11種類のハンドヘルド型リニア超音波プローブについて、それぞれ1つの率直な問いを検討します。公表されている周波数帯域、振動子数、深度範囲で、臨床医は実際にどの構造まで識別できるのでしょうか — そして、必須の費用をすべて含めると、所有にいくらかかるのでしょうか?明示した6つの基準で全機種を採点し、すべての仕様と価格を2026年8月14日に各メーカー自身のページで確認しました。
特定の専門分野向けの商品をお探しですか? 各専門ページでは、その作品に関するSuresultモデルを、実際のキャプチャ画像、確認済みの仕様、および最新の価格情報と照らし合わせて比較しています: 乳腺診療 → ・ 内分泌診療 → ・ 新生児診療 → ・ 疼痛管理 → ・ 眼科診療 →
クイックアンサー
Suresult L20Proは、2026年のハンドヘルドリニア超音波プローブのなかで私のおすすめです:16/20 MHz、256素子のリニアアレイで深度40 mmまで到達し、ストアページ価格は$4,000、自動の7%が差し引かれた後のチェックアウト価格は$4,000、必須のソフトウェアプランはなく、FaceAtlas AI皮膚解析ツールセットが最初の3か月間付属します。 Clarius L20 HD3は最も有力な代替候補です — 192個の圧電振動子とeight基のビームフォーマーを搭載した8–20 MHzのフラッグシップモデルで、スキャナー価格$5,395に加えてClarius Essentialsへの加入が必須です — 一方、Suresult L24Proは浅部に特化したモデルで、このページで最も高い公表周波数帯域である18/24 MHzを備えています — この帯域を共有するのはTodoPocusブランドの同一仕様モデルだけです — ストアページでは$4,500、決済時も$4,500で、こちらも必須プランはありません。リニアプローブは、浅部の構造を細部まで描出するトランスデューサーの種類です。検査対象が約8–10 cmより深い場合は、コンベックスプローブの方が適しており、私の ハンドヘルド型コンベックス超音波プローブガイド では、その種類を解説しています。
このガイドでは、リニア型デバイスをランキング形式で比較します。すべてのプローブタイプを対象に最適なデバイスを知りたい方は、まずこちらをご覧ください: トップ10の携帯型超音波診断装置; 各ストアでの決済、送料、関税を含めた実際の費用については、こちらをご覧ください: ハンドヘルド超音波装置のオンライン購入.
このページの仕様と価格は、各メーカーが公開している製品ページ、ストアページ、またはデータシートをAugust 14, 2026に確認したもので、各数値の確認日を本文に記載しています。Suresultの価格はストアからリアルタイムで表示されます。メーカーが価格を公開していないPhilips Lumifyについては、販売代理店の価格帯と明記し、公式価格としては掲載していません。
レビュー担当者の基準: 私はこれらの組織を日常的に走査し、長年にわたりポイントオブケア超音波検査を指導してきた経験から、超音波に関する深い知識を有しています。ここで順位を付けたすべてのリニアプローブ、Suresult L20Pro、Clarius L20 HD3、Suresult L24Pro、Suresult L14Pro、Clarius L15 HD3、Clarius L7 HD3、Suresult L20、TodoPocus L20Pro / L24Proの2機種、GE Vscan Air SL、Philips Lumify L12-4、Suresult L10Hを、August 14, 2026時点でメーカーが公開していた仕様、価格、条件に基づいて評価しました。この評価範囲は、今回のリニア型デバイスの比較にのみ適用されます。メーカーが公開していない性能や機能を、いずれのデバイスの評価にも加えていません。
早見表:この11機種の違いを1分で把握
11機種のリニアプローブをどう評価したか
以下の6つの基準を、この順序で適用しました。すべての記述は、August 14, 2026時点のメーカー公式公開ページに基づいています:
- 浅部画像診断に適した周波数帯。 公表されている周波数範囲と、その周波数で実際に識別できる構造を評価します。リニアプローブの強みが発揮されるのは10 MHz以上で、比較対象の周波数帯は7.5/10 MHzから18/24 MHzまでです。2機種の周波数帯が同じ場合は、公表されているアレイ密度で順位を決めます。同じ開口幅により多くの振動子を配置すると、公称の振動子ピッチが小さくなります。これは構造上の事実であり、個々の画像についての性能を保証するものではありません。
- 描出深度とフォーカス特性。 各周波数帯で公表されている走査深度を評価します。浅部に特化した機種と深部まで届く汎用機種は異なる道具であり、ランキングではその違いを明示します。
- ソフトウェアと解析ツール。 リニアプローブの用途に対応する付属機能を評価します。計測パッケージ、穿刺支援、メーカーが公開している場合は皮膚解析ツールも対象とし、公表価格で比較します。
- 所有にかかる総費用。 表示価格に、必ず発生するすべての料金を加えます。必須の会員料金は価格の一部であり、ソフトウェアの無料提供方針は価値の一部です。記憶に基づく数値は使用せず、すべてAugust 14, 2026に確認しました。
