE são opcionais. Todos os valores abaixo foram extraídos da própria página do vendedor em 30 de julho de 2026, e os cálculos estão apresentados para que uma clínica possa refazê-los.

Dispositivo Preço do scanner (lista de preços nos EUA, em 30 de julho de 2026) Termos de uso do software / da assinatura, conforme publicados Total de 5 anos, com a média aritmética Fonte verificada
Suresult L24 18/24 MHz high-frequency linear ultrasound scannerSuresult L24
18/24 MHz linear
$3,700 preço atual publicado na página do produto da Suresult (preço de tabela indicado como $6.900). $0. A página do produto afirma: “Sem custo de assinatura. Software gratuito vitalício, varreduras ilimitadas” e lista softwares gratuitos para iOS, Android e Windows. Não há informações publicadas sobre planos de assinatura. $3,700
$3.700 + (5 × $0) = $3,700. Não há nenhuma decisão de adesão a ser modelada; portanto, há apenas um caminho.
Página do produto Suresult L24
Verificado em 30 de julho de 2026
Suresult L20 16/20 MHz high-frequency linear ultrasound scannerSuresult L20
16/20 MHz linear
$3,000 preço atual publicado na página do produto Suresult (preço de tabela indicado como $4.800). $0. Os mesmos termos publicados para o L24: “Sem custo de assinatura. Software gratuito vitalício, varreduras ilimitadas”, com aplicativos para iOS, Android e Windows incluídos. $3,000
$3.000 + (5 × $0) = $3,000. O menor total de cinco anos publicado nesta tabela.
Página do produto Suresult L20
Verificado em 30 de julho de 2026
Clarius L20 HD3 handheld ultrasound scannerClarius L20 HD3
Linear de frequência ultra-alta
$5,395 apenas pelo scanner. A loja também oferece um pacote $6.090, que inclui o scanner e um ano do Clarius Essentials. O Clarius Essentials é vendido separadamente, com três opções de cobrança disponíveis: $695,00 a cada 1 ano, $1.785,00 a cada 3 anos, ou $2,500.00 rotulado como “Itens essenciais únicos” na página. É publicada uma opção apenas com scanner (“Pague $5.395 pelo scanner.”). O próprio painel de especificações da Clarius inclui Armazenamento Local, Armazenamento em Nuvem, DICOM, Doppler de Onda Pulsada, controles de voz e software especializado dentro do pacote Essentials. A página não utiliza a palavra “vitalício” para a opção de $2.500, portanto, ela não deve ser interpretada como tal. $7.895 a $8.870 desde que o Essentials seja mantido por cinco anos.
Despesas únicas essenciais: $5.395 + $2.500 = $7,895 (o caminho mais curto publicado que mantém o Essentials).
Um período de 3 anos, mais 2 renovações anuais: $5.395 + $1.785 + (2 × $695 = $1.390) = $8,570.
Faturamento anual total: $5.395 + (5 × $695 = $3.475) = $8,870.
Apenas o Scanner, sem o Essentials: $5,395, sem os recursos listados na coluna “Essenciais”.
Loja Clarius, L20 HD3
Verificado em 30 de julho de 2026
Clarius L15 HD3 handheld ultrasound scannerClarius L15 HD3
Linear de alta frequência
$3,795 apenas pelo scanner. A loja também oferece um pacote de $4.490, que inclui o scanner e um ano do Clarius Essentials. As mesmas condições do Clarius Essentials que as do L20 HD3: $695,00 a cada 1 ano, $1.785,00 a cada 3 anos, ou $2,500.00 “Itens essenciais para uso único”. É publicada uma opção exclusiva para scanner (“Pague $3.795 pelo scanner.”), e a página não descreve a assinatura conforme exigido. $6.295 a $7.270 desde que o Essentials seja mantido por cinco anos.
Valores únicos: $3.795 + $2.500 = $6,295.
Um bloco de 3 anos mais 2 renovações anuais: $3.795 + $1.785 + (2 × $695 = $1.390) = $6,970.
Faturamento anual total: $3.795 + (5 × $695 = $3.475) = $7,270.
Apenas o Scanner, sem o Essentials: $3,795.
Loja Clarius, L15 HD3
Verificado em 30 de julho de 2026
GE Vscan Air SL dual-array wireless ultrasound probeGE Vscan Air SL
Sem fio com duas sondas
$4,999.00 para o pacote padrão do Vscan Air SL no configurador da própria GE; a página do produto indica “Garantia de 3 anos | A partir de $4.999”. Uma unidade de demonstração está listada separadamente em $4,299.00. Não é necessária nenhuma assinatura. Foram lançados três complementos opcionais: a Atualização Premier Innovations em $500.00 por 1 ano (a página informa que a assinatura é renovada automaticamente por $500 por ano) ou $1,299.00 para uma licença não recorrente de 3 anos; Ferramentas digitais (MyRemoteShare e Verisound Gallery) em $1,080.00 por assinatura de 3 anos; curso de formação em Fundamentos do POCUS em $120.00. $4,999 sem nenhum complemento, uma vez que a garantia de 3 anos já está incluída.
Inovações mantidas ativas por 5 anos, caminho mais barato publicado: $4.999 + $1.299 + (2 × $500 = $1.000) = $7,298; apenas no faturamento anual, $4.999 + (5 × $500 = $2.500) = $7,499.
Inovações mais Ferramentas Digitais por 5 anos, sendo que as Ferramentas Digitais são vendidas apenas em blocos de 3 anos; portanto, dois blocos garantem 6 anos de cobertura: $4.999 + $2.299 + (2 × $1.080 = $2.160) = $9,458.
Unidade de demonstração, sem acessórios: $4,299.
Configurador da GE e página do produto
Verificado em 30 de julho de 2026
Butterfly iQ3 handheld single-chip ultrasound probeButterfly iQ3
Sonda única de corpo inteiro
$3,899 com garantia de 3 anos na própria página de preços da Butterfly. O modelo iQ+ mais antigo está listado na mesma página por $2,699 com garantia de 1 ano. A Butterfly oferece o Probe e a assinatura como uma única opção de compra. Planos individuais: Tecnologia Principal $299/ano e Tecnologia Avançada $420/ano, uma licença por usuário em cada um. A própria comparação de planos da Butterfly coloca o Power Doppler, o Doppler de onda pulsada e as ferramentas avançadas de imagem apenas no plano “Avançado”, e lista o DICOM Básico como “Disponível para compra” em ambos os níveis — esse complemento DICOM é apenas cotação — sem preço publicado. A loja também oferece opções de pagamento de assinatura de 3 anos e de pagamento único, mas não divulga os valores correspondentes antes da seleção de um plano; portanto, essas opções também são apenas cotação — sem preço publicado. $5.394 a $5.999 com base nos planos anuais publicados.
iQ3 com tecnologia Core: $3.899 + (5 × $299 = $1.495) = $5,394.
iQ3 com Tecnologia Avançada, o nível que inclui a tecnologia de onda pulsada e o Doppler de potência: $3.899 + (5 × $420 = $2.100) = $5,999.
Não é possível apresentar um valor referente a cinco anos para as opções de assinatura de três anos ou única, pois a Butterfly não divulga seus preços.
Página de preços da Butterfly
Verificado em 30 de julho de 2026

