Elf tragbare Linear-Ultraschallsonden, für jede dieselbe ehrliche Frage: Welche Strukturen kann eine klinische Fachkraft mit dem angegebenen Frequenzband, der Elementanzahl und dem Tiefenbereich tatsächlich auflösen — und was kostet der Besitz, wenn sämtliche verpflichtenden Gebühren eingerechnet werden? Ich habe alle Geräte anhand von sechs aufgeführten Kriterien bewertet und jede Spezifikation sowie jeden Preis am 14. August 2026 auf der jeweiligen Herstellerseite nachgelesen.
Kaufen Sie für ein bestimmtes Fachgebiet? Jede Fachgebietsseite vergleicht die dafür geeigneten Suresult-Modelle anhand echter Aufnahmen, überprüfter Spezifikationen und aktueller Preise: Brustdiagnostik → · Endokrinologie → · Neonatologie → · Schmerztherapie → · Ophthalmologie →
Kurze Antwort
Die Suresult L20Pro ist meine Wahl unter den Hand-Linear-Ultraschallsonden 2026: ein Linear-Array mit 16/20 MHz und 256 Elementen, 40 mm Eindringtiefe, $4,000 auf der Shopseite und $4,000 an der Kasse nach Abzug der automatischen 7%, ohne verpflichtenden Software-Tarif, und ihr FaceAtlas AI Toolset zur Hautanalyse ist in den ersten 3 Monaten enthalten. Der Clarius L20 HD3 ist die stärkste Alternative — ein Spitzenmodell mit 8–20 MHz, 192 piezoelektrischen Elementen und acht Beamformern, bei dem zum Gerätepreis von $5,395 eine verpflichtende Clarius Essentials-Mitgliedschaft hinzukommt — und der Suresult L24Pro ist der Spezialist für oberflächennahe Strukturen mit dem höchsten auf dieser Seite veröffentlichten Frequenzband von 18/24 MHz — das er ausschließlich mit seinem baugleichen Gegenstück unter der Marke TodoPocus teilt — für $4,500 auf der Shopseite, $4,500 an der Kasse und ebenfalls ohne verpflichtenden Tarif. Eine Linearsonde ist die Schallkopfklasse, die oberflächennahe Strukturen detailreich darstellt; wenn Sie überwiegend tiefer als etwa 8–10 cm untersuchen, eignet sich ein Konvexschallkopf besser, und mein Leitfaden zu tragbaren Konvex-Ultraschallsonden behandelt diese Klasse.
Dieser Leitfaden bewertet die Klasse der Lineargeräte. Für eine übergreifende Antwort auf die Frage nach dem besten Gerät über alle Sondentypen hinweg beginnen Sie mit der Übersicht die 10 besten tragbaren Ultraschallgeräte; was Sie an der Kasse sowie für Versand und Zoll bei den einzelnen Shops tatsächlich zahlen, erfahren Sie im Leitfaden ein tragbares Ultraschallgerät online kaufen.
Die Spezifikationen und Preise auf dieser Seite stammen aus den veröffentlichten Produktseiten, Shopseiten oder Datenblättern der jeweiligen Hersteller, die am 14. August 2026 gelesen wurden. Jede Angabe ist im Text mit ihrem Datum versehen. Die Suresult-Preise werden live aus dem Shop angezeigt. Wenn ein Hersteller keinen Preis veröffentlicht — Philips Lumify —, wird die Angabe als Preisspanne von Wiederverkäufern gekennzeichnet und niemals als offizieller Preis dargestellt.
Grundlage für die Bewertung: Ich bringe fundierte Ultraschallkenntnisse aus der täglichen Untersuchung dieser Strukturen und aus meiner langjährigen Lehrtätigkeit in der Point-of-Care-Bildgebung mit. Jede hier bewertete Linearsonde — die Suresult L20Pro, die Clarius L20 HD3, die Suresult L24Pro, die Suresult L14Pro, die Clarius L15 HD3, die Clarius L7 HD3, die Suresult L20, das Modellpaar TodoPocus L20Pro / L24Pro, die GE Vscan Air SL, die Philips Lumify L12-4 und die Suresult L10H — habe ich anhand der vom jeweiligen Hersteller veröffentlichten Spezifikationen, Preise und Bedingungen mit Stand vom 14. August 2026 beurteilt. Diese Angabe zum Bewertungsumfang gilt ausschließlich für diesen Vergleich der Linearklasse; keinem Gerät werden Eigenschaften zugeschrieben, die sein Hersteller nicht veröffentlicht hat.
Die Quick List: Was diese elf Geräte unterscheidet, in einer Minute
Wie ich elf lineare Schallköpfe eingestuft habe
Sechs Kriterien, in dieser Reihenfolge angewendet; jede Aussage stammt von der eigenen veröffentlichten Seite des Herstellers, Stand 14. August 2026:
- Eignung des Frequenzbands für die oberflächennahe Bildgebung. Der veröffentlichte Frequenzbereich und die Strukturen, die er tatsächlich auflöst — eine Linearsonde rechtfertigt ihren Platz bei 10 MHz und darüber, und die Auswahl reicht von 7.5/10 MHz bis 18/24 MHz. Haben zwei Sonden dasselbe Frequenzband, entscheidet die veröffentlichte Elementdichte des Arrays: Mehr Elemente über dieselbe Apertur bedeuten einen kleineren nominellen Elementabstand. Das ist eine konstruktive Tatsache und kein Versprechen für ein bestimmtes Bild.
- Tiefenabdeckung und Fokusverhalten. Die veröffentlichte Untersuchungstiefe über das Frequenzband hinweg; ein Spezialist für oberflächennahe Strukturen und ein vielseitiges Gerät mit großer Tiefenreichweite sind unterschiedliche Werkzeuge, und die Rangliste macht diese Unterschiede deutlich.
- Software und Analysewerkzeuge. Was für die Einsatzgebiete einer Linearsonde mitgeliefert wird — Messpakete, Unterstützung bei der Nadelführung und Werkzeuge zur Hautanalyse, sofern der Hersteller diese veröffentlicht — zu den veröffentlichten Preisen.
- Gesamtkosten des Besitzes. Der angezeigte Preis zuzüglich aller unvermeidbaren Gebühren. Eine verpflichtende Mitgliedschaft gehört zum Preis; kostenlose Software gehört zum Gegenwert. Keine Zahl wurde aus dem Gedächtnis übernommen — alle wurden am 14. August 2026 abgelesen.
- Eignung nach Fachgebiet. Welche der vier Aufgaben beim Kauf (muskuloskelettale Sonografie · Gefäßzugang & Nadelführung · ästhetische Behandlungen · Schilddrüse/kleine Organe) die Sonde tatsächlich erfüllt, beurteilt anhand ihrer technischen Daten und nicht ihrer Werbung.
- Bestellbarkeit. Eine Zeile pro Gerät dazu, ob Sie es als klinische Fachkraft heute tatsächlich bestellen können — die vollständige Analyse der einzelnen Shops finden Sie in meinem Leitfaden zum Onlinekauf, nicht hier.
