
Mon choix pour une salle de consultation esthétique est le Suresult L24 avec FaceAtlas AI ($3,441) : il mesure la peau, la graisse et le SMAS sous la surface en millimètres, localise les fillers déjà présents dans les tissus et guide la prochaine injection. Pour la couche de surface, le Canfield VISIA 3D évalue les taches, les pores et les rides par rapport aux normes selon l'âge et le phototype. Je compare sept fabricants et treize autres modèles de ces mêmes constructeurs, avec des tarifs vérifiés au 16 octobre 2026.
Périmètre de l’évaluation : Grâce à une solide expertise en échographie, j'ai évalué les mesures de surface publiées, les mesures sous-cutanées, les outils de planification, les comptes rendus patients et les conditions d'acquisition de chaque fabricant pour le Suresult L24 + FaceAtlas AI, le Suresult L24Pro, le Suresult L20Pro, le Suresult L20, le Suresult L14Pro, le Suresult L14, le Canfield VISIA 3D, le Canfield VISIA (7e génération), l'Emage ImagePro Halo, l'Emage ImagePro Opera 3D, l'Emage ImagePro SUNLITE, l'Emage ImagePro HYBRID, le Miravex Antera 3D, le LifeViz Mini Pro 2, le LifeViz Infinity Pro, le MEICET Pro-A, le MEICET ISEMECO 3D D9, le MEICET MC88, le Sylton Observ 520x et le Sylton Observ 320, à partir des données constructeurs et distributeurs vérifiées au 16 octobre 2026.
Réponse rapide : quel analyseur de peau une clinique doit-elle choisir ?
Suresult L24 + FaceAtlas AI ($3,441 avec 3 mois de FaceAtlas AI inclus) est le meilleur appareil d'analyse de peau pour une clinique esthétique dans mon comparatif de sept fabricants avec un score de 56/100. Il mesure la couche inaccessible aux caméras : épaisseur cutanée, épaisseur de la graisse et profondeur jusqu'au SMAS en millimètres sur 21 points standardisés, scores de densité dermique et de fermeté du SMAS, ainsi que le produit, la profondeur et la taille des fillers déjà présents dans les tissus. La même sonde sans fil de 145 g guide ensuite l'injection grâce au Doppler puissance couleur et à la visualisation de l'aiguille en direct.[1][2]
Canfield VISIA 3D représente la meilleure analyse de surface avec une note de 53/100. Il mesure les taches, les rides, le grain de peau, les pores, les taches UV, les taches brunes, les zones rouges et les porphyrines, évalue chaque patient par rapport aux personnes du même âge et du même phototype, et intègre les variations volumétriques 3D calibrées après les injections et les traitements à base d'énergie. Canfield le commercialise sur devis, avec la première année de Canfield Care incluse.[3][4][5]
Ma recommandation pour une clinique qui pratique les injections et les HIFU est de disposer des deux niveaux d'analyse. La sonde mesure l'emplacement des anciens fillers et la profondeur exacte du SMAS sur chaque zone avant d'injecter ou de régler la focale HIFU ; la caméra documente la surface pour les protocoles de soins cutanés, de peelings et de lasers. Ensemble, le L24 + FaceAtlas AI et le VISIA 3D couvrent l'intégralité des 12 groupes de mes critères de surface et sous-cutanés.
Choisissez selon votre activité :
- Produits de comblement et HIFU : le L24 + FaceAtlas AI, le seul système de cette sélection qui mesure sous la surface en millimètres et guide l'aiguille.
- Soins cutanés, peelings et lasers : un analyseur de peau optique. Le VISIA 3D mesure et évalue chaque groupe de surface ; l' Emage ImagePro Halo mesure l'ensemble des six paramètres à un tarif de location publié.
- Les deux : associez-les. Une clinique disposant déjà d'un VISIA, Halo, Antera, LifeViz, Pro-A ou Observ gagne à ajouter le L24 comme second niveau d'analyse.
Tableau comparatif : 7 analyseurs de peau pour cliniques esthétiques
Chaque système d'analyse cutanée présenté ici évalue le visage au cours d'une consultation. Consultez le tableau ci-dessous pour connaître la couche mesurée, le mode de fonctionnement logiciel, le coût et le profil d'utilisation adapté.
| Système | Ce qu'il mesure en surface | Ce qu'il mesure sous la surface | Comptes rendus et conditions récurrentes | Prix · vérifié au 16 octobre 2026 | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24 + FaceAtlas AIN° 1 · 56/100
|
S'associe à n'importe quelle caméra de cette sélection pour la couche de surface | Épaisseur cutanée, épaisseur de graisse et profondeur jusqu'au SMAS en mm sur 21 points ; scores de densité dermique, de fermeté du SMAS et d'âge cutané ; produit, profondeur et taille du filler | Compte rendu PDF en 11 langues par e-mail, Drive ou impression ; application d'imagerie sans abonnement ; 3 mois de FaceAtlas AI inclus, puis $50 par mois ou $500 par an sans renouvellement automatique | $3,441Suresult · livraison droits acquittés, sans frais cachés | Injecteurs et praticiens HIFU qui planifient leurs actes selon la profondeur mesurée |
Canfield VISIA 3DN° 2 · 53/100
|
Taches, rides, texture, pores, taches UV, taches brunes, zones rouges et porphyrines, évalués par rapport aux normes selon l'âge et le type de peau | Variation volumétrique 3D étalonnée ; volume des lèvres et rugosité par IA | Rapports imprimés personnalisés ; portail ViewMyConsult avec Canfield Care ; première année de Canfield Care incluse | Prix sur demandeCanfield | Cliniques proposant des programmes de soins cutanés et recherchant l'analyse de surface graduée la plus complète |
Emage ImagePro HaloNº 3 · 49/100
|
11 paramètres analysés par IA, des pores, rides et pigments dermiques et épidermiques jusqu'au sébum, taux de porphyrine, texture et hydratation, comparés à la moyenne de la tranche d'âge | Vue 3D de la santé cutanée | Un code QR transmet le rapport complet sur le téléphone ou par e-mail au client ; aucuns frais annuels de licence ; mises à niveau automatiques à vie | En leasing à partir de $287/moisEmage | Medspas recherchant un coût mensuel fixe et un panier de produits imprimé |
Miravex Antera 3DNº 4 · 48/100
|
Pigmentation et lésions vasculaires ; rides, texture, pores et cicatrices d'acné à partir de la topographie 3D | Volumes issus de la reconstruction 3D | Rapports en un clic avec recommandations de produits, envoyés par e-mail aux patients | Prix sur demandeMiravex | Cliniques traitant la texture, les cicatrices et la pigmentation à l'aide d'une caméra 3D portable |
LifeViz Mini Pro 2Nº 5 · 46/100
|
Ridules, texture, brillance, homogénéité globale et variations de couleur au sein d'une analyse cutanée 3D | Variation de volume en mL ; lifting cutané mesuré en millimètres en 3D | Rapports en moins de 2 minutes ; visuels 3D en temps réel sur le téléphone du client ; transfert direct vers le cloud avec LifeViz Neo | Prix sur demandeQuartier Latin | Injecteurs documentant le volume et l'effet liftant en 3D, dans n'importe quelle salle |
MEICET Pro-ANº 6 · 39/100
|
Indice de vieillissement en 8 dimensions couvrant sept types de ridules et les taches brunes ; sensibilité, teint, hydratation et sébum dans le rapport de données | Valeurs d'élasticité mesurées par le Skin Test Pen | Rapport de données avec score global et âge de la peau ; rapport mobile en version Données ou Simplifiée | Prix sur demandeMEICET | Consultations de soins cutanés basées sur des scores de vieillissement et une projection de l'évolution cutanée |
Sylton Observ 520xNº 7 · 34/100
|
10 modes d'éclairage révèlent en images la pigmentation, la texture, les pores, les rougeurs et l'équilibre lipidique | Éclairage des contours en dégradé de gris à 360° ; indicateurs d'épaisseur et de perte de collagène | Votre logo et vos coordonnées sur chaque rapport ; envoi par e-mail, impression ou AirDrop ; 5 Go de stockage gratuit sur Sylton Connect | $12,500chez le distributeur américain Rejuvion Health | Consultations qui convertissent grâce aux clichés avant/après |
Les prix des concurrents proviennent de la page de chaque fabricant ou, pour l'Observ 520x, de l'offre d'un distributeur américain, consultées le 16 octobre 2026. Les prix Suresult sont les prix finaux payés à la commande, avec livraison droits acquittés.