- 専門分野への適合性。 購入者の4つの用途(筋骨格系(MSK) · 血管アクセスと穿刺ガイド · 美容診療 · 甲状腺/表在臓器)のうち、そのプローブが実際に対応する用途を、宣伝文句ではなく仕様に基づいて評価します。
- 購入のしやすさ。 臨床医がその機種を今日実際に注文できるかどうかを、各デバイスにつき1行で示します。ストア別の詳しい分析は、私の オンライン購入ガイド, に掲載しており、このページには掲載していません。
このページの対象外について、2点説明します。画質を直接比較するページではありません。その検討は、 直接対決の比較記事 で扱っています。また、組織内の深度を解説するページでもありません。周波数の違いが皮膚や浅部組織内でどのように作用するかは、私の この機器タイプを詳しく解説する記事 ですでに取り上げています。
11機種のリニアプローブ早見表
| プローブ | 公表周波数帯 | エレメント | 公表深度(mm) | 公表費用、Aug 14, 2026 | ソフトウェアプラン | 最適 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/20 MHz | 256 | 10–40 mm | $4,000; 決済時の価格は$4,000 | 必須プランなし;FaceAtlas AI 3か月分付属 | 浅部画像診断の万能な選択肢:1つのアレイで顔面、筋骨格系(MSK)、血管に対応 | |
| 8–20 MHz | 192 | 40 mm | $5,395 + 必須のEssentials(標準では$695/年) | Essentialsへの加入が必須、標準では$695/年 | 単一アレイで最も広い周波数帯とClariusのエコシステムを求める購入者 | |
| 18/24 MHz | 256 | 10–25 mm | $4,500; 決済時の価格は$4,500 | 必須プランなし;FaceAtlas AI 3か月分付属 | ラインアップで最も高い周波数帯を備え、最浅層の微細描出に特化:皮膚の各層、爪ユニット、顔面の精密な処置 | |
| 10/14 MHz | 256 | 20–80 mm | $3,700; 決済時の価格は$3,700 | 必須プランなし;FaceAtlas AI 3か月分付属 | Proラインで深部の筋骨格・血管診療を支える主力モデル | |
| 5–15 MHz | 192 | 70 mm | $3,795 + Essentialsへの加入が必須(標準は$695/年) | Essentialsへの加入が必須、標準では$695/年 | Clariusのエコシステム内で幅広い筋骨格診療を行う方 | |
| 4–13 MHz | 192 | 150 mm | $3,795 + Essentialsへの加入が必須(標準は$695/年) | Essentialsへの加入が必須、標準では$695/年 | 他のモデルよりも深部まで届くリニアヘッドを必要とし、深度を最優先する購入者 | |
| 16/20 MHz | 192 | 10–40 mm | $3,000 (定価$4,800); 決済時の価格は$3,000 | 必須プランなし | このページで最も低価格の16/20 MHz帯モデル | |
| 16/20 · 18/24 MHz | — | 10–40 · 10–25 mm | $4,190 / $4,490、2026年8月14日 | 必須プランの公表なし | Suresult製の同一ハードウェアを、姉妹ブランド独自のストア販売条件で提供 | |
| リニア側は3–12 MHz | 192 | 80 mm | 開始価格$4,999 | 必須プランの公表なし;追加オプションあり | 最高周波数帯での微細描出よりも、同じハンドルにセクタヘッドを備えることを重視する購入者 | |
| 12–4 MHz | — | 120 mm | 米国での公開価格なし;販売代理店の見積価格は$5,995–$9,995 | 必須サブスクリプションの記載なし;買い切り購入にソフトウェアが含まれます | すでにPhilips製品で標準化している病院システム | |
| 7.5/10 MHz | 192 | 20–100 mm | $2,500 (定価$3,800); 決済時の価格は$2,500 | 必須プランなし | 予算を抑えた超音波ガイド下穿刺:走査長40 mm、このページのSuresultリニアモデルで最も深部まで対応 |
周波数帯、振動子数、深度の数値は、2026年8月14日に確認した各メーカーの公表仕様です。GEは自社のVscan Air SLデータシート、ClariusとPhilipsは製品ページ、Suresultはストアの仕様表を参照しています。TodoPocusの2モデルには、公表されている周波数帯、深度、価格を記載しています。振動子数の欄だけを空欄にしたのは、同じハードウェアについて2つのブランドが異なる振動子数を公表しているためです。私自身の説明でどちらが正しいかを判断するより、各メーカーの仕様ページをご確認いただきたいと考えています。ダッシュは、その日に確認できた公表数値がないことを示します。
用途別のプローブ選び
明確にしておきたい区別があります。このページに掲載しているのは、すべて画像診断用プローブです。治療用超音波機器、つまり同じ「超音波」という言葉を使う理学療法用機器や美容目的の引き締め機器は、別の製品カテゴリーであり、このランキングには一切掲載していません。
2026年版:ハンドヘルド型リニア超音波プローブ11機種のランキング
