
Mon choix pour la dissolution de filler guidée par échographie est le Suresult L24 ($3,441) : il identifie l'ancien filler à l'écran avec FaceAtlas AI, cartographie les vaisseaux environnants au Doppler et montre l'aiguille pénétrant dans le dépôt. Je classe cinq fabricants et présente six modèles supplémentaires dans les fiches de leurs constructeurs, avec des tarifs américains vérifiés le 16 octobre 2026.
Périmètre de l’évaluation : Grâce à une expertise approfondie en échographie, j'ai comparé et évalué les fréquences linéaires publiées, les modes Doppler, les logiciels d'identification de filler, les outils de guidage d'aiguille, les études revues par des pairs et les coûts de détention sur cinq ans des Suresult L24, Suresult L24Pro, Suresult L20, Suresult L20Pro, Suresult L14, Suresult L14Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL et Philips Lumify L12-4 à partir des données constructeurs et de PubMed, vérifiées le 16 octobre 2026.
Réponse rapide : quel échographe de poche choisir pour la dissolution de filler ?
Le Sonde échographique linéaire haute fréquence sans fil Suresult L24 ($3,441) est le meilleur appareil de poche pour la dissolution de filler guidée par échographie dans ma comparaison de cinq fabricants, avec un score de 84,9/100. FaceAtlas AI Filler Scan, avec 3 mois inclus, détecte le filler antérieur, identifie le matériau parmi sept types et mesure sa profondeur ainsi que sa surface, vous permettant de confirmer que le dépôt est bien de l'acide hyaluronique avant de prélever l'hyaluronidase. Le Doppler couleur, puissance et pulsé cartographie les vaisseaux environnants, Needle Enhance visualise la pénétration de l'aiguille dans le dépôt, et sa fréquence maximale de 24 MHz est la plus élevée de cette comparaison. La sonde, ses modes Doppler et ses outils de ponction ne requièrent aucun abonnement. [1][2]
Le Clarius L20 HD3 se classe deuxième à 75,8, avec des cours de dissolution filmés sur cet échographe exact et deux études revues par des pairs qui le citent expressément ; ses outils esthétiques sont intégrés à l'adhésion Essentials. [3][4][5]
Le guidage modifie considérablement la quantité d'enzyme nécessaire à l'intervention. Dans les cas de complications vasculaires de Schelke 2023, l'hyaluronidase ciblée guidée par échographie a requis une moyenne de 122,5 UI contre 1 519,4 UI pour l'inondation, et une revue de 2026 portant sur 96 articles indique que le guidage divise la dose nécessaire jusqu'à un facteur dix. [6][7]
Tableau comparatif : échographes de poche pour la dissolution de filler
Chaque échographe présenté ici explore le visage à l'aide d'une barrette linéaire. Les différences portent sur les informations fournies au sujet du filler, les modes Doppler inclus avec l'appareil, la visualisation de l'aiguille et le coût global pour détenir l'ensemble de ces outils.
| Échographe | Fréquence linéaire · éléments | Doppler | Outils d'analyse de filler | Outils pour l’aiguille | Poids · autonomie d'examen | Tarifs et abonnements · vérifiés le 16 octobre 2026 | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24N° 1 · 84,9/100
|
18/24 MHz · 192 éléments | Couleur, puissance et pulsé, inclus | FaceAtlas AI Filler Scan identifie 7 matériaux ; couches cutanées, graisseuses et SMAS par IA ; Dual View ; 3 mois inclus | Needle Enhance ; lignes guides dans le plan et hors du plan | 145 g · 2 h · sans fil | $3,441 avec 3 mois de FaceAtlas AI · FaceAtlas AI ensuite à $500 par an, sans renouvellement automatique | Injecteurs pratiquant la dissolution et souhaitant une seule sonde pour l'ensemble de la consultation |
Clarius L20 HD3N° 2 · 75,8/100
|
8–20 MHz · 192 éléments | Couleur et puissance ; pulsé avec Essentials | Marquage des plans anatomiques par IA T-Mode Aesthetics, estimations du volume de filler Split Screen et Auto Vessel Depth, avec Essentials ; cours de dissolution filmés sur le L20 HD3 | Needle Enhance, avec Essentials | 290 g · environ 60 min · sans fil · IP67 | $7,895 avec Essentials en paiement unique (échographe à $5,395 + $2,500) | Apprendre la dissolution grâce à des cours filmés |
Butterfly iQ3N° 3 · 60,3/100
|
1–12 MHz, une seule sonde pour chaque préréglage | Couleur avec Core ; puissance et pulsé avec Advanced | Préréglage Vascular: Superficial pour les actes d'esthétique faciale | Needle Viz, Needle: Out-of-Plane et Biplane Imaging, avec Advanced | 300 g · jusqu'à 2 h · relié par câble au téléphone | $5,399 avec Advanced en paiement unique ($3,899 la sonde + $1,500) | Visualisation de l'aiguille sur deux plans sur une sonde corps entier |
GE Vscan Air SLNº 4 · 51,4/100
|
Linéaire 3–12 MHz · 192 éléments, plus une tête sectorielle | Doppler couleur et pulsé, inclus | - | À main levée | 218 g · 50 min · sans fil | $4,999 · aucun forfait pour ces outils | Cabinets de cardiologie intégrant l'échographie des vaisseaux faciaux |
Philips Lumify L12-4Nº 5 · 35,0/100
|
12–4 MHz jusqu'à 12 cm | Doppler couleur orientable ; Doppler pulsé sur la page Android | - | Marqueur de ligne médiane | Moins de 136 g · jusqu'à 7,5 h sous Android, 2–5 h sous iOS · câble USB-C | Devis auprès de Philips · sans abonnement | Cabinets utilisant déjà Lumify |
Chaque tarif comprend l'appareil ainsi que les logiciels nécessaires à chacun des outils crédités : les formules en paiement unique de Clarius et Butterfly, et pour Suresult la licence annuelle FaceAtlas AI après les 3 mois inclus. Les prix proviennent de la boutique ou de la page de vente américaine de chaque fabricant. Un tiret indique que le fabricant ne propose aucun outil de ce type pour ce modèle.