Zwei Worte dazu, was diese Seite nicht ist. Sie ist kein Vergleichstest der Bildqualität — diese Diskussion gehört in den Direktvergleich — und sie ist keine Einführung in die Bildgebung verschiedener Gewebetiefen; was unterschiedliche Frequenzen in der Haut und in oberflächennahen anatomischen Strukturen bewirken, behandelt mein ausführlicher Beitrag zu dieser Geräteklasse bereits.
Elf Linearsonden auf einen Blick
| Sonde | Veröffentlichtes Frequenzband | Elemente | Veröffentlichte Eindringtiefe (mm) | Veröffentlichte Kosten, 14. August 2026 | Softwaretarif | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/20 MHz | 256 | 10–40 mm | $4,000; $4,000 an der Kasse | Kein verpflichtender Tarif; 3 Monate FaceAtlas AI inklusive | Die Allround-Empfehlung für oberflächennahe Bildgebung: Gesicht, muskuloskelettale Strukturen und Gefäße mit einem Array | |
| 8–20 MHz | 192 | 40 mm | $5,395 + verpflichtende Essentials-Mitgliedschaft (standardmäßig $695/Jahr) | Verpflichtende Essentials-Mitgliedschaft, standardmäßig $695/Jahr | Für Käufer, die das breiteste Frequenzband mit einem einzigen Array und das Clarius-Ökosystem wünschen | |
| 18/24 MHz | 256 | 10–25 mm | $4,500; $4,500 an der Kasse | Kein verpflichtender Tarif; 3 Monate FaceAtlas AI inklusive | Der Spezialist für feinste oberflächennahe Details mit dem höchsten Frequenzband der Auswahl: Hautschichten, Nagelapparat, präzise Anwendungen im Gesicht | |
| 10/14 MHz | 256 | 20–80 mm | $3,700; $3,700 an der Kasse | Kein verpflichtender Tarif; 3 Monate FaceAtlas AI inklusive | Das vielseitige Gerät der Pro-Produktlinie mit großer Tiefenreichweite für muskuloskelettale Sonografie und Gefäßsonografie | |
| 5–15 MHz | 192 | 70 mm | $3,795 + verpflichtende Essentials-Mitgliedschaft (standardmäßig $695/Jahr) | Verpflichtende Essentials-Mitgliedschaft, standardmäßig $695/Jahr | Für Anwender mit einem breiten muskuloskelettalen Untersuchungsspektrum innerhalb des Clarius-Ökosystems | |
| 4–13 MHz | 192 | 150 mm | $3,795 + verpflichtende Essentials-Mitgliedschaft (standardmäßig $695/Jahr) | Verpflichtende Essentials-Mitgliedschaft, standardmäßig $695/Jahr | Für Käufer, die der Tiefe Vorrang geben und einen Linearschallkopf benötigen, der tiefer reicht als die übrigen | |
| 16/20 MHz | 192 | 10–40 mm | $3,000 (Listenpreis $4,800); $3,000 an der Kasse | Kein verpflichtender Tarif | Das 16/20 MHz-Frequenzband zum niedrigsten Preis auf dieser Seite | |
| 16/20 · 18/24 MHz | — | 10–40 · 10–25 mm | $4,190 / $4,490, 14. August 2026 | Kein verpflichtender Tarif veröffentlicht | Dieselbe von Suresult gefertigte Hardware zu den eigenen Shop-Konditionen der Schwestermarke | |
| Lineare Seite mit 3–12 MHz | 192 | 80 mm | Ab $4,999 | Kein verpflichtender Tarif veröffentlicht; optionale Zusatzfunktionen | Für Käufer, denen ein Sektorschallkopf am selben Handgriff wichtiger ist als die Detailauflösung im höchsten Frequenzbereich | |
| 12–4 MHz | — | 120 mm | Kein öffentlicher US-Preis; Händler nennen $5,995–$9,995 | Kein verpflichtendes Abonnement angegeben; Software beim Direktkauf enthalten | Klinikverbünde, die bereits auf Philips standardisiert sind | |
| 7,5/10 MHz | 192 | 20–100 mm | $2,500 (Listenpreis $3,800); $2,500 an der Kasse | Kein verpflichtender Tarif | Nadelgeführte Eingriffe mit begrenztem Budget: 40 mm Scanlänge, größte Eindringtiefe unter den hier aufgeführten linearen Suresult-Schallköpfen |
Die Angaben zu Frequenzband, Elementzahl und Eindringtiefe stammen aus den veröffentlichten Spezifikationen der jeweiligen Hersteller, abgerufen am 14. August 2026 — bei GE aus dem eigenen Datenblatt zum Vscan Air SL, bei Clarius und Philips von deren Produktseiten und bei Suresult aus den Spezifikationstabellen im Shop. Für die beiden TodoPocus-Modelle sind die veröffentlichten Frequenzbänder, Eindringtiefen und Preise angegeben; lediglich die Zelle zur Elementzahl bleibt leer, da die beiden Marken für dieselbe Hardware unterschiedliche Elementzahlen veröffentlichen und ich Sie lieber auf die Spezifikationsseiten der jeweiligen Hersteller verweise, als diesen Widerspruch mit eigenen Worten zu entscheiden. Ein Strich bedeutet, dass der Hersteller keine Angabe veröffentlicht, die ich an diesem Tag überprüfen konnte.
Welcher Schallkopf für welchen Einsatz
Eine Abgrenzung sollte klar benannt werden: Alle Produkte auf dieser Seite sind Sonden für die diagnostische Bildgebung. Therapeutische Ultraschallgeräte — Geräte für Physiotherapie und kosmetische Hautstraffung, die ebenfalls den Begriff “Ultraschall” verwenden — gehören zu einer anderen Produktklasse und sind in dieser Rangliste nicht enthalten.
Elf handgeführte Ultraschall-Linearsonden im Ranking für 2026
01 Suresult L20Pro Meine Wahl
$4,000 Shoppreis, $4,000 an der Kasse nach Anwendung der automatischen 7% · 16/20 MHz Linear · 256 Elemente, 64 Kanäle · 10–40 mm Tiefe · 25 mm Auflagefläche · B-, Color-, Power-, PW- und M-Mode · In-Plane- und Out-of-Plane-Punktionsführungen mit Nadelverstärkung · 3 Monate FaceAtlas AI inklusive · Spezifikationen und Preis abgerufen am 14. August 2026
Den ersten Platz belegt die Sonde, bei der Sie die wenigsten Abstriche machen müssen. Ihr Array mit 256 Elementen ist eines von nur drei in diesem Vergleich; die übrigen Modelle, deren Hersteller die Elementzahl veröffentlichen, sind mit 192 angegeben. Die zusätzlichen Elemente tasten dieselbe Apertur von 25 mm dichter ab. Das ist ein Hardwareunterschied und kein Versprechen hinsichtlich eines bestimmten Bildes. Der Frequenzbereich von 16/20 MHz liegt hoch genug, um Dermis, Filler-Schichten und oberflächliche Gefäße aufzulösen, während die angegebene Tiefe dennoch bis 40 mm reicht — ebenso weit wie beim darunter platzierten Clarius L20 HD3 und volle anderthalb Zentimeter weiter als beim L24Pro. Diese Kombination sichert ihm den ersten Platz in der Gesamtbewertung und nicht aufgrund eines einzelnen Kriteriums: Der L24Pro führt die Liste beim Frequenzbereich eindeutig an, und der Clarius erreicht dieselbe Tiefe, doch kein anderes Modell vereint einen hohen Frequenzbereich, diese Tiefe, ein Array mit 256 Elementen und den Verzicht auf einen verpflichtenden Tarif.
