En 2025, a la hora de comprar un ecógrafo portátil -o en realidad cualquier dispositivo médico- hay que pensar en algo más que en la etiqueta de precio que una marca pone en su página de producto. Especialmente en el ámbito de los ecógrafos portátiles, donde las redes de distribuidores y los representantes médicos no están tan maduros ni estandarizados como en el caso de los sistemas basados en carros, usted se encontrará realizando la mayor parte de la investigación, selección y adquisición de forma independiente.
Ese tipo de autonomía es cómoda, sí, pero también puede resultar inesperadamente cara si no es consciente de los costes ocultos o continuos.
Precisamente por eso hemos creado esta guía, para ayudarle a comprender las estructuras de precios típicas de las marcas de ecógrafos portátiles, todos los cargos adicionales que podría no esperar y, a continuación, ofrecerle un desglose marca por marca para que pueda realizar una inversión bien informada.
Elementos visuales que deben revisarse antes de elaborar el presupuesto: El precio solo es relevante si el escáner se adapta al trabajo que necesita realizar. Tras comparar el coste de los dispositivos, revise el Vídeos e imágenes de ejemplo de ecografías con el ecógrafo portátil Suresult comparar el Doppler, las técnicas de imagen superficiales, el POCUS D3Ultra y los flujos de trabajo de configuración antes de decidir qué coste total resulta justificado.
Resumen rápido: ¿Cuál será el coste real de un ecógrafo portátil en 2025?
Hoy en día, la compra de un ecógrafo portátil no consiste sólo en comparar precios, sino en comprender toda la estructura de costes que conlleva cada dispositivo. Más allá de la compra inicial, puede encontrarse con suscripciones de software obligatorias, cuotas de almacenamiento en la nube, costes de integración DICOM/PACS o complementos de pago por funciones de imagen avanzadas como la guía AI y las herramientas Doppler. Algunas marcas incluso cobran un suplemento por accesorios -como fundas protectoras o baterías- que otras incluyen por defecto. Luego están los gastos adicionales como el envío, los impuestos y los aranceles aduaneros, que pueden variar según la región.
En resumen, la opción más asequible no es necesariamente la que tiene el precio más bajo, sino la que ofrece una transparencia total, sin cargos sorpresa, y una utilidad a largo plazo sin encerrarle en pagos recurrentes sólo para seguir escaneando.
A continuación le ofrecemos una visión general del coste total de propiedad a 3 y 5 años de los principales modelos de ecógrafos portátiles de las principales marcas. Para consultar el modelo más detallado marca por marca —cálculos de umbral de rentabilidad, un calendario de adquisición de la propiedad y nueve preguntas para los proveedores—, véase el Guía sobre el coste total de propiedad de los ecógrafos portátiles.
| Marca | Precio base | Costes anuales/ únicos | Coste total a 3 años | Coste total a 5 años |
| ClariusPAL HD3 | $5,395 + Maletín de transporte | $595/año o $2.500 de por vida | $7.239 (sueldo anual) + impuestos | $7,954 (de por vida) + envío + impuestos |
| GE Vscan Air SL | $5,000+ Accesorios Esenciales | $500/año (Innovación) + $430/año (Herramientas digitales) | $7.935 + impuestos | $9.795 + impuestos |
| Philips Lumify L12-4 | ~$6,000–$12,000 | Reacciona para $84/año | $8,252 + impuestos | $8.420 + impuestos |
| Suresult D3Ultra | $2,800 | Todo incluido en la compra | $2,800 | $2,800 |
| Mindray TE Air i3P | $5,422 | AutoEF: $471Doppler tisular: $471Estuche: $707 | $7,071 + gastos de envío + impuestos | $7,071 + gastos de envío + impuestos |
| Mariposa iQ3 | $3,899 | $420/año - Anticipada (o $800 de por vida) | $5,159 (pago anual) + envío | $4,699 (de por vida) + gastos de envío |
| Vave Universal | $4,400 + optional spare battery for $129 | Core imaging app included; optional services vary | $4,400 + shipping + taxes ($4,529 with spare battery) | $4,400 + shipping + taxes ($4,529 with spare battery) |
| Exo Iris | $4,999+ Accesorios esenciales | $1.200/año a partir del 2º año | $7,609 + impuestos | $10,009 + impuestos |
Desglose de precios por marca (comparación detallada)
Ahora, adentrémonos en los detalles. Cada marca enfoca los precios y la funcionalidad de forma un poco diferente, por lo que a continuación encontrará un desglose de cómo estructuran sus costes, incluidos los cargos ocultos u opcionales que pueden seguir siendo esenciales para la práctica clínica.