01 Suresult L20Pro 私の選んだもの
ストア価格$4,000、自動の7%適用後のチェックアウト価格$4,000 · 16/20 MHzリニア · 256素子、64チャンネル · 深度10–40 mm · フットプリント25 mm · B、カラー、パワー、PW、Mモード · ニードル強調付きの平行法・交差法穿刺ガイド · FaceAtlas AI 3か月分付属 · 仕様と価格は2026年8月14日に確認
第1位は、妥協点が最も少ないプローブです。256素子アレイを搭載するのは、この比較では3機種だけです。メーカーが素子数を公表しているその他の機種は、いずれも192素子です。素子数が多いことで、同じ25 mmの開口幅をより高密度にサンプリングできます。これはハードウェア上の違いであり、特定の画像の品質を保証するものではありません。16/20 MHzの周波数帯は、真皮、フィラーの注入層、浅在血管を識別するのに十分な高さです。一方、公表されている描出深度は40 mmに達し、下位のClarius L20 HD3と同じで、L24Proより丸々1センチメートル半深く描出できます。単一の基準ではなく、総合的なバランスで第1位とした理由は、この組み合わせにあります。周波数帯ではL24Proが明確に首位で、Clariusも同じ深度に対応しますが、高い周波数帯、この描出深度、256素子アレイ、必須プランなしという条件を同時に満たす機種は、ほかにありません。
基準3で差が広がります。このプローブはBモードとMモードに加え、カラー、パワー、パルスドップラーのフルドップラー機能を搭載し、さらに反転、グリッド、平行法・交差法穿刺ガイドとニードル強調を備え、FaceAtlas AI皮膚解析ツールセットが購入後最初の3か月間付属します。基準4については、いかなる必須プランもありません:表示価格がプローブの価格であり、Suresultが公開しているソフトウェアポリシーにサブスクリプションはありません。本ページではClariusのすべての料金を記載しているため、釣り合いをとるために数字をひとつここに記します:FaceAtlas AIは最初の3か月間付属し、その後の料金は月額$50、年額$500、または1回払い$999の生涯利用プランで、2026年12月31日まで販売されます。Clariusのメンバーシップと異なり、これは任意です — プローブはFaceAtlas AIなしでも画像を描出します。これを、スキャナー価格にカートから外せないメンバーシップがそれぞれ含まれるClariusの2製品と比べると、5年間の計算上の差は年を追うごとに広がります。
弱点:診療のすべてが組織表面から2センチメートル以内で完結するなら、3位のL24Proのほうがその範囲をより精細に描出できます。この機種では、使わない深達性能に費用を払うことになります。また、心臓や腹部の検査用に同じハンドルにセクタヘッドも必要なら、専用リニアプローブでは対応できません。9位のVscan Air SLなら対応できますが、最高周波数帯での細部描出には明確な代償があります。
詳細と現在の価格: Suresult L20Pro 製品ページ · この周波数帯を詳しく知るには: 高周波数帯の超音波画像を解説 · 注入施術者向けのガイド: 美容注入施術者向けガイド
02 Clarius L20 HD3
スキャナー$5,395に加え、Clarius Essentialsへの加入が必須です。標準では年間$695で、同じドロップダウンに3年間$1,785または一括払い$2,500の選択肢があります · 8–20 MHz · 圧電素子192個、ビームフォーマー8基 · 最大深度4 cm · 価格と仕様は2026年8月14日にclarius.comで確認
第2位であり、私の第1位の選択に対する最も有力な対抗候補です。Clariusが公表する単一アレイの周波数帯は、この比較で最も広く、1本のプローブで8–20 MHzに対応します。一方、Suresultのアレイは、それぞれ独立した2つの周波数を公表しています。実際の診療では、この範囲により、プローブを交換せずに1台のスキャナーで低周波側の浅在血管の検査から高周波側の真皮の細部描出まで対応できます。それを支えるHD3プラットフォームの調整も優れています。また、同社は素子数とビームフォーマー数を明示していますが、このページに掲載したすべてのメーカーがそうしているわけではありません。
第1位に届かない理由は、Clarius自身が決済画面で明示している費用の計算です。$5,395のスキャナーは単体では購入できません。ストアページには「スキャナー$5,395+Essentials年間$695をお支払い」と記載され、請求方法のドロップダウンにはEssentialsの年間、3年間、一括払いの選択肢しかなく、加入しない選択肢はありません。評価基準4に沿って正確に計算すると、初年度は$6,090となり、L20Proの1回の決済価格と比較することになります。その後も費用は発生し続けます。年間プランで5年間使用すると合計$8,870、最初に$2,500の一括払いEssentialsライセンスを選ぶと$7,895です。もう1つの制約は評価基準2です。公表最大深度は4 cmで、私が選んだ機種の40 mmと同じです。追加費用を払っても、より深く描出できるわけではありません。
継続利用でかかる会員費用: Clariusの価格とサブスクリプションの内訳 · 異なる料金体系の選択肢: 必須プランのないプローブ
