
Meine Empfehlung für den ästhetischen Behandlungsraum ist das Suresult L24 mit FaceAtlas AI ($3,441): Es misst Haut, Fett und SMAS unter der Oberfläche in Millimetern, erkennt bereits im Gewebe vorhandene Filler und führt die nächste Injektion. Für die Oberflächenebene bewertet das Canfield VISIA 3D Flecken, Poren und Falten anhand von Normwerten für Alter und Hauttyp. Ich vergleiche sieben Hersteller und dreizehn weitere Modelle derselben Hersteller – mit Preisstand vom 16. Oktober 2026.
Umfang der Bewertung: Mit fundiertem Ultraschallfachwissen habe ich die von den Herstellern veröffentlichten Oberflächenmessungen, Messungen unter der Oberfläche, Planungswerkzeuge, Kundenberichte und Eigentumsbedingungen für Suresult L24 + FaceAtlas AI, Suresult L24Pro, Suresult L20Pro, Suresult L20, Suresult L14Pro, Suresult L14, Canfield VISIA 3D, Canfield VISIA (7th generation), Emage ImagePro Halo, Emage ImagePro Opera 3D, Emage ImagePro SUNLITE, Emage ImagePro HYBRID, Miravex Antera 3D, LifeViz Mini Pro 2, LifeViz Infinity Pro, MEICET Pro-A, MEICET ISEMECO 3D D9, MEICET MC88, Sylton Observ 520x und Sylton Observ 320 auf Basis von Hersteller- und Händlerangaben mit Stand vom 16. Oktober 2026 bewertet.
Schnelle Antwort: Welches Hautanalysegerät sollte eine Klinik kaufen?
Suresult L24 + FaceAtlas AI ($3,441 mit 3 Monaten FaceAtlas AI) ist in meinem Sieben-Hersteller-Vergleich mit 56/100 Punkten das beste Hautanalysegerät für eine Ästhetikklinik. Es misst die Schicht, die eine Kamera nicht erreichen kann: Hautdicke, Fettdicke und die Tiefe zum SMAS in Millimetern an 21 Standardpunkten, Werte für dermale Dichte und SMAS-Festigkeit sowie Material, Tiefe und Größe von bereits im Gewebe vorhandenen Fillern. Dieselbe 145 g schwere kabellose Sonde führt die Injektion anschließend mit Farb-Power-Doppler und einer Live-Ansicht der Nadel.[1][2]
Canfield VISIA 3D ist mit 53/100 Punkten die beste Oberflächenanalyse. Es misst Flecken, Falten, Textur, Poren, UV-Flecken, braune Flecken, rote Bereiche und Porphyrine, bewertet jeden Kunden im Vergleich zu Personen desselben Alters und Hauttyps und erfasst kalibrierte 3D-Volumenveränderungen nach Injektionen und energiegestützten Behandlungen. Canfield vertreibt das System auf Anfrage, wobei das erste Jahr Canfield Care inbegriffen ist.[3][4][5]
Meine Empfehlung für eine Klinik, die Injektionsbehandlungen und HIFU anbietet, ist der Einsatz beider Ebenen. Die Sonde misst an jeder Stelle, wo sich alte Filler befinden und wie tief das SMAS liegt, bevor Sie injizieren oder eine HIFU-Fokustiefe einstellen; die Kamera dokumentiert die Oberfläche für Pflege-, Peeling- und Laserpläne. Zusammen erfassen das L24 + FaceAtlas AI und das VISIA 3D alle 12 Gruppen in meinen Spalten für Oberflächen- und Tiefenmessungen.
Wählen Sie nach Ihrem Behandlungsangebot:
- Filler und HIFU: das L24 + FaceAtlas AI, das einzige System hier, das unter der Oberfläche in Millimetern misst und die Nadel führt.
- Hautpflegeprogramme, Peelings und Laser: ein kamerabasiertes Hautanalysegerät. Das VISIA 3D misst und bewertet jede Oberflächengruppe; das Emage ImagePro Halo misst alle sechs zu einem veröffentlichten Leasingpreis.
- Beides: kombinieren Sie beide. Eine Klinik, die bereits ein VISIA, Halo, Antera, LifeViz, Pro-A oder Observ besitzt, ergänzt das L24 als zweite Ebene.
Vergleichstabelle: 7 Hautanalysegeräte für ästhetische Kliniken
Jedes hier vorgestellte Hautanalysesystem analysiert das Gesicht während eines Beratungsgesprächs. Lesen Sie zeilenweise, welche Ebene es misst, wie die Software betrieben wird, was es kostet und für wen es sich eignet.
| System | Was es an der Oberfläche misst | Was es unter der Oberfläche misst | Berichte und wiederkehrende Konditionen | Preis · geprüft am 16. Oktober 2026 | Am besten geeignet für |
|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24 + FaceAtlas AINr. 1 · 56/100
|
Lässt sich für die Oberflächenebene mit jeder Kamera auf dieser Liste kombinieren | Hautdicke, Fettdicke und Tiefe zum SMAS in mm an 21 Punkten; dermale Dichte, SMAS-Festigkeit und Hautalter-Scores; Fillermaterial, -tiefe und -größe | PDF-Bericht in 11 Sprachen per E-Mail, Drive oder Druck; Bildgebungs-App ohne Abonnement; 3 Monate FaceAtlas AI inklusive, danach $50 pro Monat oder $500 pro Jahr ohne automatische Verlängerung | $3,441Suresult · verzollte Lieferung, keine versteckten Gebühren | Injektoren und HIFU-Anbieter, die anhand gemessener Tiefe planen |
Canfield VISIA 3DNr. 2 · 53/100
|
Flecken, Falten, Textur, Poren, UV-Flecken, braune Flecken, Rötungszonen und Porphyrine, bewertet im Vergleich zu Normwerten für Alter und Hauttyp | Kalibrierte 3D-Volumenveränderung; KI-Lippenvolumen und -Rauigkeit | Personalisierte gedruckte Berichte; ViewMyConsult-Portal mit Canfield Care; erstes Jahr Canfield Care inklusive | Preis auf AnfrageCanfield | Kliniken und Praxen, die Hautpflegeprogramme anbieten und die vollständigste gradierte Oberflächenanalyse wünschen |
Emage ImagePro HaloNr. 3 · 49/100
|
11 KI-analysierte Parameter, von Poren, Falten sowie dermalem und epidermalem Pigment bis hin zu Talg, Porphyrin-Verhältnis, Textur und Feuchtigkeit, im Vergleich zum Altersgruppendurchschnitt | 3D-Ansicht der Hautgesundheit | QR-Code sendet den vollständigen Bericht an das Smartphone oder die E-Mail-Adresse des Kunden; keine jährliche Lizenzgebühr; automatische lebenslange Upgrades | Leasing ab $287/MonatEmage | Medspas, die feste monatliche Kosten und einen gedruckten Produktwarenkorb wünschen |
Miravex Antera 3DNr. 4 · 48/100
|
Pigmentierung und vaskuläre Läsionen; Falten, Textur, Poren und Aknenarben anhand von 3D-Topografie | Volumen aus der 3D-Rekonstruktion | 1-Klick-Berichte mit Produktempfehlungen, per E-Mail an Patienten | Preis auf AnfrageMiravex | Kliniken und Praxen, die Textur, Narben und Pigment mit einer handgeführten 3D-Kamera behandeln |
LifeViz Mini Pro 2Nr. 5 · 46/100
|
Feine Linien, Textur, Glanz, Gesamttonus und Farbvariationen in einer 3D-Hautanalyse | Volumenveränderung in mL; Hautstraffung in Millimetern in 3D gemessen | Berichte in unter 2 Minuten; 3D-Visualisierungen in Echtzeit auf dem Smartphone des Kunden; direkte Cloud-Übertragung mit LifeViz Neo | Preis auf AnfrageQuartier Latin | Injektoren, die Volumen und Lifting in 3D in jedem Raum dokumentieren |
MEICET Pro-ANr. 6 · 39/100
|
8-dimensionaler Alterungsindex aus sieben Faltentypen plus braunen Flecken; Empfindlichkeit, Hautton, Feuchtigkeit und Fettgehalt im Datenbericht | Elastizitätswerte vom Skin Test Pen | Datenbericht mit Gesamthaut-Score und Hautalter; mobiler Bericht in einer Daten- oder vereinfachten Version | Preis auf AnfrageMEICET | Hautpflegeberatungen auf Basis von Alterungs-Scores und einer Alterungsprognose |
Sylton Observ 520xNr. 7 · 34/100
|
10 Lichtmodi zeigen Pigmentierung, Textur, Poren, Rötungen und Talgbalance bildlich dar | 360°-Grey-Konturbeleuchtung; Hinweise auf Dicke und Kollagenverlust | Ihr Logo und Ihre Qualifikationen auf jedem Bericht; E-Mail, Druck oder AirDrop; 5 GB kostenloser Sylton Connect-Speicherplatz | $12,500beim US-Händler Rejuvion Health | Beratungsgespräche, die über Vorher-Nachher-Bilder überzeugen |
Die Preise der Mitbewerber stammen von den Websites der jeweiligen Hersteller oder, beim Observ 520x, aus dem Angebot eines US-Händlers, Stand 16. Oktober 2026. Die Preise von Suresult sind Endpreise an der Kasse inklusive verzollter Lieferung.
Die besten Geräte nach Einsatzgebiet
Beste Gesamtlösung und führend bei Messungen unter der Oberfläche
Haut, Fett und Tiefe zum SMAS in Millimetern an 21 Punkten, Identifikation von Fillern nach Material, Tiefe und Größe sowie Live-Injektionsführung mit einer 145-g-Sonde.