Quel modèle pour quel usage : sélection rapide
Meilleur choix global et analyse sous-cutanée de référence
Peau, graisse et profondeur jusqu'au SMAS en millimètres sur 21 points, produit de comblement identifié par matériau, profondeur et taille, et guidage des injections en direct à partir d'une sonde de 145 g.
Meilleure analyse de surface
Chaque zone de surface mesurée et évaluée par rapport aux normes selon l'âge et le type de peau, avec mesure étalonnée de la variation de volume 3D après injections.
Meilleur tarif de leasing publié
11 paramètres analysés par IA, panier de produits imprimé et aucuns frais annuels de licence, en leasing à partir de $287 par mois.
Meilleure caméra 3D portable pour la texture, les cicatrices et les pigments
Une caméra d'environ 500 g qui mesure la topographie et la pigmentation et réalise une analyse cutanée complète en moins de 60 secondes.
Meilleure caméra 3D portable pour le volume et le lifting
Variation de volume en mL et effet liftant en millimètres, mesurés grâce à un pointeur à double faisceau, sans nécessiter de salle dédiée.
Meilleure projection du vieillissement pour les consultations de soins
Un indice de vieillissement en 8 dimensions et une projection de l'âge cutané de 20 à plus de 75 ans.
Meilleure caméra de consultation visuelle
10 modes d'éclairage, système Face Positioning System à 0°, 40° et 90°, et rapports personnalisés avec votre logo.
Où acheter chaque analyseur de peau
Achetez chaque appareil d'analyse de peau auprès de son fabricant ou de son réseau de distribution, selon les conditions ci-dessous.
- Suresult L24 + FaceAtlas AI$3,441 avec 3 mois de FaceAtlas AI, livré droits acquittés, sans frais cachésAcheter le Suresult L24 — $3,441
- Canfield VISIA 3Dprix sur demande ; première année de Canfield Care incluseDemander un devis VISIA auprès de Canfield
- Emage ImagePro Haloleasing à partir de $287/mois ; aucuns frais annuels de licencePrendre en leasing auprès d'Emage
- Miravex Antera 3Dprix sur demandeDemander un devis auprès de Miravex
- LifeViz Mini Pro 2prix sur demande auprès de Quartier Latin (LifeViz)Demander un devis auprès de Quartier Latin (LifeViz)
- MEICET Pro-Aprix sur demandeDemander un devis auprès de MEICET
- Sylton Observ 520x$12,500 chez le distributeur américain Rejuvion HealthDemander les tarifs auprès de Sylton USA
Les 7 meilleurs analyseurs de peau, classés
Le classement valorise ce qu'un système mesure, sur la peau et sous la peau, puis ce qu'il planifie, ce que le client emporte chez lui et ce qu'il en coûte de le posséder.

01 Suresult L24 + FaceAtlas AI — Meilleur choix global : peau, graisse et SMAS mesurés sous la surface
Peau, graisse et profondeur jusqu'au SMAS en mm · 21 points standard · matériau, profondeur et taille de filler · injection guidée par Doppler · $3,441
Note : 56/100
$3,441 · 3 mois de FaceAtlas AI18/24 MHz · 10–25 mm21 points + mode Expert145 g · sans filRapports PDF en 11 langues
Conditions d'achat : livré droits acquittés, sans frais cachés ; traité sous 24 heures les jours ouvrés et livré en Europe, en Amérique du Nord et en Océanie en 1–7 jours ; essai sans souci de 30 jours ; garantie de 2 ans, extensible à 3 ou 5 ans au moment du paiement.[2]
Verdict: Achetez le L24 avec FaceAtlas AI si vous injectez des fillers ou réalisez des séances de HIFU et souhaitez que chaque plan s'appuie sur une profondeur mesurée sur les mêmes 21 sites, visite après visite. C'est mon premier choix pour une salle de consultation esthétique, et le seul système de ce comparatif qui guide également l'aiguille.
- Sous la surface : épaisseur de peau, épaisseur de graisse sous-cutanée et profondeur jusqu'au SMAS en millimètres ; scores de densité dermique, de fermeté du SMAS et d'âge cutané ; FaceAtlas AI délimite en couleur l'épiderme et le derme, la graisse et le SMAS sur l'image en direct et ne mesure que les images qui réussissent son contrôle de qualité d'image[1]
- Filler dans les tissus : Filler Scan repère les fillers antérieurs et indique leur profondeur, leur taille et leur matériau, de l'acide hyaluronique et du collagène au PLLA, PCL, CaHA, PMMA et PVA[1]
- Planification du traitement : une profondeur focale HIFU pour chaque site (Linear 4,5 ou 3,0 mm ; Dot 6,0, 4,5, 3,0 ou 2,0 mm) avec vérification des asymétries gauche-droite ; un clic permet de comparer cette consultation à la précédente[1]
- Guidage de l'injection : Le Doppler couleur et puissance montre le flux sanguin en temps réel, le mode Dual View suit l'angle de l'aiguille et le nouveau filler en direct, et le L24 ajoute Needle Enhance avec des guides dans le plan et hors du plan[1][2]
- Consultation et dossiers : 21 points standardisés du front à la ligne mandibulaire, avec un mode Expert pour les zones de ligaments de retenue, neuf sites par côté ; un PDF Facial Ultrasound Assessment en 11 langues, partagé par e-mail, Drive ou impression ; les données client restent sur l'appareil, environ 2 000 dossiers d'échographie client sur une tablette de 256 Go[1]
- Sonde: 18/24 MHz, 192 éléments, 64 canaux, 10–25 mm ; B, M, Doppler couleur, puissance et pulsé ; 145 g, 156 × 60 × 18 mm, 2 heures d'échographie, charge sans fil ; export JPEG, MP4, PNG et DICOM[2]
- Norme d'équipement : le consensus Delphi 2025 sur l'échographie dans les injectables esthétiques recommande une sonde linéaire d'au moins 15 MHz, classe le mode B, le Doppler couleur, le Doppler spectral ainsi que l'archivage d'images et de vidéos parmi les critères obligatoires et recommande le Doppler puissance ; le L24 fonctionne à 18/24 MHz et réunit l'ensemble de ces cinq éléments, avec le PW comme Doppler spectral[6][2]
- Prix et formule : $3,441 avec 3 mois de FaceAtlas AI et une application d'imagerie sans abonnement ; FaceAtlas AI fonctionne ensuite à $50 par mois ou $500 par an, une clé par appareil sans renouvellement automatique, ou $999 en paiement unique pour Lifetime, vendu jusqu'au 31 décembre 2026 à 23 h 59 PT[2][7][8][9]
- Réglementation : SURESULT série L : FDA 510(k) cleared. CE marked under EU MDR. ISO 13485. Health Canada.
Pourquoi cette place au classement. Le L24 + FaceAtlas AI obtient 25 sur 30 pour les mesures sous la surface, le meilleur score de cette colonne : épaisseur de peau, épaisseur de graisse et profondeur jusqu'au SMAS en millimètres, scores de densité dermique et de fermeté du SMAS, et filler identifié par matériau, profondeur et taille. Tous les autres systèmes de ce comparatif obtiennent 6 ou moins sous la surface. FaceAtlas AI est développé sur plus de 30 000 cas cliniques, avec une précision algorithmique supérieure à 96 %.[1]
La planification obtient 9 sur 15 : une comparaison mesurée des mêmes sites d'une visite à l'autre, ainsi que le seul guidage d'injection en temps réel et le seul réglage de profondeur focale HIFU de ce comparatif. La consultation obtient la note maximale de 15 pour ses points de balayage fixes, un rapport PDF, 11 langues, le partage par e-mail ou Drive et une sonde portable de 145 g.[1][2]
Le coût obtient 7 sur 10 grâce à un prix final au paiement qui se maintient dans la tranche tarifaire la plus basse dès la première année, avec FaceAtlas AI disponible sous forme d'abonnements mensuels ou annuels après les mois inclus.[2][7]
Associez-le à une caméra. FaceAtlas AI analyse les couches de peau, de graisse et de SMAS, tandis que la caméra dans la salle compte les taches, les pores et les rides en surface. Avec son imagerie 18/24 MHz, sa fenêtre de 25 mm, son Doppler pour la cartographie des vaisseaux faciaux et ses dossiers locaux pour l'examen et le suivi des plans d'injection de fillers, le L24 est mon premier choix pour les cliniques axées sur le visage ; la gamme ci-dessous utilise le même FaceAtlas AI pour des journées de travail plus longues et des plans plus profonds.[2]
Idéal pour : les injecteurs et les praticiens HIFU qui planifient leurs traitements à partir d'une profondeur mesurée et conservent la même sonde sur le visage pendant toute l'injection. Choisissez un modèle de la gamme si : vous effectuez jusqu'à 4 heures d'échographie par charge (le L24Pro), souhaitez des préréglages jusqu'à 40 mm (le L20Pro ou le L20), ou désirez une seule sonde pour le visage et le corps avec des préréglages jusqu'à 80 mm (le L14Pro ou le L14).