1. Clarius Serie HD3 - Afiliación "opcional" (pero prácticamente obligatoria)
Clarius ofrece una amplia gama de transductores especializados, cada uno optimizado para una necesidad clínica específica: lineales, curvos, en fase, endocavitarios e incluso veterinarios. Algunos de los modelos más vendidos son:
- L20 HD3 (Lineal de alta frecuencia) - $5,395
- C3 HD3 (Curvilínea) - $3,595
- PAL HD3 (doble fase y lineal) - $5,395
- EC7 HD3 (Endocavidad) - $5,990
Todas las sondas Clarius HD3 vienen precargadas con funciones básicas: escaneado en modo B y modo M, algunas herramientas de medición y un acceso limitado a los preajustes.
Sin embargo, la potencia real del ecosistema Clarius -Doppler espectral y de color, acceso a la nube, integración DICOM, herramientas de IA y preajustes de imagen avanzados- se esconde tras su "Afiliación al Clarius".
Técnicamente, la afiliación es opcional. En la práctica, si desea guardar estudios, enviarlos a PACS o hacer algo más que el diagnóstico por imagen básico, la necesitará.
Una buena característica es la flexibilidad, ya que puede suscribirse anualmente por $595/año o pagar $2.500 una vez para tener acceso de por vida (aunque esta opción única sólo está disponible en determinadas regiones).
Desglose de costes de Clarius:
- Productos básicos Gama de precios: $3,595–$5,990
- Desbloqueo de funciones: Afiliación a Clarius ($595/año o $2.500 de por vida)
- Desbloquea el Doppler en color y de potencia, el Doppler de ondas pulsadas
- Herramientas AI (Auto B-Line, MSK Assist, herramientas OB)
- Almacenamiento ilimitado en la nube, telemedicina en tiempo real, integración DICOM/PACS
- Acceso al Portal Educativo Clarius
- Complementos: Algunos preajustes de nicho (por ejemplo, Estética, MSK) se venden por separado
- Almacenamiento en la nube: Incluido con la afiliación
- Integración DICOM/PACS: Incluido con la afiliación
- Garantía: Estándar 3 años; cobertura adicional disponible
- Accesorios: Ventilador para el control del calor $159, bolsa de transporte $59
- Envío e importación: Envío gratuito a más de 90 países; el comprador es responsable de los impuestos de importación, IVA o aduanas
- Política de devoluciones: 30 días de devolución sin riesgo
2. GE Vscan Air - Complementos opcionales, una suscripción AI obligatoria
La gama Vscan Air de GE Healthcare incluye dos modelos de doble cabezal:
- Vscan Air CL (sonda lineal + convexa) - $4,855
- Vscan Air SL (Sonda lineal + sectorial) - $5.000
Ambos son inalámbricos, muy portátiles y están dirigidos a los usuarios de los puntos de atención. Vscan Airs incluye todas las funciones de imagen esenciales: modo B, modo M, Doppler en color y Doppler de potencia, nada más sacarlo de la caja. Es más generoso que los competidores anteriores.
Puede utilizar la sonda plenamente incluso sin suscripciones continuas. No obstante, GE ofrece planes de servicio digital opcionales que mejoran el flujo de trabajo.