Beste Oberflächenanalyse
Jede Oberflächengruppe gemessen und anhand von Normwerten für Alter und Hauttyp bewertet, plus kalibrierte 3D-Volumenveränderung nach Injektionsbehandlungen.
Bester veröffentlichter Leasingpreis
11 KI-analysierte Parameter, ein gedruckter Produktwarenkorb und keine jährliche Lizenzgebühr, Leasing ab $287 im Monat.
Beste handgeführte 3D-Kamera für Textur, Narben und Pigmentierung
Eine ca. 500 g schwere Kamera, die Topografie und Pigmentierung misst und eine vollständige Hautanalyse in unter 60 Sekunden abschließt.
Beste tragbare 3D-Kamera für Volumen und Lifting
Volumenveränderung in mL und Lifting in Millimetern, erfasst mit einem Doppelstrahl-Pointer, ohne dass ein eigener Raum erforderlich ist.
Beste Alterungsprognose für die Hautpflegeberatung
Ein 8-dimensionaler Alterungsindex und eine Alterungsprognose von 20 bis über 75 Jahren.
Beste Kamera für die visuelle Beratung
10 Lichtmodi, ein Face Positioning System bei 0°, 40° und 90° sowie Berichte mit Ihrem Logo.
Wo Sie die einzelnen Hautanalysegeräte kaufen können
Kaufen Sie jedes Hautanalysegerät direkt beim Hersteller oder über dessen Vertriebskanal zu den unten genannten Bedingungen.
- Suresult L24 + FaceAtlas AI$3,441 mit 3 Monaten FaceAtlas AI, verzollt geliefert ohne versteckte GebührenSuresult L24 kaufen — $3,441
- Canfield VISIA 3DPreis auf Anfrage; das erste Jahr Canfield Care ist inklusiveVISIA-Angebot bei Canfield anfordern
- Emage ImagePro HaloLeasing ab $287/Monat; keine jährliche LizenzgebührÜber Emage leasen
- Miravex Antera 3DPreis auf AnfrageAngebot bei Miravex anfordern
- LifeViz Mini Pro 2Preis auf Anfrage bei Quartier Latin (LifeViz)Angebot von Quartier Latin (LifeViz) anfordern
- MEICET Pro-APreis auf AnfrageAngebot von MEICET anfordern
- Sylton Observ 520x$12,500 beim US-Händler Rejuvion HealthPreise von Sylton USA anfragen
Die 7 besten Hautanalysegeräte im Ranking
Das Ranking bewertet, was ein System misst – auf der Haut und darunter –, danach was es plant, was der Kunde mit nach Hause nimmt und was es im Unterhalt kostet.

01 Suresult L24 + FaceAtlas AI — Beste Gesamtlösung: Haut, Fett und SMAS unter der Oberfläche gemessen
Haut, Fett und Tiefe zum SMAS in mm · 21 Standardpunkte · Fillermaterial, Tiefe und Größe · Doppler-geführte Injektion · $3,441
Bewertung: 56/100
$3,441 · 3 Monate FaceAtlas AI18/24 MHz · 10–25 mm21 Punkte + Expertenmodus145 g · kabellosPDF-Berichte in 11 Sprachen
Kaufkonditionen: verzollt geliefert, keine versteckten Gebühren; an Werktagen innerhalb von 24 Stunden bearbeitet und in 1–7 Tagen nach Europa, Nordamerika und Ozeanien geliefert; 30-tägige risikofreie Testphase; 2 Jahre Garantie, beim Checkout auf 3 oder 5 Jahre verlängerbar.[2]
Fazit: Kaufen Sie die L24 mit FaceAtlas AI, wenn Sie Filler injizieren oder HIFU anwenden und möchten, dass jeder Plan Termin für Termin auf der gemessenen Tiefe an denselben 21 Stellen aufbaut. Sie ist meine Top-Empfehlung für den ästhetischen Beratungsraum und das einzige System in diesem Vergleich, das auch die Nadel führt.
- Unter der Oberfläche: Hautdicke, Dicke des subkutanen Fettgewebes und Tiefe zum SMAS in Millimetern; dermale Dichte, SMAS-Festigkeit und Hautalter-Scores; FaceAtlas AI zeichnet Epidermis und Dermis, Fett und SMAS über das Live-Bild und misst nur Einzelbilder, die die Qualitätsprüfung bestehen[1]
- Filler im Gewebe: Filler Scan erkennt frühere Filler und erfasst deren Tiefe, Größe und Material – von HA und Kollagen bis hin zu PLLA, PCL, CaHA, PMMA und PVA[1]
- Behandlungsplanung: eine HIFU-Fokustiefe für jeden Punkt (Linear 4,5 oder 3,0 mm; Dot 6,0, 4,5, 3,0 oder 2,0 mm) mit Prüfung auf Links-Rechts-Abweichungen; mit einem Klick lässt sich dieser Termin direkt neben den letzten stellen[1]
- Injektionsführung: Farb-Power-Doppler zeigt den Blutfluss in Echtzeit, Dual View verfolgt den Nadelwinkel und den neuen Filler live, und die L24 bietet zusätzlich Needle Enhance mit In-Plane- und Out-of-Plane-Führung[1][2]
- Beratung und Dokumentation: 21 standardisierte Punkte von der Stirn bis zur Kinnlinie, mit Expertenmodus für die Haltebandregionen, neun Punkte pro Seite; ein Facial Ultrasound Assessment-PDF in 11 Sprachen, teilbar per E-Mail, Drive oder Druck; Kundendaten verbleiben auf dem Gerät, ca. 2.000 Scan-Datensätze auf einem 256-GB-Tablet[1]
- Sonde: 18/24 MHz, 192 Elemente, 64 Kanäle, 10–25 mm; B-, M-, Farb-, Power- und PW-Doppler; 145 g, 156 × 60 × 18 mm, 2 Stunden Scanzeit, kabelloses Laden; JPEG-, MP4-, PNG- und DICOM-Export[2]
- Gerätestandard: der Delphi-Konsens von 2025 zum Ultraschalleinsatz bei ästhetischen Injektionen empfiehlt eine Linearsonde mit mindestens 15 MHz, führt B-Mode, Farbdoppler, Spektraldoppler sowie Bild- und Videoarchivierung als obligatorisch auf und empfiehlt Power-Doppler; die L24 arbeitet mit 18/24 MHz und verfügt über alle fünf, mit PW als Spektraldoppler[6][2]
- Preis und Tarif: $3,441 mit 3 Monaten FaceAtlas AI und einer Bildgebungs-App ohne Abonnement; danach kostet FaceAtlas AI $50 pro Monat oder $500 pro Jahr, ein Lizenzschlüssel pro Gerät ohne automatische Verlängerung, oder einmalig $999 für Lifetime, erhältlich bis zum 31. Dezember 2026 um 23:59 Uhr PT[2][7][8][9]
- Regulierung: SURESULT L-Serie: FDA-Freigabe nach 510(k). CE-Kennzeichnung gemäß EU-MDR. ISO 13485. Health Canada.
Gründe für diese Platzierung. Die L24 + FaceAtlas AI erzielt 25 von 30 Punkten für Messungen unter der Oberfläche – die Höchstwertung in dieser Kategorie: Hautdicke, Fettschichtdicke und Tiefe zum SMAS in Millimetern, Werte für dermale Dichte und SMAS-Festigkeit sowie nach Material, Tiefe und Größe identifizierte Filler. Jedes andere System in diesem Vergleich erreicht unter der Oberfläche maximal 6 Punkte. FaceAtlas AI basiert auf mehr als 30.000 klinischen Fällen mit einer Algorithmusgenauigkeit von über 96 %.[1]
Die Planung erzielt 9 von 15 Punkten: ein messwertbasierter Vergleich derselben Stellen von Termin zu Termin, plus die einzige Echtzeit-Injektionsführung und die einzige Einstellung der HIFU-Fokustiefe in diesem Vergleich. Die Beratung erhält die vollen 15 Punkte für feste Scanpunkte, einen PDF-Bericht, 11 Sprachen, Freigabe per E-Mail oder Drive und eine Handsonde mit nur 145 g.[1][2]
Die Kosten erzielen 7 von 10 Punkten dank eines aktuellen Kassenpreises, der im ersten Jahr in der niedrigsten Preisklasse bleibt, wobei FaceAtlas AI nach den enthaltenen Monaten über Monats- oder Jahrestarife läuft.[2][7]
Kombinieren Sie sie mit einer Kamera. FaceAtlas AI analysiert die Haut-, Fett- und SMAS-Schichten, während die Kamera im Raum Flecken, Poren und Falten auf der Oberfläche erfasst. Mit 18/24 MHz-Bildgebung, einem 25-mm-Sichtfeld, Doppler zur Kartierung der Gesichtsgefäße und lokaler Dokumentation zur Kontrolle und Nachverfolgung der Fillerebenen ist die L24 meine Empfehlung für Praxen mit Fokus auf Gesichtsbehandlungen; die unten aufgeführte Modellfamilie nutzt dasselbe FaceAtlas AI für längere Arbeitstage und tiefere Ebenen.[2]
Am besten geeignet für: Behandler für Injektionen und HIFU-Anwender, die anhand gemessener Tiefen planen und dieselbe Sonde während der gesamten Injektion am Gesicht belassen. Wählen Sie ein Modell dieser Familie, wenn: Sie mit einer Akkuladung bis zu 4 Stunden scannen möchten (die L24Pro), Voreinstellungen bis 40 mm benötigen (die L20Pro oder L20) oder eine einzige Sonde für Gesicht und Körper mit Presets bis 80 mm wünschen (die L14Pro oder L14).