03 Suresult L24Pro 公表周波数帯が最も高い機種
ストア価格$4,500、自動の7%適用後のチェックアウト価格$4,500 · 18/24 MHzリニア · 256素子、64チャンネル · 深度ステップ10/15/20/25 mm · フットプリント25 mm · 穿刺ガイドとニードル強調付きのフルドップラー機能 · FaceAtlas AI 3か月分付属 · 仕様と価格は2026年8月14日に確認
この比較で24 MHzに達するのは、L24Proと、第8位に掲載したTodoPocusブランドの同一ハードウェアだけです。この事実だけで、L24Proの位置づけが決まります。評価基準1では、最も浅い領域の検査で明確に首位です。表皮と真皮、爪組織、浅在血管、そしてこのページの低い周波数帯のプローブでは公表範囲の限界に近づく、最初の数ミリメートルの領域が対象です。この周波数帯と256素子アレイの組み合わせにより、近距離音場のサンプリング密度は掲載機種の中で最も高くなります。
第1位ではなく第3位なのは、評価基準2があるためです。公表されている深度設定は25 mmまでで、このページではほかの機種と大きな差がある最も狭い範囲です。L14Proの描出深度のおよそ3分の1で、私が選んだ機種の40 mmにも大きく届きません。2センチメートル半より深く描出できないプローブは、特定用途に特化した機器です。クリニックで唯一のリニアプローブとして購入することは、避けていただきたい選択です。美容医療や皮膚科診療で2本目のプローブとして購入するなら、その用途においてこのリストで最適な機器であり、表示価格に必須プランの費用は付いていません。
詳細と現在の価格: Suresult L24Proの製品ページ · 2つのPro周波数帯の選び方: 美容医療で使うL20とL24の比較
04 Suresult L14Pro 描出深度に優れた機種
ストア価格$3,700、自動の7%適用後のチェックアウト価格$3,700 · 10/14 MHzリニア · 256素子、64チャンネル · 深度20–80 mm · フットプリント25 mm · フルドップラー機能 · ニードル強調付きの反転、グリッド、平行法・交差法穿刺ガイド · FaceAtlas AI 3か月分付属 · 仕様と価格は2026年8月14日に確認
筋骨格系や血管を診療する臨床医に、迷わず勧めたいプローブです。公表深度80 mmはSuresult Proの全アレイで最も深く、私の第1位の機種の2倍です。これは、浅い腱を描出するだけでなく付着部まで追えるか、前腕の静脈だけでなくより深い上腕部の標的まで捉えられるかという違いにつながります。周波数帯は10/14 MHzで、深部に到達できる低さと、腱線維や血管壁を明瞭に識別できる高さを両立しています。また、上位2機種と同じ256素子アレイを搭載しており、この比較の競合機種には、どの価格帯にも同等のものがありません。
第4位なのは、評価基準1だけが理由です。14 MHzでは20 MHzや24 MHzと同じ真皮の細部を識別できないため、皮膚の層やフィラー注入層を扱う場合は、上位の2つのProアレイが適しています。真皮より深い領域では、その順位は逆転します。顔の施術よりも肩、膝、血管アクセスを扱うことが多いなら、上位の順位にこだわらず、この機種を購入してください。評価基準4では必須のソフトウェアプランがなく、穿刺手技で特に重要な穿刺支援機能も、追加モジュールとして販売されるのではなく標準で含まれています。
詳細と現在の価格: Suresult L14Proの製品ページ · 料金体系の比較: 必須プランのないプローブ
05 Clarius L15 HD3
スキャナー$3,795に加え、同じClarius Essentialsへの加入が必須です。標準では年間$695、または3年間$1,785、一括払い$2,500で、初年度の合計は$4,490です · 5–15 MHz · 圧電素子192個、ビームフォーマー8基 · 最大深度7 cm · 2026年8月14日にclarius.comとstore.clarius.comで確認
L15 HD3はClarius製品群の汎用リニアプローブで、評価基準2では優れています。公表深度7 cmは、上位に位置する3機種を上回ります。ただし、直上のL14Proよりは10 mm浅くなります。この深度により、真皮専用ではなく、筋骨格系の検査にしっかり対応する機器となっています。5–15 MHzは日常診療で使い慣れた周波数帯であり、プラットフォームのソフトウェアと関連教育資料も、この市場の中で優れた部類に入ります。
第5位にとどまる理由は2つあります。最高周波数は15 MHzまでで、上位4機種が提供する浅部の細部描出には対応できません。リニアプローブを扱うページで評価基準1を最優先にしているのには理由があります。さらに、同じ費用体系が適用されます。ストアには「スキャナー$3,795+Essentials年間$695をお支払い」と記載され、ドロップダウンにはスキャナー単体の選択肢がないため、正確な初年度費用は$4,490です。年間プランで5年間使用すると合計$7,270、一括払いEssentialsライセンスでは$6,295となります。256素子で80 mmまで描出でき、継続料金が一切かからないL14Proと比べると、5年間の費用には大きな差があります。
会員費用の詳しい計算: Clariusの価格とサブスクリプション費用 · 所有コストの計算方法: 5年間の総所有コスト