Como esses totais foram calculados. Preços de tabela nos EUA em dólares americanos (USD), um scanner, uma licença de usuário, unidades novas em vez de estoque de demonstração, salvo indicação em contrário na linha, sem acessórios, sem garantia estendida, salvo indicação em contrário na linha, e sem impostos, frete ou financiamento. A garantia estendida Clarius Care ($265, $530 e $795 para 1, 2 e 3 anos) está excluída de todos os valores totais da Clarius. Quando um vendedor oferece algum item, mas não divulga o valor correspondente, a célula indica apenas cotação — sem preço publicado em vez de uma estimativa. Os preços variam: cada valor foi obtido na página do vendedor indicada no link em 30 de julho de 2026, e os valores da Suresult correspondem aos preços promocionais exibidos naquela data. A Clarius não publica preços em sua página dedicada à especialidade de estética; os valores da Clarius acima foram obtidos nas páginas de produtos da loja.

Regra de compra: Compare a coluna de cinco anos, não o preço de tabela. Uma clínica que faz a digitalização de rostos semanalmente ainda será proprietária do aparelho no quinto ano e, nessa altura, a diferença entre um scanner sem taxa de software e um scanner premium com assinatura anual será maior do que a diferença entre os dois scanners no primeiro dia.

O que é mais importante do que o maior valor em MHz

O Suresult L24 ocorre em 18/24 MHz e é a que apresenta a frequência mais alta entre as duas sondas estéticas da Suresult nesta comparação. A Suresult L20 ocorre em 16/20 MHz e é a que oferece maior cobertura entre as duas. Uma frequência de transmissão mais alta proporciona resolução no campo próximo, mas reduz a profundidade de penetração. A Suresult L24Pro carries the same published 18/24 MHz range, and the demo stills in this article were captured on a Suresult L24Pro at 18.0 MHz and at 24 MHz.

A alta frequência é importante, mas os MHz por si sós não garantem a qualidade de um aparelho de ultrassom estético. Levamos em consideração cinco aspectos.

Em primeiro lugar, será que podemos visualizar as camadas superficiais sem precisar alterar constantemente as configurações? Se precisarmos fazer muitos ajustes, o exame se torna uma demonstração, em vez de um procedimento clínico de rotina.