Weitere Modelle dieser Familie
$4,185
Dasselbe 18/24 MHz-Band und 10–25-mm-Fenster mit 256 Elementen und bis zu 4 Stunden Laufzeit pro Ladung bei 145 g, inklusive 3 Monaten FaceAtlas AI. Die erste Wahl für aufeinanderfolgende Beratungen mit einer Ladung.[9]
Bewertung: 56/100
$3,720
Presets bis 40 mm bei 16/20 MHz, 256 Elemente, bis zu 4 Stunden Akkulaufzeit pro Ladung und 145 g, inklusive 3 Monaten FaceAtlas AI.[10]
Bewertung: 56/100
$2,790
Die 16/20 MHz-, 10–40-mm-Sonde mit 192 Elementen, Needle Enhance und 2 Stunden Laufzeit pro Ladung bei 147 g. FaceAtlas AI läuft über die FaceAtlas AI-Monatslizenz für $50, die FaceAtlas AI-Jahreslizenz für $500 oder die lebenslange Lizenz für FaceAtlas AI für $999, erhältlich bis zum 31. Dezember 2026.[11]
Bewertung: 56/100
$3,441
Gesicht und Körper mit einer einzigen Sonde: 10/14 MHz mit Presets von 20 bis 80 mm, Needle Enhance, 256 Elemente, bis zu 4 Stunden und 145 g, inklusive 3 Monaten FaceAtlas AI.[12]
Bewertung: 56/100
$2,139
Der Einstieg in die Modellfamilie: 10/14 MHz und 20–80 mm mit Farb-, Power- und PW-Doppler zur Kartierung der Gesichtsgefäße, 192 Elemente und 200 g. FaceAtlas AI läuft über die FaceAtlas AI-Monatslizenz für $50, die FaceAtlas AI-Jahreslizenz für $500 oder die lebenslange Lizenz für FaceAtlas AI für $999, erhältlich bis zum 31. Dezember 2026.[13]
Bewertung: 56/100
FaceAtlas AI-Jahreslizenz · Suresult-Kollektion für ästhetischen Ultraschall

02 Canfield VISIA 3D — Beste Oberflächenanalyse, jetzt in kalibriertem 3D
Flecken · Falten · Textur · Poren · rote Bereiche · Porphyrine · kalibriertes 3D-Volumen · Preis auf Anfrage
Score: 53/100
Preis auf Anfrage · erstes Jahr Canfield Care inklusiveBewertet anhand von Vergleichswerten für Alter und HauttypKalibrierte 3D-VolumenveränderungKabine, 9 kg mit Stativ2D-, 3D- und Videoerfassung
Fazit: Kaufen Sie das VISIA 3D, wenn Sie in Ihren Beratungen Hautpflegeprogramme, Peelings und Laserbehandlungen anbieten und jedes oberflächliche Problem mit einer einzigen Aufnahme gemessen, bewertet und in 3D dargestellt haben möchten. Es ist meine Wahl für die Kameraebene eines ästhetischen Beratungsraums.
- Oberflächenmessungen: Flecken, Falten, Textur, Poren, UV-Flecken, braune Flecken, rote Bereiche und Porphyrine; Comparison To Norms vergleicht jeden Klienten mit Gleichaltrigen desselben Hauttyps; TruSkin Age bewertet den allgemeinen Hautzustand und das Hautalter[3][4]
- Unter der Oberfläche: vollautomatische, kalibrierte 3D-Messungen; messbare Volumenveränderung nach Injektionen, Fillern, energiebasierten Behandlungen und Operationen; KI-Lippenbeurteilung von Volumen und Rauheit[4][3]
- Planung und Berichte: schiebereglerbasierte 3D-Simulation, einschließlich Rhinoplastik; Gegenüberstellung mit Diagrammen und numerischen Daten; eine Industry Brand Library mit mehr als 200 Hautpflegeprodukten und Behandlungen; personalisierte gedruckte Berichte[3]
- Preis und Konditionen: Preis auf Anfrage bei Canfield; ein Jahr Canfield Care bei jedem VISIA inbegriffen, danach jährliche Vereinbarungen; ViewMyConsult-Kundenportal in Canfield Care enthalten[14][5][15][16]
- Format: VISIA Facial Imaging Booth, 9 kg (20 lb) mit Stativ; 2D-, 3D- und Videoerfassung; auf Canfields Automated Lift Counter, der für das VISIA 3D entwickelt wurde, passt sich das VISIA 3D auf Knopfdruck an die Körpergröße des Kunden an[3]
Gründe für diese Platzierung. Das VISIA 3D erzielt die vollen 30 Punkte bei den Oberflächenmessungen: Die Analyse von Canfield erfasst alle sechs Oberflächengruppen, und Comparison To Norms stuft jede Gruppe im Vergleich zu Personen gleichen Alters und Hauttyps ein. Canfield bezeichnet es als das einzige System mit Soforterfassung, das 3D mit Standard-, kreuzpolarisierten und UV-Beleuchtungsmodi liefert; seine kalibrierten 3D-Messungen zeigen Volumenveränderungen nach Injektionen und energiegestützten Behandlungen, was 5 Punkte unter der Oberfläche einbringt.[3][4]
Die Planung erzielt 9 von 15 Punkten für 3D-Simulation, quantifizierte Vorher-Nachher-Vergleiche und die Industry Brand Library; die Beratung erzielt 9 Punkte für die Höhenverstellung auf dem Automated Lift Counter, gedruckte Berichte und das ViewMyConsult-Portal mit Canfield Care.[3][16]
Einschränkungen. Das VISIA 3D misst Volumen statt Gewebeschichten: Die Dicke von Haut, Fett und SMAS sowie Filler im Gewebe liegen außerhalb seiner Analyse, was die Messungen unter der Oberfläche auf 5 Punkte beschränkt. Es handelt sich um eine Kabine auf einem Stativ, was 0 Punkte bei der Mobilität einbringt. Die Kosten erzielen 0 Punkte: Canfield nennt Preise nur auf Anfrage, und das für das Teilen mit Kunden positiv bewertete ViewMyConsult-Portal erfordert Canfield Care, eine jährliche Vereinbarung nach dem inkludierten Jahr.
Am besten geeignet für: Kliniken, deren Umsatz auf Hautpflegeprogrammen, Peelings und Lasern basiert und die am Ende jeder Analyse Empfehlungen aus der Markendatenbank wünschen. Nicht geeignet, wenn: Sie vor einer Injektion die Schichttiefe oder vor dem Verkaufsgespräch einen veröffentlichten Preis benötigen.
Ebenfalls von Canfield: das VISIA (7. Generation), erhältlich als VISIA Standard und Deluxe, ist die 2D-Kabine mit 3D-Viewer, Mehrpunkt-Positionierung mit Live-Bildüberlagerung, VISIA Advanced Aging Simulation und VISIA Injectables Simulation sowie mehrsprachiger Unterstützung auf der separat erhältlichen VISIA-iPad-App; 14 kg; Preis auf Anfrage bei Canfield. Score: 53/100.[5][3]
Offizielle Canfield VISIA 3D-Seite · Canfield Care · VISIA 2026 Broschüre

03 Emage ImagePro Halo — Bester veröffentlichter Leasingpreis ohne jährliche Lizenzgebühr
11 KI-analysierte Parameter · Altersgruppenvergleich · QR-Bericht an Smartphone oder E-Mail · Leasing ab $287/Monat
Score: 49/100
Leasing ab $287/Monat11 KI-analysierte Parameter3D-HautansichtKeine jährliche LizenzgebührSelbstreinigende Aufnahmestation
Fazit: Kaufen Sie das Halo, wenn Sie einen veröffentlichten monatlichen Preis, einen gedruckten Produkt-Warenkorb am Ende jeder Analyse und Software-Upgrades ohne Lizenzgebühr wünschen.
- Oberflächenmessungen: die KI analysiert 11 Parameter: Poren, Falten, dermale Pigmentierung, epidermale Pigmentierung, Hautton, Hauttyp, Vaskularität und Entzündungen, Talg, Porphyrin-Verhältnis, Hauttextur und Feuchtigkeitsgehalt, jeweils verglichen mit dem Durchschnitt der Altersgruppe des Kunden[17]
- Unter der Oberfläche: eine 3D-Ansicht der Hautgesundheit des Kunden[17]
- Planung und Berichte: reproduzierbare Vorher-Nachher-Bilder und Analysen mit elektronisch ausgerichteten Vorher-Nachher-Fotos in Echtzeit; grafischer Nachweis von Behandlungsergebnissen; ein gedruckter, individueller Warenkorb mit Ihren Produkten; QR-Codes senden den vollständigen Bericht an das Smartphone oder die E-Mail-Adresse des Kunden[17]
- Preis und Konditionen: Leasing ab $287 pro Monat (Emage, geprüft am 16. Oktober 2026); keine jährliche Lizenzgebühr; automatische lebenslange Upgrades ohne zusätzliche Kosten[17]
- Format: eine selbstreinigende Aufnahmestation mit einziehbarer Haube[17]
Gründe für diese Platzierung. Das Halo zieht bei den Oberflächenmessungen mit dem VISIA 3D gleich und erreicht die vollen 30 Punkte – mit 11 KI-analysierten Parametern und jedem Ergebnis im Vergleich zum Durchschnitt der Altersgruppe des Kunden. Es ist das einzige bewertete System mit einem veröffentlichten Monatspreis, und Emage verlangt keine jährliche Lizenzgebühr, was 5 von 10 Punkten bei den Kosten einbringt. Vorher-Nachher-Analyse und der gedruckte Produkt-Warenkorb erzielen 6 Punkte bei der Planung.[17]
Einschränkungen. Die 3D-Ansicht liefert keine ausgewiesenen Volumen- oder Millimeterwerte, was die Messungen unter der Oberfläche auf 2 Punkte beschränkt. Emage nennt kein Positionierungssystem für reproduzierbare Aufnahmen, und der veröffentlichte Preis ist eine Leasingrate.