Tras una prueba gratuita de 60 días, puede optar al conjunto de herramientas digitales de GE. Esto desbloquea:
- MyImageCloud - Almacenamiento y gestión de imágenes en la nube
- MyRemoteShare - Vídeo y pantalla compartida en tiempo real
- MyDeviceHub - Gestión remota de flotas para la TI sanitaria
Mientras que estas herramientas son totalmente opcionales para el CL, el modelo SL viene con una suscripción adicional obligatoria de $500/año llamada Innovations, que desbloquea funciones avanzadas de IA:
- Leyenda AI™ - Guía de sonda en tiempo real + AutoEF (fracción de eyección)
- La funcionalidad de IA sólo funciona en tabletas (no en teléfonos)
Esta suscripción también incluye dos sesiones de formación a distancia y está dirigida principalmente a usuarios de cardiología y atención primaria que necesiten ayuda en la adquisición e interpretación de imágenes.
Desglose de costes de GE Vscan Air:
- Productos básicos Gama de precios: $4,855–$5,600
- Desbloqueo de funciones:
- Opcional - Conjunto de herramientas digitales a $430/año o $1.165 durante 3 años
- Obligatorio - Plan de innovaciones (sólo SL) a $500/año para herramientas de IA
- Almacenamiento en la nube: Incluido en Herramientas digitales
- Integración DICOM/PACS: Incluido en Herramientas digitales
- Garantía: Garantía estándar de 3 años
- Accesorios: Maletín de transporte $45, cargador inalámbrico $100 (adaptadores, soporte y soporte también disponibles con coste adicional)
- Envío e importación: Envío mundial gratuito, pero se aplican impuestos/impuestos según la región, calculados en el momento de la compra.
- Política de devoluciones: Varía según la región.
3. Philips Lumify - Precio elevado, totalmente desbloqueado, inalámbrico limitado
Philips Lumify es uno de los competidores más veteranos en el sector de los ecógrafos portátiles. La marca cuenta con la confianza de un gigante mundial de la imagen con 2D, modo M, Doppler color/PW, imagen armónica y tecnología XRES patentada. Los tres modelos de la línea incluyen:
- L12-4 (Lineal)
- S4-1 (antena en fase)
- C5-2 (curva)
Los precios de los tres transductores oscilan aproximadamente entre ~$6.000-$12.000 cada uno, pero puede encontrar precios diferentes en distintas resiones, sitios web o de distintos distribuidores. Así que asegúrese de comparar bien los precios antes de realizar una compra.
A diferencia de la mayoría de los competidores, las sondas Lumify no son totalmente inalámbricas: tendrá que mantenerlas físicamente atadas a un dispositivo inteligente Android o iOS compatible.
Dicho esto, vienen con todas las funciones totalmente desbloqueadas desde el primer momento. No se necesitan suscripciones para Doppler, DICOM, la nube o el procesamiento avanzado de imágenes.
Sin embargo, Philips también ofrece Lumify reacciona, una plataforma de colaboración segura para teleultrasonidos en tiempo real, que es opcional y está disponible mediante suscripción ($84/usuario/año tras una prueba gratuita de 30 días).
Desglose de costes de Philips Lumify:
- Básico Productos Gama de precios: ~$6,000–$12,000
- Desbloqueo de funciones: Todas las funciones de ultrasonidos están incluidas por adelantado.
Lumify Reacts ($84/año/usuario) para consultas en directo. - Almacenamiento en la nube: Sólo almacenamiento local
- Integración DICOM/PACS: Incluido por defecto
- Garantía: Norma de 5 años
- Accesorios: Necesita accesorios adicionales con iPhone (módulo de alimentación, cables rígidos, cables flexibles, placa de montaje) añadidos en el paquete.
- Envío e importación: Envío mundial gratuito; los impuestos y cargos de importación varían según la región.