Bei Kriterium drei wird der Abstand größer. Die Sonde wird mit dem vollständigen Doppler-Paket ausgeliefert — Farb-, Power- und gepulster Doppler neben B- und M-Mode — dazu Flip-, Gitter-, In-Plane- und Out-of-Plane-Punktionsführungen und Nadelverstärkung, und das FaceAtlas AI Toolset zur Hautanalyse ist in den ersten 3 Monaten nach dem Kauf enthalten. Bei Kriterium vier gibt es keinerlei verpflichtenden Tarif: Der angezeigte Preis ist das, was die Sonde kostet, und die veröffentlichte Softwarerichtlinie von Suresult sieht kein Abonnement vor. Der Symmetrie halber gehört hier eine Zahl hin, da diese Seite jede Clarius-Gebühr beziffert: FaceAtlas AI ist in den ersten 3 Monaten enthalten, danach kostet es $50 pro Monat, $500 pro Jahr oder einmalig $999 für die lebenslange Lizenz, erhältlich bis 31. Dezember 2026. Anders als die Clarius-Mitgliedschaft ist es optional — die Sonde bildet auch ohne es ab. Stellt man dem die beiden Clarius-Einträge gegenüber, deren Scannerpreise jeweils eine Mitgliedschaft enthalten, die sich nicht aus dem Warenkorb entfernen lässt, geht die Fünfjahresrechnung mit jedem Jahr weiter auseinander.
Wo sie unterlegen ist: Wenn sich Ihre gesamte Praxis auf die ersten zwei Zentimeter des Gewebes konzentriert, löst die auf Platz drei liegende L24Pro diesen Bereich feiner auf, und Sie bezahlen hier für eine Eindringtiefe, die Sie nicht nutzen werden. Und wenn Sie am selben Griff einen Sektorschallkopf für kardiale oder abdominale Untersuchungen benötigen, erfüllt keine dedizierte lineare Sonde diese Anforderung — die Vscan Air SL auf Platz neun tut dies, allerdings mit deutlichen Einbußen bei der Detailauflösung im oberen Frequenzbereich.
Details und aktueller Preis: Produktseite zu Suresult L20Pro · Mehr zu diesem Frequenzbereich: Bildgebung mit hohen Frequenzen erklärt · Spezifische Hinweise für Injektionsbehandlungen: der Leitfaden für ästhetische Injektionsbehandlungen
02 Clarius L20 HD3
$5,395 für den Scanner, zuzüglich einer verpflichtenden Clarius Essentials-Mitgliedschaft — standardmäßig $695 pro Jahr, wobei im selben Auswahlmenü auch $1,785 für drei Jahre oder einmalig $2,500 angeboten werden · 8–20 MHz · 192 piezoelektrische Elemente, 8 Beamformer · maximale Tiefe 4 cm · Preise und technische Daten am 14. August 2026 auf clarius.com abgelesen
Platz zwei und das stärkste Argument gegen meinen Favoriten. Clarius gibt den breitesten Frequenzbereich eines einzelnen Arrays in diesem Vergleich an: 8–20 MHz in einer Sonde, während für die Suresult-Arrays zwei diskrete Frequenzen angegeben werden. In der Praxis bedeutet dieser Bereich, dass ein Scanner am unteren Ende oberflächliche Gefäßuntersuchungen und am oberen Ende Details der Dermis abdeckt, ohne dass Sie die Sonde wechseln müssen. Auch die dahinterstehende Abstimmung der HD3-Plattform ist wirklich gut. Das Unternehmen veröffentlicht zudem offen die Anzahl der Elemente und Beamformer, was nicht jeder Hersteller auf dieser Seite tut.
Den ersten Platz verhindert eine Kostenrechnung, die Clarius im eigenen Bestellprozess klar ausweist. Der Scanner für $5,395 kann nicht allein gekauft werden: Auf der Shopseite steht “Zahlen Sie $5,395 für den Scanner + $695 pro Jahr für Essentials”, und das Auswahlmenü zur Abrechnung bietet ausschließlich jährliche, dreijährige oder einmalige Essentials-Varianten — eine Abwahl ist nicht möglich. Nach einer ehrlichen Berechnung unter Kriterium vier kostet das erste Jahr $6,090, gegenüber dem einmaligen Kaufpreis des L20Pro. Und die Kosten laufen weiter: Fünf Jahre mit dem Jahrestarif ergeben insgesamt $8,870, oder $7,895, wenn Sie zu Beginn die einmalige Essentials-Lizenz für $2,500 wählen. Kriterium zwei ist die weitere Einschränkung: Die maximal angegebene Tiefe beträgt 4 cm, gegenüber 40 mm bei meinem Favoriten. Die zusätzlichen Ausgaben bringen somit keine zusätzliche Eindringtiefe.
Was die Mitgliedschaft im Laufe der Zeit kostet: die Aufschlüsselung der Clarius-Preise und Abonnementkosten · Alternativen zum Gebührenmodell: Sonden ohne verpflichtenden Tarif
03 Suresult L24Pro Höchster angegebener Frequenzbereich
$4,500 Shoppreis, $4,500 an der Kasse nach Anwendung der automatischen 7% · 18/24 MHz Linear · 256 Elemente, 64 Kanäle · Tiefenstufen 10/15/20/25 mm · 25 mm Auflagefläche · vollständiges Doppler-Paket mit Punktionsführungen und Nadelverstärkung · 3 Monate FaceAtlas AI inklusive · Spezifikationen und Preis abgerufen am 14. August 2026
Kein anderes Modell in diesem Vergleich erreicht 24 MHz, abgesehen von derselben Hardware mit TodoPocus-Markenzeichen auf Platz acht. Diese einzelne Tatsache bestimmt die Position des L24Pro: Bei Kriterium eins ist er für die oberflächlichsten Untersuchungen der eindeutige Spitzenreiter — Epidermis und Dermis, der Nagelapparat, oberflächliche Gefäße und die ersten wenigen Millimeter, in denen die Sonden mit niedrigerem Frequenzbereich auf dieser Seite an der Grenze ihres angegebenen Bereichs arbeiten. In Verbindung mit einem Array aus 256 Elementen wird das Nahfeld dichter abgetastet als bei jeder anderen hier aufgeführten Sonde.