06 Clarius L7 HD3 最も深く描出できる機種
スキャナー$3,795に加え、同じClarius Essentialsへの加入が必須です。標準では年間$695で、初年度の合計は$4,490です · 4–13 MHz · 圧電素子192個、ビームフォーマー8基 · 公表最大深度15 cm · 視野幅38 mm · 288 g · 2026年8月14日にclarius.comとstore.clarius.comで確認
この比較で最も深くまで届くリニアアレイであり、深達度を優先する買い手がランキング上位以外にも目を向けるべき理由となる機種です。Clariusが公表するL7の最大深度は15 cmで、GEのリニア側は8 cm、L10Hは100 mmです。これは、筋層までで止まるリニアプローブと、リニア方式が有用な範囲で構造をできる限り深く追えるプローブとの差です。Clariusは視野幅を38 mmと公表しています。これはClarius独自の表記であり、Suresultの走査長やGEのレンズ接触面寸法とは直接比較できません。仕様書の公開状況も、Clariusの他の製品と同様に充実しています。
6位となる理由は評価基準1です。13 MHzは中間帯域であり、上位の5機種が描出する皮膚層やフィラー注入層の細部までは描出できません。評価基準4でも同ブランドの他機種と同じ傾向が見られます。$3,795のスキャナーには、購入手続き時に外せないEssentialsメンバーシップが付くため、初年度の実際の総額は$4,490となり、5年間では年間プランで$7,270、買い切りライセンスで$6,295になります。L7の到達深度は、このページに掲載した自社ブランドのどのプローブよりも深いことを明確にお伝えしておきます。ここでSuresultが優れているのは、周波数帯域、アレイ密度、必須プランがない点であり、深度ではありません。では、最高周波数、購入時の価格、プランが一切不要という点で上回る7位のSuresult L20より、なぜ上位なのでしょうか。両者を明確に分けるのは評価基準2だからです。15 cmと40 mmの差はわずかな違いではなく、用途そのものの違いです。深部の筋骨格系や周術期の診療を行う臨床医にとって、40 mmのプローブでは価格に関係なく対応できません。浅部を対象とし、継続料金を重視するならL20を、到達深度が必要ならL7を選んでください。
会員費用の詳しい計算: Clariusの価格とサブスクリプション費用 · 深度を優先する場合の選択肢: ハンドヘルド型コンベックスプローブ
07 Suresult L20 価格に対する価値が最も高い機種
公表定価$4,800に対しストア価格は$3,000、自動7%割引適用後の購入手続き時の価格は$3,000 · 16/20 MHzリニア · 192素子、64チャンネル · 深度10–40 mm · 接触面幅25 mm · 穿刺ガイド付きの全ドプラ機能 · 仕様と価格は2026年8月14日に確認
価格に対する価値を重視するなら、この機種です。また、よく受ける「素子数が256から192に減ると、実際に何が変わるのか」という質問への答えでもあります。ここでは数値で比較できます。L20は1位のプローブと同じ16/20 MHzの周波数帯域、同じ10–40 mmの深度を備え、違いはアレイ密度です。両機種とも購入手続き時に自動で7%割引が適用されると、価格差は$930になります。同じ開口幅に配置する素子数が少ないため、アレイのサンプリング密度は低くなります。最終的な画像には、周波数、開口幅、素子間隔、チャンネル数、ビームフォーミングのすべてが影響します。そのため、これは仕様上の違いとして捉え、画像の差を予測するものとして扱わないでください。
表在イメージングを中心に診療を組み立てるのではなく、既存の診療に追加する臨床医にとって、これは合理的なトレードオフであり、本ページで16/20 MHz帯域に到達する最も安価で誠実な選択肢となります。順位が7位にとどまるのは、基準1がアレイを設計どおりに比較するためで、Proプローブ3機種のほうが単純に高密度な機器だからです。基準3でも差がつきます。FaceAtlas AIツールセットはProシリーズに付属するものだからです。
詳細と現在の価格: Suresult L20の製品ページ · 周波数帯域の比較: L20とL24の比較
08 TodoPocus L20ProとL24Pro
それぞれ$4,190、$4,490で、販売元の各ページでは、いずれも取り消し線付きの元価格$5,990と併記されています · 「リニア:16/20 MHz」、走査深度10–40 mm、および「リニア18/24 MHz」、走査深度10–25 mmと公表されています · 関税と税金込みで世界中に送料無料 · 対象となる非カスタム製品は30日以内の返品が可能 · 3年間の保証付き · 2026年8月14日にtodopocus.comで確認
この2機種は、関係を明確にしたうえでまとめて掲載しています。TodoPocusは姉妹ブランドで、Suresultが製造する同じハードウェアを販売しており、外装とそこに付されたブランド表示以外は同一です。標準で3年間の保証、関税込みの世界配送など、独自に公表した条件で実際に購入できる窓口であり、リニアプローブを比較する買い手が目にするブランドなので、ここに掲載しています。ただし、独立した別製品の選択肢ではなく、そのように扱うのは不誠実です。