- Política de devoluciones: Rendimiento comercial estándar (específico de la región)
4. Suresult - Todo incluido en un pago único
Si busca sencillez y transparencia de precios, Suresult es una de las pocas marcas que le ofrece exactamente eso. Con sede en China, Suresult fabrica una amplia gama de sondas de ultrasonidos portátiles, entre las que se incluyen opciones de cabezal único, doble y triple para uso general, obstetricia/ginecología, esclerosis múltiple, vascular y veterinaria. Algunos de los modelos más destacados son:
- D3Ultra (3 en 1: en fase, convexo, lineal) - $2.800
- CD2 (Cabezal doble: en fase, lineal) - $2,100
- D3Pro (Dual-head 3-in-1: Phased, Convex, Linear) – $2,900
- L20 (Lineal de alta frecuencia) - $3,000
- L20Pro (High-frequency Linear, 256 elements) – $4,000
- L10W (Huella ancha lineal) - $2,400
- D2T (Transvaginal) - $2,350
Lo que les diferencia es su modelo de precios fijos. No hay planes de suscripción, ni desbloqueos de software ocultos, ni cargos adicionales: todo está incluido en el precio inicial.
Cada dispositivo se suministra con funciones completas de obtención de imágenes, modo B, modo M, Doppler en color, de potencia y PW, más de 17 preajustes clínicos, mediciones obstétricas/cardíacas, almacenamiento local de imágenes en varios formatos, guía de agujas y compatibilidad con DICOM.
Desglose de costes de Suresult:
- Básico Productos Gama de precios: $1,300–$4,500
- Desbloqueo de funciones: Todas las funciones incluidas
- Almacenamiento en la nube: Sólo almacenamiento local; admite exportación por Wifi
- Integración DICOM/PACS: Incluido por defecto.
- Garantía: 1 año estándar, hasta 3 años prorrogables
- Accesorios: Cargador inalámbrico y caja metálica de almacenamiento incluidos
- Envío e importación: Envío gratuito a todo el mundo, todos los impuestos y aranceles locales corren a cargo del vendedor.
- Política de devoluciones: 30 días de devolución sin riesgo
5. Mindray TE Air - Sin suscripción, pero se aplican algunos complementos
Mindray ya es un nombre muy conocido en sistemas de ultrasonidos de diagnóstico de tamaño completo, pero con la serie TE Air se ha introducido de forma decisiva en el espacio de los equipos portátiles de alta gama. La gama incluye dos modelos:
- TE Air e5M (cuerpo entero) - $4,125
- TE Air i3P (en fase/cardíaca) - $5,422
Se trata de sistemas inalámbricos de gama alta que ofrecen una funcionalidad Doppler completa -Doppler en color, de potencia y de ondas pulsadas-, así como Smart Bladder, iWorkflows (herramientas de medición automatizadas) y el iScanHelper, una función tutorial integrada diseñada para los usuarios más noveles o la asistencia sobre el terreno.
Mindray no funciona con un modelo de suscripción, y su precio base le da acceso total al escaneado. Sin embargo, algunas herramientas y accesorios clínicos esenciales se venden por separado.
Desglose de costes de Mindray TE Air:
- Básico Productos Gama de precios: $4,125–$5,422
- Desbloqueo de funciones: La mayoría de las funciones están incluidas por adelantado. Algunos complementos están disponibles (se compran una sola vez y, una vez activados, permanecen accesibles permanentemente):
- Auto EF (calculadora de la fracción de eyección): $471
- Herramienta de imagen Doppler tisular (TDI): $471
- Almacenamiento en la nube: Sólo almacenamiento local
- Integración de DICOM y PACS: Incluye
- Accesorios: Caja de la sonda en $707
- Garantía: 1 año estándar; hasta 3 años prorrogables
- Envío e importación: Sólo disponible en el Reino Unido y la UE. Tanto el envío como los impuestos se aplican según la región.
- Política de devoluciones: No disponible
6. Butterfly Network - Modelo de suscripción obligatoria con acceso escalonado
A diferencia de las sondas piezoeléctricas convencionales, la tecnología de Butterfly está construida sobre un único chip de silicio -llamado Ultrasound-on-Chip™- que le permite producir una amplia gama de frecuencias y explorar diferentes partes del cuerpo utilizando un solo transductor. Los dos modelos disponibles son:
- iQ+ (2ª generación) - $2,699
- iQ3 (3ª generación) - $3,899
Esa filosofía de "una sonda para todo" es su argumento de venta. Clínicamente, es genial para exploraciones de amplio espectro en urgencias, medicina interna y atención primaria. Pero lo que no resulta obvio a primera vista es que el hardware es sólo una parte de la ecuación.