Quel modèle pour quel usage : sélection rapide
Le meilleur choix global pour la dissolution guidée de filler
Filler Scan identifie l'ancien produit de comblement, trois modes Doppler cartographient les vaisseaux et Needle Enhance montre la pénétration de l'aiguille dans le dépôt, le tout sur une seule sonde de 24 MHz.
Idéal pour apprendre la dissolution grâce aux cours en vidéo
Des cours de dissolution filmés sur cet échographe précis, l'étiquetage des couches en T-Mode et l'estimation des volumes en Split Screen, avec deux études évaluées par des pairs à l'appui du L20.
Idéal pour visualiser l'aiguille dans deux plans
Needle Viz, un préréglage hors plan et Biplane Imaging dans Advanced, plus un préréglage Vascular: Superficial conçu par Butterfly pour les actes d'esthétique faciale.
Idéal pour les vaisseaux cardiaques et faciaux sur une seule sonde
Une tête linéaire à 192 éléments et une tête sectorielle sur une seule sonde sans fil de 218 g, avec Doppler couleur et Doppler pulsé inclus, à partir de $4,999.
Meilleure sonde linéaire sans batterie
Moins de 136 g et alimenté par un téléphone ou une tablette Android pour jusqu'à 7,5 heures d'examen (2–5 heures sous iOS), avec toutes les fonctionnalités Lumify incluses à l'achat.
Où acheter chaque échographe
Achetez chaque échographe dans la boutique ou auprès du réseau de vente de son fabricant, aux prix ci-dessous.
- Suresult L24$3,441 avec Needle Enhance, les trois modes Doppler et 3 mois de FaceAtlas AI inclus dans le prix ; FaceAtlas AI coûte ensuite $50 par mois ou $500 par an, et la licence à vie à $999 reste en vente jusqu'au 31 décembre 2026 à 23 h 59 PT. FaceAtlas AI nécessite une tablette ou un téléphone 64 bits sous Android 8.0 ou version ultérieure ; l'application d'imagerie est compatible iOS, Android et Windows.Acheter le Suresult L24 — $3,441
- Clarius L20 HD3$5,395 plus une option Essentials lors du paiement.Acheter chez Clarius
- Butterfly iQ3Sonde à $3,899 ; Advanced ajoute le Doppler puissance, le Doppler pulsé et les outils d'aiguille pour $1,500 en paiement unique.Acheter chez Butterfly
- GE Vscan Air SLÀ partir de $4,999 avec une garantie de 3 ans.Acheter chez GE HealthCare
- Philips Lumify L12-4Vendu sur devis ; l'achat direct débloque l'ensemble des logiciels Lumify.Demander un devis Lumify
Classement des 5 meilleurs échographes de poche pour dissoudre les fillers
Le classement suit le déroulement d'une séance de dissolution : les détails superficiels et l'identification du produit de comblement d'abord, puis l'équipement Doppler jugé obligatoire par le consensus Delphi 2025, le coût sur cinq ans, les outils de guidage d'aiguille, les preuves publiées et l'intégration de la sonde en salle de soin. [8]

01 Suresult L24 — Meilleur choix global pour la dissolution de filler sous échoguidage
FaceAtlas AI Filler Scan · Needle Enhance · Doppler couleur, puissance et pulsé · 18/24 MHz · 192 éléments · $3,441
Score : 84,9/100
$3,4413 mois de FaceAtlas AI inclus18/24 MHz10–25 mm145 g2 hsans filAucun abonnement d'imagerie
Acheter le Suresult L24 — $3,441
Verdict: Achetez le L24 si la dissolution fait partie de vos prestations et que vous voulez une seule sonde capable d'identifier le produit de comblement, de cartographier les vaisseaux environnants et de montrer votre aiguille pénétrer dans le dépôt, avec tous les outils d'imagerie et de guidage d'aiguille payés dès sa réception. C'est mon choix pour les injecteurs qui achètent leur propre échographe.