Er belegt den dritten statt den ersten Platz, weil es Kriterium zwei gibt. Die angegebenen Tiefenstufen enden bei 25 mm. Damit bietet er mit deutlichem Abstand den kleinsten Tiefenbereich auf dieser Seite — ungefähr ein Drittel der angegebenen Tiefe des L14Pro und deutlich weniger als die 40 mm meines Favoriten. Eine Sonde, die nicht tiefer als zweieinhalb Zentimeter sehen kann, ist ein Spezialinstrument. Sie als einzige Linearsonde einer Praxis zu kaufen, ist ein Fehler, den ich Ihnen ersparen möchte. Als zweite Sonde in einer ästhetischen oder dermatologischen Praxis ist sie für ihren Einsatzzweck das beste Instrument auf dieser Liste, zum angezeigten Preis und ohne verpflichtenden Tarif.
Details und aktueller Preis: Suresult L24Pro Produktseite · Auswahl zwischen den beiden Pro-Frequenzbereichen: L20 im Vergleich zu L24 für ästhetische Anwendungen
04 Suresult L14Pro Beste Eindringtiefe
$3,700 Shoppreis, $3,700 an der Kasse nach Anwendung der automatischen 7% · 10/14 MHz Linear · 256 Elemente, 64 Kanäle · 20–80 mm Tiefe · 25 mm Auflagefläche · vollständiges Doppler-Paket · Flip-, Gitter-, In-Plane- und Out-of-Plane-Punktionsführungen mit Nadelverstärkung · 3 Monate FaceAtlas AI inklusive · Spezifikationen und Preis abgerufen am 14. August 2026
Diese Sonde würde ich Fachpersonen für muskuloskelettale oder vaskuläre Untersuchungen ohne Zögern empfehlen. Ihre angegebene Tiefe von 80 mm ist die größte aller Suresult-Pro-Arrays und doppelt so groß wie die meines Favoriten. Das macht den Unterschied zwischen der Darstellung einer oberflächlichen Sehne und ihrer Verfolgung bis zum Ansatz oder zwischen einer Unterarmvene und einer tiefer gelegenen Zielstruktur am Oberarm. Der Frequenzbereich liegt bei 10/14 MHz — niedrig genug für die nötige Eindringtiefe und hoch genug, um Sehnenfibrillen und Gefäßwände weiterhin klar aufzulösen — und die Sonde besitzt dasselbe Array mit 256 Elementen wie die beiden darüber platzierten Sonden. Das bietet kein Wettbewerber in diesem Vergleich, unabhängig vom Preis.
Sie belegt allein aufgrund von Kriterium eins den vierten Platz: 14 MHz können die Details der Dermis nicht so auflösen wie 20 und 24 MHz. Für Untersuchungen von Hautschichten und Filler-Schichten sind daher die beiden darüber platzierten Pro-Arrays die richtigen Instrumente. Für alles unterhalb der Dermis kehrt sich diese Reihenfolge um — und wenn Ihre Arbeitswoche überwiegend aus Schulter- und Knieuntersuchungen sowie Gefäßzugängen statt Gesichtsbehandlungen besteht, kaufen Sie diese Sonde und lassen Sie die darüberliegenden Platzierungen außer Acht. Unter Kriterium vier kommt sie ohne verpflichtenden Softwaretarif aus. Das für Nadelinterventionen besonders wichtige Paket zur Punktionsunterstützung ist enthalten und wird nicht als separates Modul verkauft.
Details und aktueller Preis: Suresult L14Pro Produktseite · Vergleich der Gebührenmodelle: Sonden ohne verpflichtenden Tarif
05 Clarius L15 HD3
$3,795 für den Scanner, zuzüglich derselben verpflichtenden Clarius Essentials-Mitgliedschaft — standardmäßig $695 pro Jahr, alternativ $1,785 für drei Jahre oder einmalig $2,500 — daraus ergeben sich Gesamtkosten von $4,490 im ersten Jahr · 5–15 MHz · 192 piezoelektrische Elemente, 8 Beamformer · maximale Tiefe 7 cm · am 14. August 2026 auf clarius.com und store.clarius.com abgelesen
Der L15 HD3 ist die universell einsetzbare Linearsonde im Clarius-Sortiment und überzeugt bei Kriterium zwei: Die angegebene Tiefe von 7 cm übertrifft die drei weiter oben platzierten Sonden, bleibt jedoch 10 mm hinter dem unmittelbar darüber platzierten L14Pro zurück. Damit ist er ein vollwertiges Instrument für muskuloskelettale Untersuchungen und kein Spezialist für die Dermis. Der Bereich von 5–15 MHz ist der vertraute Frequenzbereich für den vielseitigen Routineeinsatz. Die Software und Schulungsmaterialien der Plattform gehören zu den besseren Angeboten in diesem Markt.
Zwei Punkte halten ihn auf Platz fünf. Sein oberer Frequenzbereich endet bei 15 MHz. Die oberflächlichen Details, die die vier darüber platzierten Sonden darstellen, sind hier daher schlicht nicht verfügbar — und auf einer Seite über Linearsonden steht Kriterium eins aus gutem Grund an erster Stelle. Hinzu kommt dieselbe Kostenstruktur: Im Shop steht “Zahlen Sie $3,795 für den Scanner + $695 pro Jahr für Essentials”, ohne Option für den Scanner allein im Auswahlmenü. Der ehrliche Betrag für das erste Jahr beträgt somit $4,490. Fünf Jahre mit dem Jahrestarif ergeben insgesamt $7,270, oder $6,295 mit der einmaligen Essentials-Lizenz. Im Vergleich zum L14Pro, der mit 256 Elementen bis 80 mm reicht und keinerlei wiederkehrende Gebühren hat, fällt der Vergleich über fünf Jahre eindeutig aus.
Die vollständige Kostenrechnung zur Mitgliedschaft: Clarius-Preise und Abonnementkosten · Methode zur Berechnung der Gesamtbetriebskosten: Gesamtbetriebskosten über fünf Jahre
06 Clarius L7 HD3 Größte Eindringtiefe
$3,795 für den Scanner, zuzüglich derselben verpflichtenden Clarius Essentials-Mitgliedschaft — standardmäßig $695 pro Jahr — daraus ergeben sich Gesamtkosten von $4,490 im ersten Jahr · 4–13 MHz · 192 piezoelektrische Elemente, 8 Beamformer · maximal angegebene Tiefe 15 cm · 38 mm Sichtfeld · 288 g · am 14. August 2026 auf clarius.com und store.clarius.com abgelesen
Das Lineararray mit der größten Eindringtiefe in diesem Vergleich und der Grund, weshalb Käufer, denen es vor allem auf Tiefe ankommt, über die Spitzenplätze dieser Rangliste hinausblicken sollten. Clarius gibt für die L7 eine maximale Tiefe von 15 cm an, gegenüber 8 cm für die lineare Seite von GE und 100 mm für die L10H — das ist der Unterschied zwischen einer linearen Sonde, die an der Muskelschicht endet, und einer, die einer Struktur so weit folgt, wie es mit einem linearen Bildformat sinnvoll möglich ist. Clarius gibt dafür ein Sichtfeld von 38 mm an — die eigene Bezeichnung, die sich nicht direkt mit der Scanlänge von Suresult oder der Linsenaufstandsfläche von GE vergleichen lässt — und das Datenblatt ist ebenso transparent wie bei den übrigen Modellen der Clarius-Reihe.