Em segundo lugar, o Doppler é suficientemente fácil de usar durante uma consulta normal? Os vasos faciais nem sempre colaboram. O aparelho precisa fazer com que a cor seja útil, e não meramente decorativa.

Em terceiro lugar, a sonda se encaixa confortavelmente no rosto? Uma sonda pesada ou de manuseio difícil torna o trabalho delicado uma tarefa desajeitada.

Em quarto lugar, a clínica consegue armazenar e analisar imagens de uma forma que se adapte às suas necessidades comerciais? Os consultórios de estética dão importância à documentação, ao treinamento, à análise de imagens de antes e depois e à confiança nas consultas.

Em quinto lugar, qual é a experiência real de uso? Um preço mais baixo do scanner pode se tornar menos atraente se o software, a assinatura, a compatibilidade com dispositivos, o armazenamento ou o suporte causarem dificuldades posteriormente.

É também por isso que a literatura sobre ultrassom estético volta sempre aos mesmos temas práticos: localização do preenchimento, planos teciduais, estruturas vasculares, Doppler e a diferença entre observar a anatomia em teoria e observá-la com clareza suficiente para agir durante uma consulta real. Essa é a perspectiva que adotamos para esta comparação.

Suresult L24Pro 18 MHz scalp ultrasound demo image
A real L24Pro demo still at 18.0 MHz. This is the kind of shallow, high-frequency image we would use when judging whether a device is useful for skin, scalp, and superficial aesthetic work.

1 Suresult L24 — Sonda facial dedicada para 18/24 MHz

Suresult L24 18/24 MHz high-frequency linear ultrasound scanner
Official Suresult channel — “Suresult L24Pro | Facial and Skin Ultrasound | Clinical Clip 1.” The L24Pro shares the L24’s published 18/24 MHz range. Embedded Jul 2026.

$3.700, sem assinatura. A escolha ideal para mapeamento de preenchimento, vasos superficiais e camadas da pele.

2 Suresult L20 — 16/20 MHz: design elegante e ampla cobertura

Suresult L20 16/20 MHz high-frequency linear ultrasound scanner
Canal oficial da Suresult — “Eleve o nível da sua prática estética”: demonstração de varredura real das veias faciais nos modelos L20/L14. Publicado em julho de 2026.

$3.000, sem assinatura. A sonda de alcance mais amplo, na qual a clínica também realiza exames do sistema músculo-esquelético, do acesso vascular e dos tecidos moles mais profundos.

3 Clarius L20 HD3 — premium wireless benchmark

Clarius L20 HD3 handheld ultrasound scanner

$5,395 scanner plus Clarius Essentials sold separately. The premium ecosystem comparison at 8–20 MHz.

4 Clarius L15 HD3 — general premium linear

Clarius L15 HD3 handheld ultrasound scanner

$3,795 scanner on the same separately billed Essentials plan. The easier daily Clarius linear beyond face-only work.

5 Butterfly iQ3 — whole-body value cross-check

Butterfly iQ3 handheld single-chip ultrasound probe
Peachtree POCUS — independent clinician channel: overview of the Butterfly iQ3 probe. Embedded Jul 2026.

$3,899 plus membership. One probe covers whole-body scanning; the linear format tops out at 12 MHz.

1. Suresult L24: Our Pick for a Dedicated Facial Aesthetics Probe

Extractable conclusion: Suresult L24 is the Suresult option we would evaluate first for face-centered filler mapping, superficial vessels, skin layers, and high-frequency aesthetic review. It is most useful when the clinic wants a dedicated facial workflow, not a single probe for every department.

When we test a high-frequency facial probe, we do not start by chasing a idealized marketing screenshot. We scan slowly over curved areas where superficial anatomy changes quickly and watch whether the image stays readable as probe angle, pressure, and patient anatomy change.

The practical strength is focus. The probe is built around shallow depth, linear imaging, and a workflow that belongs in a facial aesthetics room. That makes it easier for a clinic owner to explain why the device exists: facial mapping, superficial vessels, skin layers, and filler-related review.

The image character we look for in this category is not only sharpness. It is separation. The useful question is not whether one screenshot looks impressive, but whether the injector can recognize the layer or vessel quickly enough during an appointment.

The demo image we would actually use for this article is not a generic marketing screenshot. In the L24Pro set we reviewed, the 24 MHz superficial-layer image is useful because it shows near-field detail relevant to dermatology and aesthetics. We still treat every image as a workflow clue, not as proof that one screenshot predicts every clinic result.

Ownership also matters. Aesthetic clinics already pay for lasers, injectables, CRM software, training, photography systems, and high-overhead rooms. A scanner that avoids a complicated yearly software discussion is easier to approve, and platform flexibility across iOS, Android, and Windows matters when staff devices are not standardized.

We would not buy this category specialist for a clinic that only occasionally scans the face. In that case, L20 deserves a close look. For a daily facial ultrasound workflow, however, this is the Suresult option we would test first.