- Outils de comblement : FaceAtlas AI Filler Scan repère les anciens produits de comblement, identifie le matériau parmi sept types (AH, collagène, PLLA, PCL, CaHA, PMMA et PVA) et mesure sa profondeur ainsi que sa surface ; l'évaluation du produit de comblement couvre la distribution, les modifications métaboliques, le dépistage d'anomalies, l'évaluation des complications et la vérification de la profondeur d'injection ; visualisation en direct des couches cutanée, graisseuse et du SMAS avec profondeur jusqu'au SMAS en mm ; Dual View ; 3 mois inclus, fonctionne sur tablettes et smartphones 64 bits sous Android 8.0 ou ultérieur
- Imagerie : Sonde linéaire 18/24 MHz, 192 éléments et 64 canaux, préréglages de 10/15/20/25 mm sur une ligne de balayage de 25 mm ; Doppler B, M, couleur, puissance et pulsé, avec mesures de l'indice de pulsatilité, de l'indice de résistance, du rapport S/D, du diamètre vasculaire et du débit
- Outils d’aide à la ponction : Needle Enhance ; Flip, Grid et In-Plane & Out-Plane Puncture Guide
- Prix et formule : $3,441 ; aucun abonnement pour la sonde, ses modes Doppler ou ses outils d'aiguille ; FaceAtlas AI après les 3 mois inclus avec la licence mensuelle à $50 ou la licence annuelle à $500 ; la licence à vie à $999 est vendue jusqu'au 31 décembre 2026 à 23 h 59 PT
- Poids / autonomie en examen : 145 g ; 2 h d'examen continu sur 2 200 mAh ; charge USB et sans fil ; Wi-Fi double bande intégré vers iOS, Android et Windows ; export JPEG, PNG, MP4 et DICOM ; boucles ciné jusqu'à 1 000 images
Pourquoi cette place au classement. L'identification du produit de comblement est déterminante lors de la séance de dissolution, et la gamme Suresult série L est la seule famille de sondes de ce comparatif à nommer le produit à l'écran, grâce à FaceAtlas AI Filler Scan. Filler Scan classe le produit injecté antérieurement parmi sept matériaux et mesure sa profondeur ainsi que sa surface : l'étape requise par le consensus Delphi 2025 avant toute injection, « Il est recommandé d'identifier les produits de comblement antérieurs avant d'injecter. » Les couches en direct de peau, de graisse et de SMAS, le Dual View et la démonstration pratique filmée par Suresult d'injection d'acide hyaluronique sous échographie complètent cet ensemble, qui obtient la note maximale de 20 pour l'identification des produits de comblement. [2][8][9]
L'imagerie répond intégralement aux exigences du consensus. Velthuis 2025 fixe une sonde linéaire de 15 MHz comme minimum et rend obligatoires le mode B, le Doppler couleur, le Doppler spectral ainsi que l'archivage d'images ou de vidéos, tout en recommandant le Doppler puissance ; le L24 intègre chacun d'eux avec la sonde. Sa fréquence maximale de 24 MHz est la plus élevée du comparatif, ses 192 éléments sont répartis sur une ligne de balayage de 25 mm, et son préréglage le plus superficiel est de 10 mm, permettant aux lèvres, à la vallée des larmes et à la glabelle d'occuper tout l'écran. [8][1]
Needle Enhance met l'aiguille en surbrillance sur sa trajectoire vers le dépôt, et les lignes de guidage dans le plan et hors du plan tracent le cheminement avant même que l'aiguille ne touche la peau. Schelke 2018 décrit précisément cette étape : « Sous guidage échographique, la hyaluronidase peut être injectée directement dans le dépôt de produit de comblement. » [1][10]
À 145 g avec son propre Wi-Fi, la sonde s'associe à une tablette sans routeur ni câble traversant le champ de traitement, et assure 2 heures d'examen continu par charge. Même avec cinq ans de FaceAtlas AI sur la licence annuelle ($500 par an après les 3 mois inclus), le L24 revient moins cher à l'usage que le Clarius L20 HD3 avec l'option Essentials en paiement unique ($7,895), et obtient 11,85 sur 15 pour le coût sur cinq ans. [1][11][12]
Sous-scores : détails superficiels 20, équipement selon consensus 15, identification du produit de comblement 20, guidage d'aiguille 8, intégration en salle de soin 10, coût sur cinq ans 11,85.
SURESULT série L : FDA 510(k) cleared. CE marked under EU MDR. ISO 13485. Health Canada. [13]
L24 ou L20 ? Pour $651 de plus que le L20, le L24 ajoute la bande de 24 MHz et 3 mois de FaceAtlas AI, et ses quatre préréglages (10, 15, 20 et 25 mm) restent dans les profondeurs où se situent les lèvres et la vallée des larmes. Le L20 échange cette bande contre un champ de 10–40 mm qui atteint les compartiments graisseux plus profonds, pour le travail des tempes, du tiers moyen du visage et de l'ovale. Dissolution autour des yeux et des lèvres : le L24. Tiers moyen et ovale au tarif 20 MHz le plus bas : le L20. La sonde échographique esthétique L24Pro ajoute 64 éléments et deux heures d’examen supplémentaires à la L24 pour $744 de plus, et la sonde d’échographie faciale haute fréquence Suresult L20Pro associe 256 éléments et 4 heures d’examen au champ de 40 mm. [1][14][15][16]
Idéal pour : injecteurs qui dissolvent autour des yeux et des lèvres, où le 24 MHz et le préréglage de 10 mm montrent les plus petits dépôts.Choisissez un modèle de la gamme si : vous scannez plus de 2 heures d’affilée (la L24Pro), vous souhaitez un champ de 40 mm pour la tempe, le tiers moyen du visage et la ligne mandibulaire (la L20 ou la L20Pro), vous recherchez le prix le plus bas à 20 MHz avec Needle Enhance (la L20), ou vous voulez une seule sonde pour le visage et le corps avec cartographie Doppler des vaisseaux faciaux (la L14 au prix d’entrée le plus bas de la gamme, ou la L14Pro avec Needle Enhance).Comparez attentivement si : vous souhaitez des cours filmés de dissolution sur l’échographe exact (le Clarius L20 HD3) ou une seule sonde pour l’ensemble du corps (le Butterfly iQ3).