Am besten geeignet für: Medspas, die Hautpflegeprodukte auf Basis der Analyse verkaufen und feste monatliche Kosten wünschen. Nicht geeignet, wenn: Sie gemessene Volumenwerte oder Schichttiefen benötigen.
Weitere Modelle dieser Familie
Leasing ab $193/Monat
Analysiert Poren, Falten, Textur, Talg, Porphyrine, Vaskularität sowie Hautalter und druckt eine individuelle Liste empfohlener Lösungen aus.[18]
Score: 43/100
Leasing ab $389/Monat
Normal-, Polarisations- und UV-Bildgebung sowie ein gedruckter Warenkorb mit Ihren Produkten.[19]
Leasing ab $493/Monat
Zahlreiche Lichtwellenlängen zur Darstellung von Hautfeuchtigkeit, Hyperpigmentierung, Hautelastizität und Symmetrie.[20]
Offizielle Emage ImagePro Halo-Seite · ImagePro Opera 3D · ImagePro HYBRID

04 Miravex Antera 3D — Beste handgeführte 3D-Kamera für Textur, Narben und Pigmentierung
Pigmentierte und vaskuläre Läsionen · Topografie · Volumina · ca. 500 g · vollständige Analyse in unter 60 Sekunden · Preis auf Anfrage
Score: 48/100
Preis auf AnfrageCa. 500 g schwere HandkameraVollständige Analyse in unter 60 SekundenVergleich von über 50 Bildern in SekundenschnelleBerichte per E-Mail mit einem Klick
Fazit: Kaufen Sie das Antera 3D, wenn Ihre Praxis Aknenarben, Textur und Pigmentierung behandelt und Sie gemessene Topografiewerte mit einer Kamera erfassen möchten, die in eine Hand passt.
- Oberflächenmessungen: Pigmentierte und vaskuläre Läsionen, von braunen Flecken und Hyperpigmentierung bis hin zu Rosazea und Feuermalen; Hauttopografie, von Falten, Textur und Poren bis hin zu Aknenarben[21]
- Unter der Oberfläche: Volumina aus der 3D-Rekonstruktion[21]
- Planung: einfache Scores und Grafiken; Vergleich von mehr als 50 Bildern in wenigen Sekunden; Automatic Matching überträgt die Ausgangsauswahl automatisch auf jedes Folgeaufnahme-Bild[21]
- Berichte: Berichte mit Produktempfehlungen per Klick, per E-Mail an Patienten gesendet[21]
- Format: eine Kamera mit etwa 500 g (1 lb), tragbar, ohne Einrichtungszeit; eine vollständige Hautanalyse in unter 60 Sekunden[21]
Gründe für diese Platzierung. Das Antera erzielt 25 Punkte für Oberflächenmessungen und 5 für das Volumen, und seine Beratungsbewertung von 12 ist die höchste unter den hier verglichenen Kameras: Automatic Matching standardisiert jedes Follow-up, Berichte lassen sich mit einem Klick versenden und die Kamera wiegt etwa 500 g. Die Planung erzielt 6 Punkte für Scores, Diagramme und Produktempfehlungen im Bericht.[21]
Einschränkungen. Miravex nennt keine Talg- oder Porphyrinmessung, was die Oberflächenmessungen auf 25 begrenzt, und vertreibt auf Anfrage, was die Kostenwertung bei 0 hält.
Am besten geeignet für: Kliniken, die Textur, Narben und Pigmentierung behandeln und eine tragbare 3D-Kamera suchen. Nicht geeignet, wenn: Sie Schichttiefe oder einen öffentlich einsehbaren Preis benötigen.
Offizielle Miravex Antera 3D-Seite · Antera 3D-Kamera und Software zur Hautanalyse

05 LifeViz Mini Pro 2 — Beste tragbare 3D-Kamera für Volumen und Lifting
3D-Hautanalyse · Volumenänderung in ml · Lifting in mm · Berichte in unter 2 Minuten · Preis auf Anfrage
Score: 46/100
Preis auf AnfrageVolumenveränderung in mlLifting in mm, in 3DErfassung per Doppelstrahl-Pointer3D-Visualisierungen auf dem Smartphone des Kunden
Fazit: Kaufen Sie das Mini Pro 2, wenn Sie Filler- und Lifting-Behandlungen anbieten und jedem Kunden das gemessene Volumen sowie das Lifting in 3D in jedem Raum zeigen möchten.
- Oberflächenmessungen: eine 3D-Hautanalyse, die feine Linien, Textur, Glanz, den Gesamthautton, sichtbare Oberflächendetails und Farbvariationen abbildet[22]
- Unter der Oberfläche: erfasst und misst Volumenveränderungen; erfasst Hautstraffung und Lifting in 3D mit visuellen Vektoren und Millimetermessungen[22][23]
- Planung: realistische 3D-Simulationen von Gesichts- und Körpereingriffen an einem lebensechten digitalen Zwilling; eine Bibliothek von Hautpflegeprodukten; Schieberegler-, Silhouetten-, Side-by-Side- und Cursor-Box-Vergleiche[22][23]
- Berichte und Weitergabe: standardisierte Bilder, reproduzierbare Ergebnisse und Berichte in unter 2 Minuten; 3D-Echtzeitvisualisierungen direkt auf dem Smartphone der Patienten[23]
- Preis und Konditionen: Preis auf Anfrage bei Quartier Latin, mit kostenloser Demo auf Anfrage; KI erstellt jedes 3D-Modell automatisch, und LifeViz Neo überträgt jede Aufnahme in eine verschlüsselte Cloud[22][23]
- Format: eine kompakte 3D-Kamera mit Doppelstrahl-Pointern auf einem spiegellosen Gehäuse; kein eigener Raum erforderlich[23]
- Anbieter: Quartier Latin, das Unternehmen für ästhetische Bildgebung, das QuantifiCare am 1. Januar 2026 gegründet hat, vertreibt, betreut und entwickelt die LifeViz-Reihe, die von Anwendern in mehr als 70 Ländern genutzt wird[24]
Gründe für diese Platzierung. Das Mini Pro 2 erzielt 22 Punkte für Oberflächenmessungen: Quartier Latin nennt feine Linien, Textur, Glanz, Hautton und Farbvariationen als Ergebnisse seiner 3D-Hautanalyse, und die Broschüre von 2026 stellt Rötungen als Karte dar. Das Volumen in ml und das Lifting in Millimetern erzielen 5 Punkte für Messungen unter der Oberfläche. Simulationen, ein quantifizierter Vorher-Nachher-Vergleich und eine Hautpflegebibliothek erzielen 9 von 15 Punkten für die Planung – der Bestwert für Kamerasysteme in diesem Vergleich –, und der Doppelstrahl-Pointer, schnelle Berichte, die Weitergabe ans Smartphone sowie das tragbare Gehäuse erzielen 10 Punkte für die Beratung.[22][23]
Einschränkungen. Quartier Latin nennt für das Mini Pro 2 keine Porenmessung und zeigt Rötungen als Karte, was die Oberflächenmessungen auf 22 Punkte begrenzt, und das Mini Pro 2 misst Volumen und Lifting statt Schichtdicke oder Filler im Gewebe. Quartier Latin vertreibt auf Anfrage, was die Kostenwertung bei 0 hält.
Am besten geeignet für: Behandler für Injektionen, die Volumen und Lifting in 3D dokumentieren und in mehreren Behandlungsräumen beraten. Nicht geeignet, wenn: Sie vor einer Injektion die Schichttiefe oder einen veröffentlichten Preis benötigen.
Ebenfalls von Quartier Latin: das LifeViz Infinity Pro ist ein 3D-System für Gesicht, Körper und Brust mit Vollgesichts- und 360°-Körperabdeckung von den Achseln bis zu Taille und Gesäß und bewertet die Hautqualität in 3D; Preis auf Anfrage bei Quartier Latin.[25]
Offizielle LifeViz Mini Pro 2-Seite · LifeViz Mini Pro 2-Broschüre (2026)

06 MEICET Pro-A — Bester Alterungsindex und beste Alterungsprognose für die Hautpflegeberatung
Alterungsindex über 8 Dimensionen · Alterungsvorhersage von 20 bis 75+ · Empfindlichkeit, Hautton, Feuchtigkeit und Fettgehalt · Preis auf Anfrage
Score: 39/100
Preis auf AnfrageAlterungsvorhersage, 20 bis 75+RGB-, polarisierte, UV- und TexturmodiSkin Test Pen: Feuchtigkeit, Fettgehalt, Elastizität10 kg
Fazit: Kaufen Sie das Pro-A, wenn Sie in Ihren Beratungen Anti-Aging-Hautpflegeprogramme vermitteln und für jeden Kunden eine Alterungsprognose sowie einen mobilen Bericht wünschen.