Suresult L24 aesthetic handheld ultrasound close view
The L24 is the more face-focused Suresult option, with a workflow built around high-frequency superficial scanning.
Suresult L24Pro 24 MHz superficial layer ultrasound image
L24Pro 24 MHz superficial-layer image. This helps buyers judge near-field layer separation for aesthetic and dermatology work; it is an image-quality example, not a substitute for testing the probe in the clinic's own workflow.

We would place this dedicated facial probe in clinics where ultrasound is not an occasional extra but part of the clinic's identity: injectable training centers, facial-aesthetic practices, and teams that want imaging to become part of consultation and review. Before buying, we would test curved facial areas and confirm that image saving fits the clinic's documentation habits.

2. Suresult L20: The Better Choice When the Clinic Does More Than Face-Only Scanning

The L20 is the Suresult probe we would choose when the clinic's work is broader. Many aesthetic clinics do not live inside one narrow category. The same physician or injector may be thinking about facial filler, under-eye anatomy, jawline work, hair restoration, scar tissue, superficial MSK, pain procedures, vascular access, or post-procedure review. In that type of clinic, a very dedicated facial probe can feel beautiful but slightly boxed in.

Extractable conclusion: Suresult L20 is the better Suresult choice when a clinic wants one high-frequency linear probe for aesthetics plus broader superficial work. The dedicated face-first option is more specialized; L20 is the clinic workhorse.

In actual use, that difference matters. If we are scanning a shallow vessel around the face, we appreciate the high-frequency character. But if the day includes deeper soft-tissue work, a larger treatment area, or a mixed aesthetics/MSK schedule, we do not want to switch mental gears or change devices constantly. Aesthetic practices that grow usually become more complex, not less. They start with filler guidance and later want ultrasound for training, post-treatment review, thread lift planning, edema, nodules, fat layers, or vascular checks. The L20 gives that clinic more space to grow.

The L20 also has a psychological advantage for the buyer. It is easier to justify when the device can serve several parts of the clinic. A clinic owner may hesitate to buy a probe that feels useful only for one high-end workflow. A broader linear probe can be easier to put into daily use: one day it helps with facial work, another day with superficial tissue assessment, another day with a training session.

We would not describe L20 as less serious. It is different. If we were buying for a single injector who performs a lot of facial scanning, we would lean toward the specialized facial workflow. If we were buying for a multi-provider clinic, we would lean L20.

Suresult L20 high frequency linear ultrasound machine
Suresult L20 is the more flexible choice when an aesthetic clinic also wants a high-frequency linear probe for broader superficial work.

The L20 is the one we would show to a clinic that says, "We do aesthetics, but not only aesthetics." If the clinic also touches MSK, vascular access, hair restoration, or broader superficial imaging, this is where L20 starts to feel easier to justify than a more narrowly focused facial probe.

L24 vs L20: How We Would Choose Between Them

Clinic situation We would lean L24 We would lean L20
Mostly facial filler and facial vascular mappingSimSometimes
Skin layer and shallow detail are the main concernSimSometimes
The clinic also does MSK, pain, hair, vascular access, or mixed superficial workSometimesSim
Multiple providers will share the deviceSometimesSim
The buyer wants the most aesthetic-focused Suresult optionSimNão
The buyer wants one high-frequency linear probe for many clinic workflowsNãoSim
The clinic wants the easiest purchasing story around software cost and platform flexibilitySimSim

This is the part many comparison articles miss. L20 and L24 should not be treated as if one simply replaces the other. They solve different clinic problems.

We would rather see a clinic buy the correct probe and use it every week than buy the technically most impressive option and leave it in a drawer.

Fast clinic decision guide: choose the dedicated facial workflow when most scans are face-centered and shallow; choose the broader linear workflow when multiple providers need one scanner for aesthetics, MSK, vascular access, training, or mixed superficial imaging.

3. Clarius L20 HD3: The Premium Benchmark We Would Compare Against

The Clarius L20 HD3 is the premium competitor in this conversation. We do not say that casually. Clarius has done a good job making handheld ultrasound feel polished: the product photography is strong, the app experience is mature, and the brand has a serious presence in specialty imaging.

When we compare a Suresult aesthetic probe with Clarius L20 HD3, we are not asking, "Which one has the better brochure?" We are asking a more practical question: will the clinic get enough additional value from the premium ecosystem to justify the ownership style?

In many aesthetic clinics, Clarius feels impressive immediately. The wireless design is clean. The scanner looks professional. The app experience is familiar to buyers who already think of Clarius as a premium handheld brand. If a clinic owner wants the most polished premium-feeling option and has the budget for it, the L20 HD3 belongs near the top of the list.