Également dans cette famille
$2,790
Le modèle d’entrée de gamme à 20 MHz : 16/20 MHz, 192 éléments et un champ de 10–40 mm, avec Needle Enhance et Doppler couleur, puissance et pulsé à 147 g ; ajoutez FaceAtlas AI avec la licence mensuelle ou le licence annuelle. [14]
Score : 83,8/100
$4,185
La bande 18/24 MHz de la L24 et un champ de 10–25 mm avec 256 éléments, une batterie de 4 400 mAh et 4 heures d’examen à 145 g ; 3 mois de FaceAtlas AI inclus. [15]
Score : 83,5/100
$3,720
16/20 MHz avec 256 éléments et un champ de 10–40 mm qui atteint les compartiments graisseux plus profonds, 4 heures d’examen à 145 g et 3 mois de FaceAtlas AI. [16]
Score : 82,0/100
$3,441
Une seule sonde pour les vaisseaux faciaux et le corps : 10/14 MHz, 256 éléments et préréglages de 20–80 mm, avec Needle Enhance, 4 heures d’examen à 145 g et 3 mois de FaceAtlas AI. [17]
Score : 79,0/100
$2,139
Le prix d’entrée de la gamme : 10/14 MHz, 192 éléments et préréglages de 20–80 mm pour le visage et le corps, Doppler couleur, puissance et pulsé pour la cartographie des vaisseaux faciaux, et lignes guides dans le plan et hors du plan ; ajoutez FaceAtlas AI avec la licence mensuelle ou le licence annuelle. [18]
Score : 76,2/100
Page produit et commande de la sonde linéaire Suresult L24 · Échographie esthétique L20 vs L24 · Coussinets de gel pour échographie esthétique Suresult · Suresult : échographie de poche pour la médecine esthétique

02 Clarius L20 HD3 — Idéal pour apprendre la dissolution avec des cours vidéo
8–20 MHz · 192 éléments · T-Mode AI Aesthetics, Needle Enhance et Doppler pulsé dans Essentials · IP67 · $5,395 plus Essentials
Score : 75,8/100
$5,395 + EssentialsAmélioration de la visualisation de l’aiguille (Essentials)8–20 MHz4 cm290 genviron 60 minIP67garantie de 3 ans
Verdict: Achetez le L20 HD3 si vous apprenez en visionnant des procédures de dissolution filmées sur l’échographe que vous possédez, si vous souhaitez des études publiées appuyant votre appareil et si Essentials rentre dans votre budget.
- Outils de comblement : T-Mode AI Aesthetics identifie le derme, la graisse, le SMAS et le muscle ; Split Screen pour « Estimer les volumes de produit de comblement » ; Auto Vessel Depth ; tous trois inclus dans Essentials. Les vidéos Clarius Classroom « Dissolving Filler in the Forehead » et « Dissolving Tear Trough Filler » mentionnent le L20 HD3 comme produit utilisé
- Imagerie : Sonde linéaire 8–20 MHz, 192 éléments piézoélectriques, profondeur maximale de 4 cm ; modes B, M et Doppler couleur/puissance ; Doppler pulsé avec Essentials ; applications indiquées pour la médecine esthétique, les joues, le menton et la mâchoire, la dermatologie, les lèvres, la fosse piriforme et le vasculaire
- Outils d’aide à la ponction : Needle Enhance, avec Essentials
- Prix et formule : $5,395 (boutique Clarius, vérifié le 16 octobre 2026) ; Essentials $695 par an, $1,785 tous les 3 ans ou $2,500 en paiement unique ; stockage local et DICOM inclus avec l’adhésion
- Poids / autonomie en examen : 290 g ; environ 60 min par charge ; IP67 ; garantie de 3 ans ; retours sous 30 jours ; iOS 16+ et Android 13+ [12]
Pourquoi cette place au classement. Le L20 HD3 possède le dossier de publications le plus solide de ce comparatif. Dans l’étude Park 2024, qui a comparé cinq échographes portables en ophtalmologie et en médecine esthétique faciale, le Clarius L20 a reçu la note globale de qualité d’image la plus élevée et s’est classé premier pour l’imagerie des produits de comblement, des artères et de l’orbite. L’étude Teixeira 2025 a analysé 503 patients ayant reçu 1 109 cc d’acide hyaluronique après cartographie vasculaire sur le Clarius L20 et n’a rapporté aucune complication vasculaire. Deux études citant nommément ce modèle lui valent la note maximale de 10 pour le niveau de preuve. [4][5]
Clarius enseigne également cette procédure sur cet échographe. Ses vidéos Classroom consacrées à la dissolution des fillers au niveau du front et de la vallée des larmes mentionnent le L20 HD3, le T-Mode identifie le derme, la graisse, le SMAS et le muscle, et l’écran partagé estime les volumes de produit de comblement ; l'ensemble obtient 12 sur 20 pour l’identification des produits de comblement. La fréquence maximale de 20 MHz et les 192 éléments obtiennent 17,7 pour le détail superficiel, et avec Essentials, l’échographe intègre le Doppler couleur, le Doppler puissance et le Doppler pulsé ainsi que le stockage local, soit la panoplie complète de consensus. [3][19][20][12][21]
Limites. Clarius n’identifie aucun matériau de comblement spécifique à l’écran et classe le T-Mode « à des fins d’éducation et de formation uniquement ». Le Doppler pulsé, Needle Enhance, les outils d’IA T-Mode, le stockage local et le DICOM nécessitent Essentials, ce qui porte le coût sur cinq ans à $7,895 et obtient 9,1 pour le critère coût. Avec ses 290 g et environ 60 minutes d’autonomie par charge, l’échographe obtient 7 sur 10 pour l’ergonomie en cabinet, et la boucle ciné dure 30 secondes. [22][23][12]
Idéal pour : les injecteurs qui souhaitent des cours filmés sur la dissolution et des études publiées sur l’échographe exact qu’ils achètent.Passez votre chemin si : vous souhaitez le Doppler pulsé et l’optimisation de l’aiguille inclus avec l’appareil seul, ou une sonde capable d’identifier le matériau du produit de comblement.