Kriterium eins bringt ihn auf Platz sechs: 13 MHz liegen im mittleren Frequenzbereich, sodass die Details der Dermis und der Filler-Schichten, die die fünf darüber platzierten Sonden darstellen, hier nicht verfügbar sind. Bei Kriterium vier wiederholt sich das Muster seiner Schwestermodelle — der Scanner für $3,795 ist mit derselben Essentials-Mitgliedschaft verbunden, die sich im Bestellprozess nicht entfernen lässt. Der ehrliche Betrag für das erste Jahr beträgt somit $4,490, anschließend insgesamt $7,270 über fünf Jahre mit dem Jahrestarif oder $6,295 mit der einmaligen Lizenz. Klar gesagt: Der L7 erreicht eine größere Tiefe als jede Sonde unserer eigenen Marke auf dieser Seite. Suresult überzeugt hier beim Frequenzbereich, bei der Array-Dichte und durch den Verzicht auf einen verpflichtenden Tarif, nicht bei der Tiefe. Warum steht er also vor dem Suresult L20 auf Platz sieben, der ihn bei der oberen Frequenz, beim Kaufpreis und durch den vollständigen Verzicht auf einen Tarif übertrifft? Weil sich die beiden bei Kriterium zwei deutlich unterscheiden: 15 cm gegenüber 40 mm sind kein geringfügiger Unterschied, sondern stehen für eine andere Aufgabe. Klinische Fachpersonen, die tiefe muskuloskelettale oder perioperative Untersuchungen durchführen, können diese mit einer Sonde mit 40 mm Tiefe schlicht nicht erledigen, unabhängig vom Preis. Kaufen Sie den L20, wenn Sie oberflächlich arbeiten und die wiederkehrende Gebühr für Sie relevant ist; kaufen Sie den L7, wenn Sie die Eindringtiefe benötigen.
Die vollständige Kostenrechnung zur Mitgliedschaft: Clarius-Preise und Abonnementkosten · Alternativen mit Schwerpunkt auf der Tiefe: handgeführte Konvexsonden
07 Suresult L20 Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
$3,000 Shoppreis gegenüber einem veröffentlichten Listenpreis von $4,800, $3,000 beim Checkout mit automatisch angewendeten 7% Rabatt · 16/20 MHz linear · 192 Elemente, 64 Kanäle · 10–40 mm Tiefe · 25 mm Aufstandsfläche · vollständiger Satz an Doppler-Modi mit Punktionshilfen · technische Daten und Preis abgerufen am 14. August 2026
Die Wahl für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und die Antwort auf eine Frage, die mir häufig gestellt wird: Was kostet Sie der Wechsel von 256 auf 192 Elemente tatsächlich? Hier lässt sich das beziffern, denn der L20 bietet denselben Frequenzbereich von 16/20 MHz und dieselbe Tiefe von 10–40 mm wie die erstplatzierte Sonde — der Unterschied liegt in der Array-Dichte und in $930, nachdem bei beiden im Bestellprozess automatisch 7% abgezogen wurden. Weniger Elemente über dieselbe Apertur bedeuten ein weniger dicht abgetastetes Array. Frequenz, Apertur, Elementabstand, Kanalzahl und Beamforming beeinflussen gemeinsam das Bild, das Sie letztlich sehen. Betrachten Sie dies daher als den Unterschied in den technischen Daten, der es ist, und nicht als Vorhersage eines Bildqualitätsunterschieds.
Für einen Kliniker, der seiner Praxis oberflächennahe Bildgebung hinzufügt, statt eine Praxis darum herum aufzubauen, ist das ein vernünftiger Kompromiss, und es macht diese Sonde zum günstigsten ehrlichen Weg zum 16/20-MHz-Band auf dieser Seite. Sie belegt Platz sieben und nicht weiter oben, weil Kriterium eins die Arrays in ihrer tatsächlichen Bauweise vergleicht und die drei Pro-Sonden schlicht dichter bestückte Instrumente sind; auch Kriterium drei trennt sie, da das FaceAtlas AI Toolset zum Lieferumfang der Pro-Serie gehört.
Details und aktueller Preis: Produktseite zu Suresult L20 · Vergleich der Frequenzbereiche: L20 im Vergleich zu L24
08 TodoPocus L20Pro und L24Pro
$4,190 bzw. $4,490, jeweils auf den eigenen Seiten des Verkäufers einem durchgestrichenen ursprünglichen Preis von $5,990 gegenübergestellt · angegeben als “Linear: 16/20 MHz” mit einer Untersuchungstiefe von 10–40 mm und “Linear 18/24 MHz” mit 10–25 mm · weltweit kostenlose Lieferung einschließlich Zoll und Steuern · 30 Tage Rückgaberecht für berechtigte, nicht kundenspezifisch gefertigte Produkte · drei Jahre Garantie inklusive · auf todopocus.com am 14. August 2026 abgelesen
Diese beiden werden gemeinsam aufgeführt, und ganz offen: TodoPocus ist eine Schwestermarke, die dieselbe von Suresult gefertigte Hardware verkauft; lediglich das äußere Gehäuse und die darauf angebrachte Markenkennzeichnung unterscheiden sich. Sie gehören hierher, weil sie eine echte Kaufmöglichkeit mit eigenen veröffentlichten Konditionen bieten — standardmäßig drei Jahre Garantie und weltweite Lieferung einschließlich Einfuhrabgaben — und Käufer, die Linearsonden vergleichen, auf sie stoßen werden. Eine unabhängige Alternative sind sie jedoch nicht, und sie als solche darzustellen wäre unehrlich.
Bei den Kriterien ist die Diskussion der Bildgebung dieselbe wie bei den Suresult-Einträgen oben — die veröffentlichten Frequenzbänder und Tiefen stimmen Modell für Modell überein —, der tatsächliche Unterschied liegt also im kommerziellen Paket: hier eine längere Standardgarantie, dort die eigenen veröffentlichten Richtlinien von Suresult und die 3 Monate FaceAtlas AI inklusive. Eine Elementanzahl nenne ich für diese beiden bewusst nicht: Die Seiten der beiden Marken veröffentlichen unterschiedliche Zahlen für dieselbe Hardware, und statt das mit eigenen Worten zu schlichten, verweise ich Sie auf die Spezifikationsseite des jeweiligen Herstellers und lasse diese für sich selbst sprechen.