The Clarius store listed the Clarius L20 HD3 at $5,395 for the scanner alone as of July 2026. The same Clarius store page listed a $6,090 bundle for the Clarius L20 HD3 that combines the scanner with one year of Clarius Essentials as of July 2026. Clarius Essentials is sold separately for the Clarius L20 HD3 in three published billing options as of July 2026: $695.00 every 1 year, $1,785.00 every 3 years, or $2,500.00 as a one-time purchase. Clarius Essentials is the plan that unlocks local storage, cloud storage, DICOM, pulsed wave Doppler, voice controls and specialty software on the Clarius L20 HD3, according to the specification panel on the Clarius store page. A clinic that keeps Clarius Essentials on the cheapest published path pays $7,895 for a Clarius L20 HD3 over five years, from the $5,395 scanner price plus the $2,500 one-time plan at July 2026 US list prices, before tax, shipping, accessories and the optional Clarius Care extended warranty. A clinic that pays the Clarius Essentials plan annually instead pays $8,870 for a Clarius L20 HD3 over five years at those same July 2026 US list prices. Paying premium money for the Clarius L20 HD3 does not make the scanner poor value, because the education, app ecosystem and brand confidence are part of what a premium buyer is buying.

For a clinic that wants a premium wireless aesthetic ultrasound and likes the Clarius ecosystem, L20 HD3 is a strong choice. For a clinic that wants high-frequency aesthetic imaging with a simpler ownership story, we would compare it carefully against Suresult L24 and L20 before buying.

Clarius L20 HD3 handheld ultrasound scanner
Clarius L20 HD3 is the premium high-frequency wireless competitor many aesthetic buyers will compare with Suresult L24 and L20. Product source reference: official Clarius Store.

We would place Clarius L20 HD3 in premium clinics that already value brand ecosystem and polished wireless workflow. The buying question is not whether it looks serious. It does. The question is whether the clinic will use enough of the ecosystem to make the higher total ownership cost feel worthwhile.

4. Clarius L15 HD3: The Easier Daily Linear Option

The Clarius L15 HD3 is not as narrowly aesthetic-focused as L20 HD3, but that can be a strength. Some clinics do not need the most specialized high-frequency option. They need a reliable linear scanner that can cover aesthetic superficial work, vascular access, MSK, small parts, and general high-frequency scanning without feeling too niche.

The Clarius L15 HD3 is the more everyday linear choice in the Clarius line for clinics that want a premium handheld scanner without making the whole purchase about facial aesthetics. The Clarius store listed the Clarius L15 HD3 at $3,795 for the scanner alone as of July 2026. The same Clarius store page listed a $4,490 bundle for the Clarius L15 HD3 that combines the scanner with one year of Clarius Essentials as of July 2026. Clarius Essentials is sold separately for the Clarius L15 HD3 on the same published terms as the Clarius L20 HD3: $695.00 every 1 year, $1,785.00 every 3 years, or $2,500.00 as a one-time purchase as of July 2026. A clinic that keeps Clarius Essentials on the cheapest published path pays $6,295 for a Clarius L15 HD3 over five years, from the $3,795 scanner price plus the $2,500 one-time plan at July 2026 US list prices, before tax, shipping, accessories and extended warranty. The Clarius L15 HD3 sits $1,600 below the Clarius L20 HD3 on scanner price as of July 2026.

In an aesthetic clinic, the L15 HD3 earns its place when the buyer wants Clarius quality without committing to ultra-high-frequency facial work. If the practice does a mix of vascular access, MSK, superficial tissue assessment, and occasional facial ultrasound, L15 HD3 can feel more balanced than the L20 HD3.

The main reason we would not put it above Suresult L24 or Suresult L20 for this specific article is simple: this article is about aesthetic ultrasound for facial fillers. For that purpose, we want either a clearly aesthetic-focused probe or a flexible high-frequency Suresult workflow that keeps ownership friction low. Clarius L15 HD3 is excellent to compare, but it feels more general.

Clarius L15 HD3 high frequency linear ultrasound scanner
Clarius L15 HD3 is the more general high-frequency linear Clarius option in this comparison. Product source reference: official Clarius Store.

This is the Clarius we point the buyer to when a clinic likes the brand but does not want to make the whole purchase revolve around facial aesthetics. The decision is whether the clinic truly needs the more specialized L20 HD3, or whether the L15 HD3 covers the practical daily work more comfortably.

5. Butterfly iQ3: The Value Cross-Check From Outside the High-Frequency Class

The Butterfly iQ3 is a single-chip handheld that emulates linear, curved and phased formats from one probe. Butterfly’s own pricing page listed the iQ3 at $3,899 with a 3-year warranty as of July 2026, with software membership at $299 to $420 a year, or $1,500 one-time that Butterfly scopes to five years of access.