Également dans cette famille
$4,185
La même bande 18/24 MHz et la même fenêtre de 10–25 mm avec 256 éléments et jusqu'à 4 heures d'autonomie par charge pour 145 g, avec 3 mois de FaceAtlas AI. Le choix idéal pour enchaîner les consultations sur une seule charge.[9]
Note : 56/100
$3,720
Préréglages jusqu'à 40 mm à 16/20 MHz, 256 éléments, jusqu'à 4 heures d'autonomie par charge et 145 g, avec 3 mois de FaceAtlas AI inclus.[10]
Note : 56/100
$2,790
La sonde 16/20 MHz, 10–40 mm avec 192 éléments, Needle Enhance et 2 heures d'autonomie par charge pour 147 g. FaceAtlas AI fonctionne avec la licence mensuelle FaceAtlas AI à $50, la Licence annuelle FaceAtlas AI à $500 ou la licence à vie FaceAtlas AI à $999, vendue jusqu'au 31 décembre 2026.[11]
Note : 56/100
$3,441
Visage et corps sur une seule sonde : 10/14 MHz avec préréglages de 20 à 80 mm, Needle Enhance, 256 éléments, jusqu'à 4 heures d'autonomie et 145 g, avec 3 mois de FaceAtlas AI.[12]
Note : 56/100
$2,139
Le point d'entrée de la gamme : 10/14 MHz et 20–80 mm avec Doppler couleur, Doppler puissance et Doppler pulsé pour la cartographie des vaisseaux faciaux, 192 éléments et 200 g. FaceAtlas AI fonctionne avec la licence mensuelle FaceAtlas AI à $50, la Licence annuelle FaceAtlas AI à $500 ou la licence à vie FaceAtlas AI à $999, vendue jusqu'au 31 décembre 2026.[13]
Note : 56/100
Licence annuelle FaceAtlas AI · collection d'échographes esthétiques Suresult

02 Canfield VISIA 3D — Meilleure analyse de surface, désormais en 3D étalonnée
Taches · rides · texture · pores · zones rouges · porphyrines · volume 3D calibré · prix sur demande
Score : 53/100
Prix sur demande · première année Canfield Care incluseÉvalué par rapport aux normes d'âge et de type de peauVariation de volume 3D calibréeCabine, 9 kg avec supportCapture 2D, 3D et vidéo
Verdict: Achetez le VISIA 3D si vos consultations mènent à des protocoles de soins de la peau, des peelings et des lasers, et que vous souhaitez que chaque préoccupation de surface soit mesurée, évaluée et visualisée en 3D en une seule prise de vue. C'est mon premier choix pour le volet imagerie d'une salle de consultation esthétique.
- Mesures de surface : Taches, rides, texture, pores, taches UV, taches brunes, zones rouges et porphyrines ; Comparison To Norms évalue chaque client par rapport à d'autres du même âge et du même type de peau ; TruSkin Age évalue l'état global et l'âge de la peau[3][4]
- Sous la surface : mesures 3D entièrement automatisées et calibrées ; variation de volume mesurable après injectables, fillers, traitements à base d'énergie et chirurgie ; évaluation des lèvres par IA pour le volume et la rugosité[4][3]
- Planification et rapports : simulation 3D avec curseurs, y compris pour la rhinoplastie ; comparaison côte à côte avec graphiques et données chiffrées ; bibliothèque Industry Brand Library avec plus de 200 soins et produits pour la peau ; rapports imprimés personnalisés[3]
- Prix et conditions : tarif sur demande auprès de Canfield ; un an de Canfield Care inclus avec chaque VISIA, contrats annuels par la suite ; portail client ViewMyConsult inclus avec Canfield Care[14][5][15][16]
- Format : VISIA Facial Imaging Booth, 9 kg (20 lb) avec support ; acquisition 2D, 3D et vidéo ; sur l'Automated Lift Counter de Canfield, conçu pour le VISIA 3D, le VISIA 3D s'ajuste à la taille du client d'une simple pression sur un bouton[3]
Pourquoi cette place au classement. Le VISIA 3D obtient la totalité des 30 points pour les mesures de surface : l'analyse de Canfield identifie l'ensemble des six groupes de surface, et Comparison To Norms attribue à chacun une note par rapport aux personnes du même âge et du même type de peau. Canfield le présente comme le seul système à capture instantanée fournissant de la 3D avec des modes d'éclairage standard, à polarisation croisée et UV, et ses mesures 3D étalonnées mettent en évidence les variations de volume après des injectables et des traitements à base d'énergie, ce qui lui vaut 5 points sous la surface.[3][4]
La planification obtient 9 sur 15 pour la simulation 3D, un avant-après quantifié et l'Industry Brand Library, et la consultation obtient 9 pour le positionnement en hauteur sur l'Automated Lift Counter, les comptes-rendus imprimés et le portail ViewMyConsult avec Canfield Care.[3][16]
Limites. Le VISIA 3D mesure le volume plutôt que les couches : l'épaisseur de la peau, de la graisse et du SMAS ainsi que les produits de comblement dans les tissus échappent à son analyse, ce qui limite les mesures sous la surface à 5 points. Il s'agit d'une cabine sur support, qui obtient 0 pour la portabilité. Le coût obtient 0 : Canfield établit ses tarifs sur devis, et le portail ViewMyConsult utilisé pour le partage avec les clients dépend de Canfield Care, un contrat annuel après l'année incluse.
Idéal pour : les cliniques dont le chiffre d'affaires repose sur les programmes de soins de la peau, les peelings et les lasers, et qui souhaitent des recommandations issues d'une bibliothèque de marques à l'issue de chaque analyse. Non adapté si : vous avez besoin de connaître la profondeur des couches avant une injection, ou d'un tarif publié avant l'entretien commercial.
Également chez Canfield : le VISIA (7e génération), commercialisé sous les noms VISIA Standard et Deluxe, est la cabine 2D dotée d'un visualiseur 3D, d'un positionnement multipoint avec superposition d'images en direct, de VISIA Advanced Aging Simulation et VISIA Injectables Simulation, ainsi que de la prise en charge multilingue sur l'application iPad VISIA, vendue séparément ; 14 kg ; tarif sur demande auprès de Canfield. Score : 53/100.[5][3]
Page officielle du Canfield VISIA 3D · Canfield Care · Brochure VISIA 2026

03 Emage ImagePro Halo — Meilleur tarif de leasing publié sans frais de licence annuels
11 critères analysés par IA · comparaison par tranche d'âge · compte-rendu par code QR envoyé sur smartphone ou par e-mail · leasing à partir de $287/mois
Score : 49/100
En leasing à partir de $287/mois11 critères analysés par IAVue 3D de la peauAucuns frais de licence annuelsStation d'acquisition autonettoyante
Verdict: Optez pour le Halo si vous souhaitez un tarif mensuel publié, un panier de produits imprimé à la fin de chaque analyse et des mises à niveau logicielles sans frais de licence.
- Mesures de surface : l'IA analyse 11 critères : pores, rides, pigmentation dermique, pigmentation épidermique, teint, type de peau, vascularisation et inflammation, sébum, taux de porphyrines, texture cutanée et niveaux d'hydratation, chacun étant comparé à la moyenne de la tranche d'âge du client[17]
- Sous la surface : une vue 3D de la santé cutanée du client[17]
- Planification et rapports : des images et analyses avant-après reproductibles, avec alignement électronique en temps réel des photos avant-après ; preuve graphique des résultats des interventions ; panier d'achat personnalisé imprimé de vos produits ; des codes QR transmettent le compte-rendu complet sur le téléphone ou l'e-mail du client[17]
- Prix et conditions : leasing à partir de $287 par mois (Emage, vérifié le 16 octobre 2026) ; aucuns frais de licence annuels ; mises à niveau à vie automatiques sans frais supplémentaires[17]
- Format : une station d'acquisition autonettoyante avec capot rétractable[17]
Pourquoi cette place au classement. Le Halo fait jeu égal avec le VISIA 3D avec un score plein de 30 pour les mesures de surface, avec 11 critères analysés par IA et chaque résultat comparé à la moyenne de la tranche d'âge du client. C'est le seul système classé avec un tarif mensuel publié, et Emage ne facture aucuns frais de licence annuels, ce qui lui vaut 5 sur 10 pour le coût. L'analyse avant-après et le panier de produits imprimé lui rapportent 6 points pour la planification.[17]
Limites. La vue 3D ne fournit aucune donnée chiffrée de volume ou en millimètres, ce qui limite les mesures sous la surface à 2. Emage ne précise aucun système de positionnement pour les acquisitions répétées, et le tarif publié est un leasing.