El iQ+ y el más reciente iQ3 no funcionarán sin una suscripción de software obligatoria: no podrá utilizar el dispositivo sin inscribirse en uno de sus niveles de suscripción.
Otra advertencia es que Butterfly no incluye actualmente la integración DICOM o PACS en ningún nivel de suscripción. Por tanto, si forma parte de un hospital o una clínica con archivado centralizado, tendrá que presupuestarlo por separado.
Desglose de costes de la mariposa:
- Básico Productos Gama de precios: $2,699–$3,899
- Desbloqueo de funciones: Incluido en la suscripción (tres niveles)
- Core ($299/año): más de 20 aplicaciones, Doppler en color (sin Doppler de potencia), modos de exploración básicos.
- Avanzado ($420/año o $800 de por vida): Añade Doppler de potencia/PW, herramientas de IA (vejiga automática, líneas B), visualización de agujas, etc. Algunos de ellos sólo están disponibles en el iQ3.
- Clínicas ($3.500/año): Asiento para 5 usuarios, personalizable (incluye hojas de trabajo, etiquetado, TeleGuidance, herramientas de administración)
- También están disponibles los precios personalizados EMS.
- Almacenamiento en la nube: Unlimited está incluido en las suscripciones Core y superiores.
- Integración DICOM/PACS: No incluido en ningún nivel - tarifa aparte
- Garantía: iQ+ 1 año, iQ3 3 años
- Accesorios: Cargador magnético incluido, no hay funda disponible
- Envío e importación: Se envía a 18 países; se aplican gastos de envío; impuestos/IVA cubiertos por el vendedor
- Política de devoluciones: Plazo de devolución de 30 días
- Otros: Butterfly ofrece hasta $1500 de crédito si cambia un iQ+ o iQ antiguo de Butterfly por un iQ3.
7. Vave Health — Core App Included, Optional Cloud Workflows
Vave Health ofrece actualmente dos modelos:
- Vave Universal (multiuso, para todo el cuerpo) – $4,400
- Vave Phased (cardíaca focalizada) – $3,500
Vave Universal supports B-mode, M-mode, Color Doppler and Deep Mode with eight named presets. Vave Phased supports the same documented mode set with five deep-imaging presets. Power Doppler and spectral Doppler are not documented for either model. Local saving and DICOM export are documented; PACS and modality-worklist workflows require organization configuration.
Vave supports local saving and optional cloud sync. Cloud-dependent discussion and sharing require cloud sync; confirm retention, collaboration, PACS/MWL configuration and organization services in the written offer.
También obtendrá acceso a VaveCast™, que permite a los educadores transmitir la pantalla de ultrasonidos a varios dispositivos inteligentes (iOS o Android), por lo que resulta ideal para entornos de formación o exploración colaborativa.
Each unit includes one removable rechargeable battery and charger; an optional spare battery costs $129.
Desglose de costes de Vave Health:
- Current U.S. product price range (July 13, 2026): $3,500–$4,400
- Core Imaging App: Included for the life of the probe; optional organization services vary
- Almacenamiento en la nube: Optional; account and service terms vary
- Integración DICOM/PACS: DICOM export is documented; PACS/MWL require organization configuration
- Garantía: Storefront advertises 3 years; the written offer controls
- Accesorios: One battery and charger included; optional spare battery $129
- Envío e importación: Sólo disponible para profesionales con licencia en EE.UU. Tanto los gastos de envío como los impuestos se aplican por separado.