Également dans cette famille
$3,795 plus Essentials
Une sonde linéaire de 5–15 MHz jusqu’à 7 cm avec la même formule Essentials ; l’étude Park 2024 a classé la L15 au deuxième rang pour la qualité d’image globale. [24][4]
Score : 62,2/100
Spécifications officielles du Clarius L20 HD3 · Achat et tarifs officiels · Prix Clarius et formules Essentials

03 Butterfly iQ3 — Idéal pour la visualisation de l'aiguille sur deux plans
Needle Viz · Needle: Out-of-Plane · Biplane Imaging (Advanced) · préréglage Vascular: Superficial · $3,899 plus abonnement
Score : 60,3/100
$3,899 + abonnementNeedle Viz et Biplane (Advanced)1–12 MHz, une seule sonde300 gjusqu’à 2 hIPX7garantie de 3 ans
Verdict: Choisissez l’iQ3 si vous souhaitez une seule sonde pour l’ensemble du corps disposant également d’un préréglage pour les vaisseaux faciaux et de vues de l’aiguille sur deux plans, et que vous êtes prêt à payer pour la formule Advanced.
- Outils de comblement : le préréglage Vascular: Superficial, conçu par Butterfly pour « les petits vaisseaux faciaux à flux hémodynamique lent » lors d'actes esthétiques faciaux sous guidage échographique
- Imagerie : une sonde Ultrasound-on-Chip, 1–12 MHz ; Doppler couleur et stockage cloud illimité avec Core ; Doppler puissance et Doppler pulsé avec Advanced
- Outils d’aide à la ponction : Needle Viz met en évidence l’aiguille dans le plan ; le préréglage Needle: Out-of-Plane (iQ3 uniquement) visualise la pointe à moins de 1 mm du point d’entrée ; Biplane Imaging affiche simultanément le grand et le petit axe ; tous trois avec Advanced
- Prix et formule : $3,899 avec une garantie de 3 ans (Butterfly, vérifié le 16 octobre 2026) ; Core $299 par an ; Advanced $420 par an ou $1,500 en paiement unique, avec 5 ans d’accès logiciel inclus ; Basic DICOM disponible à l’achat
- Poids / autonomie en examen : 300 g ; jusqu’à 2 h ; IPX7 ; se connecte aux iPhone et appareils Android compatibles
Pourquoi cette place au classement. L’iQ3 est le seul échographe de ce comparatif à obtenir la note maximale de 10 pour le positionnement de l’aiguille : Needle Viz met en évidence l’aiguille dans le plan, le préréglage Needle: Out-of-Plane visualise la pointe à moins de 1 mm du point d’entrée, et Biplane Imaging affiche simultanément le grand et le petit axe. Avec Advanced, la sonde prend en charge le Doppler couleur, le Doppler puissance et le Doppler pulsé ainsi que le stockage cloud pour constituer la panoplie complète de consensus, et la licence définitive Advanced de Butterfly maintient le coût sur cinq ans à $5,399. [25][26]
Butterfly a développé le préréglage Vascular: Superficial pour les petits vaisseaux faciaux à flux lent lors des procédures esthétiques, ce qui lui vaut 4 sur 20 pour l’identification des produits de comblement. L’étude Park 2024 a évalué le Butterfly iQ+ de génération précédente, ce qui lui confère 5 pour le niveau de preuve. [26][4]
Limites. Butterfly indique une seule plage de 1–12 MHz pour l’ensemble de la sonde et aucun nombre d’éléments, ce qui lui donne la note de 9 pour le détail superficiel, et sa boîte à outils pour produits de comblement se résume au préréglage facial. Le Doppler puissance, le Doppler pulsé et chaque outil de guidage d’aiguille requièrent Advanced. La sonde se connecte au téléphone par câble et pèse 300 g, obtenant la note de 4 pour l’ergonomie en cabinet. [26][25][27][28]
Idéal pour : les praticiens qui recherchent une seule sonde pour le visage, les poumons et l’abdomen, avec confirmation de l’aiguille sur deux plans.Passez votre chemin si : vous souhaitez une sonde sans fil ou un logiciel spécifique aux produits de comblement.
Caractéristiques officielles du Butterfly iQ3 · Achat et tarifs officiels · Test du Butterfly iQ3

04 GE Vscan Air SL — Idéal pour les vaisseaux cardiaques et faciaux sur une seule sonde
Linéaire 3–12 MHz, 192 éléments, plus une tête sectorielle · mode B, Couleur, PW et mode M · 218 g · $4,999
Score : 51,4/100
$4,999Doppler couleur et Doppler pulsé incluslinéaire 3–12 MHz192 éléments218 g50 mingarantie de 3 ans
Verdict: Achetez le SL si votre clinique explore déjà le cœur et les vaisseaux et que vous souhaitez une tête linéaire sans fil pour les vaisseaux du visage sur la même sonde, à prix fixe.