- Oberflächenmessungen: ein KI-Alterungsindex über 8 Dimensionen: Stirnfalten, Glabellafalten, Krähenfüße, periorbitale Falten, Lachfalten, Marionettenfalten, Mundwinkelfalten und braune Flecken; Berichtsdaten zu Empfindlichkeit, Hautton, Feuchtigkeit und Fettgehalt[26]
- Bildmodi: RGB, PPL, CPL, Redness, RedArea Heatmap, Brown, RedArea, UV, Monochrome und Texture[26]
- Unter der Oberfläche: Elastizitätswerte des Skin Test Pen[26]
- Planung: Alterungsvorhersage von 20 bis über 75 Jahre; schneller Vorher-Nachher-Fallvergleich[26]
- Berichte: ein umfassender Datenbericht mit Gesamthaut-Score und Hautalter; ein mobiler Bericht in einer Data- oder Simplified-Version[26]
- Format und Preis: 10 kg, 380 × 380 × 560 mm, 12-MP-Erfassung; Preis auf Anfrage bei MEICET; Lizenzkonten für Fernnutzung[26]
Gründe für diese Platzierung. Das Pro-A erzielt 22 Punkte für Oberflächenmessungen über seinen Alterungsindex und die Berichtsdaten, und die Elastizitätswerte des Skin Test Pen erzielen 5 Punkte für die Festigkeit. Die Alterungsvorhersage und Vorher-Nachher-Fallvergleiche erzielen 6 Punkte für die Planung, und die Daten- sowie Mobilberichte erzielen 6 Punkte für die Beratung.[26]
Einschränkungen. MEICET führt Textur als Bildmodus auf und nennt keine Porenmessung, was die Oberflächenmessungen auf 22 begrenzt. Das 10-kg-Gerät und die Preisgestaltung auf Anfrage erhalten 0 Punkte für Tragbarkeit und Kosten.
Am besten geeignet für: Hautpflegeberatungen, die auf Alterungs-Scores und einer Prognose basieren, die der Kunde mit nach Hause nimmt. Nicht geeignet, wenn: Sie Injektionsbehandlungen nach Tiefe anbieten oder einen veröffentlichten Preis wünschen.
Ebenfalls von MEICET: das ISEMECO 3D D9 modelliert das gesamte Gesicht in 3D, stellt Volumenveränderungen mit einer Präzision von bis zu 0,1 ml dar und stuft braune Flecken sowie empfindliche Bereiche als leicht, mäßig oder schwer ein; 19,5 kg; Preis auf Anfrage (Score 29/100). Das MC88 gibt 15 Bilder aus, die bei der Erkennung unterschiedlicher Hautprobleme helfen, wobei Berichte ausgedruckt oder per E-Mail an den Kunden gesendet werden können; Preis auf Anfrage (Score 24/100).[27][28]

07 Sylton Observ 520x — Beste Kamera für die visuelle Beratung mit gebrandeten Berichten
10 Lichtmodi · Face Positioning System · Aufnahmen bei 0°, 40° und 90° · Berichte mit eigenem Branding · $12,500 bei einem US-Händler
Punktzahl: 34/100
$12,500 bei Rejuvion Health (US-Händler)10 LichtmodiFace Positioning System11,2 kg · ReisetascheKostenlose 5 GB Sylton Connect
Fazit: Kaufen Sie das Observ 520x, wenn Ihre Beratungen über das verkaufen, was die Kundschaft sieht: 10 Lichtmodi, drei feste Blickwinkel und Berichte mit Ihrem Logo.
- Bildgebung: 10 Lichtmodi zur Darstellung von Pigmentierung, Oberflächentextur und feinen Linien, Talgfluss und verstopften Poren, Rötungen, Fettbalance unter einer simulierten Wood-Lampe, Form und Kontur unter 360° Grey, Schwankungen der Hautdicke und Bereichen mit Kollagenverlust[29][30][31]
- Aufnahme: das patentierte Face Positioning System bei 0°, 40° und 90°[31][29]
- Planung und Berichte: Vorher-Nachher im direkten Vergleich; anpassbare Behandlungs- und Produktkataloge; Ihr Logo und Ihre Qualifikationen auf jedem Patientenbericht; Freigabe per E-Mail, Ausdruck, AirDrop oder Team-Kollaborationsplattformen[30][31]
- Preis und Konditionen: $12,500 beim US-Händler Rejuvion Health (geprüft am 16. Oktober 2026); kostenloser Speicher von 5 GB bei Sylton Connect, mit Connect Pro ab 4,99 € pro Monat für 25 GB[32][31]
- Format: 11,2 kg, mit einer speziell für das Observ entwickelten Reisetasche[30][31]
Gründe für diese Platzierung. Sylton gibt an, dass sich Observ ausschließlich auf eine hochwertige visuelle Bildgebung konzentriert und nicht auf automatisierte Messungen oder computergenerierte Empfehlungen. Daher bringt jeder Lichtmodus nur die 2 Punkte für reine Bildgebung ein: 12 an der Oberfläche und 6 darunter. Das Face Positioning System, gebrandete Berichte, vier Wege zum Teilen und eine Reisetasche erhalten 10 Punkte für die Beratung, und bei den Kosten gibt es 3 Punkte für das kostenlose 5-GB-Paket von Sylton Connect, das jedem Observ beiliegt, mit optionalem kostenpflichtigem Speicher.[31]
Einschränkungen. Das Observ bildet ab, statt zu messen; daher enthält ein Vorher-Nachher-Vergleich weder Punktwerte noch Zählungen oder Millimeterangaben.
Am besten geeignet für: Praxen, die Behandlungen anhand von Vorher-Nachher-Bildern abschließen. Nicht geeignet, wenn: Sie Punktwerte, Zählungen oder Millimeterangaben wünschen.
Ebenfalls von Sylton: das Observ 320 ist das für Kosmetikstudios optimierte Modell mit 5 essenziellen Lichtmodi; Preis auf Anfrage bei Sylton.[31]
Offizielle Seite zum Sylton Observ 520x · Preise für das Observ bei Sylton USA anfragen · Observ FAQ
Was die einzelnen Hautanalysegeräte messen: von der Oberfläche bis zum SMAS
Eine Kamera misst, welches Licht von der Haut zurückgeworfen wird, sowie deren 3D-Form. Eine Ultraschallsonde misst die Schichten darunter in Millimetern. Lesen Sie quer durch die Tabelle, um zu sehen, welche Schicht das jeweilige System abdeckt.
Oberflächenmessungen (Kameraebene)
| System | Pigmentierung und Flecken | Falten | Textur | Poren | Rötungen | Talg, Fett oder Porphyrine |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | |
| Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | |
| Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | — | |
| Gemessen | Gemessen | Gemessen | — | Nur Bild | Gemessen | |
| Gemessen | Gemessen | Nur Bild | — | Gemessen | Gemessen | |
| Nur Bild | Nur Bild | Nur Bild | Nur Bild | Nur Bild | Nur Bild |
Das L24 + FaceAtlas AI lässt sich für die Oberflächenschicht mit jeder Kamera in dieser Tabelle kombinieren.
Tiefenmessungen unter der Oberfläche (Strukturebene)
| System | 3D-Volumenveränderung | Hautdicke (mm) | Fettdicke (mm) | Tiefe bis zum SMAS (mm) | Dermale Dichte oder Festigkeit | Filler im Gewebe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen | Gemessen: Material, Tiefe und Größe | |
| Gemessen | — | — | — | — | — | |
| Nur Bild | — | — | — | — | — | |
| Gemessen | — | — | — | — | — | |
| Gemessen | — | — | — | — | — | |
| — | — | — | — | Gemessen (Skin Test Pen) | — | |
| Nur Bild | Nur Bild | — | — | Nur Bild | — |
Gemessen = der Hersteller führt den Parameter als quantifizierte Ausgabe oder Analyseergebnis auf (Score, Anzahl, Grad, Fläche, mm oder ml). Nur Bild = als Bild, Map, Lichtmodus oder 3D-Ansicht ohne ausgewiesene Messausgabe dargestellt. Ein Bindestrich = in der Herstellerliste für dieses System nicht enthalten.
Die beiden Tabellen teilen das Feld klar auf. Sechs Kameras konkurrieren um die Oberfläche, und drei davon messen das 3D-Volumen. Hautdicke, Fettdicke, Tiefe bis zum SMAS und Filler im Gewebe werden in diesem Vergleich von einem einzigen System gemessen: dem L24 + FaceAtlas AI.[3][17][21][22][26][31][1]
Die beiden Ebenen beantworten unterschiedliche Fragen der Kundschaft. Die Kamera zeigt, was sich an der Hautoberfläche verändert hat; die Sonde zeigt, wo alter Filler liegt und wie tief die nächste Behandlung ansetzen muss. Wenn geplant ist, diesen Filler aufzulösen, ordnet der Leitfaden für ultraschallgeführte Filler-Auflösung fünf Handheld-Geräte danach ein, wie sie das Depot lokalisieren, seine Gefäße darstellen und das Enzym gezielt hineinführen. Ein internationaler Delphi-Konsens von 2025 zum Ultraschall bei ästhetischen Injektionen empfiehlt, frühere Filler vor der Injektion zu identifizieren, hält eine Ultraschallbildgebung vor der Injektion in bestimmten Arealen mit hohem Risiko für vaskuläre Zwischenfälle für obligatorisch und empfiehlt die ultraschallgeführte Injektion in vielen Gesichtsbereichen für Filler, Toxin und die Injektionslipolyse; Handheld-Geräte werden dabei sowohl für die Ausbildung als auch für die reguläre Diagnostik akzeptiert.[6]

Planungstools, Kundenberichte und Dokumentation im Vergleich
Die Analyse führt dann zu einer verkauften Behandlung, wenn daraus ein Plan und ein Bericht werden, den die Kundschaft mit nach Hause nimmt. Hier sehen Sie, was Ihnen die einzelnen Gesichtshaut-Analysesysteme nach der Aufnahme liefern.