- Política de devoluciones: Storefront advertises 30 days; the written offer controls
8. Exo Iris - Modelo de suscripción para herramientas avanzadas de IA
Exo Iris es también un prometedor recién llegado al espacio de los ultrasonidos en el punto de atención, que ofrece una sonda multiarray todo en uno capaz de realizar exploraciones curvas, lineales y phased array en un único dispositivo. Exo tiene un requisito de suscripción obligatoria, y hay que comprar el cargador inalámbrico por separado.
El Paquete esencial Iris incluye 1 sonda + 1 año de suscripción a Exo Works + 1 cargadorTP4T160 - $5.159
Después del primer año, la suscripción debe renovarse a $1.200/año para mantener la funcionalidad del dispositivo. Sin ella, la sonda no funcionará, ni siquiera para la exploración básica.
Si dirige un equipo o una gran instalación clínica, puede actualizar a Iris Connect o Iris Enterprise, que incluyen integración de facturación, gestión de flotas/dispositivos y almacenamiento compartido, aunque aquí los precios se basan en presupuestos personalizados.
Los Exo Works incluyen herramientas como SpotOn™ para el acceso vascular y la guía de catéteres, SweepAI™ para métricas cardiacas (EF, SV) y patologías pulmonares (líneas B, derrame), Bladder AI, e integración completa del flujo de trabajo PACS/DICOM, y compatibilidad con MWL y VNA para sistemas informáticos empresariales.
Desglose de costes de Exo Iris:
- Básico Productos Precio: $4,999
- Desbloqueo de funciones: Suscripción obligatoria para funcionar a $1.200/año (después del primer año).
- Herramientas de IA e integración de flujos de trabajo: Incluido en la suscripción
- Almacenamiento en la nube: Incluido en Exo Works.
- Integración de DICOM y PACS: Apoyo total
- Accesorios: Pague por separado los accesorios (Cargador $160, Funda: $50, Cable Duo: $90)
- Garantía: Garantía estándar de 1 año, ampliable a 3 años
- Envío e importación: Sólo disponible en EE.UU. Envío gratuito, pero se aplican impuestos
- Política de devoluciones: Política de devolución de 30 días
Cómo elegir un ecógrafo portátil en función del coste total de propiedad
Al seleccionar un ecógrafo portátil en 2025, es esencial pensar más allá del precio de etiqueta. El coste total de propiedad a lo largo de 3-5 años debe ser su verdadero punto de referencia. Esto incluye el coste base, los planes de suscripción (si procede), los complementos necesarios, las sustituciones de accesorios e incluso los gastos de envío, los impuestos y la cobertura de la garantía.
Igualmente importante es evaluar la asistencia posventa y las condiciones de garantía específicas de su región. Algunas marcas sólo ofrecen asistencia completa o sustituciones en determinados países, mientras que otras cubren la logística global y el servicio sin problemas. Si ejerce fuera de EE.UU. o la UE, esto podría ser un factor decisivo en la usabilidad y el soporte continuos.
Pregunte siempre:
- ¿Qué funciones están bloqueadas tras los planes anuales?
- ¿Puedo seguir utilizando el dispositivo sin renovación?
- ¿La integración DICOM está incluida o se paga aparte?
- ¿Qué ocurre una vez finalizada la garantía?
Estas preguntas le ayudarán a evitar costes ocultos y a seleccionar un aparato que realmente se adapte a sus necesidades clínicas y financieras a largo plazo.
He aquí una estructura general de precios (coste base, suscripción, complementos) de las marcas de ecógrafos portátiles más populares.