- Outils de comblement : aucun pour le SL ; le site de médecine esthétique de GE met en avant le Vscan Air CL pour la dissolution : « Visualisez sans effort votre aiguille et vos nodules, pour une dissolution précise des produits de comblement. »
- Imagerie : transducteurs sectoriel et linéaire dans un même corps à double sonde ; barrette linéaire 3–12 MHz avec une fréquence centrale de 7.7 MHz et 192 éléments, jusqu’à 8 cm, avec une profondeur linéaire minimale de 2 cm ; mode B, Doppler couleur, Doppler pulsé et mode M ; exportation vers un serveur d’images DICOM
- Outils d’aide à la ponction : à main levée
- Prix et formule : à partir de $4,999 avec une garantie de 3 ans (GE HealthCare, vérifié le 16 octobre 2026) ; aucun abonnement requis pour les outils crédités
- Poids / autonomie en examen : 218 g ; 50 min d’échographie continue ; entièrement sans fil vers votre propre appareil mobile
Pourquoi cette place au classement. Le SL est fourni avec le mode B, le Doppler couleur, le Doppler pulsé et le mode M et exporte vers un serveur d’images DICOM, ce qui couvre les éléments Couleur, spectral et archivage du kit de consensus sans abonnement et lui rapporte 12 sur 15 ; la tête linéaire à 192 éléments obtient 13 pour les détails superficiels. Il fonctionne entièrement sans fil avec ses 218 g, ce qui lui vaut 7 sur 10 pour l’intégration en cabinet, et Park 2024 a testé la famille Vscan Air, ce qui lui rapporte 5 pour les données probantes. [29][30][4]
GE positionne le SL comme « bien adapté aux évaluations cardiaques et vasculaires rapides », et son site de médecine esthétique met en avant la sonde sœur Vscan Air CL pour la dissolution. [29][31]
Limites. GE n’indique aucun outil de guidage d’aiguille ni aucun outil pour produits de comblement pour le SL, qui obtient 0 sur les deux critères. Le Doppler puissance n’est pas répertorié, la profondeur linéaire minimale est de 2 cm et l’autonomie d’examen est de 50 minutes par charge. [32][29]
Idéal pour : les cliniques qui utilisent déjà un Vscan Air pour les examens cardiaques et vasculaires.Passez votre chemin si : vous recherchez l’optimisation de l’aiguille, un préréglage facial ou un logiciel pour produits de comblement.
Caractéristiques officielles du GE Vscan Air SL · Spécifications techniques du Vscan Air · Prix et abonnements du Vscan Air

05 Philips Lumify L12-4 — Meilleure sonde linéaire sans batterie
Linéaire 12–4 MHz jusqu’à 12 cm · marqueur d’axe central · moins de 136 g · sans batterie · sur devis auprès de Philips
Score : 35,0/100
Devissans abonnementMarqueur de ligne médiane12–4 MHz12 cmmoins de 136 gjusqu’à 7,5 h sous Androidcâble USB-C
Verdict: Achetez la L12-4 si votre clinique utilise déjà Philips Lumify et que vous souhaitez une sonde linéaire sans batterie intégrant toutes les fonctionnalités logicielles dès l’achat.
- Outils de comblement : La page de soins esthétiques de Philips au Royaume-Uni indique que le transducteur « vous aidera à injecter des produits de comblement, à repérer les produits antérieurs et à réduire les complications »
- Imagerie : linéaire 12–4 MHz, jusqu’à 12 cm ; 2D, Doppler pulsé et Doppler couleur orientable et mode M sur la page Android ; 2D, Doppler couleur et mode M sur la page iOS ; données transmises par e-mail, DICOM vers PACS, réseau partagé ou dossier local
- Outils d’aide à la ponction : marqueur d’axe central
- Prix et formule : sur devis auprès du service commercial de Philips ; « Sans abonnement et tarification flexible », l’achat direct incluant l’ensemble des logiciels et fonctionnalités ; garantie de 3 à 5 ans
- Poids / autonomie en examen : moins de 136 g ; jusqu’à 7,5 heures d’échographie en s’alimentant sur la batterie d’un appareil d’affichage Android, 2 à 5 heures sous iOS ; câble USB-C détachable
Pourquoi cette place au classement. La L12-4 est la sonde la plus légère de ce comparatif avec moins de 136 g, et elle s’alimente sur un téléphone ou une tablette Android pour offrir jusqu’à 7,5 heures d’échographie (2 à 5 heures sous iOS), ce qui lui vaut 6 sur 10 pour l’intégration en cabinet. Le Doppler couleur et le Doppler pulsé sous Android avec transmission DICOM vers le PACS obtiennent 12 sur 15 pour le kit, le marqueur d’axe central rapporte 3 pour le positionnement de l’aiguille, et Park 2024 a testé le Lumify, ce qui rapporte 5 pour les données probantes. [33][34][35][36][4]
Limites. Philips ne publie aucun tarif pour les États-Unis, le coût sur cinq ans reçoit donc la note 0 car uniquement sur devis. Une plage unique de 12–4 MHz sans nombre d’éléments publié obtient 9 pour les détails superficiels, Philips n’indique aucun logiciel pour produits de comblement, et la sonde est reliée à l’écran par un câble. [35][37]
Idéal pour : les cliniques qui utilisent déjà des transducteurs Lumify et recherchent une sonde linéaire légère pour les vaisseaux du visage.Passez votre chemin si : vous souhaitez un tarif affiché, une sonde sans fil ou un logiciel pour produits de comblement.
Caractéristiques officielles du Philips Lumify L12-4 · Demander un devis Lumify · Guide d’achat et des prix Lumify
Vous achetez pour l’injection de produits de comblement plutôt que pour la dissolution ? Le classement appareils d’échographie pour produits de comblement facial couvre l’injection, et le comparatif échographie de poche pour injecteurs en esthétique couvre neuf appareils.