評価基準の面では、画像に関する議論は上記のSuresult製品と同じです — 公表されている帯域と深度はモデルごとに一致しています — したがって実際に異なるのは販売パッケージです:こちらはより長い標準保証、あちらはSuresult独自の公開ポリシー一式とFaceAtlas AIの3か月付属。この2機種については、あえて素子数を記載していません:両ブランドのページは同じハードウェアについて異なる数値を公表しており、私自身の言葉でそれを裁定するのではなく、各メーカーの仕様ページをご覧いただき、メーカー自身に語ってもらいたいと考えています。
メーカーから購入できる同じハードウェア: Suresult L20Pro そして Suresult L24Pro
09 GE Vscan Air SL
$4,999から。Affirmによる分割払いは月額$174からと案内されています · リニア側:3–12 MHzの広帯域アレイ、中心周波数7.7 MHz、192素子、40 × 7 mmのレンズ、最大深度8 cm · セクタ側:1.6–3.7 MHz、64素子 · 3年間の保証 · 2026年8月14日に、価格はGE HealthCareの製品ページ、仕様はGEのVscan Air SLデータシートで確認
Vscan Air SLは、上位の専用プローブでは対応できない問いに答えます。同じ持ち手で、浅部の画像と心臓や腹部の深部画像の両方が必要ならどうするか、という問いです。これは実際に2つのヘッドを備えた機器で、GEはダウンロード可能なデータシートで全仕様を公開しています。製品ページには価格とともに3年間の保証も明記されており、この市場で常に得られるとは限らない詳細な情報が公表されています。
ただし、リニアプローブの順位では評価基準1が決定的で、この機種には厳しい評価になります。リニア側は3–12 MHz、中心周波数7.7 MHzで動作します。上限は12 MHzで、Lumifyと同じ、L10Hの10 MHzだけを上回ります。皮膚層、フィラー注入層、微細な小器官の描出では、この上限が実際の制約となり、上位に順位付けした専用プローブはいずれも浅部構造をより細かく描出します。深度8 cmと40 mmのレンズは血管や筋骨格系の用途で強みとなり、最高周波数帯での細部描出よりも、複数の身体部位に対応する汎用性を重視するなら、このページで選ぶべき機種です。そうでなければ、ほとんど使わないかもしれないセクタヘッドのために$4,999を支払うことになります。
価格の推移と選択肢: GE Vscan Air の価格ガイド · 注文方法の比較: ハンドヘルド超音波装置のオンライン購入
10 Philips Lumify L12-4
現在の米国向けPhilipsページには価格が掲載されておらず、「営業に問い合わせる」へ誘導されます。以前のトランスデューサーカタログへのリンクは、一般的なショップページに転送されます。同じページには「追加の非表示料金はありません。サブスクリプションは不要で、柔軟な価格設定です。買い切りで購入し、すべてのソフトウェアと機能を利用できます」と記載されています · 12–4 MHzのリニアアレイ · 視野幅34.5 mm、接触面幅34 mm · 最大深度12 cm · 公表されている用途は肺、筋骨格系、軟部組織、表在組織、血管 · 公式ページ確認日:2026年8月14日。thedevicepulse.comによる販売店価格の範囲は、プローブとサブスクリプションで$5,995–$9,995。最終更新日:2026年6月2日
L12-4は、多くの病院がすでに使用しているプラットフォームで使える高性能なリニアトランスデューサです。公表深度の12 cmは、このページではClarius L7の15 cmに次ぐ深さで、リニアヘッドで通常より深くまで構造を追う必要がある場合に役立ちます。Philipsは詳細な仕様を公開しており、対応用途も幅広く、説得力があります。
評価基準4では10位です。理由は明確で、評価できる米国価格が公開されていないためです。2026年8月14日に現行の米国向けLumifyページを確認したところ、販売問い合わせへの案内しかなく、このトランスデューサの旧カタログURLも現在は別のページへ転送されます。ただし、料金体系は評価できます。同じページには、サブスクリプションがなく、一括購入にすべてのソフトウェアと機能が含まれると明記されており、所有に伴う条件は掲載したどちらのClarius機種よりも優れています。市場で流通している価格情報はPhilipsではなく販売店によるものであり、販売店の価格帯をメーカー価格としては提示しません。営業担当者とのやり取りを始めるまで金額を確認できない買い手は不利な立場に置かれます。この機種より上位のすべてのプローブは、価格を公開することで、その不利をなくしています。
市場で実際に支払う価格: Lumifyの価格とサブスクリプションのガイド · 価格を公開している機器: 購入手続き時の総額を確認できるストア
11 Suresult L10H 穿刺手技に最適
公表定価$3,800に対しストア価格は$2,500、自動7%割引適用後の購入手続き時の価格は$2,500 · 7.5/10 MHzリニア · 192素子、64チャンネル · 深度20–100 mm · 接触面幅40 mm · 全ドプラ機能 · 反転、グリッド、平行法および交差法の穿刺ガイド、針強調表示、針の可視化ガイダンス · 仕様と価格は2026年8月14日に確認