Idéal pour : les medspas qui vendent des soins cutanés à partir de l'analyse et souhaitent un coût mensuel fixe. Non adapté si : vous avez besoin d'un volume mesuré ou de la profondeur des couches.
Également dans cette famille
Leasing à partir de $193/mois
Analyse les pores, les rides, la texture, le sébum, les porphyrines, la vascularisation et l'âge cutané, et imprime une liste personnalisée de solutions recommandées.[18]
Score : 43/100
Leasing à partir de $389/mois
Imagerie normale, polarisée et UV, et panier d'achat imprimé de vos produits.[19]
Leasing à partir de $493/mois
De nombreuses longueurs d'onde lumineuses qui révèlent l'hydratation de la peau, l'hyperpigmentation, l'élasticité et la symétrie cutanées.[20]
Page officielle de l'Emage ImagePro Halo · ImagePro Opera 3D · ImagePro HYBRID

04 Miravex Antera 3D — Meilleure caméra 3D portable pour la texture, les cicatrices et les pigments
Lésions pigmentaires et vasculaires · topographie · volumes · environ 500 g · analyse complète en moins de 60 secondes · tarif sur demande
Score : 48/100
Prix sur demandeCaméra portable d'environ 500 gAnalyse complète en moins de 60 secondesPlus de 50 images comparées en quelques secondesComptes-rendus envoyés par e-mail en un clic
Verdict: Optez pour l'Antera 3D si votre clinique traite les cicatrices d'acné, la texture et les pigments, et que vous souhaitez une topographie mesurée à partir d'une caméra qui tient dans une main.
- Mesures de surface : lésions pigmentaires et vasculaires, des taches brunes et de l'hyperpigmentation à la rosacée et aux taches de vin ; topographie cutanée, des rides, de la texture et des pores jusqu'aux cicatrices d'acné[21]
- Sous la surface : volumes issus de la reconstruction 3D[21]
- Planification : scores et graphiques simples ; comparaison de plus de 50 images en quelques secondes ; la fonction Automatic Matching applique la sélection initiale sur chaque image de suivi[21]
- Comptes-rendus : comptes-rendus en un clic avec recommandations de produits, envoyés par e-mail aux patients[21]
- Format : une caméra d'environ 500 g (1 lb), portable, sans aucun délai d'installation ; une analyse cutanée complète en moins de 60 secondes[21]
Pourquoi cette place au classement. L'Antera obtient 25 pour les mesures de surface et 5 pour le volume, et son score de consultation de 12 est le plus élevé parmi les caméras présentées ici : Automatic Matching standardise chaque suivi, les rapports sont générés en un clic et la caméra pèse environ 500 g. La planification obtient 6 pour les scores, graphiques et recommandations de produits dans le rapport.[21]
Limites. Miravex ne mentionne aucune mesure du sébum ou des porphyrines, ce qui limite les mesures de surface à 25, et vend sur devis, ce qui maintient le coût à 0.
Idéal pour : cliniques traitant la texture, les cicatrices et la pigmentation qui recherchent une caméra 3D portable. Non adapté si : vous avez besoin de la profondeur des couches ou d'un prix public.
Page officielle Miravex Antera 3D · Caméra et logiciel Antera 3D pour l'analyse cutanée

05 LifeViz Mini Pro 2 — Meilleure caméra 3D portable pour le volume et le lifting
Analyse cutanée 3D · variation de volume en mL · lifting en mm · rapports en moins de 2 minutes · prix sur demande
Score : 46/100
Prix sur demandeVariation de volume en mLLifting en mm, en 3DCapture par pointeur à double faisceauVisuels 3D sur le téléphone du client
Découvrir le LifeViz Mini Pro 2
Verdict: Achetez le Mini Pro 2 si vous proposez des produits de comblement et des soins de lifting et souhaitez montrer à chaque client le volume et l'effet tenseur mesurés en 3D, dans n'importe quelle pièce.
- Mesures de surface : une analyse cutanée 3D qui met en évidence les ridules, la texture, la brillance, le teint global, les détails visibles en surface et les variations de couleur[22]
- Sous la surface : suit et mesure la variation de volume ; suit le raffermissement cutané et le lifting en 3D grâce à des vecteurs visuels et des mesures millimétriques[22][23]
- Planification : simulations 3D réalistes des interventions du visage et du corps sur un jumeau numérique fidèle ; bibliothèque de produits de soin ; comparaisons par curseur, silhouette, côte à côte et boîte de défilement[22][23]
- Rapports et partage : images standardisées, résultats reproductibles et rapports en moins de 2 minutes ; visuels 3D en temps réel envoyés sur le téléphone des patients[23]
- Prix et conditions : prix sur demande auprès de Quartier Latin, avec démonstration gratuite sur demande ; l'IA génère automatiquement chaque modèle 3D et LifeViz Neo transmet chaque capture vers un cloud chiffré[22][23]
- Format : une caméra 3D compacte avec pointeurs à double faisceau sur boîtier hybride ; aucune salle dédiée n'est nécessaire[23]
- Vendeur : Quartier Latin, la société d'imagerie esthétique lancée par QuantifiCare le 1er janvier 2026, commercialise, assure le support et développe la gamme LifeViz, utilisée par des praticiens dans plus de 70 pays[24]
Pourquoi cette place au classement. Le Mini Pro 2 obtient 22 pour les mesures de surface : Quartier Latin cite les ridules, la texture, la brillance, le teint et les variations de couleur parmi les résultats de son analyse cutanée 3D, et la brochure 2026 présente les rougeurs sous forme de cartographie. Le volume en mL et le lifting en millimètres obtiennent 5 pour les mesures sous la surface. La simulation, un avant-après quantifié et une bibliothèque de soins obtiennent 9 sur 15 pour la planification, le score le plus élevé obtenu par un système de caméra ici, et le pointeur à double faisceau, la rapidité des rapports, le partage sur smartphone et un boîtier portable obtiennent 10 pour la consultation.[22][23]
Limites. Quartier Latin ne mentionne aucune mesure des pores pour le Mini Pro 2 et présente les rougeurs sous forme de cartographie, ce qui limite les mesures de surface à 22, et le Mini Pro 2 mesure le volume et l'effet lift plutôt que l'épaisseur des couches ou le produit de comblement dans les tissus. Quartier Latin vend sur devis, ce qui maintient le coût à 0.
Idéal pour : injecteurs qui documentent le volume et l'effet lift en 3D et consultent dans plusieurs salles. Non adapté si : vous avez besoin de connaître la profondeur des couches avant une injection, ou d'un prix public.
Également chez Quartier Latin : le LifeViz Infinity Pro est un système 3D pour le visage, le corps et la poitrine, offrant une couverture complète du visage et à 360° du corps, des aisselles jusqu'à la taille et aux fesses, et il évalue la qualité de la peau en 3D ; prix sur demande auprès de Quartier Latin.[25]
Page officielle LifeViz Mini Pro 2 · Brochure LifeViz Mini Pro 2 (2026)

06 MEICET Pro-A — Meilleurs indice et prévision de vieillissement pour les consultations de soins
Indice de vieillissement en 8 dimensions · prédiction du vieillissement de 20 à 75+ ans · sensibilité, teint, hydratation et sébum · prix sur demande
Score : 39/100
Prix sur demandePrédiction du vieillissement, 20 à 75+Modes RGB, polarisé, UV et textureSkin Test Pen : hydratation, sébum, élasticité10 kg
Verdict: Achetez le Pro-A si vos consultations valorisent des protocoles de soins anti-âge et que vous souhaitez une projection du vieillissement ainsi qu'un rapport consultable sur smartphone pour chaque client.