S'agit-il d'acide hyaluronique ? Identifiez d'abord le filler
Toute dissolution de produit de comblement guidée par échographie commence par une question : de quoi est composé le dépôt ? La hyaluronidase est l’enzyme indiquée pour l’acide hyaluronique. Schelke 2023 la décrit comme « capable de dégrader enzymatiquement le produit injecté » lors d’événements vasculaires liés à l’AH, et dans le modèle tissulaire de Bravo 2024, l’échographie a mesuré que onze produits de comblement à l’AH perdaient 64,1 % de leur volume au cours de la première heure suivant l’injection de hyaluronidase. [6][38]
Le consensus est direct : « Il est recommandé d’identifier les produits de comblement préalablement injectés avant tout nouvel acte. » Wortsman 2015 qualifie l’échographie de « modalité d’imagerie de première intention » pour détecter et identifier les produits de comblement esthétiques. Dans Jiang 2022, l’échographie haute fréquence de 94 patients porteurs de produits de comblement au niveau des sillons nasogéniens a révélé de l’AH chez 35 d’entre eux et du polyacrylamide chez 34, avec des greffes graisseuses, de l’huile de silicone, de l’hydroxyapatite de calcium et des implants en silicone chez les 25 autres ; l’intensité d’écho, les caractéristiques échogènes, la netteté des contours, la fluidité et les signaux de flux sanguin ont servi de base pour les différencier. [8][39][40]
Sur la plupart des appareils de poche, cette interprétation vous incombe. Sur une sonde Suresult de la série L, FaceAtlas AI Filler Scan l’effectue à l’écran : elle détecte le produit de comblement antérieur, identifie le matériau parmi l’AH, le collagène, le PLLA, le PCL, le CaHA, le PMMA et le PVA, et mesure sa profondeur ainsi que sa surface. Le guide sur la lecture des produits de comblement à l’échographie montre la signature échographique de chaque classe de matériau. [2][41]

Ancien filler : ce que montre l'échographie des années plus tard
Un produit de comblement ancien est un dépôt dont le patient ne se souvient plus, ou dont il n’a jamais connu la marque. L’échographie répond à ces deux questions lors de la consultation : où se situe le dépôt et quelle est sa nature. Jiang 2022 montre pourquoi la seconde réponse compte : 34 patients sur 94 présentant un produit de comblement au niveau des sillons nasogéniens étaient porteurs de polyacrylamide et non d’AH. [40]
L’ancienneté et le volume orientent également la prise en charge. Wilde 2024 a examiné 157 régions orbitaires chez 90 patients traités par hyaluronidase ; les modifications faciales telles que les creusements, rapportées par 18 % d’entre eux, étaient corrélées à la durée de présence du produit et à sa quantité. Les auteurs soulignent l’intérêt d’un meilleur ciblage des dépôts de produit bien délimités afin de limiter le recours à des doses plus élevées de hyaluronidase. [42]
Mesurez donc un dépôt ancien avant d’injecter la première unité d’enzyme. Sur une sonde Suresult équipée de FaceAtlas AI, Filler Scan enregistre le matériau ainsi que la taille du dépôt et montre jusqu’où l’ancien produit s’est diffusé et dans quelle mesure il s’est métabolisé ; chaque échographie est enregistrée dans le dossier du patient, et un seul clic permet de comparer la consultation du jour à la précédente. [2]
Cartographier les vaisseaux avec le Doppler
Cartographiez avant d’injecter. Sigrist 2024 formule la règle ainsi : « Échographiez avant d’injecter » : la zone de traitement est examinée immédiatement avant l’injection pour repérer les vaisseaux. Le consensus Delphi de 2025 rend obligatoires le Doppler couleur et le Doppler spectral, et recommande le Doppler puissance. [43][8]
Les vaisseaux cheminent près de la surface. Cotofana 2020 a mesuré l’artère supratrochléaire à une profondeur moyenne de 3,34 mm et l’artère supra-orbitaire à 3,54 mm chez 41 volontaires, soit dans les 10 premiers millimètres que la L24 visualise avec son préréglage le plus superficiel. Dans Teixeira 2025, 503 patients injectés après une cartographie vasculaire échographique n’ont présenté aucune complication vasculaire. [44][1][5]
Chaque mode répond à une question différente. Le Doppler couleur indique où circule le flux et dans quelle direction, le Doppler puissance détecte les flux lents dans les petits vaisseaux, et le Doppler pulsé confirme la nature artérielle par son tracé, affichant la vitesse et l’indice de résistance à l’écran. FaceAtlas AI affiche le flux à l’écran avant tout mouvement de l’aiguille : « Activez le Doppler couleur et puissance pour visualiser le flux sanguin en temps réel, avant que l’aiguille ne pénètre. » [2]
| Échographe | Doppler couleur | Doppler puissance | Doppler pulsé | Avec l’appareil seul |
|---|---|---|---|---|
| Inclus | Inclus | Inclus | Tous les trois | |
| Inclus | Inclus | Essentiel | Couleur et puissance | |
| De base | Avancé | Avancé | Abonnement obligatoire | |
| Inclus | - | Inclus | Doppler couleur et pulsé | |
| Inclus (orientable) | - | Page Android | Couleur ; Doppler pulsé sur Android |
Inclus = fonctionne avec l’achat de l’appareil. Essentials, Core et Advanced sont des forfaits Clarius et Butterfly. Un tiret indique que le fabricant ne mentionne aucun mode de ce type pour ce modèle. [1][12][25][29][33][34]
Sur le Suresult L14, le premier prix de la gamme, les trois mêmes modes Doppler fonctionnent à 14 MHz avec la sonde ; le tracé et le clip ci-dessous ont tous deux été enregistrés avec celle-ci. [18]

Injecter la hyaluronidase au cœur du dépôt
L’intérêt du guidage réside dans le positionnement. Schelke 2018 : « Sous guidage échographique, la hyaluronidase peut être injectée directement dans le dépôt de produit de comblement. » Le groupe d’experts Delphi qualifie le guidage échographique de « nécessaire pour des injections intralésionnelles précises, requises dans le traitement des complications liées aux produits de comblement. » [10][8]
Dans le plan, l’aiguille avance à l’intérieur du faisceau et l’ensemble du corps de l’aiguille apparaît à l’écran, ce qui vous permet de voir l’extrémité pénétrer dans le dépôt. Hors plan, l’aiguille traverse le faisceau sous la forme d’un point brillant, et vous suivez la pointe en faisant glisser la sonde. L’optimisation de l’aiguille améliore la visibilité du corps de l’aiguille dans le plan, des lignes de guidage définissent la trajectoire pour chaque approche, et une vue sur deux plans affiche les deux simultanément.