We include it because value-focused buyers keep asking about it, and our answer is a frequency answer: the iQ3’s linear format tops out at 12 MHz, below every dedicated scanner in this comparison — the Clarius L15 HD3 reaches 15 MHz, the Suresult L20 and Clarius L20 HD3 reach 20 MHz, and the Suresult L24 reaches 24 MHz. For the superficial facial work this guide is about, that gap is the whole conversation.

Where it fits: a general or mixed practice that scans abdomen, lungs, MSK and vascular access daily and checks aesthetic work occasionally — one probe covers the breadth, and the clinic accepts softer superficial detail. If facial aesthetics is the main workload, we would put the budget into a dedicated high-frequency linear instead: at these prices the Suresult L20 at $3,000 is both less expensive and higher-frequency. Our full teardown is in the Análise do Butterfly iQ3.

How We Think About Aesthetic Ultrasound Image Quality

When we look at image quality in facial aesthetics, we do not judge it like a radiology workstation. We judge it like a clinic tool.

Can we show the injector something useful in less than a minute? Can the patient understand why the image matters? Can we mark or review an area without turning the appointment into a lecture? Can we move from B-mode to Doppler without losing the flow of the visit?

That is why we like high-frequency machines that do not overcomplicate the room. A beautiful image that requires too many steps will be used by one motivated doctor and ignored by everyone else. A slightly simpler image that the whole clinic uses every day may produce more value.

In aesthetics, ultrasound becomes powerful when it becomes normal. The clinic starts using it before difficult cases, during teaching, when anatomy is uncertain, when reviewing filler location, and when a patient needs a more confident explanation. That is the real measure.

Suresult L24Pro aesthetic color Doppler ultrasound screen
L24Pro aesthetic color Doppler screen. For filler and vessel-aware work, the purchase question is not only whether Doppler exists, but whether it is fast enough to use during a normal appointment.

Best Aesthetic Ultrasound by Clinic Type

Four buying situations cover most clinics we talk to. A face-first filler practice buys the Suresult L24: 18/24 MHz where the work lives, $3,700, no software fees. A mixed aesthetic and MSK/vascular clinic buys the Suresult L20 and gains reach below the superficial layers for $3,000. A practice standardising on the Clarius ecosystem compares the L20 HD3 and accepts the five-year arithmetic in the cost table above. A general practice where aesthetics is a sideline cross-checks the Butterfly iQ3 — one probe for everything, with a 12 MHz linear ceiling.

Where the clinic type is still forming, we route by workload first — the machine follows the appointment book, not the other way around. The workflow table e five-year cost table above carry the numbers behind each route.

What We Would Tell a Clinic Owner Before Buying

Do not buy an aesthetic ultrasound because the device looks impressive on a product page. Buy it because you can picture exactly where it will sit, who will use it, what they will scan, and how the image will change the appointment.

Extractable conclusion: If the clinic is serious about facial ultrasound as a daily aesthetic tool, we would compare Suresult L24 com Clarius L20 HD3 first. One is the practical dedicated Suresult facial option; the other is the premium wireless benchmark.

If the clinic wants a high-frequency probe that can serve more than facial aesthetics, we would compare Suresult L20 com Clarius L15 HD3. The L20 feels more attractive when platform flexibility and ownership simplicity matter. L15 HD3 feels attractive when the buyer already prefers Clarius and wants a premium general linear scanner.

If the clinic is price-sensitive or distribution-focused, we would look at Butterfly iQ3, but we would still ask whether the device will be pleasant enough to use every week.

If you only choose one path: buy the scanner your team will use every week. The best aesthetic ultrasound purchase is the one that fits the clinic's daily scans, documentation habits, staff devices, and training rhythm.

For Suresult buyers, we would start here:

Suresult handheld ultrasound app interface with color Doppler
The app workflow matters because aesthetic ultrasound has to be fast enough for real appointments, not only demonstration scans.

Nossa conclusão

Extractable conclusion: A face-centred filler clinic should buy the Suresult L24 at 18/24 MHz for dedicated superficial mapping. A mixed aesthetic and MSK practice should buy the Suresult L20 at 16/20 MHz as the broader high-frequency linear scanner. A premium-budget clinic should compare the Clarius L20 HD3 at $5,395 for the scanner alone as of July 2026, plus Clarius Essentials from $695 per year. We would choose an aesthetic ultrasound machine by the workflow it will repeat every week, not by trophy value.

  • For daily facial mapping and filler-related review, start with the dedicated face-first Suresult option.
  • For aesthetics plus MSK, hair, vascular access, training, or broader superficial work, start with Suresult L20.
  • For a premium wireless ecosystem, compare Clarius L20 HD3 carefully.
  • For a clinic still testing whether ultrasound will become a daily habit, keep Butterfly iQ3 in the discussion.

The main mistake is buying an ultrasound machine as a trophy. Aesthetic ultrasound should become part of the room. The device has to be close, fast, understandable, and useful enough that the team reaches for it without being reminded.