- Mesures de surface : un indice de vieillissement par IA selon 8 dimensions : rides du front, rides du lion, pattes d'oie, rides périorbitaires, sillons nasogéniens, plis d'amertume, ridules du coin de la bouche et taches brunes ; données de rapport sur la sensibilité, le teint, l'hydratation et le sébum[26]
- Modes d'image : RGB, PPL, CPL, Redness, RedArea Heatmap, Brown, RedArea, UV, Monochrome et Texture[26]
- Sous la surface : valeurs d'élasticité issues du Skin Test Pen[26]
- Planification : prédiction du vieillissement de 20 à plus de 75 ans ; comparaison rapide de cas avant-après[26]
- Comptes-rendus : un rapport complet de données avec score cutané global et âge de la peau ; un rapport mobile en version Données ou Simplifiée[26]
- Format et prix : 10 kg, 380 × 380 × 560 mm, capture 12 MP ; prix sur demande auprès de MEICET ; comptes de licence pour utilisation à distance[26]
Pourquoi cette place au classement. Le Pro-A obtient 22 pour les mesures de surface grâce à son indice de vieillissement et aux données de rapport, et les valeurs d'élasticité du Skin Test Pen obtiennent 5 pour la fermeté. La prédiction du vieillissement et les cas avant-après obtiennent 6 pour la planification, et les rapports de données et mobiles obtiennent 6 pour la consultation.[26]
Limites. MEICET propose la texture comme mode d'imagerie et ne mentionne aucune mesure des pores, ce qui limite les mesures de surface à 22. L'appareil de 10 kg et la tarification sur devis obtiennent 0 pour la portabilité et le coût.
Idéal pour : consultations de soins cutanés reposant sur des scores de vieillissement et une projection que le client emporte avec lui. Non adapté si : vous réalisez des injections guidées par la profondeur, ou vous souhaitez un prix public.
Également chez MEICET : l'ISEMECO 3D D9 modélise l'ensemble du visage en 3D, présente les variations de volume avec une précision pouvant atteindre 0,1 ml et classe les taches brunes ainsi que les zones sensibles en légères, modérées ou sévères ; 19,5 kg ; prix sur demande (score 29/100). Le MC88 génère 15 images qui aident à détecter différents problèmes cutanés, avec des rapports imprimés ou envoyés par e-mail au client ; prix sur demande (score 24/100).[27][28]

07 Sylton Observ 520x — Meilleure caméra de consultation visuelle avec rapports personnalisés
10 modes d'éclairage · Face Positioning System · captures à 0°, 40° et 90° · rapports personnalisés · $12,500 chez un distributeur américain
Score : 34/100
$12,500 chez Rejuvion Health (distributeur américain)10 modes d'éclairageSystème de positionnement du visage11,2 kg · sac de transport5 Go Sylton Connect gratuits
Verdict: Achetez l'Observ 520x si vos consultations convainquent par ce que le patient voit : 10 modes d'éclairage, trois angles fixes et des rapports à vos couleurs.
- Imagerie : 10 modes d'éclairage qui mettent en évidence la pigmentation, la texture de surface et les ridules, le flux de sébum et les pores obstrués, les rougeurs, l'équilibre sébacé sous lumière de Wood simulée, les formes et contours sous Grey 360°, les variations d'épaisseur cutanée et les zones de perte de collagène[29][30][31]
- Capture : le Face Positioning System breveté à 0°, 40° et 90°[31][29]
- Planification et rapports : avant-après côte à côte ; catalogues de soins et de produits personnalisables ; votre logo et vos coordonnées sur chaque rapport patient ; partage par e-mail, impression, AirDrop ou plateformes de travail collaboratif[30][31]
- Prix et conditions : $12,500 chez le distributeur américain Rejuvion Health (vérifié le 16 octobre 2026) ; 5 Go de stockage Sylton Connect gratuits, avec Connect Pro à partir de 4,99 € par mois pour 25 Go[32][31]
- Format : 11,2 kg, avec un sac de transport conçu pour l'Observ[30][31]
Pourquoi cette place au classement. Sylton précise que l'Observ se concentre exclusivement sur l'imagerie visuelle de haute qualité plutôt que sur des mesures automatisées ou des recommandations générées par ordinateur, si bien que chaque mode d'éclairage rapporte les 2 points réservés aux images seules : 12 en surface et 6 sous la surface. Le Face Positioning System, les rapports personnalisés, les quatre modes de partage et le sac de transport rapportent 10 points pour la consultation, et le coût rapporte 3 points pour le forfait gratuit de 5 Go Sylton Connect inclus avec chaque Observ, le stockage payant restant optionnel.[31]
Limites. L'Observ montre plutôt qu'il ne mesure, de sorte qu'un avant-après ne comporte ni scores, ni comptages, ni millimètres.
Idéal pour : cabinets qui concluent les plans de traitement sur des images avant-après. Non adapté si : vous souhaitez des scores, des comptages ou des millimètres.
Également chez Sylton : le Observ 320 est le modèle optimisé pour les instituts, avec 5 modes d'éclairage essentiels ; tarif sur demande auprès de Sylton.[31]
Page officielle du Sylton Observ 520x · Demander les tarifs de l'Observ auprès de Sylton USA · FAQ Observ
Ce que chaque analyseur de peau mesure, de la surface au SMAS
Une caméra mesure la lumière renvoyée par la peau ainsi que son relief 3D. Une sonde échographique mesure les couches sous-jacentes, en millimètres. Parcourez le tableau pour voir quelle couche chaque système analyse.
Mesures de surface (couche caméra)
| Système | Pigmentation et taches | Rides | Texture | Pores | Rougeurs | Sébum, brillance ou porphyrines |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | |
| Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | |
| Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | - | |
| Mesuré | Mesuré | Mesuré | - | Image seule | Mesuré | |
| Mesuré | Mesuré | Image seule | - | Mesuré | Mesuré | |
| Image seule | Image seule | Image seule | Image seule | Image seule | Image seule |
La L24 + FaceAtlas AI s'associe à n'importe quelle caméra de ce tableau pour la couche de surface.
Mesures sous la surface (couche structurelle)
| Système | Variation de volume 3D | Épaisseur de la peau (mm) | Épaisseur de graisse (mm) | Profondeur du SMAS (mm) | Densité ou fermeté dermique | Filler dans les tissus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré | Mesuré : matériau, profondeur et taille | |
| Mesuré | - | - | - | - | - | |
| Image seule | - | - | - | - | - | |
| Mesuré | - | - | - | - | - | |
| Mesuré | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | Mesuré (Skin Test Pen) | - | |
| Image seule | Image seule | - | - | Image seule | - |
Mesuré = le fabricant cite cet élément comme un résultat quantifié ou une analyse chiffrée (score, décompte, grade, surface, mm ou ml). Image seule = affiché sous forme d'image, de cartographie, de mode d'éclairage ou de vue 3D sans valeur chiffrée annoncée. Un tiret = absent des fonctionnalités indiquées par le fabricant pour ce système.
Les deux tableaux divisent nettement le marché. Six caméras se disputent la surface, et trois d'entre elles mesurent le volume 3D. L'épaisseur de la peau, l'épaisseur de graisse, la profondeur du SMAS et le filler dans les tissus ne sont mesurés que par un seul système de ce comparatif : la L24 + FaceAtlas AI.[3][17][21][22][26][31][1]
Les deux couches répondent à des questions différentes des patients. La caméra montre ce qui a changé à la surface de la peau ; la sonde montre où se situe l'ancien produit de comblement et jusqu'à quelle profondeur le prochain traitement doit intervenir. Lorsque l'objectif est de dissoudre ce filler, le guide sur la dissolution de produit de comblement sous guidage échographique classe cinq appareils portables selon leur capacité à repérer le dépôt, cartographier les vaisseaux environnants et guider l'enzyme au cœur de la zone. Un consensus Delphi international de 2025 sur l'échographie dans les actes injectables esthétiques recommande d'identifier les produits de comblement antérieurs avant toute injection, juge l'imagerie échographique préalable obligatoire dans certaines zones à haut risque d'accidents vasculaires, et préconise l'injection échoguidée dans de nombreuses régions du visage pour les fillers, la toxine et la lipolyse par injection ; il valide l'usage des appareils ultraportables tant pour l'apprentissage que pour le diagnostic régulier.[6]

Comparatif des outils de planification, rapports patients et dossiers
L'analyse ne débouche sur un traitement que dès lors qu'elle devient un protocole clair et un rapport remis au patient. Voici ce que chaque système d'analyse cutanée du visage vous fournit à l'issue de la capture.