Dieselbe Hardware vom Hersteller: Suresult L20Pro und Suresult L24Pro
09 GE Vscan Air SL
Ab $4,999, mit einer angegebenen Affirm-Finanzierung ab $174 pro Monat · Linearseite: breitbandiges Array mit 3–12 MHz, Mittenfrequenz 7.7 MHz, 192 Elemente, Linse mit 40 × 7 mm, Tiefe bis 8 cm · Sektorseite 1.6–3.7 MHz, 64 Elemente · drei Jahre Garantie · Preis auf der GE HealthCare-Produktseite und Spezifikationen im eigenen Vscan Air SL-Datenblatt von GE am 14. August 2026 abgelesen
Der Vscan Air SL beantwortet eine Frage, die keine der darüber platzierten spezialisierten Sonden beantworten kann: Was, wenn Sie mit demselben Handgriff oberflächennahe Strukturen und tiefer gelegene kardiale oder abdominale Strukturen darstellen müssen? Er ist ein echtes Gerät mit zwei Schallköpfen, GE veröffentlicht seine vollständigen Spezifikationen offen in einem herunterladbaren Datenblatt, und die drei Jahre Garantie stehen auf der Produktseite direkt neben dem Preis — ein Umfang veröffentlichter Details, den dieser Markt nicht immer bietet.
In einer Rangliste für Linearsonden ist das erste Kriterium allerdings entscheidend und fällt ungünstig aus. Die Linearseite arbeitet mit 3–12 MHz bei einer Mittenfrequenz von 7.7 MHz — eine Obergrenze von 12 MHz, die auch Lumify erreicht und die lediglich über den 10 MHz des L10H liegt. Für Untersuchungen der Dermis, von Filler-Ebenen oder feinster kleiner Strukturen ist diese Obergrenze eine echte Einschränkung, und jede darüber platzierte spezialisierte Sonde löst oberflächennahe Strukturen feiner auf. Die Tiefe von 8 cm und die 40 mm breite Linse sind Stärken bei vaskulären und muskuloskelettalen Untersuchungen. Wenn Ihnen die Vielseitigkeit über verschiedene Körperregionen hinweg wichtiger ist als die Detailauflösung im höchsten Frequenzbereich, ist dies die ehrliche Wahl auf dieser Seite. Falls nicht, zahlen Sie $4,999 für einen Sektorschallkopf, den Sie womöglich selten nutzen.
Preisentwicklung und Optionen: GE Vscan Air – Preisübersicht · Bestellmöglichkeiten im Vergleich: ein tragbares Ultraschallgerät online kaufen
10 Philips Lumify L12-4
Keine Preisangabe auf den aktuellen US-Seiten von Philips, die auf “Vertrieb kontaktieren” verweisen, während die früheren Links zum Schallkopfkatalog zu einem allgemeinen Shop weiterleiten; auf denselben Seiten steht “Keine versteckten Gebühren. Keine Abonnements und flexible Preise. Kaufen Sie das Gerät einmalig und erhalten Sie Zugriff auf die gesamte Software und alle Funktionen” · Lineararray mit 12–4 MHz · 34,5 mm Bildfeld, 34 mm Auflagefläche · Tiefe bis 12 cm · veröffentlichte Anwendungsbereiche: Lunge, Bewegungsapparat, Weichteile, oberflächennahe Strukturen und Gefäße · offizielle Seiten am 14. August 2026 überprüft; Händlerpreisspanne von $5,995–$9,995 für Sonde plus Abonnement laut thedevicepulse.com, zuletzt aktualisiert am 2. Juni 2026
Die L12-4 ist ein leistungsfähiger linearer Schallkopf innerhalb einer Plattform, die viele Krankenhäuser bereits einsetzen. Ihre angegebene Tiefe von 12 cm wird auf dieser Seite nur von den 15 cm der Clarius L7 übertroffen — nützlich, wenn ein linearer Schallkopf einer Struktur weiter als üblich folgen muss. Philips veröffentlicht dafür ein vollständiges Datenblatt, und die Liste der Anwendungen ist breit gefächert und überzeugend.
Sie belegt nach Kriterium vier den zehnten Platz, und der Grund ist klar eingegrenzt: Es gibt keinen US-Preis, der sich bewerten lässt. Ich habe die aktuellen US-Seiten zu Lumify am 14. August 2026 geprüft und ausschließlich Möglichkeiten für Vertriebsanfragen gefunden; die frühere Katalog-URL für diesen Schallkopf leitet inzwischen auf eine andere Seite weiter. Anerkennung verdient allerdings das Gebührenmodell — dieselben Seiten erklären eindeutig, dass es keine Abonnements gibt und beim Direktkauf sämtliche Software und Funktionen enthalten sind. Damit sind die Bedingungen für den dauerhaften Besitz besser als bei beiden Clarius-Einträgen. Die im Markt kursierenden Beträge stammen von Wiederverkäufern, nicht von Philips, und ich werde die Preisspanne eines Wiederverkäufers nicht als Herstellerpreis darstellen. Käufer, die den Betrag erst nach Beginn eines Verkaufsgesprächs sehen können, haben einen Nachteil, den jede höher platzierte Sonde durch die einfache Veröffentlichung ihres Preises vermeidet.
Was auf dem Markt tatsächlich verlangt wird: Leitfaden zu Preisen und Abonnements von Lumify · Geräte mit veröffentlichtem Preis: Shops mit sichtbarem Gesamtbetrag an der Kasse
11 Suresult L10H Am besten für Nadelinterventionen
$2,500 Shoppreis gegenüber einem veröffentlichten Listenpreis von $3,800, $2,500 beim Checkout mit automatisch angewendeten 7% Rabatt · 7.5/10 MHz linear · 192 Elemente, 64 Kanäle · 20–100 mm Tiefe · 40 mm Aufstandsfläche · vollständiger Satz an Doppler-Modi · Punktionshilfen mit Spiegelung, Raster sowie für In-Plane- und Out-of-Plane-Techniken, Nadelverstärkung und visualisierte Nadelführung · technische Daten und Preis abgerufen am 14. August 2026
Der letzte Platz in einer Rangliste, die sich vorrangig nach der Eignung des Frequenzbereichs richtet, und dennoch die Sonde, die ich für eine bestimmte Aufgabe zuerst wählen würde. Ihr Array mit 7.5/10 MHz hat hier den niedrigsten Frequenzbereich. Genau deshalb setzt Kriterium eins sie auf den elften Platz — für feine Details in oberflächlichen Hautschichten ist dieses Instrument nicht gedacht. Stattdessen werden eine Scanlänge von 40 mm, die mit 100 mm größte Eindringtiefe aller hier aufgeführten linearen Suresult-Sonden und eine visualisierte Nadelführung angegeben, die keine andere Sonde in diesem Vergleich aufführt. GE beschreibt seine lineare Seite mit einer Linsenaufstandsfläche von 40 × 7 mm. Das ist eine anders definierte Messgröße und nicht direkt vergleichbar; unabhängig davon sind die Funktionen zur Nadelunterstützung nicht bei beiden vorhanden.