| System | Planungswerkzeuge | Vorher und Nachher | Kundenbericht und Weitergabe | Standardisierte Aufnahme | Format |
|---|---|---|---|---|---|
| HIFU-Fokustiefe pro Areal; Farb-Power-Doppler und Dual View für die Injektion | 1-Klick-Vergleich zwischen Sitzungen mit millimetergenauen Angaben nach Areal | PDF zur Gesichtsultraschall-Beurteilung in 11 Sprachen per E-Mail, Drive oder Druck | 21 feste Punkte plus Expertenmodus | 145 g leichte Handsonde mit einem Android-Tablet oder -Smartphone | |
| 3D-Simulation, einschließlich Rhinoplastik; Markenbibliothek der Branche mit über 200 Produkten und Behandlungen | Vergleichs-Schieberegler mit Diagrammen und numerischen Daten | Personalisierte gedruckte Berichte; ViewMyConsult-Portal mit Canfield Care | Automatisierter Lift-Counter stellt die Kundenhöhe auf Knopfdruck ein | Kabine, 9 kg mit Stativ | |
| Gedruckter, individueller Warenkorb Ihrer Produkte | Reproduzierbare Vorher-Nachher-Analyse; elektronisch ausgerichtete Fotos | QR-Code an das Smartphone oder die E-Mail des Kunden | Aufnahmestation mit einziehbarer Haube | Aufnahmestation | |
| Produktempfehlungen im Bericht | Scores und Diagramme; über 50 Bilder in Sekundenschnelle verglichen | 1-Klick-Berichte per E-Mail an Patienten | Automatischer Abgleich mit dem Ausgangsbild | Rund 500 g Handgerät | |
| 3D-Simulation an einem lebensechten digitalen Zwilling; Hautpflegeprodukt-Bibliothek | Quantifizierte Volumenveränderung; Schieberegler- und Silhouettenvergleiche | Berichte in unter 2 Minuten; 3D-Visualisierungen auf dem Smartphone des Kunden | Doppelstrahl-Pointersystem | Tragbar; kein separater Raum nötig | |
| Alterungsprognose von 20 bis 75+ | Vorher-Nachher-Fälle | Datenbericht; mobiler Bericht in einer Daten- oder vereinfachten Version | 12-MP-Aufnahme in vier Lichtspektren | 10 kg, 380 × 380 × 560 mm | |
| Anpassbare Behandlungs- und Produktkataloge | Gegenübergestellte Bilder | Ihr Logo auf jedem Bericht; E-Mail, Druck oder AirDrop | Gesichtspositionierungssystem bei 0°, 40° und 90° | 11,2 kg mit Reisetasche |
FaceAtlas AI stellt seine App und Berichte in 11 Sprachen bereit: Englisch, Spanisch, brasilianisches Portugiesisch, Französisch, Deutsch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Arabisch, vereinfachtes Chinesisch und traditionelles Chinesisch, und die Berichtssprache kann sich von der Benutzeroberfläche unterscheiden. Kundennamen, Scans und Berichte verbleiben auf dem Gerät, etwa 2.000 Kunden-Scan-Datensätze auf einem 256-GB-Tablet. Canfield listet mehrsprachige Unterstützung in der VISIA-iPad-App für die VISIA der 7. Generation auf, und Sylton speichert Observ-Bilder in Sylton Connect, kostenlos bis 5GB.[1][5][31]

VISIA-Hautanalysegerät: Preis, Canfield Care und was es misst
Ein VISIA-Hautanalysegerät ist die Gesichtsbildgebungskabine von Canfield Scientific, und Canfield verkauft es auf Anfrage. Am 16. Oktober 2026 bot der US-Händler Dr’s Toy Store eine Canfield VISIA einer früheren Generation für $10,995 an; für die aktuellen Systeme VISIA 3D und VISIA der 7. Generation erstellt Canfield individuelle Angebote und schließt das erste Jahr Canfield Care ein.[14][33][5]
Was VISIA misst. Flecken, Falten, Textur, Poren, UV-Flecken, braune Flecken, rote Bereiche und Porphyrine. Der Normvergleich stuft jedes Merkmal im Vergleich zu anderen Personen gleichen Alters und Hauttyps ein, und TruSkin Age beurteilt den Hautzustand und das Hautalter des Kunden.[3][4]
VISIA 3D oder die 7. Generation. Das VISIA 3D bietet vollautomatische, kalibrierte 3D-Messungen, Volumenveränderungen nach Injektionsbehandlungen und energiegestützten Therapien sowie eine KI-Lippenbeurteilung in einer Kabine, die mit Stativ 9 kg wiegt. Die VISIA der 7. Generation, die als Standard und Deluxe angeboten wird, ist die 2D-Kabine mit 3D-Betrachter und VISIA Advanced Aging and Injectables Simulation bei einem Gewicht von 14 kg; die zugehörige iPad-App bietet mehrsprachige Unterstützung und ist separat erhältlich.[4][3][5]
Canfield Care. Ein Jahr ist bei jeder VISIA inbegriffen. Danach vertreibt Canfield jährliche Canfield-Care-Vereinbarungen; Canfield Connect ist in einer aktuellen Canfield-Care-Vereinbarung enthalten, ebenso wie das ViewMyConsult-Kundenportal.[5][15][16]
Was ein Hautanalysegerät in der Anschaffung und im Betrieb kostet
Die entscheidende Zahl ist der Systempreis zuzüglich der Kosten, die jährlich für den laufenden Betrieb der Analyse, des Kundenportals und der Updates anfallen.
| System | Preis · geprüft am 16. Oktober 2026 | Software-, Support- und Speicherbedingungen |
|---|---|---|
| $3,441, verzollt geliefert | Bildgebungs-App ohne Abonnement; 3 Monate FaceAtlas AI inbegriffen, danach $50 pro Monat oder $500 pro Jahr ohne automatische Verlängerung; Lifetime $999 einmalig, erhältlich bis zum 31. Dezember 2026 | |
| Preis auf Anfrage bei Canfield | Erstes Jahr Canfield Care inbegriffen; danach jährliche Canfield-Care-Vereinbarungen; Canfield Connect und ViewMyConsult bei aktiver Vereinbarung | |
| Leasing ab $287/Monat | Keine jährliche Lizenzgebühr; automatische lebenslange Upgrades | |
| Preis auf Anfrage bei Miravex | Festgelegt im Miravex-Angebot | |
| Preis auf Anfrage bei Quartier Latin | KI-3D-Rekonstruktion und LifeViz Neo Direct-to-Cloud-Übertragung; Bedingungen im Quartier-Latin-Angebot festgelegt | |
| Preis auf Anfrage bei MEICET | Lizenzkonten für Fernnutzung, festgelegt im MEICET-Angebot | |
| $12,500 beim US-Händler Rejuvion Health | Kostenlose 5GB Sylton Connect; Connect Pro ab €4.99 pro Monat für 25GB |
Die Bedingungen der Mitbewerber stammen von den Webseiten der jeweiligen Hersteller und – im Fall des Preises für das Observ 520x – von einem Angebot eines US-Händlers, Stand 16. Oktober 2026.
Suresult berechnet das L24 einmalig beim Checkout, und die Bildgebungs-App bleibt kostenlos: „Keine Abonnementkosten. Lebenslang kostenlose Software, unbegrenzte Scans.“ FaceAtlas AI ist die Analyse-Ebene. Das L24, L24Pro, L20Pro und L14Pro werden jeweils mit 3 Monaten geliefert, danach wählt die Praxis einen Plan. Die lebenslange Lizenz ist ein einmaliger Kauf, der dem Gerät ein Leben lang mit allen Updates erhalten bleibt, und Suresult bietet sie bis zum 31. Dezember 2026 um 23:59 Uhr PT an; nach diesem Datum wird FaceAtlas AI monatlich oder jährlich angeboten.[2][8][9]
Emage veröffentlicht für jedes ImagePro-Modell in diesem Vergleich einen Leasingpreis – von $193 pro Monat für das Opera 3D bis zu $493 für das HYBRID – und für das Halo fällt keine jährliche Lizenzgebühr an. Zur Einordnung in der Kategorie führt der MEICET-Preisleitfaden für 2026 professionelle Mittelklasse-Systeme mit multispektraler Bildgebung und KI-Analyse bei $1,300–$2,500 und klinische Premium-Plattformen bei $3,500–$5,500 oder mehr an.[18][20][17][34]
Von der Beratung bis zur Injektion: der Zwei-Schichten-Workflow
So führt eine Praxis, die über beide Ebenen verfügt, eine Konsultation durch – vom ersten Foto bis zum Folgebericht.
- Die Oberfläche erfassen. Die Kamera erfasst Flecken, Falten, Poren, rote Bereiche und die Textur, und ihre Analyse bewertet diese. Das ist die Grundlage für das Gespräch über Hautpflege, Peelings und Laserbehandlungen.
- Erfassen Sie die Schichten an 21 Punkten. Wählen Sie die Stelle auf der FaceAtlas AI-Gesichtskarte, platzieren Sie die Sonde auf einem sterilen Gelpad und scannen Sie. FaceAtlas AI zeichnet Epidermis und Dermis, Fettgewebe sowie das SMAS ein und misst jede Struktur in Millimetern anhand von Einzelbildern, die die Bildqualitätsprüfung bestehen.[1]
- Finden Sie bereits vorhandenen Filler. Filler Scan bestimmt das Material aus sieben Optionen und misst dessen Tiefe sowie Größe. FaceAtlas AI kartiert, wohin sich das alte Produkt ausgebreitet hat und wie viel davon metabolisiert wurde, und prüft auf Auffälligkeiten, bevor Sie eine Spritze ansetzen. Die Sonographie ist das bildgebende Erstlinienverfahren zur Erkennung und Identifizierung gängiger kosmetischer Filler.[1][35]
- Planen Sie nach Tiefe. Die Tiefe bis zum SMAS wird für jede Stelle zur HIFU-Fokustiefe: Linear 4.5 oder 3.0 mm, Dot 6.0, 4.5, 3.0 oder 2.0 mm. Weichen beide Gesichtshälften voneinander ab, fordert FaceAtlas AI vor der Behandlung zu einem Nachscan auf.[1]
- Injektion unter Bildführung. Schalten Sie den Farb-Power-Doppler ein, um den Blutfluss darzustellen, bevor die Nadel eindringt, und injizieren Sie anschließend in Dual View: der Rohscan neben den KI-Schichten, mit Nadelwinkel und neuem Filler im Blick. Mein Ranking der beste Ultraschallgeräte für Gesichtsfiller in der Ästhetischen Medizin vergleicht Sonden für diesen Schritt.[1]
- Dokumentieren und Folgetermine vereinbaren. Händigen Sie zwei Berichte aus: den Oberflächenbericht der Kamera und das FaceAtlas AI-PDF mit millimetergenauen Werten nach Areal. Bei der Nachkontrolle genügt ein Klick, um den neuen Scan neben den vorherigen zu stellen.