| Système | Outils de planification | Avant et après | Rapport patient et partage | Capture standardisée | Format |
|---|---|---|---|---|---|
| Profondeur de focalisation HIFU par zone ; Doppler puissance couleur et Dual View pour l'injection | Comparaison de visites en un clic avec mesures en millimètres zone par zone | PDF de bilan échographique facial en 11 langues par e-mail, Drive ou impression | 21 points fixes plus le mode Expert | Sonde portable de 145 g avec une tablette ou un téléphone Android | |
| Simulation 3D, y compris la rhinoplastie ; bibliothèque de marques du secteur de plus de 200 produits et traitements | Curseur de comparaison avec graphiques et données numériques | Rapports imprimés personnalisés ; portail ViewMyConsult avec Canfield Care | Le comptoir élévateur automatisé ajuste la hauteur du client d'une simple pression sur un bouton | Cabine, 9 kg avec support | |
| Panier d'achat personnalisé et imprimé de vos produits | Analyse avant-après reproductible ; photos alignées électroniquement | Code QR envoyé sur le téléphone ou par e-mail au client | Station de capture avec capot rétractable | Station de capture | |
| Recommandations de produits dans le rapport | Scores et graphiques ; plus de 50 images comparées en quelques secondes | Rapports en un clic envoyés par e-mail aux patients | Correspondance automatique avec l'image de référence | Format portable d'environ 500 g | |
| Simulation 3D sur un jumeau numérique réaliste ; bibliothèque de produits de soin de la peau | Changement de volume quantifié ; comparaisons par curseur et silhouette | Rapports en moins de 2 minutes ; visuels 3D sur le téléphone du client | Système de pointage à double faisceau | Portable ; aucune pièce dédiée nécessaire | |
| Prédiction du vieillissement de 20 à 75+ ans | Cas avant-après | Rapport de données ; rapport mobile en version Données ou Simplifiée | Capture 12 MP sous quatre spectres lumineux | 10 kg, 380 × 380 × 560 mm | |
| Catalogues de produits et de traitements personnalisables | Images côte à côte | Votre logo sur chaque rapport ; e-mail, impression ou AirDrop | Système de positionnement du visage à 0°, 40° et 90° | 11,2 kg avec un sac de transport |
FaceAtlas AI exécute son application et ses rapports en 11 langues : anglais, espagnol, portugais brésilien, français, allemand, italien, japonais, coréen, arabe, chinois simplifié et chinois traditionnel, et la langue du rapport peut différer de celle de l'interface. Les noms des clients, les scans et les rapports restent sur l'appareil, soit environ 2 000 dossiers de scans clients sur une tablette de 256 Go. Canfield indique la prise en charge multilingue sur l'application iPad VISIA pour la 7e génération de VISIA, et Sylton stocke les images Observ dans Sylton Connect, gratuitement jusqu'à 5 Go.[1][5][31]

Analyseur de peau VISIA : prix, Canfield Care et mesures réalisées
Une machine d'analyse de la peau VISIA est la cabine d'imagerie faciale de Canfield Scientific, et Canfield la vend sur devis. Le 16 octobre 2026, le revendeur américain Dr’s Toy Store affichait une génération antérieure de Canfield VISIA à $10,995 ; pour les actuels VISIA 3D et VISIA de 7e génération, Canfield établit le système sur devis et inclut la première année de Canfield Care.[14][33][5]
Ce que mesure VISIA. Taches, rides, texture, pores, taches UV, taches brunes, zones rouges et porphyrines. La comparaison avec les normes évalue chaque caractéristique par rapport à d'autres personnes du même âge et du même type de peau, et TruSkin Age évalue l'état de la peau ainsi que l'âge cutané du client.[3][4]
VISIA 3D ou la 7e génération. Le VISIA 3D ajoute des mesures 3D entièrement automatisées et étalonnées, le suivi des variations de volume après produits injectables et traitements à base d'énergie, ainsi qu'une évaluation labiale par IA, dans une cabine pesant 9 kg avec son support. Le VISIA de 7e génération, vendu en versions Standard et Deluxe, est la cabine 2D dotée d'une visionneuse 3D et du module de simulation avancée du vieillissement et des injectables VISIA, pour un poids de 14 kg ; son application iPad ajoute la prise en charge multilingue et s'achète séparément.[4][3][5]
Canfield Care. Un an est inclus avec chaque VISIA. Par la suite, Canfield vend des contrats annuels Canfield Care ; Canfield Connect est inclus avec un contrat Canfield Care en cours de validité, tout comme le portail client ViewMyConsult.[5][15][16]
Ce que coûte la possession d’un analyseur de peau
Le chiffre déterminant est le prix du système, auquel s'ajoute tout ce qui permet de faire fonctionner l'analyse, le portail client et les mises à jour chaque année.
| Système | Prix · vérifié au 16 octobre 2026 | Conditions du logiciel, de l'assistance et du stockage |
|---|---|---|
| $3,441, rendu droits acquittés | Application d'imagerie sans abonnement ; 3 mois de FaceAtlas AI inclus, puis $50 par mois ou $500 par an sans renouvellement automatique ; licence à vie à $999 en paiement unique, vendue jusqu'au 31 décembre 2026 | |
| Prix sur demande auprès de Canfield | Première année de Canfield Care incluse ; contrats annuels Canfield Care par la suite ; Canfield Connect et ViewMyConsult inclus avec un contrat en cours | |
| En leasing à partir de $287/mois | Pas de frais de licence annuels ; mises à niveau à vie automatiques | |
| Prix sur demande auprès de Miravex | Défini dans le devis de Miravex | |
| Prix sur demande auprès de Quartier Latin | Reconstruction 3D par IA et transfert direct vers le cloud pour LifeViz Neo ; conditions définies dans le devis de Quartier Latin | |
| Prix sur demande auprès de MEICET | Comptes de licence d'utilisation à distance, définis dans le devis de MEICET | |
| $12,500 chez le distributeur américain Rejuvion Health | 5 Go gratuits sur Sylton Connect ; Connect Pro à partir de 4,99 € par mois pour 25 Go |
Les conditions des concurrents proviennent des pages de chaque fabricant et, pour le prix de l'Observ 520x, d'une offre d'un revendeur américain, consultées le 16 octobre 2026.
Suresult facture la L24 une seule fois, lors du paiement, et l'application d'imagerie reste gratuite : « No Subscription Cost. Lifetime Free Software, Unlimited Scans. » FaceAtlas AI constitue la couche d'analyse. La L24, la L24Pro, la L20Pro et la L14Pro incluent chacune 3 mois, puis la clinique choisit une formule. La licence à vie est un achat unique qui reste actif sur l'appareil à vie avec chaque mise à jour, et Suresult la propose jusqu'au 31 décembre 2026 à 23 h 59 PT ; après cette date, FaceAtlas AI sera vendue sur abonnement mensuel ou annuel.[2][8][9]
Emage publie un tarif de location avec option d'achat pour chaque modèle ImagePro de cette comparaison, allant de $193 par mois pour l'Opera 3D à $493 pour l'HYBRID, et le modèle Halo n'exige aucuns frais annuels de licence. À titre de comparaison sur l'ensemble de la catégorie, le guide des prix 2026 de MEICET situe les systèmes professionnels de milieu de gamme avec imagerie multispectrale et analyse IA entre $1,300 et $2,500, et les plateformes de qualité clinique haut de gamme entre $3,500 et $5,500 ou plus.[18][20][17][34]
De la consultation à l’injection : le protocole en deux couches
Voici comment une clinique disposant des deux niveaux réalise une consultation, de la première photo au rapport de suivi.
- Capturer la surface. L'appareil enregistre les taches, les rides, les pores, les zones rouges et le grain de peau, et son analyse les classe. C'est le moment d'échanger sur les soins de la peau, les peelings et le laser.
- Cartographier les couches sur 21 points. Choisissez la zone sur la cartographie faciale de FaceAtlas AI, placez la sonde sur un coussinet de gel stérile et balayez. FaceAtlas AI délimite l'épiderme et le derme, la graisse et le SMAS, et mesure chacun en millimètres à partir des images validées par son contrôle de qualité d'image.[1]
- Repérez le produit de comblement déjà en place. Filler Scan identifie le matériau parmi sept substances et mesure sa profondeur ainsi que sa taille. FaceAtlas AI cartographie la diffusion de l'ancien produit, évalue la quantité métabolisée et dépiste les anomalies avant même de toucher une seringue. L'échographie est la modalité d'imagerie de première intention pour détecter et identifier les produits de comblement esthétiques courants.[1][35]
- Planifiez selon la profondeur. La profondeur jusqu'au SMAS définit la profondeur focale HIFU pour chaque zone : Linear 4,5 ou 3,0 mm, Dot 6,0, 4,5, 3,0 ou 2,0 mm. En cas de discordance entre les deux côtés du visage, FaceAtlas AI demande une nouvelle acquisition avant le traitement.[1]
- Injectez sous guidage échographique. Activez le Doppler couleur puissance pour visualiser le flux sanguin avant l'introduction de l'aiguille, puis injectez en mode Dual View : l'échographie brute aux côtés des couches analysées par l'IA, avec l'angle de l'aiguille et le nouveau produit de comblement visibles à l'écran. Mon classement des meilleurs échographes esthétiques pour injections de comblement facial compare les sondes pour cette étape.[1]
- Générez le compte rendu et planifiez le suivi. Remettez deux comptes rendus : le rapport de surface de la caméra et le PDF FaceAtlas AI indiquant les mesures millimétriques par zone. Lors de la consultation de suivi, un seul clic affiche la nouvelle échographie à côté de la précédente.