Für Gefäßzugänge und Nadelinterventionen ist diese Kombination mehr wert als die Frequenz. Eine breitere Auflagefläche hält das Gefäß und die vorgeschobene Nadel in einem Bild, die Tiefe erfasst Zielstrukturen, die bei einer Scanlänge von 25 mm außerhalb des erfassten Bereichs liegen würden, und die Werkzeuge zur Nadelführung sind enthalten statt optional. Zum niedrigsten angezeigten Preis dieser Rangliste und ohne verpflichtenden Tarif ist sie die sinnvolle erste Linearsonde für eine Praxis, deren Bildgebung vor allem interventionell statt diagnostisch-kosmetisch ausgerichtet ist.
Details und aktueller Preis: Suresult L10H-Produktseite · Auswahl mit Fokus auf das Budget: Handheld-Ultraschallgeräte unter $5,000
Welches dieser elf Geräte passt zu Ihnen
Wenn Sie sonst nichts lesen, lesen Sie diesen Abschnitt. Ich habe die gesamte Rangliste in die Sätze verdichtet, die ich Ihnen im persönlichen Gespräch tatsächlich sagen würde. Mir ist lieber, Sie kaufen die Sonde, die zu Ihrer Arbeitswoche passt, als diejenige, die den höchsten Platz erreicht hat. Und wenn Sie sich vor Ihrer Entscheidung einen breiteren Überblick verschaffen möchten, können Sie aktuelle Sondenmodelle direkt miteinander vergleichen, einschließlich Konvex- und Phased-Array-Schallköpfen.
Wer keines dieser elf Geräte kaufen sollte
Handgeführte lineare Ultraschallsonden: Fragen und Antworten
Dies sind die sechs Fragen, die mir zu dieser Sondenklasse am häufigsten gestellt werden. Ich beantworte sie so, wie ich es im klinischen Alltag tun würde, statt im Stil eines Datenblatts. Öffnen Sie eine der Fragen, um meine vollständige Antwort zu lesen.
Was ist eine lineare Ultraschallsonde, und wann ist sie die falsche Wahl?
Eine lineare Sonde trägt ihre piezoelektrischen Elemente in einer geraden Reihe und erzeugt bei hoher Frequenz ein rechteckiges Bild — mit hervorragender Detailauflösung in den ersten Zentimetern und begrenzter Eindringtiefe darüber hinaus. Sie ist der richtige Schallkopf für Haut, Sehnen, Gefäße, Schilddrüse, oberflächliche Lymphknoten und Nadelführung, aber der falsche für abdominale, geburtshilfliche oder kardiale Bildgebung, für die stattdessen ein Konvex- oder Phased-Array-Schallkopf benötigt wird. Wenn Sie noch zwischen Sondengeometrien statt zwischen Modellen entscheiden, behandelt mein Leitfaden zu Ultraschallsondentypen diese Auswahl, und der Rangliste der Konvexsonden behandelt die Klasse mit größerer Eindringtiefe.
Warum ist die Butterfly iQ3 nicht in dieser Rangliste enthalten?
Weil sie kein dediziertes Lineararray ist. Die iQ3 verwendet einen einzigen Halbleiterschallkopf auf einem Chip, der aus einem Schallkopf lineare, konvexe und Phased-Array-Bildformate synthetisiert. Das ist eine beeindruckende technische Antwort auf eine andere Frage — Vielseitigkeit statt Auflösung in geringer Tiefe. Sie anhand eines Lineararray-Kriteriums mit speziell entwickelten Lineararrays zu vergleichen, würde keiner Seite gerecht. Sie ist in meinem Gesamtrangliste der Handheld-Ultraschallgeräteaufgeführt, wo ihr tatsächlicher Vorteil sinnvoll zur Geltung kommt.
Ist eine höhere Frequenz immer besser?
Nein, und das ist der teuerste Fehler in dieser Gerätekategorie. Frequenz und Eindringtiefe stehen in einem Zielkonflikt: Das 18/24 MHz-Array, das die Hautschichten hervorragend auflöst, reicht nur bis 25 mm, während die 7.5/10 MHz-Sonde, die bis 100 mm reicht, nicht dieselben Hautdetails darstellen kann. Wählen Sie nach der Tiefe, in der die von Ihnen täglich untersuchten Strukturen tatsächlich liegen, und nehmen Sie dann das höchste Frequenzband, das diese Tiefe noch erreicht.
Was kostet ein linearer Schallkopf im Jahr 2026?
Bei den am 14. August 2026 abgelesenen Preisen reicht die tatsächliche Preisspanne in diesem Vergleich vom Suresult L10H am unteren Ende bis zum Clarius L20 HD3 für $5,395 vor der verpflichtenden Mitgliedschaft; für den Philips Lumify L12-4 wird überhaupt kein US-Preis veröffentlicht. Zwei Preisangaben erfordern besondere Aufmerksamkeit: Die Preise der Clarius-Ultraschallgeräte enthalten keine Essentials-Mitgliedschaft, die sich beim Checkout nicht abwählen lässt, und jede für Lumify genannte Preisspanne eines Wiederverkäufers stammt vom Wiederverkäufer, nicht vom Hersteller — Philips selbst gibt an, dass beim Direktkauf kein Abonnement anfällt. Einen umfassenderen Preisüberblick über die verschiedenen Marken finden Sie im Preisübersicht 2026.
Ist die Anzahl der Elemente wichtiger als die Frequenz?
Sie beantworten unterschiedliche Fragen. Die Frequenz bestimmt, wie fein Details in einer bestimmten Tiefe dargestellt werden können; die Elementzahl bestimmt, wie dicht diese Details über die Schallkopffläche hinweg abgetastet werden. Für drei der hier aufgeführten Sonden werden 256 Elemente angegeben; bei den übrigen, deren Hersteller eine Elementzahl veröffentlichen, sind es 192. Die Elementzahl allein bestimmt nicht die Auflösung — Frequenz, Apertur, Elementabstand, Kanalarchitektur und Beamforming tragen alle dazu bei — betrachten Sie sie daher als eine von mehreren Hardwareangaben. Wenn Sie zwischen zwei Sonden mit demselben Frequenzband wählen, nehmen Sie das Array mit der höheren Elementdichte.
Können einzelne klinisch tätige Ärztinnen und Ärzte eine dieser Sonden direkt kaufen?
Die Kaufverfügbarkeit ist das sechste Kriterium auf dieser Seite und fließt daher in die Rangfolge ein — für jedes Gerät gibt eine Zeile an, ob medizinisches Fachpersonal es heute tatsächlich bestellen kann. Einige der hier aufgeführten Hersteller verkaufen online zu einem veröffentlichten Preis, andere beschränken den Kauf auf verifizierte medizinische Leistungserbringer, und einer veröffentlicht überhaupt keinen Preis. All diese Aspekte habe ich Shop für Shop in meinem Leitfaden verglichen: ein tragbares Ultraschallgerät online kaufen, einschließlich der Frage, wer bei der Ankunft für Zoll und Einfuhrabgaben aufkommt.