Was Sie benötigen: eine Suresult L24 kabellose Hochfrequenz-Linear-Ultraschallsonde oder eine andere Sonde der L-Serie; ein 64-Bit-Android-Tablet oder -Smartphone mit Android 8.0 oder höher; eine FaceAtlas AI-Lizenz nach Ablauf der enthaltenen 3 Monate oder ab Tag eins bei L20 und L14: die FaceAtlas AI-Monatslizenz für $50, die FaceAtlas AI-Jahreslizenz für $500 oder die lebenslange Lizenz für FaceAtlas AI für $999; sowie Suresult Ultraschall-Gel-Pads für die Ästhetik für $140 für eine sterile Packung mit 50 Pads (Ø50 × 4 mm), ohne abzuwischendes Gel.[1][36][2]
Der Delphi-Konsens von 2025 fordert eine sterile Sondenabdeckung und steriles Gel bei der ultraschallgeführten Injektion; die Ästhetik-Gel-Pads von Suresult werden steril geliefert, erfordern kein Abwischen von Gel und bieten 4 mm Vorlaufstrecke für schärfere Aufnahmen der Hautschichten. Für den Behandlungsraum selbst erläutert der Kaufratgeber für Gesichtsultraschall in Med Spas die Einrichtung des Behandlungsraums.[6][36][2]
So habe ich bewertet
Jede Bewertung beantwortet eine zentrale Frage für Käufer: Welches Hautanalysesystem liefert einer ästhetischen Praxis die am besten messbaren, entscheidungsreifen Informationen für Beratungen und Behandlungsplanung, und wie hoch sind die Gesamtbetriebskosten?
Gewichtung: Oberflächenmessungen 30 · Messungen unter der Oberfläche 30 · Behandlungsplanung 15 · Beratung und Dokumentation 15 · Gesamtbetriebskosten 10.
Ich gewichte die Schicht unter der Haut genauso hoch wie die Oberfläche, da Injektionen und energiebasierte Behandlungen in die Tiefe geplant werden und der Delphi-Konsens von 2025 die Identifizierung früherer Filler vor der Injektion empfiehlt.[6]
- Oberflächenmessungen (30): sechs Gruppen, jeweils 5 Punkte bei quantitativer Messung und 2 bei reiner Bilddarstellung: Pigmentierung; Falten und feine Linien; Textur; Poren; Rötungen und vaskuläre Areale; Sebum, Talg oder Porphyrine.
- Messungen unter der Oberfläche (30): sechs Gruppen nach demselben Schema: 3D-Kontur- oder Volumenveränderung; Hautschichtdicke in mm; Dicke des subkutanen Fettgewebes in mm; Tiefe bis zum SMAS in mm; dermale Dichte oder Festigkeit; bereits im Gewebe vorhandenes Produkt.
- Behandlungsplanung (15): jeweils 3 Punkte für eine dem Patienten gezeigte Ergebnis- oder Alterungssimulation, quantifizierten Vorher-Nachher-Vergleich, Echtzeit-Injektionsführung (Gefäße via Doppler plus Nadeldarstellung), HIFU-Fokustiefe pro Areal sowie eine an die Analyse angebundene Produkt- oder Behandlungsbibliothek.
- Beratung und Dokumentation (15): jeweils 3 Punkte für standardisierte Aufnahme, Patientenbericht, mehrsprachige Benutzeroberfläche oder Berichte, Weitergabe an Patienten sowie Portabilität (Handhelds unter 1 kg erhalten 3 Punkte; tragbare Einheiten bis 12 kg mit Koffer oder Standfuß erhalten 1 Punkt; Standkabinen, Tischgeräte oder Gerätewagen erhalten 0 Punkte).
- Gesamtbetriebskosten (10): ein mit Datum veröffentlichter Preis des Herstellers oder eines autorisierten Händlers bringt 4 Punkte, ein reiner Leasingpreis 2, reine Preisanfragen auf Angebot 0; Analysen, die ohne obligatorische laufende Gebühren weiterlaufen, bringen 3 Punkte; ein veröffentlichter Preis bis $5,000 bringt 3 Punkte, bis $10,000 2 Punkte.
„Gemessen“ bedeutet, dass die aktuelle Website oder Broschüre des Herstellers den Punkt als quantifizierte Ausgabe oder Analyseergebnis ausweist. Die Nachweise stammen von Hersteller-Websites und Broschüren mit Stand 16. Oktober 2026, und jede Bewertung basiert auf regulären Bedingungen: Befristete Angebote bleiben außerhalb der Punktewertung – die bis zum 31. Dezember 2026 angebotene FaceAtlas AI Lifetime-Lizenz erscheint daher ohne Punkte auf der Suresult-Karte. Ein bewertetes Feature zieht dessen laufende Gebühren nach sich: FaceAtlas AI nach den 3 inkludierten Monaten und Canfield Care nach dem inkludierten Jahr zählen beide als wiederkehrende Kosten, und beide Systeme erhalten bei diesem Kostenpunkt 0 Punkte.
Jeder Hersteller erhält einen Ranglistenplatz, vertreten durch sein Modell mit der höchsten Punktzahl; weitere Modelle derselben Familie stehen mit ihren jeweiligen Preisen in derselben Karte.
| Rang · System | Oberfläche /30 | Unter der Oberfläche /30 | Planung /15 | Beratung /15 | Kosten /10 | Gesamt /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 25 | 9 | 15 | 7 | 56 | |
| 30 | 5 | 9 | 9 | 0 | 53 | |
| 30 | 2 | 6 | 6 | 5 | 49 | |
| 25 | 5 | 6 | 12 | 0 | 48 | |
| 22 | 5 | 9 | 10 | 0 | 46 | |
| 22 | 5 | 6 | 6 | 0 | 39 | |
| 12 | 6 | 3 | 10 | 3 | 34 |
Gleichstände werden nach der Anzahl der gemessenen Gruppen über die Spalten für Oberflächen- und Tiefenmessungen aufgelöst, danach nach dem niedrigeren, mit Datum veröffentlichten Preis, wobei ein veröffentlichter Preis Vorrang vor einem Angebot auf Anfrage hat; innerhalb der Karte eines Herstellers entscheidet bei fortbestehendem Gleichstand vor dem Preis die höchste Grenzfrequenz für die Gesichtsbildgebung. In diesem Ranking gibt es keinen Gleichstand zwischen zwei Herstellern. Auf der Canfield-Karte liegen VISIA 3D und VISIA der 7. Generation mit jeweils 53 Punkten gleichauf; da VISIA 3D sieben gegenüber sechs gemessenen Gruppen aufweist, vertritt es Canfield. Auf der Suresult-Karte nutzen alle sechs Sonden der L-Serie dasselbe FaceAtlas AI und erreichen mit je fünf gemessenen Gruppen 56 Punkte; L24 und L24Pro teilen sich das obere Frequenzband der Serie mit 18/24 MHz, und die L24 ist günstiger, weshalb ich die L24 als Vertreter für Suresult ausgewählt habe.
Verwandte Modelle stehen innerhalb der Karte ihres Herstellers: Suresult L24Pro, L20Pro, L20, L14Pro und L14 (jeweils 56); Canfield VISIA 7. Generation (53); Emage ImagePro Opera 3D (43); MEICET ISEMECO 3D D9 (29) und MC88 (24). Emage ImagePro SUNLITE und HYBRID sowie der Observ 320 schneiden in jeder Gruppe gleich oder schlechter ab als der Vertreter ihrer Karte und liegen in der Gesamtwertung darunter; die Broschüre des LifeViz Infinity Pro bewertet die Hautqualität in 3D ohne die detaillierte Oberflächenauflistung des Mini Pro 2. Ich habe Websites, Broschüren und Preise der Mitbewerber sowie die Produkt- und Lizenzseiten von Suresult am 16. Oktober 2026 ausgewertet.
Häufige Fragen zu Hautanalysegeräten
Wie viel kostet ein Hautanalysegerät?
Am 16. Oktober 2026 beziffert der Preisführer 2026 von MEICET multispektrale KI-Analysesysteme der Mittelklasse auf $1,300–$2,500 und klinische Premium-Plattformen auf $3,500–$5,500 oder mehr. Das Emage ImagePro Halo ist ab $287 pro Monat im Leasing erhältlich und das Opera 3D ab $193; der US-Händler Rejuvion Health listet das Sylton Observ 520x mit $12,500; der US-Händler Dr’s Toy Store listet ein Canfield VISIA einer früheren Generation mit $10,995; und Canfield, Quartier Latin, Miravex sowie MEICET erstellen Angebote für ihre aktuellen Systeme. Das Suresult L24 mit 3 Monaten FaceAtlas AI kostet $3,441, verzollt geliefert ohne versteckte Gebühren.