Ce dont vous avez besoin : une Sonde échographique linéaire haute fréquence sans fil Suresult L24 ou une autre sonde de la série L ; une tablette ou un smartphone Android 64 bits fonctionnant sous Android 8.0 ou version ultérieure ; une licence FaceAtlas AI à l'issue des 3 mois inclus, ou dès le premier jour pour les sondes L20 et L14 : la licence mensuelle FaceAtlas AI à $50, la Licence annuelle FaceAtlas AI à $500 ou la licence à vie FaceAtlas AI à $999 ; et Coussinets de gel pour échographie esthétique Suresult à $140 pour une boîte stérile de 50 coussinets Ø50 × 4 mm, sans gel à essuyer.[1][36][2]
Le consensus Delphi de 2025 préconise une gaine de sonde stérile et du gel stérile lors des injections échoguidées, et les coussinets de gel esthétiques de Suresult sont livrés stériles, sans gel à essuyer et avec un déport de 4 mm pour des images plus nettes des couches cutanées. Pour l'agencement de la salle de soins, le guide d'achat d'échographes faciaux pour medspas détaille l'installation de la salle de traitement.[6][36][2]
Ma méthode de notation
Chaque note répond à une question clé pour l'acheteur : quel système d'analyse cutanée fournit à une clinique de médecine esthétique le maximum de données mesurées et directement exploitables pour les consultations et la planification thérapeutique, et quel est son coût total d'acquisition ?
Pondérations : mesures de surface 30 · mesures sous la surface 30 · planification des traitements 15 · consultation et dossiers 15 · coût d'acquisition 10.
J'attribue la même valeur aux couches sous-cutanées qu'à la surface cutanée, car les injectables et les traitements à base d'énergie se planifient en profondeur, et le consensus Delphi de 2025 recommande d'identifier les produits de comblement antérieurs avant toute injection.[6]
- Mesures de surface (30) : six catégories, 5 points chacune si elles sont mesurées et 2 si elles apparaissent uniquement sous forme d'image : pigmentation ; rides et ridules ; texture ; pores ; rougeurs et zones vasculaires ; sébum, brillance ou porphyrines.
- Mesures sous la surface (30) : six catégories sur la même échelle : contours 3D ou variation de volume ; épaisseur des couches cutanées en mm ; épaisseur de la graisse sous-cutanée en mm ; profondeur jusqu'au SMAS en mm ; densité ou fermeté dermique ; produit déjà présent dans les tissus.
- Planification des traitements (15) : 3 points chacun pour : simulation de résultat ou de vieillissement présentée au client, avant-après quantifié, guidage d'injection en temps réel (repérage vasculaire par Doppler plus visualisation de l'aiguille), profondeur focale HIFU par zone, et catalogue de produits ou de soins intégré à l'analyse.
- Consultation et dossiers (15) : 3 points chacun pour la standardisation des prises de vue, le compte rendu client, l'interface ou le rapport multilingue, le partage avec le client et la portabilité (un appareil portable de moins de 1 kg obtient 3 points ; une unité portable jusqu'à 12 kg avec mallette ou pied obtient 1 point ; une cabine, un meuble ou un chariot obtient 0 point).
- Coût d'acquisition (10) : prix public daté du fabricant ou d'un distributeur agréé : 4 points, prix en leasing uniquement : 2 points, sur devis uniquement : 0 point ; analyse utilisable sans frais récurrents obligatoires : 3 points ; prix public jusqu'à $5,000 : 3 points, et jusqu'à $10,000 : 2 points.
Par « mesuré », on entend que le site web ou la brochure officielle du fabricant mentionne explicitement le paramètre comme un résultat quantifié ou une analyse chiffrée. Les éléments de preuve reposent sur les pages et brochures des fabricants consultées le 16 octobre 2026, et chaque évaluation s'appuie sur les conditions permanentes : une promotion à durée limitée n'est pas prise en compte dans la note, c'est pourquoi la licence à vie FaceAtlas AI, vendue jusqu'au 31 décembre 2026, figure dans la fiche Suresult sans rapporter de points. Une fonctionnalité prise en compte intègre son coût récurrent : FaceAtlas AI à l'issue des 3 mois inclus et Canfield Care après la première année offerte comptent l'une et l'autre comme des frais récurrents, et les deux systèmes obtiennent 0 point sur ce critère de coût.
Chaque fabricant occupe une seule place dans le classement, représenté par son modèle le mieux noté ; les autres modèles de la même famille figurent dans cette fiche avec leurs propres prix.
| Rang · Système | Surface /30 | Sous la surface /30 | Planification /15 | Consultation /15 | Coût /10 | Total /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 25 | 9 | 15 | 7 | 56 | |
| 30 | 5 | 9 | 9 | 0 | 53 | |
| 30 | 2 | 6 | 6 | 5 | 49 | |
| 25 | 5 | 6 | 12 | 0 | 48 | |
| 22 | 5 | 9 | 10 | 0 | 46 | |
| 22 | 5 | 6 | 6 | 0 | 39 | |
| 12 | 6 | 3 | 10 | 3 | 34 |
Les ex æquo sont départagés par le nombre de groupes mesurés dans les colonnes surface et sous la surface, puis par le prix public daté le plus avantageux, un prix public officiel prévalant sur une estimation sur devis ; au sein de la fiche d'un même fabricant, les sondes restant ex æquo sont classées en retenant d'abord la fréquence maximale la plus élevée pour l'imagerie faciale, avant le prix. Aucun fabricant ne se retrouve à égalité dans ce comparatif. Dans la fiche Canfield, le VISIA 3D et le VISIA de 7e génération sont ex æquo à 53 points, et les sept groupes mesurés du VISIA 3D contre six en font le modèle représentatif de Canfield. Dans la fiche Suresult, les six sondes de la série L intègrent le même logiciel FaceAtlas AI et totalisent chacune 56 points avec cinq groupes mesurés ; la L24 et la L24Pro partagent la bande haute de la gamme, 18/24 MHz, et la L24 étant plus abordable, c'est elle qui représente Suresult.
Les modèles apparentés figurent au sein de la fiche de leur fabricant : Suresult L24Pro, L20Pro, L20, L14Pro et L14 (56 points chacun) ; Canfield VISIA 7e génération (53) ; Emage ImagePro Opera 3D (43) ; MEICET ISEMECO 3D D9 (29) et MC88 (24). L'ImagePro SUNLITE et l'HYBRID d'Emage, ainsi que l'Observ 320, se situent au niveau ou en deçà du modèle représentatif de leur fiche dans chaque catégorie et en dessous au total, tandis que la brochure du LifeViz Infinity Pro évalue la qualité cutanée en 3D sans détailler la liste des critères de surface du Mini Pro 2. J'ai examiné les pages web, brochures et tarifs des concurrents ainsi que les pages produits et licences de Suresult le 16 octobre 2026.
Questions fréquentes sur les analyseurs de peau
Combien coûte un appareil d'analyse de peau ?
Au 16 octobre 2026, le guide tarifaire 2026 de MEICET positionne les analyseurs IA multispectraux de milieu de gamme à $1,300–$2,500 et les plateformes cliniques haut de gamme à $3,500–$5,500 ou plus. L’Emage ImagePro Halo est proposé en leasing à partir de $287 par mois et l’Opera 3D à partir de $193 ; le distributeur américain Rejuvion Health affiche le Sylton Observ 520x à $12,500 ; le distributeur américain Dr’s Toy Store affiche un Canfield VISIA d’ancienne génération à $10,995 ; et Canfield, Quartier Latin, Miravex et MEICET proposent leurs systèmes actuels sur devis. Le Suresult L24 avec 3 mois de FaceAtlas AI coûte $3,441, livré droits acquittés, sans frais cachés.
Une analyse de peau VISIA en vaut-elle la peine ?