| Marca | Base Productos Gama de precios | Desbloqueo y suscripción de software | Almacenamiento de datos y conectividad | Impuestos / aranceles / envío | Otros costes |
| Clarius | $3,595–$5,990 | Opcional pero esencial, cargo extra por algunos preajustes especiales | Tanto almacenamiento local como en la nube con una suscripción | Se aplican impuestos | Bolsa de transporte: $59 Ventilador para el control del calor: $159 |
| GE Vscan Aire | $4,855–$5,600 | Opcional-Herramientas digitales Suscripción obligatoria a Innovación (sólo para el modelo SL) | Nube con suscripción | Se aplican impuestos | Maletín de transporte: $45 Cargador inalámbrico: $100 Adaptador: $50 |
| Philips Lumify | ~$6,000–$12,000 | Plataforma Reacts opcional | Sólo almacenamiento local, Reacts opcional para telecolaboración | Se aplican impuestos | Ninguno |
| Suresult | $1,300–$4,500 | Ninguno | Sólo almacenamiento local | Ninguno | Ninguno |
| Mindray TE Air | $4,125–$5,422 | Sin suscripción, pago único para AutoEF y TDI | Sólo almacenamiento local | Se aplican impuestos y gastos de envío | Caja de la sonda en $707 |
| Mariposa | $2,699–$3,899 | Suscripción obligatoria en 3 niveles | Nube con suscripción, DICOM requiere una compra por separado | Envío | Ninguno |
| Vave Salud | $3,500–$4,400 | Core app included; optional organization services vary | Local storage; optional cloud and configured PACS/MWL workflows | Se aplican gastos de envío e impuestos | Optional spare battery at $129 |
| Exo Iris | $4,999 | Obligatorio después del 1er año | Nube y DICOM sólo con suscripción | Se aplican impuestos | Cargador: $160 Paquete de cubiertas: $50 Cable Duo: $90 |
Comida para llevar
El mercado de los ecógrafos portátiles en 2025 ofrece una tecnología impresionante, pero también estructuras de costes muy diferentes. Algunas marcas, como Suresult, ofrecen precios transparentes con todo incluido. Otras, como Butterfly, operan con suscripciones anuales obligatorias que pueden sumar rápidamente, especialmente para los equipos.
Si usted es un médico en solitario o una clínica pequeña, puede que prefiera los modelos de pago único con un coste recurrente mínimo. Si forma parte de una empresa más grande o necesita flujos de trabajo en la nube, los modelos basados en suscripciones pueden ofrecerle un mayor valor, si su presupuesto es el adecuado.
La clave está en comprender el coste real a lo largo del tiempo y adecuar su dispositivo a sus requisitos clínicos, su capacidad técnica y su entorno operativo.
Por Suresult
Como fabricante de ecógrafos portátiles, Suresult siempre ha tratado de tender un puente entre la tecnología de imagen avanzada y la práctica clínica real. Le ofrecemos información basada en la investigación, auténticas comparaciones de productos y orientación práctica para la compra, de modo que, tanto si va a adquirir su primer escáner como si va a actualizar su configuración actual, dispondrá de la información que necesita.
Seguir visitando Suresult para obtener más recursos de ecografía orientados al médico, guías comparativas y revisiones basadas en casos.
¿Tiene preguntas? Póngase en contacto con nuestro equipo de asistencia para obtener recomendaciones personalizadas-siempre estaremos encantados de ayudarle a tomar la mejor decisión para su consulta.
¿Cómo está? Vivo en Jordania. Realmente necesito esta máquina. ¿Cuánto cuesta? ¿Cómo puedo conseguirla?
Gracias por su mensaje. Nos alegra saber que está interesado en nuestro ecógrafo.
Sí, realizamos envíos a Jordania. Puede consultar los modelos disponibles y los precios, y completar su compra directamente a través de nuestra tienda en línea:
http://suresultmed.com/shop/
Una vez que haya seleccionado la máquina que necesita, puede realizar el pedido en línea e introducir sus datos de entrega. Si tiene alguna duda sobre qué modelo es el más adecuado para su uso, no dude en indicarnos para qué lo va a utilizar y estaremos encantados de recomendarle la opción más adecuada.
Atentamente,
Alicia
Gracias por su interés en importar nuestros equipos de ecografía portátiles.
Sí, disponemos de los documentos de certificación de la UE y la FDA para su consulta. Puede encontrar los certificados pertinentes y la información sobre el cumplimiento normativo en nuestra página web aquí:
http://suresultmed.com/certifications-compliance/
Estaremos encantados de ayudar a su empresa proporcionándole cualquier información adicional sobre los productos o la documentación que necesite para su proceso de importación.