Lohnt sich eine VISIA-Hautanalyse?
Ja, für eine Klinik, die Hautpflegeprogramme, Peelings und Laserbehandlungen anbietet. Das VISIA 3D misst Flecken, Falten, Textur, Poren, UV-Flecken, braune Flecken, rote Bereiche und Porphyrine, bewertet jeden Parameter im Vergleich zu Personen desselben Alters und Hauttyps, erfasst kalibrierte 3D-Volumenveränderungen und wandelt das Ergebnis in Empfehlungen aus einer Markenbibliothek mit über 200 Artikeln um. Für die Filler- und HIFU-Planung empfiehlt sich eine zusätzliche Ultraschallebene: Das Suresult L24 + FaceAtlas AI misst Haut, Fett und die Tiefe zum SMAS in Millimetern und erkennt bereits im Gewebe vorhandene Filler.
Was ist das beste Hautanalysegerät für eine Ästhetikklinik?
Das Suresult L24 + FaceAtlas AI mit 56/100 Punkten in meinem Sieben-Hersteller-Vergleich: Es misst Haut, Fett und die Tiefe zum SMAS in Millimetern an 21 Punkten, erkennt bereits im Gewebe vorhandene Filler und führt die Injektion. Das Canfield VISIA 3D folgt mit 53/100 Punkten als beste Oberflächenanalyse, bei der jede Oberflächengruppe gemessen und anhand von Normwerten bewertet wird, ergänzt durch kalibrierte 3D-Volumenveränderungen; eine Klinik, die Injektionsbehandlungen und HIFU anbietet, profitiert am meisten vom Einsatz beider Systeme.
Was misst ein Hautanalysegerät?
Ein kamerabasiertes Hautanalysegerät misst die Oberfläche: Pigmentierung und Flecken, Falten, Textur, Poren, Rötungen sowie Talg oder Porphyrine, und 3D-Modelle erfassen zusätzlich Volumenveränderungen. Ein ultraschallbasiertes Hautanalysegerät misst die darunterliegenden Schichten: FaceAtlas AI auf einer Sonde der Suresult L-Serie ermittelt Hautdicke, subkutane Fettdicke und die Tiefe zum SMAS in Millimetern, bewertet dermale Dichte, SMAS-Festigkeit sowie das Hautalter und erkennt bereits im Gewebe vorhandene Filler.
Kann ein Hautanalysegerät unter die Hautoberfläche blicken?
Kameras erfassen die Hautoberfläche, das Pigment direkt darunter und die 3D-Form des Gesichts. In diesem Vergleich misst das Suresult L24 + FaceAtlas AI die darunterliegenden Schichten: Haut, Fett und die Tiefe zum SMAS in Millimetern an 21 Standardpunkten, wobei Filler nach Material, Tiefe und Größe identifiziert werden. Das Canfield VISIA 3D, LifeViz Mini Pro 2 und Miravex Antera 3D messen Volumenveränderungen anhand von 3D-Modellen.
Kann ein Hautanalysegerät bereits im Gesicht vorhandene Filler erkennen?
Ein ultraschallbasiertes Hautanalysegerät kann das. Der Filler-Scan von FaceAtlas AI erkennt frühere Filler auf einer Sonde der Suresult L-Serie, misst deren Tiefe sowie Größe und benennt das Material: HA, Kollagen, PLLA, PCL, CaHA, PMMA oder PVA. Eine Übersichtsarbeit aus dem Jahr 2015 im Journal of Ultrasound in Medicine bezeichnet die Sonographie als bildgebende Erstlinienmodalität zur Erkennung und Identifizierung gängiger kosmetischer Filler, und ein Delphi-Konsens von 2025 empfiehlt, vor der Injektion bereits vorhandene Filler zu identifizieren. Die hier vorgestellten kamerabasierten Analysegeräte messen Oberflächenmerkmale und das 3D-Volumen.
Welche Suresult-Sonde sollte ich mit FaceAtlas AI kombinieren?
Die L24 für Kliniken mit Schwerpunkt Gesicht: 18/24 MHz, ein 10–25 mm-Fenster und 3 Monate FaceAtlas AI für $3,441. Wählen Sie die L24Pro ($4,185) für bis zu 4 Stunden Laufzeit pro Ladung, die L20Pro ($3,720) oder L20 ($2,790) für Voreinstellungen bis 40 mm und die L14Pro ($3,441) oder L14 ($2,139) für eine Sonde für Gesicht und Körper mit Voreinstellungen bis 80 mm. Alle sechs unterstützen FaceAtlas AI.
Was benötigt FaceAtlas AI und wie wird es lizenziert?
Eine Suresult L14, L14Pro, L20, L20Pro, L24 oder L24Pro und ein 64-Bit-Android-Tablet oder -Smartphone mit Android 8.0 oder neuer. Die Modelle L24, L24Pro, L20Pro und L14Pro enthalten 3 Monate. Danach wird ein Lizenzschlüssel für jedes Gerät per E-Mail zugestellt: $50 pro Monat oder $500 pro Jahr ohne automatische Verlängerung oder einmalig $999 für Lifetime inklusive aller Updates, erhältlich bis 31. Dezember 2026 um 23:59 Uhr PT.
Wo speichern die einzelnen Systeme Kundenbilder und -berichte?
FaceAtlas AI speichert Kundennamen, Scans und Berichte ausschließlich auf dem Gerät – etwa 2.000 Scan-Datensätze von Kunden auf einem 256-GB-Tablet. Sylton speichert Observ-Bilder in Sylton Connect mit 5GB kostenlos und Connect Pro ab 4,99 € im Monat für 25GB. Das in Canfield Care enthaltene Portal ViewMyConsult von Canfield ermöglicht es Patienten, Beratungsfotos, Simulationen und Behandlungsempfehlungen von zu Hause aus anzusehen, und das Emage ImagePro Halo sendet den vollständigen Bericht per QR-Code an das Smartphone oder die E-Mail-Adresse des Kunden.
Ist das Observ 520x ein professionelles Hautanalysegerät wie VISIA?
Das Observ 520x ist eine visuelle Beratungskamera: Sylton gibt an, dass sich Observ ausschließlich auf hochwertige visuelle Bildgebung konzentriert und nicht auf automatisierte Messungen oder computergenerierte Empfehlungen. Es bietet 10 Lichtmodi bei 0°, 40° und 90°, und der US-Händler Rejuvion Health listet es mit $12,500 (Stand: 16. Oktober 2026). Das VISIA 3D misst und bewertet jedes Oberflächenmerkmal anhand von Normwerten und erfasst zusätzlich kalibriertes 3D-Volumen – Preis auf Anfrage bei Canfield.
Quellen und Produktunterlagen mit Datumsangabe
Jede der unten aufgeführten Quellen wurde am 16. Oktober 2026 überprüft.
- FaceAtlas AI-Jahreslizenz — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L24 kabellose Hochfrequenz-Linear-Ultraschallsonde — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- VISIA Skin Analysis: VISIA 3D und VISIA Spezifikationen — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- VISIA Broschüre 2026 (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- VISIA Broschüre 7. Generation (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Velthuis PJ, et al. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- FaceAtlas AI-Monatslizenz — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- lebenslange Lizenz für FaceAtlas AI — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L24Pro Ultraschallsonde für die Ästhetik — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L20Pro Hochfrequenz-Ultraschallsonde für das Gesicht — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L20 Hochfrequenz-Ultraschallsonde für das Gesicht — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L14Pro kabellose lineare Ultraschallsonde — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Suresult L14 kabellose lineare Ultraschallsonde — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
- Zahlungsoptionen (Angebotsreferenz) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Canfield Care Serviceverträge — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ViewMyConsult Patientenportal — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ImagePro Halo — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro Opera 3D — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro SUNLITE — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro HYBRID — Emage Medical (emagemedical.com).
- Antera 3D-Kamera und Software zur Hautanalyse — Miravex (miravex.com).
- LifeViz Mini Pro 2 — Quartier Latin (lifeviz.com).
- LifeViz Mini Pro 2 Broschüre 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- QuantifiCare fokussiert sich mit dem Start von Quartier Latin auf die Ästhetik — QuantifiCare (quantificare.com).
- LifeViz Infinity Pro Broschüre 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- MEICET Pro-A Hautbild-Analysegerät — MEICET (meicet.com).
- ISEMECO 3D D9 Hautanalysegerät — MEICET (meicet.com).
- MC88 3D-Vollgesichts-Hautanalysegerät — MEICET (meicet.com).
- OBSERV 520x — Sylton USA (us.sylton.com).
- Observ 520x — Sylton (sylton.com).
- Häufig gestellte Fragen zu Observ — Sylton (sylton.com).
- Observ 520x Hautanalyse, $12,500 — Rejuvion Health, US-Händler (rejuvionhealth.com).
- Canfield VISIA Gesichtsbildgebungssystem, $10,995 (Angebot einer früheren Generation) — Dr’s Toy Store, US-Händler (drstoystore.com).
- Wie viel kostet ein professionelles Hautanalysegerät im Jahr 2026? — MEICET (meicet.com).
- Wortsman X. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med. 2015;34(7):1163–72 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Suresult Ästhetik-Ultraschall-Gel-Pads, steril, Ø50 × 4 mm, 50er-Pack — Suresult-Produktseite (suresultmed.com).
Wählen Sie das Analysegerät passend zu Ihrem Behandlungsangebot
Bringen Sie Ihr Behandlungsangebot, Ihre bereits vorhandene Kamera und die von Ihnen behandelten Injektionsareale mit. Der Beratungs-Chat stimmt diese auf eine Suresult-Sonde und einen FaceAtlas AI-Plan ab.