Oui, pour une clinique qui propose des programmes de soins cutanés, des peelings et des lasers. Le VISIA 3D mesure les taches, les rides, le grain de peau, les pores, les taches UV, les taches brunes, les zones rouges et les porphyrines, évalue chaque paramètre par rapport à des personnes du même âge et du même phototype, intègre les variations volumétriques 3D calibrées et convertit le résultat en recommandations à partir d'une bibliothèque de marques de plus de 200 références. Pour la planification des produits de comblement et des HIFU, ajoutez un volet échographique : le Suresult L24 + FaceAtlas AI mesure la peau, la graisse et la profondeur jusqu'au SMAS en millimètres, tout en détectant les fillers déjà présents dans les tissus.
Quel est le meilleur appareil d'analyse de peau pour une clinique esthétique ?
Le Suresult L24 + FaceAtlas AI, avec une note de 56/100 dans mon comparatif de sept fabricants : il mesure la peau, la graisse et la profondeur jusqu'au SMAS en millimètres sur 21 points, identifie les fillers déjà présents dans les tissus et guide l'injection. Le Canfield VISIA 3D suit avec 53/100 en tant que meilleure analyse de surface, chaque groupe de surface étant mesuré et noté par rapport aux normes, en plus des variations volumétriques 3D calibrées ; une clinique proposant des injectables et des HIFU tirera le meilleur parti en associant les deux.
Que mesure un appareil d'analyse de peau ?
Un analyseur de peau optique mesure la surface : la pigmentation et les taches, les rides, le grain de peau, les pores, les rougeurs, ainsi que le sébum ou les porphyrines, tandis que les modèles 3D ajoutent les variations volumétriques. Un analyseur de peau échographique mesure les couches sous-jacentes : FaceAtlas AI sur une sonde Suresult de série L relève l'épaisseur cutanée, l'épaisseur de la graisse sous-cutanée et la profondeur jusqu'au SMAS en millimètres, attribue un score de densité dermique, de fermeté du SMAS et d'âge cutané, et identifie les fillers déjà présents dans les tissus.
Un appareil d'analyse de peau peut-il voir sous la surface de la peau ?
Les caméras analysent la surface de la peau, les pigments situés juste en dessous et les volumes 3D du visage. Dans ce comparatif, le Suresult L24 + FaceAtlas AI mesure les couches sous-jacentes : peau, graisse et profondeur jusqu'au SMAS en millimètres sur 21 points standardisés, avec une identification des fillers selon le produit, la profondeur et la taille. Les Canfield VISIA 3D, LifeViz Mini Pro 2 et Miravex Antera 3D mesurent quant à eux les variations de volume à partir de modèles 3D.
Un analyseur de peau peut-il identifier les fillers déjà présents dans le visage ?
Un analyseur de peau échographique le permet. La fonction Filler Scan de FaceAtlas AI détecte les injections antérieures à l'aide d'une sonde Suresult de série L, mesure leur profondeur et leur taille, et identifie le produit : AH, collagène, PLLA, PCL, CaHA, PMMA ou PVA. Une revue de 2015 parue dans le Journal of Ultrasound in Medicine qualifie l'échographie de modalité d'imagerie de première intention pour détecter et identifier les produits de comblement esthétiques courants, et un consensus Delphi de 2025 recommande d'identifier les fillers antérieurs avant toute injection. Les analyseurs optiques présentés ici mesurent les caractéristiques de surface et le volume 3D.
Quelle sonde Suresult associer à FaceAtlas AI ?
Le L24 pour les cliniques axées sur le visage : 18/24 MHz, une fenêtre de 10–25 mm et 3 mois de FaceAtlas AI à $3,441. Choisissez le L24Pro ($4,185) pour une autonomie allant jusqu'à 4 heures par charge, le L20Pro ($3,720) ou le L20 ($2,790) pour des préréglages jusqu'à 40 mm, et le L14Pro ($3,441) ou le L14 ($2,139) pour une sonde unique visage et corps avec des préréglages jusqu'à 80 mm. Tous les six prennent en charge FaceAtlas AI.
De quoi FaceAtlas AI a-t-il besoin et comment fonctionne sa licence ?
D'une sonde Suresult L14, L14Pro, L20, L20Pro, L24 ou L24Pro et d'une tablette ou d'un smartphone Android 64 bits fonctionnant sous Android 8.0 ou version ultérieure. Les sondes L24, L24Pro, L20Pro et L14Pro incluent 3 mois. Ensuite, une clé de licence par appareil est envoyée par e-mail : $50 par mois ou $500 par an sans renouvellement automatique, ou $999 en paiement unique pour l'accès à vie (Lifetime) avec toutes les mises à jour, disponible jusqu'au 31 décembre 2026 à 23 : 59 PT.
Où chaque système conserve-t-il les images et les comptes rendus des patients ?
FaceAtlas AI conserve les noms des patients, les échographies et les comptes rendus uniquement sur l'appareil, soit environ 2 000 dossiers d'examens sur une tablette de 256 Go. Sylton stocke les images Observ dans Sylton Connect, avec 5 Go gratuits et Connect Pro à partir de 4,99 € par mois pour 25 Go. Le portail ViewMyConsult de Canfield, inclus avec Canfield Care, permet aux patients de consulter leurs photos de consultation, leurs simulations et leurs recommandations de traitement depuis chez eux, et l'Emage ImagePro Halo envoie le compte rendu complet sur le téléphone ou l'e-mail du patient par code QR.
L'Observ 520x est-il un appareil professionnel d'analyse de peau au même titre que le VISIA ?
L'Observ 520x est une caméra de consultation visuelle : Sylton précise qu'Observ se concentre exclusivement sur une imagerie visuelle de haute qualité plutôt que sur des mesures automatisées ou des recommandations générées par ordinateur. Il propose 10 modes d'éclairage à 0°, 40° et 90°, et le distributeur américain Rejuvion Health l'affiche à $12,500 (16 octobre 2026). Le VISIA 3D mesure et évalue chaque paramètre de surface par rapport aux normes tout en intégrant des volumes 3D calibrés, sur devis auprès de Canfield.
Sources et fiches produits datées
Toutes les sources ci-dessous ont été vérifiées le 16 octobre 2026.
- Licence annuelle FaceAtlas AI — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde échographique linéaire haute fréquence sans fil Suresult L24 — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Analyse cutanée VISIA : spécifications de VISIA 3D et VISIA — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Brochure VISIA 2026 (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Brochure VISIA 7e génération (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Velthuis PJ, et al. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- licence mensuelle FaceAtlas AI — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- licence à vie FaceAtlas AI — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde d’échographie esthétique Suresult L24Pro — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- sonde d’échographie faciale haute fréquence Suresult L20Pro — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde d’échographie faciale haute fréquence Suresult L20 — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde d'échographie linéaire sans fil Suresult L14Pro — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde d’échographie linéaire sans fil Suresult L14 — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Options de paiement (référence du devis) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Contrats de service Canfield Care — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Portail patient ViewMyConsult — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ImagePro Halo — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro Opera 3D — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro SUNLITE — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro HYBRID — Emage Medical (emagemedical.com).
- Caméra et logiciel Antera 3D pour l'analyse cutanée — Miravex (miravex.com).
- LifeViz Mini Pro 2 — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Brochure LifeViz Mini Pro 2 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- QuantifiCare se concentre sur la médecine esthétique en lançant Quartier Latin — QuantifiCare (quantificare.com).
- Brochure LifeViz Infinity Pro 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Analyseur d'imagerie cutanée MEICET Pro-A — MEICET (meicet.com).
- Analyseur cutané 3D ISEMECO D9 — MEICET (meicet.com).
- Analyseur cutané complet du visage 3D MC88 — MEICET (meicet.com).
- OBSERV 520x — Sylton USA (us.sylton.com).
- Observ 520x — Sylton (sylton.com).
- Foire aux questions Observ — Sylton (sylton.com).
- Analyse cutanée Observ 520x, $12,500 — Rejuvion Health, distributeur américain (rejuvionhealth.com).
- Système d'imagerie faciale Canfield VISIA, $10,995 (annonce d'ancienne génération) — Dr’s Toy Store, distributeur américain (drstoystore.com).
- Combien coûte un analyseur cutané professionnel en 2026 ? — MEICET (meicet.com).
- Wortsman X. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med. 2015;34(7):1163–72 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Pads de gel pour échographie esthétique Suresult, stériles, Ø50 × 4 mm, lot de 50 — Page produit Suresult (suresultmed.com).
Choisissez votre analyseur selon les soins que vous proposez
Apportez votre carte de soins, l'appareil photo que vous possédez déjà et les zones que vous injectez. Le chat de consultation les associe à une sonde Suresult et à un forfait FaceAtlas AI.
Acheter la Suresult L24 — $3,441 avec 3 mois de FaceAtlas AI