FAQ: Aesthetic Ultrasound Machines for Facial Fillers

Qual é o melhor aparelho de ultrassom estético para preenchimentos faciais em 2026?

For a dedicated facial aesthetics workflow, we would start with the Suresult L24 at 18/24 MHz, because the use case is narrow: high-frequency superficial scanning, facial mapping and shallow vessel visualisation. For a broader clinic that also does MSK, hair, vascular or deeper soft-tissue work, we would choose the Suresult L20 at 16/20 MHz. The Clarius L20 HD3 is the premium alternative and was listed at $5,395 for the scanner alone on the Clarius store as of July 2026, with Clarius Essentials billed separately from $695 per year. The Clarius L15 HD3 is the general-purpose Clarius alternative and was listed at $3,795 for the scanner alone as of July 2026. Neither the Suresult L24 nor the Suresult L20 carries a recurring software plan, which is the main ownership difference between the Suresult probes and the Clarius scanners in this comparison.

A frequência de 24 MHz é melhor do que a de 20 MHz para o ultrassom estético?

The Suresult L24 runs at 18/24 MHz and the Suresult L20 runs at 16/20 MHz, so the practical question is which end of that range matches the target depth. Higher frequency resolves more near-field detail when the target sits close to the skin surface. Higher frequency also penetrates less tissue, so a 24 MHz setting is the wrong choice for deeper soft-tissue work. The Suresult L24 at 18/24 MHz is the better fit when skin layers, shallow facial vessels and filler planes are the main targets. The Suresult L20 at 16/20 MHz is the better fit when the same probe must also cover MSK, vascular access and deeper superficial tissue. Probe handling, Doppler behaviour, image controls, app workflow and storage decide whether either probe gets used daily, which is why we do not rank aesthetic ultrasound machines on frequency alone.

Uma clínica de estética deveria adquirir o Suresult L24 ou o Suresult L20?

Escolha o fluxo de trabalho dedicado ao rosto se a clínica se concentrar principalmente em preenchimentos, camadas da pele e vasos superficiais. Escolha o L20 se a clínica desejar uma sonda linear de alta frequência que também possa ser utilizada em tratamentos superficiais mais amplos, na área musculoesquelética (MSK), no acesso vascular ou em fluxos de trabalho clínicos mistos.

Vale a pena considerar o Clarius L20 HD3 para clínicas de estética?

Yes, an aesthetic clinic should compare the Clarius L20 HD3 when it values a premium wireless ecosystem as much as the scanner itself. The Clarius L20 HD3 was listed at $5,395 for the scanner alone on the Clarius store as of July 2026, and at $6,090 bundled with one year of Clarius Essentials. Clarius Essentials gates local storage, cloud storage, DICOM, pulsed wave Doppler, voice controls and specialty software on the Clarius L20 HD3, so an aesthetic clinic that needs documentation or pulsed wave Doppler should price the plan in from the start. A Clarius L20 HD3 kept on Clarius Essentials costs $7,895 over five years on the $2,500 one-time plan, or $8,870 paying $695 per year, at July 2026 US list prices. We would compare that five-year figure against the Suresult L24 at 18/24 MHz before an aesthetic clinic commits.

O que é mais importante nos procedimentos estéticos guiados por ultrassom?

O aparelho de ultrassom estético mais útil deve facilitar a visualização das camadas superficiais, dos vasos e dos planos teciduais, sem atrasar a consulta. Na prática diária, a velocidade e a consistência são tão importantes quanto a qualidade máxima da imagem.

As clínicas de estética precisam do Doppler?

Para o mapeamento vascular facial e procedimentos estéticos que levam em conta os vasos sanguíneos, o Doppler é um dos recursos que desejamos que esteja disponível rapidamente. A questão importante é se a clínica pode utilizar o Doppler com facilidade durante uma consulta real, e não se o recurso existe em algum lugar do menu.

Um aparelho de ultrassom estético sem fio é melhor do que um com fio?

Os scanners sem fio são mais fáceis de deslocar pela sala de tratamento e, geralmente, parecem mais naturais em clínicas de estética. Os sistemas com fio ainda podem funcionar bem, mas o cabo muitas vezes acaba se tornando mais um item a ocupar espaço na bandeja, na cadeira ou no carrinho.

Qual aparelho de ultrassom estético é o mais indicado para uma clínica que está adquirindo seu primeiro equipamento?

Para uma clínica que deseja estabelecer um fluxo de trabalho sério em ultrassom estético, recomendaríamos começar com a opção facial dedicada da Suresult ou com o Suresult L20, dependendo se a clínica necessita de um mapeamento facial específico ou de uma varredura superficial mais abrangente. Para uma clínica que ainda esteja avaliando se o ultrassom se tornará parte da prática diária, o Butterfly iQ3 é a opção prática de comparação que manteríamos na lista.