Methodik
Alle technischen Daten, Preise und Bedingungen auf dieser Seite wurden am 14. August 2026 auf den vom jeweiligen Hersteller veröffentlichten Seiten abgelesen und sind im Text mit diesem Datum versehen. Die Angaben zu Suresult stammen aus den technischen Datentabellen des Shops und werden direkt aus dem Shop geladen; der angezeigte Preis ist somit der Preis zum Zeitpunkt Ihres Besuchs. Die Angaben zu Clarius stammen von clarius.com und store.clarius.com, die Angaben zu GE von der GE HealthCare-Produktseite und dem eigenen Vscan Air SL-Datenblatt von GE, die Angaben zu Philips von den offiziellen Lumify-Seiten und die Angaben zu den beiden TodoPocus-Geräten von todopocus.com. Wenn ein Hersteller keinen Wert veröffentlicht, zeigt diese Seite einen Gedankenstrich statt einer Schätzung. Stammt eine Zahl von einem Wiederverkäufer statt vom Hersteller, wird sie entsprechend gekennzeichnet und mit einem eigenen Datum versehen.
Die sechs Kriterien werden in der angegebenen Reihenfolge auf jeden Eintrag angewendet, auf eigene Geräte ebenso wie auf Wettbewerbsgeräte. Jede Platzierung erläutert sowohl die Abstriche als auch die Vorteile des Geräts. Keinem Gerät wurde eine Fähigkeit zugeschrieben, die sein Hersteller nicht veröffentlicht, und auf dieser Seite werden keinerlei vergleichende Aussagen zur Bildqualität getroffen — die Videos und Fotos zeigen Geräte und Arbeitsabläufe, keine Belege dafür, dass eine Sonde einer anderen überlegen ist. Zwei Einträge enthalten ein Foto statt eines Videos, weil bei meiner Suche keine Videos dieser exakten Sondenmodelle verfügbar waren; Aufnahmen eines anderen Modells zu zeigen, wäre irreführend gewesen.
Quellen und Überprüfungsdaten
- Technische Datentabellen und Preise im Suresult-Shop für L20Pro, L24Pro, L20, L14Pro und L10H (Frequenzband, Elemente, Kanäle, Tiefe, Schallkopffläche, Bildgebungsmodi, Punktionshilfe) — suresultmed.com. Abgerufen am 14. August 2026.
- Clarius L20 HD3-Geräteseite (clarius.com/scanners/l20/) und Produktkonfigurator im Shop (store.clarius.com/products/l20-hd3-handheld-ultrasound-scanner) (8–20 MHz, 192 Elemente, 8 Beamformer, 4 cm Tiefe; „Zahlen Sie $5,395 für das Ultraschallgerät + $695 pro Jahr für Essentials“; Zahlungsoptionen für Essentials: $695/Jahr, $1,785/3 Jahre, $2,500 einmalig) — clarius.com und store.clarius.com. Abgerufen am 14. August 2026.
- Clarius L15 HD3-Geräteseite (clarius.com/scanners/l15/) und Produktkonfigurator im Shop (store.clarius.com/products/package-l15-scanner-hd3) (5–15 MHz, 192 Elemente, 7 cm Tiefe; „Zahlen Sie $3,795 für das Ultraschallgerät + $695 pro Jahr für Essentials“; keine Option für den alleinigen Gerätekauf im Dropdown-Menü zur Zahlung) — clarius.com und store.clarius.com. Abgerufen am 14. August 2026.
- Clarius L7 HD3-Geräteseite (clarius.com/scanners/l7/) und Produktkonfigurator im Shop (store.clarius.com/products/l7-hd3-handheld-ultrasound-scanner) — 4–13 MHz, maximale Tiefe 15 cm, 192 piezoelektrische Elemente, 8 Beamformer, 38 mm Sichtfeld, 288 g; „Zahlen Sie $3,795 für das Ultraschallgerät + $695 pro Jahr für Essentials“. Abgerufen am 14. August 2026.
- GE HealthCare Vscan Air SL-Produktseite („3 Jahre Garantie | Ab $4,999“; „Schon ab $174/Monat mit Affirm“) und offizielles Vscan Air SL-Datenblatt als PDF (linear 3–12 MHz, Mittenfrequenz 7.7 MHz, 192 Elemente, 40 × 7 mm Schalllinse, Tiefe bis 8 cm; Sektor 1.6–3.7 MHz, 64 Elemente) — gehealthcare.com. Abgerufen am 14. August 2026.
- Offizielle US-Seiten von Philips Lumify und technische Daten des L12-4-Schallkopfs (12–4 MHz linear, 34,5 mm Sichtfeld, 34 mm Schallkopffläche, Tiefe bis 12 cm; Anfrage über „Vertrieb kontaktieren“ ohne veröffentlichten US-Preis; die frühere URL des Schallkopfkatalogs wird inzwischen weitergeleitet; wörtlich auf denselben Seiten: „Keine versteckten Gebühren. Keine Abonnements und flexible Preise. Kaufen Sie das Gerät einmalig und erhalten Sie Zugang zur gesamten Software und allen Funktionen“) — philips.com / usa.philips.com. Geprüft am 14. August 2026.
- Marktpreisspanne eines Wiederverkäufers für den Philips Lumify L12-4, $5,995–$9,995 für Sonde plus Abonnement, dem Wiederverkäufer und nicht Philips zugeschrieben — thedevicepulse.com, Seite zuletzt aktualisiert am 2. Juni 2026. Abgerufen am 14. August 2026.
- TodoPocus L20Pro- und L24Pro-Produktseiten („Der ursprüngliche Preis war: $5,990 … Der aktuelle Preis ist: $4,190“ und „… $4,490“; „Linear: 16/20 MHz“ und „Linear 18/24 MHz“; „Weltweit kostenlose Lieferung. Zoll & Steuern übernommen.“; 30 Tage Rückgaberecht für berechtigte, nicht kundenspezifisch angefertigte Produkte; drei Jahre Garantie enthalten) — todopocus.com. Abgerufen am 14. August 2026.
- Die Einbettungsverfügbarkeit aller acht Videos auf dieser Seite wurde durch eine Live-oEmbed-Abfrage bestätigt; jede Abfrage lieferte den jeweils angegebenen Kanal und Titel zurück — youtube.com. Verifiziert am 14. August 2026.
Sie sind sich nicht sicher, welches Frequenzband Sie für Ihre Arbeit benötigen?
Teilen Sie uns mit, welche Strukturen Sie am häufigsten untersuchen und in welcher Tiefe sie liegen. In der Antwort nennen wir Ihnen das passende Frequenzband — auch dann, wenn die beste Lösung außerhalb des Suresult-Sortiments liegt.