周波数帯の適合性を重視したランキングでは最下位ですが、ある特定の用途では私が最初に選ぶプローブです。7.5/10 MHzのアレイはこの一覧で最も低い周波数帯であり、それこそが評価基準1で11位となる理由です。この装置は、浅い真皮の細部描出を目的としていません。代わりに公表されているのは、40 mmの走査長、この一覧のSuresultリニアプローブで最も深い100 mmの深達度、そして比較対象の他のプローブには記載がない針の可視化ガイダンスです。GEはリニア側のレンズ接触面寸法を40 × 7 mmとしていますが、これは定義の異なる測定値で、直接比較できません。どちらの測定値で比較しても、針に関する支援機能は共通していません。
血管アクセスや穿刺手技では、この組み合わせは周波数以上の価値があります。広い接触面によって血管と進めている針を同じ画像内に捉えられ、25 mmの走査長では捉えられない標的も深度範囲に収まります。ガイド機能もオプションではなく標準で含まれています。この順位で表示価格が最も低く、必須プランもないため、画像診断や美容目的の評価よりも手技を中心に超音波を使う診療施設にとって、最初のリニアプローブとして合理的な選択です。
詳細と現在の価格: Suresult L10H製品ページ · 予算を優先する候補: $5,000未満のハンドヘルド型超音波装置
この11機種のうち、あなたに合うのはどれですか
ここだけでも読んでください。ランキング全体を、対面で実際にお伝えする言葉に凝縮しました。最上位の機種よりも、日々の診療に合うプローブを購入していただきたいと考えています。決める前に、より幅広い選択肢を確認したい場合は、 現行のプローブモデルを横並びで比較できます、コンベックスヘッドとフェーズドアレイヘッドも含めて。
この11機種を購入すべきでない方
ハンドヘルド型リニア超音波プローブ:よくある質問への回答
この種類のプローブについて最もよく聞かれる6つの質問に、仕様書の説明ではなく、診療現場でお答えするように回答しています。各項目を開くと、回答の全文を読めます。
リニア型超音波プローブとは何でしょうか。また、どのような場合に不適切な選択となるのでしょうか。
リニアプローブは圧電素子を一直線に配置し、高周波で長方形の画像を生成します。表面から数センチメートル以内では優れた細部描出が得られますが、それより深い領域への深達度は限られます。皮膚、腱、血管、甲状腺、表在リンパ節、穿刺ガイドに適したトランスデューサです。腹部、産科、心臓の画像診断には適さず、これらにはコンベックスヘッドまたはフェーズドアレイヘッドが必要です。モデルの比較よりも先にプローブの形状を検討しているなら、私の 超音波プローブの種類 のガイドでその選び方を解説しており、 コンベックスプローブのランキング では、より深い領域に対応する種類を紹介しています。
なぜButterfly iQ3はこのランキングに入っていないのでしょうか?
専用のリニアアレイではないためです。iQ3は、チップ上の単一の半導体トランスデューサを使い、1つのヘッドからリニア、コンベックス、フェーズドアレイの画像形式を生成します。これは、浅部の分解能よりも汎用性という別の課題に対する、優れた技術的な解答です。リニアアレイ向けの評価基準で専用リニアアレイと比較して順位を付けても、どちらの良さも適切に評価できません。私の ハンドヘルド超音波装置の総合ランキングに掲載しており、そこでこそ本来の強みを評価できます。
周波数は高いほどよいのでしょうか?
いいえ。このカテゴリーでは、それが最も高くつく選択ミスです。周波数と到達深度はトレードオフの関係にあります。真皮の各層を鮮明に描出する18/24 MHzのアレイは深度25 mmまでしか届かず、深度100 mmまで描出できる7.5/10 MHzのプローブでは、同じような皮膚の細部は見えません。日常的に観察する構造物の実際の深度に合わせて選び、その深度に届く範囲で最も高い周波数帯を選んでください。
2026年のリニアトランスデューサの価格はいくらですか?
2026年8月14日に確認した価格では、この比較の価格帯は、最も安価なSuresult L10Hから、必須のメンバーシップ料金を含めず$5,395のClarius L20 HD3までです。Philips Lumify L12-4は米国向け価格を公開していません。価格を見る際は、次の2点に注意が必要です。Clariusのスキャナー価格には、購入手続きで外せないEssentialsメンバーシップの料金が含まれていません。また、Lumifyについて記載した販売代理店の価格帯は、メーカーの提示額ではなく販売代理店の提示額です。Philips自身は、一括購入にはサブスクリプションが不要と明記しています。ブランド横断で価格の全体像を詳しく知るには、次をご覧ください 2026年価格ガイド.
素子数は周波数よりも重要ですか?
それぞれが示すものは異なります。周波数は、ある深度でどこまで細部を描出できるかを左右し、振動子数は、接触面全体でその細部をどれだけ密にサンプリングできるかを左右します。ここで紹介するプローブのうち3機種は256素子と公表されています。それ以外でメーカーが素子数を公開している機種は192素子です。解像度は振動子数だけでは決まりません。周波数、開口、素子ピッチ、チャネル構成、ビームフォーミングも関与するため、振動子数は複数あるハードウェア仕様の1つとして捉えてください。同じ周波数帯の2機種から選ぶなら、素子密度の高いアレイを選んでください。
臨床医が個人でこれらを直接購入できますか?