How this guide was built: the workflow judgements here are our own, from using these scanners and competitor handhelds in clinical practice. We did not run a study, a trial, or a bench test for this article, and nothing in it is original research. Prices are read from each seller’s own published page on the date shown in the cost table. The clinical claims below are tied to published, peer-reviewed papers, and the limits of each paper are stated with it.

What the published evidence supports

Three papers carry most of the clinical weight in this guide. Each card names the claim it supports, what the paper actually measured, and what it cannot be used to say.

Frequency class matters for facial imaging — but so does cost

Supports the sections on what matters more than the biggest MHz number, and the FAQ on 24 MHz versus 20 MHz. Three ophthalmologists imaged 8 facial arteries, 4 ocular and periocular structures, and filler injection sites in 3 volunteers using five handheld devices: Butterfly iQ+, Clarius L15, Clarius L20, Philips Lumify and GE Vscan Air. Overall image quality ranked Clarius L20 above Clarius L15, GE Vscan Air, Butterfly iQ+ and Philips Lumify (p<0.05), and the L20 ranked first for filler, artery and orbital imaging, with a best filler-imaging score of 3.79 out of 4. The authors conclude that device choice should also weigh cost, wireless capability, preset variety and battery life.

Limits: 3 volunteers, 3 graders, and a subjective 4-point scale. This is a small comparative usability study, not a powered trial. The devices tested were Clarius, Butterfly, Philips and GE units; no Suresult probe was included, so this is third-party evidence about the 20 MHz-class linear transducer in facial work, not validation of any Suresult device.

Park KE, Mehta P, Tran C, Parikh AO, Zhou Q, Zhang-Nunes S. A comparison of five point-of-care ultrasound devices for use in ophthalmology and facial aesthetics. Ultrasound (Leeds, England). 2024;32(1):28–35 (published online 29 April 2023). PMID 38314019; PMCID PMC10836224. doi:10.1177/1742271X231166895

Ultrasound guidance changed the hyaluronidase dose in filler vascular events

Supports the FAQ on whether aesthetic clinics need Doppler, and the guardrail advice to decide in advance who will scan during injection-room appointments. In a retrospective comparative case series of 39 patients, an ultrasound-guided targeted protocol used a mean of 122.5 IU (SD 34) of hyaluronidase, against a mean of 1519.4 IU (SD 1137) for regional flooding (p=0.028). The imaging was what made the smaller, targeted dose possible.

Limits: every patient had already been treated by flooding before receiving the targeted protocol, so the sequence is not a head-to-head comparison and the improvement rate reported in the paper cannot be read as a success rate. The authors flag the design limitation themselves. We cite the dose difference only.

Schelke LW, Velthuis PJ, Decates T, Kadouch J, Alfertshofer M, Frank K, Cotofana S. Ultrasound-guided targeted vs regional flooding: a comparative study for improving the clinical outcome in soft tissue filler vascular adverse event management. Aesthetic Surgery Journal. 2023;43(1):86–96. PMID 35951759. doi:10.1093/asj/sjac227

Duplex ultrasound can localise the deposit behind an arterial occlusion

Supports the article’s position that vessel-aware scanning and fast Doppler access belong in the treatment room rather than in a menu somewhere. This paper describes duplex ultrasound detecting the hyaluronic acid deposit causing intra-arterial obstruction, and reports that when it is treated in time, a single ultrasound-guided hyaluronidase injection into that deposit prevents skin necrosis.

Limits: this is a clinical account of diagnosis and treatment, not a device comparison. It says nothing about which scanner to buy, and it does not establish how any specific handheld performs.

Schelke LW, Velthuis P, Kadouch J, Swift A. Early ultrasound for diagnosis and treatment of vascular adverse events with hyaluronic acid fillers. Journal of the American Academy of Dermatology. 2023;88(1):79–85. PMID 31325548. doi:10.1016/j.jaad.2019.07.032

Who wrote and reviewed this. Fernando Mariz, MD practises gynecology and pelvic surgery in New York City at Maiden Lane Medical, with a clinical practice that includes sonography. Jailyn Avila, MD is an emergency medicine physician and POCUS educator in Southern California, working with Emergent Medical Associates, the UHS SoCal MEC Emergency Medicine Residency, Core Ultrasound and FemInEM. Both of us have scanned with the devices discussed in this guide and with competitor handhelds; that hands-on use is the basis for the workflow judgements, and it is not a substitute for the published evidence above.

Sources and dates. Every price and term in this comparison comes from the maker’s own published page, linked in the cost table. None of the authors, journals or manufacturers cited above have reviewed, sponsored or endorsed this article. Evidence and pricing last checked 30 July 2026.

Fontes e páginas de produtos analisadas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *