Undici sonde ecografiche lineari palmari, una domanda schietta per ciascuna: che cosa permettono davvero di distinguere a un clinico la banda di frequenza, il numero di elementi e l’intervallo di profondità dichiarati — e quanto costa possederla una volta conteggiati tutti gli oneri obbligatori? Ho valutato l’intera selezione secondo sei criteri riportati nel testo, ricavando ogni specifica e ogni prezzo dalla pagina del rispettivo produttore il 14 agosto 2026.
Sta acquistando per una specialità specifica? Ogni pagina dedicata a una specialità confronta i modelli Suresult adatti a quell’attività, con immagini ecografiche reali, specifiche verificate e prezzi aggiornati: Senologia → · Endocrinologia → · Neonatologia → · Terapia del dolore → · Oftalmologia →
Risposta rapida
Il Suresult L20Pro è la mia scelta tra le sonde ecografiche lineari portatili del 2026: un array lineare a 16/20 MHz e 256 elementi con profondità fino a 40 mm, a $4,000 sulla pagina del negozio e $4,000 al checkout dopo l’applicazione automatica del 7%, senza piano software obbligatorio e con il set di strumenti di analisi cutanea FaceAtlas AI incluso per i primi 3 mesi. Clarius L20 HD3 è l’alternativa più valida — un modello di punta da 8–20 MHz basato su 192 elementi piezoelettrici e otto beamformer, al cui prezzo di $5,395 si aggiunge un abbonamento obbligatorio a Clarius Essentials — mentre Suresult L24Pro è la specialista delle strutture superficiali, con la banda di frequenza dichiarata più alta di questa pagina, 18/24 MHz — condivisa soltanto con la sua gemella a marchio TodoPocus — a $4,500 nella pagina del negozio, $4,500 al checkout e anch’essa senza alcun piano obbligatorio. Una sonda lineare è il tipo di trasduttore che visualizza le strutture superficiali con un elevato livello di dettaglio; se la Sua attività riguarda strutture situate oltre circa 8–10 cm di profondità, una sonda convex è più adatta, e la mia guida alle sonde ecografiche convex palmari tratta questa categoria.
Questa guida presenta una classifica dei dispositivi lineari. Per individuare il miglior dispositivo in assoluto tra tutti i tipi di sonda, inizi dai 10 migliori ecografi palmari; per conoscere i costi effettivi al checkout, di spedizione e dei dazi in ciascun negozio, consulti acquistare un ecografo palmare online.
Le specifiche e i prezzi di questa pagina provengono dalle pagine ufficiali di prodotto, del negozio o delle schede tecniche di ciascun produttore, consultate il 14 agosto 2026; ogni dato riporta la propria data nel testo. I prezzi Suresult vengono visualizzati direttamente dal negozio e aggiornati in tempo reale. Quando un produttore non pubblica alcun prezzo — Philips Lumify — l’importo è indicato come intervallo di prezzi dei rivenditori e non viene mai presentato come ufficiale.
Criteri di valutazione: Apporto una conoscenza approfondita dell’ecografia, maturata esaminando quotidianamente queste strutture e insegnando per anni l’imaging point-of-care, e ho valutato ogni sonda lineare qui classificata — Suresult L20Pro, Clarius L20 HD3, Suresult L24Pro, Suresult L14Pro, Clarius L15 HD3, Clarius L7 HD3, Suresult L20, la coppia TodoPocus L20Pro / L24Pro, GE Vscan Air SL, Philips Lumify L12-4 e Suresult L10H — sulla base delle specifiche, dei prezzi e delle condizioni pubblicati dal rispettivo produttore e vigenti il 14 agosto 2026. Questa dichiarazione di ambito riguarda esclusivamente il confronto della categoria lineare; a nessun dispositivo vengono attribuite caratteristiche che il produttore non abbia pubblicato.
La Quick List: che cosa distingue queste undici sonde in un minuto
Come ho classificato undici sonde lineari
Sei criteri, applicati in quest’ordine, con ogni affermazione tratta dalla pagina ufficiale del produttore pubblicata al 14 agosto 2026:
- Adeguatezza della banda per l’imaging superficiale. L’intervallo di frequenza dichiarato e ciò che consente realmente di distinguere — una sonda lineare si guadagna il proprio posto a partire da 10 MHz, e la selezione va da 7.5/10 MHz a 18/24 MHz. Quando due sonde condividono la stessa banda, la densità dichiarata dell’array risolve la parità: un maggior numero di elementi a parità di apertura comporta un passo nominale degli elementi inferiore, un dato dell’architettura del trasduttore.
- Copertura in profondità e comportamento della focalizzazione. La profondità di scansione dichiarata lungo la banda di frequenza; una sonda specializzata nelle strutture superficiali e una versatile che raggiunge strutture profonde sono strumenti diversi, e la classifica indica quale appartiene a ciascun tipo.
- Software e strumenti di analisi. Ciò che viene fornito con la sonda per gli impieghi delle sonde lineari — pacchetti di misurazione, assistenza alla visualizzazione dell’ago e strumenti di analisi cutanea, quando pubblicati dal produttore — ai prezzi dichiarati.
- Costo totale di possesso. Il prezzo esposto più tutti i costi inevitabili. Un abbonamento obbligatorio fa parte del prezzo; una politica di software gratuito fa parte del valore. Nessuna cifra è ripresa dalla memoria — tutte sono state rilevate il 14 agosto 2026.
- Idoneità per specialità. A quali delle quattro esigenze d’acquisto (MSK · imaging vascolare e guida dell’ago · medicina estetica · tiroide/piccole parti) la sonda risponde realmente, in base alle specifiche tecniche anziché al marketing.
- Acquistabilità. Una riga per dispositivo per indicare se un clinico può effettivamente ordinarlo oggi — l’analisi completa, negozio per negozio, si trova nella mia guida all’acquisto online, non qui.
Due parole su ciò che questa pagina non è. Non è un confronto sulla qualità delle immagini — questo argomento è trattato nel confronto diretto — e non è una guida alla profondità dei tessuti; per capire come agiscono le diverse frequenze nella cute e nelle strutture anatomiche superficiali, il mio approfondimento su questa categoria di ecografi tratta già l’argomento.
Undici sonde lineari a colpo d’occhio
| Sonda | Banda di frequenza dichiarata | Elementi | Profondità dichiarata (mm) | Costo pubblicato, 14 agosto 2026 | Piano software | Il meglio per |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/20 MHz | 256 | 10–40 mm | $4,000; $4,000 al pagamento | Nessun piano obbligatorio; 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi | La scelta versatile per l’imaging superficiale: viso, MSK e imaging vascolare con un unico array | |
| 8–20 MHz | 192 | 40 mm | $5,395 + Essentials obbligatorio ($695/anno come opzione predefinita) | Abbonamento Essentials obbligatorio, $695/anno come opzione predefinita | Acquirenti che cercano la banda più ampia con un singolo array e l’ecosistema Clarius | |
| 18/24 MHz | 256 | 10–25 mm | $4,500; $4,500 al pagamento | Nessun piano obbligatorio; 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi | La specialista del dettaglio più superficiale, con la banda di frequenza più alta tra le sonde elencate: strati cutanei, apparato ungueale e procedure di precisione sul viso | |
| 10/14 MHz | 256 | 20–80 mm | $3,700; $3,700 al pagamento | Nessun piano obbligatorio; 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi | La sonda di riferimento della linea Pro per l’imaging MSK e vascolare in profondità | |
| 5–15 MHz | 192 | 70 mm | $3,795 + Essentials obbligatorio ($695/anno come opzione predefinita) | Abbonamento Essentials obbligatorio, $695/anno come opzione predefinita | Clinici che svolgono un’ampia gamma di esami MSK nell’ecosistema Clarius | |
| 4–13 MHz | 192 | 150 mm | $3,795 + Essentials obbligatorio ($695/anno come opzione predefinita) | Abbonamento Essentials obbligatorio, $695/anno come opzione predefinita | Acquirenti che privilegiano la profondità e necessitano di una testa lineare capace di raggiungere strutture più profonde rispetto alle altre | |
| 16/20 MHz | 192 | 10–40 mm | $3,000 (prezzo di listino $4,800); $3,000 al pagamento | Nessun piano obbligatorio | La banda 16/20 MHz al prezzo più basso di questa pagina | |
| 16/20 · 18/24 MHz | — | 10–40 · 10–25 mm | $4,190 / $4,490, 14 agosto 2026 | Nessun piano obbligatorio pubblicato | Lo stesso hardware prodotto da Suresult, venduto dal marchio gemello alle condizioni del proprio negozio | |
| 3–12 MHz sul lato lineare | 192 | 80 mm | $4,999 prezzo di partenza | Nessun piano obbligatorio pubblicato; componenti aggiuntivi opzionali | Acquirenti per cui una testa settoriale sulla stessa impugnatura conta più del dettaglio alle frequenze più alte | |
| 12–4 MHz | — | 120 mm | Nessun prezzo pubblico per gli Stati Uniti; i rivenditori quotano $5,995–$9,995 | Nessun abbonamento obbligatorio dichiarato; software incluso con l’acquisto definitivo | Sistemi ospedalieri che hanno già adottato Philips come standard | |
| 7,5/10 MHz | 192 | 20–100 mm | $2,500 (prezzo di listino $3,800); $2,500 al pagamento | Nessun piano obbligatorio | Procedure con ago guidate a costo contenuto: lunghezza di scansione di 40 mm, la sonda lineare Suresult con la maggiore profondità in questa selezione |
I valori di banda, numero di elementi e profondità provengono dalle specifiche pubblicate da ciascun produttore, consultate il 14 agosto 2026 — quelli di GE dalla propria scheda tecnica di Vscan Air SL, quelli di Clarius e Philips dalle rispettive pagine prodotto, quelli di Suresult dalle tabelle delle specifiche del suo negozio. I due modelli TodoPocus riportano le bande, le profondità e i prezzi pubblicati; solo la casella degli elementi è lasciata vuota, perché i due marchi pubblicano numeri di elementi diversi per lo stesso hardware e preferisco rimandarLa alla pagina delle specifiche di ciascun produttore anziché dirimere la questione con parole mie. Un trattino indica che il produttore non pubblica alcun valore che abbia potuto verificare quel giorno.
Quale sonda per quale attività
Una distinzione da esplicitare: tutti i dispositivi presenti in questa pagina sono sonde per diagnostica per immagini. I dispositivi a ultrasuoni terapeutici — gli apparecchi per fisioterapia e rassodamento estetico che condividono il termine “ultrasuoni” — appartengono a una categoria di prodotti diversa e non compaiono in questa classifica.
Undici sonde ecografiche lineari palmari, classificate per il 2026
01 Suresult L20Pro La mia scelta
Prezzo in negozio $4,000, $4,000 al checkout con il 7% automatico applicato · sonda lineare a 16/20 MHz · 256 elementi, 64 canali · profondità 10–40 mm · ingombro 25 mm · B-mode, Color, Power, PW e M-mode · guide per puntura in piano e fuori piano con enfatizzazione dell’ago · 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi · specifiche e prezzo rilevati il 14 agosto 2026
Il primo posto va alla sonda che richiede meno rinunce. Il suo array da 256 elementi è uno dei soli tre presenti in questo confronto; tra i modelli per cui i produttori pubblicano il numero di elementi, gli altri ne dichiarano 192. Gli elementi aggiuntivi campionano più densamente la stessa apertura di 25 mm: una differenza hardware, anziché una promessa su una particolare immagine. La banda di 16/20 MHz è sufficientemente alta per distinguere il derma, i piani dei filler e i vasi superficiali, mentre la profondità dichiarata raggiunge comunque 40 mm — pari a quella di Clarius L20 HD3, classificata subito dopo, e ben un centimetro e mezzo oltre quella di L24Pro. Questa combinazione le vale il primo posto per l’equilibrio complessivo anziché per un singolo criterio: L24Pro primeggia nettamente per banda e Clarius ne eguaglia la profondità, ma nessun altro modello combina contemporaneamente una banda alta, questa profondità, un array da 256 elementi e l’assenza di un piano obbligatorio.
Il terzo criterio è quello in cui il divario si allarga. La sonda viene fornita con il set Doppler completo — colore, power e onda pulsata insieme a B-mode e M-mode — più guide per puntura flip, a griglia, in piano e fuori piano ed enfatizzazione dell’ago, e il set di strumenti di analisi cutanea FaceAtlas AI è incluso per i primi 3 mesi di possesso. Sul quarto criterio non esiste alcun piano obbligatorio: il prezzo indicato è il costo della sonda, e la politica software pubblicata da Suresult non prevede abbonamenti. Per simmetria, qui va riportato un numero, dato che questa pagina indica il prezzo di ogni tariffa Clarius: FaceAtlas AI è incluso per i primi 3 mesi e successivamente la tariffa è di $50 al mese, $500 all’anno oppure $999 una tantum per la licenza a vita, in vendita fino al 31 dicembre 2026. A differenza dell’abbonamento Clarius, è facoltativo — la sonda acquisisce immagini anche senza. Rispetto alle due voci Clarius, i cui prezzi dello scanner includono ciascuno un abbonamento che non può essere rimosso dal carrello, il calcolo su cinque anni si divarica ulteriormente ogni anno.
Dove perde terreno: se tutta la Sua attività riguarda i primi due centimetri di tessuto, la L24Pro, classificata terza, offre una risoluzione più fine in questo intervallo, e qui Lei paga per una profondità che non utilizzerà. E se Le serve una testa settoriale sulla stessa impugnatura per applicazioni cardiache o addominali, nessuna sonda esclusivamente lineare soddisfa questa esigenza — la Vscan Air SL, al nono posto, sì, ma con un concreto sacrificio del dettaglio alle frequenze più alte.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina prodotto di Suresult L20Pro · Approfondimento su questa banda: l’imaging ad alta frequenza spiegato · Indicazioni specifiche per chi esegue trattamenti iniettivi: la guida per chi esegue trattamenti iniettivi estetici
02 Clarius L20 HD3
$5,395 per l’ecografo, più un abbonamento obbligatorio Clarius Essentials — $695 all’anno come opzione predefinita, con $1,785 per tre anni o $2,500 una tantum disponibili nello stesso menu a discesa · 8–20 MHz · 192 elementi piezoelettrici, 8 beamformer · profondità massima 4 cm · prezzi e specifiche consultati su clarius.com il 14 agosto 2026
Secondo posto, e l’argomento più forte contro la mia scelta. Clarius dichiara la banda più ampia su un singolo array in questo confronto: 8–20 MHz in una sola sonda, mentre gli array Suresult dichiarano due frequenze discrete. Nella pratica, questa gamma permette a un solo ecografo di coprire le procedure vascolari superficiali alle frequenze più basse e i dettagli del derma a quelle più alte senza cambiare sonda, e la messa a punto della piattaforma HD3 su cui si basa è davvero buona. L’azienda pubblica inoltre apertamente il numero di elementi e di beamformer, cosa che non fanno tutti i produttori presenti in questa pagina.
A impedirgli di conquistare il primo posto sono i conti che Clarius espone chiaramente nel proprio checkout. Lo scanner da $5,395 non può essere acquistato da solo: la pagina del negozio riporta “Paghi $5,395 per lo scanner + $695 all’anno per Essentials”, e il menu di fatturazione offre soltanto varianti di Essentials annuali, triennali o con pagamento unico — senza possibilità di rinunciarvi. Calcolando correttamente secondo il criterio quattro, il primo anno costa $6,090, rispetto al prezzo unico al checkout dell’L20Pro, e il conto continua a salire: cinque anni con il piano annuale totalizzano $8,870, oppure $7,895 scegliendo fin dall’inizio la licenza Essentials da $2,500 con pagamento unico. Il criterio due è l’altro limite: la profondità massima dichiarata è 4 cm, rispetto ai 40 mm della mia scelta, quindi la spesa aggiuntiva non offre una maggiore profondità di esplorazione.
Quanto costa l’abbonamento nel tempo: il dettaglio dei prezzi e degli abbonamenti Clarius · Alternative per struttura dei costi: sonde senza piano obbligatorio
03 Suresult L24Pro La banda di frequenza dichiarata più alta
Prezzo in negozio $4,500, $4,500 al checkout con il 7% automatico applicato · sonda lineare a 18/24 MHz · 256 elementi, 64 canali · profondità a step di 10/15/20/25 mm · ingombro 25 mm · set Doppler completo con guide per puntura ed enfatizzazione dell’ago · 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi · specifiche e prezzo rilevati il 14 agosto 2026
Nessun altro dispositivo in questo confronto raggiunge 24 MHz, salvo lo stesso hardware con marchio TodoPocus all’ottavo posto. Questo solo dato determina la posizione dell’L24Pro: secondo il criterio uno è il leader assoluto per le strutture più superficiali — epidermide e derma, apparato ungueale, vasi superficiali, quei primi millimetri nei quali le sonde con banda inferiore presenti in questa pagina lavorano al limite del proprio intervallo dichiarato. Associando questa banda a un array da 256 elementi, il campo vicino presenta il campionamento più denso tra tutti i dispositivi qui confrontati.
Si classifica terzo anziché primo perché esiste il criterio due. I livelli di profondità dichiarati si fermano a 25 mm: di gran lunga l’intervallo più limitato di questa pagina — circa un terzo della profondità raggiunta dall’L14Pro e ben al di sotto dei 40 mm della mia scelta. Una sonda che non vede oltre due centimetri e mezzo è uno strumento specialistico, e acquistarla come unica sonda lineare di un ambulatorio è un errore che vorrei evitarLe. Acquistata come seconda sonda per uno studio di medicina estetica o dermatologia, è lo strumento migliore di questa lista per il suo impiego specifico, al prezzo esposto e senza un piano obbligatorio.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina del prodotto Suresult L24Pro · Come scegliere tra le due bande Pro: L20 a confronto con L24 per la medicina estetica
04 Suresult L14Pro La migliore profondità di esplorazione
Prezzo in negozio $3,700, $3,700 al checkout con il 7% automatico applicato · sonda lineare a 10/14 MHz · 256 elementi, 64 canali · profondità 20–80 mm · ingombro 25 mm · set Doppler completo · guide per puntura flip, a griglia, in piano e fuori piano con enfatizzazione dell’ago · 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi · specifiche e prezzo rilevati il 14 agosto 2026
Questa è la sonda che consiglierei senza esitazione a un clinico che si occupa di ecografia muscoloscheletrica o vascolare. La profondità dichiarata di 80 mm è la maggiore tra tutti gli array Suresult Pro e il doppio di quella della mia prima scelta: è la differenza tra visualizzare un tendine superficiale e seguirlo fino alla sua inserzione, oppure tra una vena dell’avambraccio e un bersaglio brachiale più profondo. La banda è 10/14 MHz — abbastanza bassa da raggiungere la profondità, abbastanza alta da distinguere ancora nitidamente le fibrille tendinee e le pareti vascolari — e dispone dello stesso array da 256 elementi delle due sonde che la precedono, una caratteristica che nessun concorrente in questo confronto eguaglia, a qualsiasi prezzo.
Si classifica quarta esclusivamente per il criterio uno: 14 MHz non consentono di distinguere i dettagli del derma visibili a 20 e 24 MHz, quindi per lo studio degli strati cutanei e dei piani di iniezione dei filler i due array Pro che la precedono sono gli strumenti adatti. Per tutto ciò che si trova sotto il derma, l’ordine si inverte — e se la Sua settimana è dedicata soprattutto a spalle, ginocchia e accessi vascolari anziché ai volti, acquisti questa e ignori la classifica precedente. Secondo il criterio quattro, non richiede alcun piano software obbligatorio, e il pacchetto di assistenza alla puntura, particolarmente importante per le procedure con ago, è incluso anziché venduto come modulo.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina prodotto di Suresult L14Pro · Confronto delle strutture dei costi: sonde senza piano obbligatorio
05 Clarius L15 HD3
Scanner da $3,795, più lo stesso abbonamento obbligatorio Clarius Essentials — $695 all’anno come opzione predefinita, oppure $1,785 per tre anni, oppure $2,500 con pagamento unico — per un totale del primo anno di $4,490 · 5–15 MHz · 192 elementi piezoelettrici, 8 beamformer · profondità massima 7 cm · dati rilevati su clarius.com e store.clarius.com il 14 agosto 2026
L15 HD3 è la sonda lineare per uso generale della gamma Clarius, e secondo il criterio due offre prestazioni solide: la profondità dichiarata di 7 cm supera quella delle tre sonde che la precedono, pur restando 10 mm al di sotto dell’L14Pro immediatamente precedente, rendendola un vero strumento per l’ecografia muscoloscheletrica anziché una sonda specialistica per il derma. L’intervallo 5–15 MHz è la consueta banda versatile, e il software della piattaforma e il relativo materiale formativo sono tra i migliori di questo mercato.
Due fattori la mantengono al quinto posto. La banda superiore si ferma a 15 MHz, quindi i dettagli superficiali offerti dalle quattro sonde che la precedono qui non sono disponibili — e in una pagina dedicata alle sonde lineari il criterio uno è il primo per una ragione precisa. Poi si ripete la struttura dei costi: il negozio dichiara “Paghi $3,795 per lo scanner + $695 all’anno per Essentials”, senza un’opzione per il solo scanner nel menu, quindi il costo effettivo del primo anno è $4,490. Cinque anni con il piano annuale totalizzano $7,270, oppure $6,295 con la licenza Essentials con pagamento unico. Rispetto all’L14Pro, che raggiunge 80 mm con 256 elementi e senza alcun costo ricorrente, il confronto su cinque anni mostra un netto divario.
Il calcolo completo dell’abbonamento: prezzi Clarius e costi degli abbonamenti · Metodo di calcolo del costo di possesso: costo di possesso su cinque anni
06 Clarius L7 HD3 La maggiore profondità di esplorazione
Scanner da $3,795, più lo stesso abbonamento obbligatorio Clarius Essentials — $695 all’anno come opzione predefinita — per un totale del primo anno di $4,490 · 4–13 MHz · 192 elementi piezoelettrici, 8 beamformer · profondità massima dichiarata 15 cm · campo di vista 38 mm · 288 g · dati rilevati su clarius.com e store.clarius.com il 14 agosto 2026
L'array lineare che raggiunge la maggiore profondità in questo confronto, e il motivo per cui chi dà priorità alla profondità dovrebbe guardare oltre le prime posizioni della classifica. Clarius dichiara una profondità massima di 15 cm per la L7, contro 8 cm per il lato lineare GE e 100 mm per la L10H — è la differenza tra una sonda lineare che si ferma allo strato muscolare e una che segue una struttura fino al limite utile del formato lineare. Clarius dichiara un campo di vista di 38 mm — una propria definizione, non direttamente confrontabile con la lunghezza di scansione Suresult o con le dimensioni della superficie di contatto della lente GE — e la scheda tecnica è trasparente quanto quelle del resto della gamma Clarius.
È il criterio uno a collocarla al sesto posto: 13 MHz corrispondono a una banda intermedia, quindi non offre i dettagli del derma e dei piani di iniezione dei filler forniti dalle cinque sonde che la precedono. Il criterio quattro ripete lo schema degli altri modelli della gamma — lo scanner da $3,795 richiede lo stesso abbonamento Essentials che non può essere rimosso al checkout, quindi il costo effettivo del primo anno è $4,490, seguito da $7,270 complessivi su cinque anni con il piano annuale oppure $6,295 con la licenza con pagamento unico. Va detto chiaramente che L7 raggiunge profondità maggiori di tutte le sonde del nostro marchio presenti in questa pagina; i vantaggi di Suresult qui sono la banda, la densità dell’array e l’assenza di un piano obbligatorio, non la profondità. Perché allora precede Suresult L20 al settimo posto, che la supera per frequenza massima, prezzo al checkout e totale assenza di un piano? Perché il criterio due distingue nettamente le due sonde: 15 cm rispetto a 40 mm non rappresentano un divario marginale, ma un impiego diverso, e un clinico che esegue ecografia muscoloscheletrica profonda o procedure perioperatorie non può svolgere quel lavoro con una sonda da 40 mm, a qualsiasi prezzo. Acquisti L20 se lavora su strutture superficiali e considera importante il costo ricorrente; acquisti L7 se Le serve maggiore profondità.
Il calcolo completo dell’abbonamento: prezzi Clarius e costi degli abbonamenti · Alternative che privilegiano la profondità: sonde convex palmari
07 Suresult L20 Miglior rapporto qualità-prezzo
Prezzo nel negozio di $3,000 rispetto a un prezzo di listino pubblicato di $4,800, $3,000 al pagamento con il 7% automatico applicato · lineare 16/20 MHz · 192 elementi, 64 canali · profondità 10–40 mm · superficie di contatto di 25 mm · dotazione Doppler completa con guide alla puntura · specifiche e prezzo consultati il 14 agosto 2026
La scelta conveniente e la risposta a una domanda che ricevo spesso: che cosa comporta concretamente passare da 256 elementi a 192? Qui la differenza è misurabile, perché L20 mantiene la stessa banda 16/20 MHz e la stessa profondità 10–40 mm della sonda al primo posto — cambia la densità dell’array, e cambiano anche $930 una volta applicato a entrambe lo sconto automatico del 7% al checkout. Un numero inferiore di elementi sulla stessa apertura significa un array con un campionamento meno denso; frequenza, apertura, passo degli elementi, numero di canali e beamforming contribuiscono tutti all’immagine finale, quindi consideri questo dato come la differenza di specifiche che è, anziché come una previsione del divario nella qualità d’immagine.
Per un clinico che aggiunge l’imaging superficiale a uno studio anziché costruirne uno attorno a esso, si tratta di un compromesso razionale, e ne fa la via onesta più economica alla banda 16/20 MHz in questa pagina. Si colloca al settimo posto e non più in alto perché il primo criterio confronta gli array così come sono costruiti, e le tre sonde Pro sono semplicemente strumenti più densi; anche il terzo criterio le separa, poiché il set di strumenti FaceAtlas AI è un’inclusione della linea Pro.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina del prodotto Suresult L20 · Confronto delle bande di frequenza: L20 a confronto con L24
08 TodoPocus L20Pro e L24Pro
$4,190 e $4,490 rispettivamente, ciascuno affiancato a un prezzo originale di $5,990 barrato sulle pagine del venditore · dichiarati come “Lineare: 16/20 MHz” con profondità di scansione 10–40 mm e “Lineare 18/24 MHz” con 10–25 mm · consegna gratuita in tutto il mondo con dazi e imposte inclusi · reso entro 30 giorni per i prodotti non personalizzati idonei · garanzia di tre anni inclusa · dati rilevati su todopocus.com il 14 agosto 2026
Queste due sonde sono elencate insieme, con chiarezza: TodoPocus è un marchio gemello che vende lo stesso hardware realizzato da Suresult, identico salvo l’involucro esterno e il marchio applicato. Meritano un posto qui perché rappresentano un concreto canale di acquisto con condizioni proprie pubblicate — garanzia di tre anni di serie, consegna in tutto il mondo con dazi inclusi — e chi confronta sonde lineari le incontrerà. Non sono un’alternativa indipendente, e presentarle come tale sarebbe scorretto.
Quanto ai criteri, il discorso sull’imaging è lo stesso delle voci Suresult qui sopra — le bande e le profondità pubblicate coincidono modello per modello — quindi ciò che cambia davvero è il pacchetto commerciale: qui una garanzia standard più lunga, là il set di politiche pubblicate da Suresult e l’inclusione di 3 mesi di FaceAtlas AI. Di proposito non riporto il numero di elementi per questi due: le pagine dei due marchi pubblicano cifre diverse per lo stesso hardware e, anziché arbitrare la questione con parole mie, La rimando alla pagina delle specifiche di ciascun produttore, lasciando che parlino da sé.
Lo stesso hardware acquistabile dal produttore: Suresult L20Pro e Suresult L24Pro
09 GE Vscan Air SL
A partire da $4,999, con finanziamento Affirm indicato da $174 al mese · lato lineare: array a larga banda 3–12 MHz, frequenza centrale 7.7 MHz, 192 elementi, lente 40 × 7 mm, profondità fino a 8 cm · lato settoriale 1.6–3.7 MHz, 64 elementi · garanzia di tre anni · prezzo rilevato sulla pagina prodotto GE HealthCare e specifiche tratte dalla scheda tecnica Vscan Air SL di GE il 14 agosto 2026
Vscan Air SL risponde a una domanda alla quale nessuna delle sonde dedicate che la precedono può rispondere: e se Le servissero immagini superficiali e profondità cardiaca o addominale con la stessa impugnatura? È un vero strumento a doppia testa, GE ne pubblica apertamente le specifiche complete in una scheda tecnica scaricabile, e la garanzia di tre anni è indicata sulla pagina prodotto accanto al prezzo — un livello di dettaglio pubblicato che questo mercato non offre sempre.
In una classifica di sonde lineari, tuttavia, il criterio uno è decisivo e penalizzante. Il lato lineare opera a 3–12 MHz con una frequenza centrale di 7.7 MHz — un limite superiore di 12 MHz, pari a quello di Lumify e superiore soltanto ai 10 MHz dell’L10H. Per lo studio del derma, dei piani di iniezione dei filler o dei dettagli fini delle piccole strutture anatomiche, questo limite è concreto, e ogni sonda dedicata che la precede distingue più finemente le strutture superficiali. La profondità di 8 cm e la lente da 40 mm sono punti di forza per l’ecografia vascolare e muscoloscheletrica, e se per Lei la versatilità tra distretti corporei conta più del dettaglio alle frequenze più alte, questa è la scelta coerente in questa pagina. Altrimenti, sta pagando $4,999 per una testa settoriale che potrebbe usare raramente.
Storico dei prezzi e opzioni: Guida ai prezzi di GE Vscan Air · Canali di acquisto a confronto: acquistare un ecografo palmare online
10 Philips Lumify L12-4
Nessun prezzo sulle attuali pagine statunitensi Philips, che rimandano a “Contatti il reparto vendite”, mentre i precedenti link al catalogo dei trasduttori reindirizzano a un negozio generico; le stesse pagine dichiarano “Nessun costo nascosto. Nessun abbonamento e prezzi flessibili. Acquisti con pagamento unico e acceda a tutto il software e a tutte le funzionalità” · array lineare 12–4 MHz · campo di vista 34,5 mm, superficie di contatto 34 mm · profondità fino a 12 cm · applicazioni dichiarate: polmone, apparato muscoloscheletrico, tessuti molli, strutture superficiali e vascolari · pagine ufficiali controllate il 14 agosto 2026; fascia di prezzo presso i rivenditori $5,995–$9,995 per sonda più abbonamento secondo thedevicepulse.com, aggiornato il 2 giugno 2026
La L12-4 è un valido trasduttore lineare all'interno di una piattaforma già utilizzata da molti ospedali, e la profondità dichiarata di 12 cm è seconda soltanto ai 15 cm della Clarius L7 in questa pagina — utile quando una testa lineare deve seguire una struttura più in profondità del consueto. Philips pubblica una scheda tecnica completa, e l'elenco delle applicazioni è ampio e credibile.
Si classifica decima secondo il quarto criterio, per un motivo preciso: manca un prezzo statunitense da valutare. Ho consultato le pagine statunitensi attuali di Lumify il 14 agosto 2026 e ho trovato soltanto moduli di richiesta commerciale; il vecchio URL di catalogo di questo trasduttore ora reindirizza altrove. Va però riconosciuto il merito del modello di pagamento — le stesse pagine dichiarano chiaramente che non ci sono abbonamenti e che l'acquisto definitivo include tutti i software e le funzionalità, offrendo condizioni di proprietà migliori rispetto a entrambe le proposte Clarius. Le cifre che circolano sul mercato provengono dai rivenditori, non da Philips, e non presenterò una fascia di prezzo di un rivenditore come prezzo del produttore. Chi acquista senza poter conoscere il prezzo prima di avviare una trattativa commerciale si trova in una posizione di svantaggio che tutte le sonde meglio classificate evitano semplicemente pubblicando il proprio costo.
I prezzi effettivamente praticati sul mercato: guida ai prezzi e agli abbonamenti Lumify · Dispositivi con prezzo pubblicato: negozi con un totale visibile al checkout
11 Suresult L10H La migliore per le procedure con ago
Prezzo nel negozio di $2,500 rispetto a un prezzo di listino pubblicato di $3,800, $2,500 al pagamento con il 7% automatico applicato · lineare 7.5/10 MHz · 192 elementi, 64 canali · profondità 20–100 mm · superficie di contatto di 40 mm · dotazione Doppler completa · guide alla puntura con ribaltamento, griglia, in-plane e out-of-plane, enfatizzazione dell'ago e guida visualizzata dell'ago · specifiche e prezzo consultati il 14 agosto 2026
Ultima in una classifica guidata dall'adeguatezza della banda di frequenza, eppure è la sonda che sceglierei per prima per un'applicazione specifica. Il suo array da 7.5/10 MHz ha la banda più bassa del confronto, ed è proprio per questo che il primo criterio la colloca all'undicesimo posto — il dettaglio dermico superficiale non è la finalità di questo strumento. Dichiara invece una lunghezza di scansione di 40 mm, la maggiore profondità tra le sonde lineari Suresult qui presenti, pari a 100 mm, e una guida visualizzata dell'ago che nessun'altra sonda in questo confronto elenca. GE descrive il proprio lato lineare indicando una superficie di contatto della lente di 40 × 7 mm, una misura definita diversamente e non direttamente confrontabile; in ogni caso, ciò che non hanno in comune sono gli strumenti di assistenza all'ago.
Per gli accessi vascolari e le procedure con ago, questa combinazione conta più della frequenza. Una superficie di contatto più ampia mantiene il vaso e l’ago in avanzamento nella stessa immagine, la profondità consente di raggiungere bersagli che una lunghezza di scansione di 25 mm lascerebbe fuori, e gli strumenti di guida sono inclusi anziché opzionali. Al prezzo più basso indicato in questa classifica, senza alcun piano obbligatorio, è una prima sonda lineare sensata per uno studio che usa l’ecografia per le procedure anziché per la diagnostica in ambito estetico.
Dettagli e prezzo attuale: Pagina prodotto Suresult L10H · Selezione per chi dà priorità al budget: ecografi palmari sotto $5,000
Quale di queste undici fa per Lei
Se legge un solo passaggio, legga questo. Ho condensato l'intera classifica nelle frasi che direi davvero durante un colloquio, e preferisco che Lei acquisti la sonda adatta alla Sua settimana di lavoro anziché quella arrivata prima. E se desidera avere una panoramica più ampia prima di decidere, può confrontare fianco a fianco i modelli di sonda attuali, comprese le teste convex e phased array.
Chi non dovrebbe acquistare una di queste undici sonde
Sonde ecografiche lineari palmari: risposte alle domande
Queste sono le sei domande che mi vengono poste più spesso su questa categoria di sonde, con risposte come le darei in ambulatorio, anziché come comparirebbero in una scheda tecnica. Apra una qualsiasi domanda per leggere la mia risposta completa.
Che cos’è una sonda ecografica lineare e in quali casi rappresenta una scelta inadeguata?
Una sonda lineare dispone i propri elementi piezoelettrici in una fila rettilinea, producendo un'immagine rettangolare ad alta frequenza — dettaglio eccellente nei primi centimetri, penetrazione limitata oltre tale profondità. È il trasduttore adatto per cute, tendini, vasi, tiroide, linfonodi superficiali e guida dell'ago, e quello inadatto per l'imaging addominale, ostetrico o cardiaco, che richiede invece una testa convex o phased array. Se sta ancora scegliendo tra geometrie di sonda anziché tra modelli, la mia guida ai tipi di sonde ecografiche affronta questa scelta, e la classifica delle sonde convex tratta la categoria destinata alle strutture più profonde.
Perché il Butterfly iQ3 non figura in questa classifica?
Perché non è un array esclusivamente lineare. iQ3 utilizza un singolo trasduttore a semiconduttore integrato su chip che genera formati di imaging lineare, curvilineo e phased array da una sola testa: una risposta ingegneristica notevole a un'esigenza diversa — la versatilità anziché la risoluzione superficiale. Confrontarlo con array progettati appositamente per l'imaging lineare secondo un criterio specifico per array lineari non valorizzerebbe nessuna delle due soluzioni. Compare nella mia classifica generale degli ecografi palmari, dove i suoi effettivi punti di forza trovano il giusto contesto.
Una frequenza più alta è sempre migliore?
No, ed è l'errore più costoso in questa categoria. Frequenza e penetrazione comportano un compromesso: l'array da 18/24 MHz che distingue con grande precisione gli strati dermici si ferma a 25 mm, mentre la sonda da 7.5/10 MHz che arriva a 100 mm non può mostrarLe lo stesso dettaglio cutaneo. Scelga in base alla profondità effettiva delle strutture che esamina quotidianamente, poi opti per la banda più alta che riesce ancora a raggiungerla.
Quanto costa un trasduttore lineare nel 2026?
In base ai prezzi che ho consultato il 14 agosto 2026, la fascia di prezzo effettiva di questo confronto va dalla Suresult L10H all'estremo più economico alla Clarius L20 HD3 a $5,395 prima dell'abbonamento obbligatorio, mentre Philips Lumify L12-4 non pubblica alcun prezzo statunitense. Due cifre richiedono attenzione: i prezzi degli ecografi Clarius escludono un abbonamento Essentials che non può essere rimosso al pagamento, e qualsiasi fascia di prezzo citata per Lumify da un rivenditore è una cifra del rivenditore, non del produttore — Philips stessa dichiara che l'acquisto definitivo non prevede abbonamenti. Per una panoramica più completa dei prezzi tra i marchi, consulti la Guida ai prezzi 2026.
Il numero di elementi conta più della frequenza?
Rispondono a domande diverse. La frequenza determina quanto fine può essere il dettaglio a una determinata profondità; il numero di elementi determina la densità con cui quel dettaglio viene campionato lungo la superficie di contatto. Tre sonde qui presenti dichiarano 256 elementi; tra le altre per cui i produttori pubblicano il numero, il valore è 192. Il solo numero di elementi non determina la risoluzione — contribuiscono frequenza, apertura, passo degli elementi, architettura dei canali e beamforming — quindi lo consideri uno dei diversi dati hardware. Se sta scegliendo tra due sonde con la stessa banda, scelga l'array con maggiore densità di elementi.
Un singolo clinico può acquistare direttamente una di queste sonde?
La possibilità di acquisto è il sesto criterio di questa pagina, quindi la classifica ne tiene conto — una riga per dispositivo indica se un clinico può effettivamente ordinarlo oggi. Alcuni produttori qui presenti vendono online a un prezzo pubblicato, altri limitano l'acquisto a professionisti sanitari verificati, e uno non pubblica alcun prezzo. Ho confrontato questi aspetti negozio per negozio nella mia guida a acquistare un ecografo palmare online, indicando anche chi paga gli oneri doganali e i dazi all'arrivo.
Metodologia
Ogni specifica, prezzo e condizione in questa pagina è stato consultato sulla pagina pubblicata dal produttore stesso il 14 agosto 2026 e riporta tale data nel testo. I dati Suresult provengono dalle tabelle delle specifiche del negozio e vengono visualizzati in tempo reale dal negozio, quindi il prezzo che vede è quello del momento in cui lo legge. I dati Clarius provengono da clarius.com e store.clarius.com, quelli GE dalla pagina prodotto GE HealthCare e dalla scheda tecnica Vscan Air SL di GE, quelli Philips dalle sue pagine ufficiali Lumify, e quelli della coppia TodoPocus da todopocus.com. Quando un produttore non pubblica un dato, questa pagina mostra un trattino anziché una stima, e quando una cifra proviene da un rivenditore anziché da un produttore, viene identificata come tale con la propria data.
I sei criteri vengono applicati nell'ordine riportato a ogni proposta, sia del nostro marchio sia dei concorrenti, e ogni posizione spiega tanto i compromessi quanto i punti di forza del dispositivo. A nessun dispositivo è stata attribuita una capacità non pubblicata dal produttore, e in questa pagina non viene formulata alcuna affermazione comparativa sulla qualità delle immagini — i video e le fotografie mostrano strumenti e flussi di lavoro, non prove della superiorità di una sonda rispetto a un'altra. Due proposte presentano una fotografia anziché un filmato perché, al momento della ricerca, non esisteva alcun video di quei modelli esatti; mostrare riprese di un modello diverso sarebbe stata l'alternativa disonesta.
Fonti e date di verifica
- Tabelle delle specifiche e prezzi del negozio Suresult per L20Pro, L24Pro, L20, L14Pro e L10H (banda, elementi, canali, profondità, superficie di contatto, modalità di imaging, assistenza alla puntura) — suresultmed.com. Consultati il 14 agosto 2026.
- Pagina dell'ecografo Clarius L20 HD3 (clarius.com/scanners/l20/) e relativo configuratore prodotto nel negozio (store.clarius.com/products/l20-hd3-handheld-ultrasound-scanner) (8–20 MHz, 192 elementi, 8 beamformer, profondità di 4 cm; “Paghi $5,395 per l'ecografo + $695 all'anno per Essentials”; opzioni di pagamento Essentials $695/anno, $1,785/3 anni, $2,500 una tantum) — clarius.com e store.clarius.com. Consultati il 14 agosto 2026.
- Pagina dell'ecografo Clarius L15 HD3 (clarius.com/scanners/l15/) e relativo configuratore prodotto nel negozio (store.clarius.com/products/package-l15-scanner-hd3) (5–15 MHz, 192 elementi, profondità di 7 cm; “Paghi $3,795 per l'ecografo + $695 all'anno per Essentials”; nessuna opzione per il solo ecografo nel menu a discesa delle opzioni di pagamento) — clarius.com e store.clarius.com. Consultati il 14 agosto 2026.
- Pagina dell'ecografo Clarius L7 HD3 (clarius.com/scanners/l7/) e relativo configuratore prodotto nel negozio (store.clarius.com/products/l7-hd3-handheld-ultrasound-scanner) — 4–13 MHz, profondità massima 15 cm, 192 elementi piezoelettrici, 8 beamformer, campo di vista di 38 mm, 288 g; “Paghi $3,795 per l'ecografo + $695 all'anno per Essentials”. Consultati il 14 agosto 2026.
- Pagina prodotto GE HealthCare Vscan Air SL (“Garanzia di 3 anni | A partire da $4,999”; “A partire da $174/mese con Affirm”) e PDF della scheda tecnica ufficiale Vscan Air SL (lineare 3–12 MHz, frequenza centrale 7.7 MHz, 192 elementi, lente 40 × 7 mm, profondità fino a 8 cm; settoriale 1.6–3.7 MHz, 64 elementi) — gehealthcare.com. Consultati il 14 agosto 2026.
- Pagine ufficiali statunitensi Philips Lumify e specifiche del trasduttore L12-4 (lineare 12–4 MHz, campo di vista di 34,5 mm, superficie di contatto di 34 mm, profondità fino a 12 cm; accesso tramite richiesta “Contatti l'ufficio vendite” senza prezzo statunitense pubblicato; il precedente URL del catalogo del trasduttore ora reindirizza altrove; dichiarazione testuale sulle stesse pagine: “Nessun costo nascosto. Nessun abbonamento e prezzi flessibili. Acquisti a titolo definitivo e acceda a tutti i software e le funzionalità”) — philips.com / usa.philips.com. Verificate il 14 agosto 2026.
- Fascia di prezzo di mercato di un rivenditore per Philips Lumify L12-4, $5,995–$9,995 per sonda più abbonamento, attribuita al rivenditore e non a Philips — thedevicepulse.com, pagina aggiornata l'ultima volta il 2 giugno 2026. Consultata il 14 agosto 2026.
- Pagine prodotto TodoPocus L20Pro e L24Pro (“Il prezzo originale era: $5,990 … Il prezzo attuale è: $4,190” e “… $4,490”; “Lineare: 16/20 MHz” e “Lineare 18/24 MHz”; “Consegna gratuita in tutto il mondo. Oneri doganali e imposte inclusi.”; reso entro 30 giorni per i prodotti non personalizzati idonei; garanzia di tre anni inclusa) — todopocus.com. Consultate il 14 agosto 2026.
- Disponibilità dell'incorporamento per tutti gli otto video di questa pagina confermata mediante verifica oEmbed in tempo reale, con restituzione del canale e del titolo citati per ciascuno — youtube.com. Verificata il 14 agosto 2026.
Ha dubbi sulla banda di frequenza necessaria per la Sua attività?
Ci indichi le strutture che esamina più spesso e la loro profondità: la risposta specificherà la banda adatta — anche quando la soluzione migliore si trova al di fuori della gamma Suresult.