購入のしやすさはこのページの6番目の評価基準であり、ランキングにも反映しています。各機器について、臨床医が今実際に注文できるかを1行で記載しています。掲載メーカーには、公開価格でオンライン販売するメーカー、資格確認済みの医療従事者に購入を限定するメーカー、価格を一切公開しないメーカーがあります。これらを店舗ごとに比較したのが、次のガイドです ハンドヘルド超音波装置のオンライン購入, 到着時の関税や税金を誰が負担するかも取り上げています。
方法論
このページのすべての仕様、価格、条件は、2026年8月14日にメーカー自身の公開ページで確認し、本文にその日付を記載しています。Suresultの数値はストアの仕様表を出典とし、ストアからリアルタイムで表示されるため、表示価格は閲覧時点の価格です。Clariusの数値はclarius.comとstore.clarius.com、GEの数値はGE HealthCareの製品ページとGE自身のVscan Air SLデータシート、Philipsの数値は公式Lumifyページ、TodoPocusの2機種の数値はtodopocus.comを出典としています。メーカーが数値を公開していない項目には、推定値ではなくダッシュを表示しています。メーカーではなく販売代理店を出典とする数値には、その旨と確認日を明記しています。
6つの評価基準は、自社製品にも競合製品にも、記載順に適用しています。各順位では、その機器の優位点と引き換えに何を失うかも説明しています。メーカーが公開していない機能を評価に加えた機器はありません。また、このページでは画質の優劣を比較する主張は一切していません。掲載した動画と写真は機器や作業の流れを示すものであり、あるプローブが別のプローブより優れていることを示す証拠ではありません。2機種には動画ではなく写真を掲載しています。検索時点で、その正確なモデルの動画が見つからなかったためです。別モデルの映像を掲載すれば、事実に反する紹介になっていたでしょう。
出典および確認日
- SuresultストアのL20Pro、L24Pro、L20、L14Pro、L10Hの仕様表と価格(周波数帯、振動子数、チャネル数、深度、接触面寸法、画像モード、穿刺支援) — suresultmed.com。2026年8月14日閲覧。
- Clarius L20 HD3のスキャナーページ(clarius.com/scanners/l20/)とストアの製品構成選択ページ(store.clarius.com/products/l20-hd3-handheld-ultrasound-scanner)(8–20 MHz、192素子、8基のビームフォーマー、深度4 cm。「スキャナー$5,395 + Essentials年間$695」。Essentialsの支払い選択肢は$695/年、$1,785/3年、$2,500の一括払い) — clarius.comおよびstore.clarius.com。2026年8月14日閲覧。
- Clarius L15 HD3のスキャナーページ(clarius.com/scanners/l15/)とストアの製品構成選択ページ(store.clarius.com/products/package-l15-scanner-hd3)(5–15 MHz、192素子、深度7 cm。「スキャナー$3,795 + Essentials年間$695」。支払い方法のドロップダウンにスキャナー単体の選択肢はありません) — clarius.comおよびstore.clarius.com。2026年8月14日閲覧。
- Clarius L7 HD3のスキャナーページ(clarius.com/scanners/l7/)とストアの製品構成選択ページ(store.clarius.com/products/l7-hd3-handheld-ultrasound-scanner) — 4–13 MHz、最大深度15 cm、192個の圧電素子、8基のビームフォーマー、視野幅38 mm、288 g。「スキャナー$3,795 + Essentials年間$695」。2026年8月14日閲覧。
- GE HealthCare Vscan Air SLの製品ページ(「3年間保証 | $4,999から」「Affirm利用で月額$174から」)と公式Vscan Air SLデータシートPDF(リニア:3–12 MHz、中心周波数7.7 MHz、192素子、レンズ40 × 7 mm、深度8 cmまで。セクタ:1.6–3.7 MHz、64素子) — gehealthcare.com。2026年8月14日閲覧。
- Philips Lumifyの米国向け公式ページとL12-4プローブの仕様(12–4 MHzリニア、視野幅34.5 mm、接触面幅34 mm、深度12 cmまで。米国向け価格は公開されておらず、「営業担当に問い合わせる」から問い合わせが必要です。以前のプローブカタログURLは現在リダイレクトされます。同じページの原文記載:「隠れた料金はありません。サブスクリプション不要で、柔軟な価格設定です。一括購入ですべてのソフトウェアと機能を利用できます」) — philips.com / usa.philips.com。2026年8月14日確認。
- Philips Lumify L12-4の販売代理店による市場価格帯は、プローブとサブスクリプションで$5,995–$9,995です。Philipsではなく販売代理店の提示額として記載しています — thedevicepulse.com、ページ最終更新日2026年6月2日。2026年8月14日閲覧。
- TodoPocus L20ProとL24Proの製品ページ(「通常価格: $5,990 … 現在の価格: $4,190」と「… $4,490」。「リニア: 16/20 MHz」と「リニア18/24 MHz」。「世界中へ送料無料。関税・税金も負担します」。対象の非カスタム製品は30日間返品可能。3年間保証付き) — todopocus.com。2026年8月14日閲覧。
- このページの8本すべての動画について、リアルタイムのoEmbed確認で埋め込み可能であることを確認しました。各動画から、引用どおりのチャンネル名とタイトルが返されました — youtube.com。2026年8月14日検証。
診療に必要な周波数帯を迷っていますか?
最もよく観察する構造物とその深度をお知らせください。適した周波数帯を返信でお伝えします。最適な選択肢がSuresultの製品範囲外にある場合も、その旨をお伝えします。