Needle Enhance est inclus sur les Suresult L24, L24Pro, L20, L20Pro et L14Pro, avec des lignes de guidage dans le plan et hors plan sur l’ensemble des six sondes de la série L. Clarius intègre Needle Enhance dans Essentials, Butterfly place Needle Viz, le préréglage hors plan et Biplane Imaging dans Advanced, Philips trace un repère de ligne centrale et GE fonctionne à main levée. [16][18][23][25][36][29]
Le groupe d’experts Delphi préconise également une gaine de sonde stérile et du gel stérile lors des injections guidées. Coussinets de gel pour échographie esthétique Suresult ($140) sont des coussinets stériles de Ø50 × 4 mm, conditionnés par 50, conçus pour les examens esthétiques. [8][45]
Dose de hyaluronidase : ce que rapportent les études échoguidées
Trois études guidées précisent l’enzyme utilisée :
| Étude | Contexte | Hyaluronidase rapportée |
|---|---|---|
| Schelke 2023, Aesthetic Surgery Journal | 39 patients présentant des effets indésirables vasculaires liés aux produits de comblement, traités d’abord par inondation puis par injection ciblée guidée par échographie | Ciblée : moyenne de 122,5 UI (écart-type 34). Inondation : moyenne de 1 519,4 UI (écart-type 1 137). Après inondation, 92,3 % n’ont montré aucune amélioration clinique ; après le passage à l’injection ciblée, 100 % se sont immédiatement améliorés |
| Urso 2024, Aesthetic Surgery Journal Open Forum | 5 patients présentant des lésions vasculaires liées à l’AH identifiées par échographie et traitées par hyaluronidase | 87 ± 44 UI (plage 30–150) chez les 4 patients traités rapidement, qui ont complètement récupéré |
| Madero-Pérez 2026, Aesthetic Plastic Surgery | Revue de 96 articles sur l’occlusion vasculaire liée aux produits de comblement avec atteinte cutanée | Le guidage échographique réduit les doses requises jusqu’à un facteur dix |
Contrôler en Dual View et archiver
Effectuez un nouvel examen avant le départ du patient. Dans Bravo 2024, l’échographie a suivi onze produits de comblement à l’AH injectés dans du blanc de poulet comme modèle de tissu humain : le volume a diminué de 64,1 % au cours de la première heure suivant l’injection de hyaluronidase et de 81,7 % à 24 heures. Dans Schelke 2023, l’échographie a montré que la hyaluronidase rétablissait un flux sanguin normal dans l’espace périvasculaire et les tissus mous sous-dermiques superficiels. Un nouvel examen au cours de la même consultation permet de déterminer la quantité restante du dépôt et de vérifier si le flux sanguin s’est rétabli. [38][6]
Dual View affiche l’échographie brute et les calques de FaceAtlas AI côte à côte, en temps réel, afin que le contrôle s’effectue en comparaison des mêmes calques que ceux cartographiés avant l’introduction de l’aiguille. Filler Scan mesure ce qui reste du dépôt, et le rapport classe la consultation à côté de la précédente. [2]
Archivez les preuves ; le groupe d’experts Delphi rend obligatoire l’archivage des images et des vidéos. La série L de Suresult enregistre des boucles ciné allant jusqu’à 1 000 images, soit environ 165 secondes, et exporte en JPEG, PNG, MP4 et DICOM avec stockage local ; FaceAtlas AI y ajoute des clips de 5 secondes et des rapports PDF en 11 langues. Clarius propose 30 secondes de lecture ciné, avec stockage local et DICOM inclus dans son abonnement, et Butterfly vend Basic DICOM en option. [8][1][2][12][25]
Le même rapport FaceAtlas AI structure la consultation avant tout traitement : le guide des meilleurs appareils d’analyse cutanée pour cliniques le confronte à six systèmes de caméras, dont VISIA 3D, mesure par mesure.

Dissolution par zone : lèvres, cernes et mâchoire
Chaque zone impose sa propre profondeur, et chacune fait appel à une partie différente du matériel.
Lèvres
Le produit de comblement des lèvres et les artères labiales partagent les mêmes quelques millimètres. Cotofana 2020 a mesuré l’artère labiale supérieure à une profondeur de 5,6 mm et l’inférieure à 5,2 mm, le plus fréquemment dans le plan sous-muqueux (58,5 %), et la méta-analyse de Trzeciak 2026 a mis en évidence des profondeurs moyennes constantes des artères labiales de 4,59–4,90 mm. Cartographiez d’abord l’artère en Doppler couleur ou Doppler puissance, puis suivez l’aiguille dans le dépôt avec Needle Enhance ; le préréglage de 10 mm du L24 place les artères à environ 5 mm au centre de l’écran à 18/24 MHz. [47][48][1]
Cernes
La vallée des larmes se situe à proximité de l’orbite, où un dépôt de petite taille exige une grande précision de détail. Sur le Suresult L24, le préréglage de 10 mm cadre la vallée des larmes à 24 MHz, la fréquence la plus élevée de cette comparaison, et Filler Scan mesure le dépôt avant la première unité de hyaluronidase. Dans Park 2024, le Clarius L20 s’est classé au premier rang pour l’imagerie orbitaire et des produits de comblement, et Clarius filme ce cas sur le L20 HD3 dans son cours « Dissolving Tear Trough Filler ». [1][2][4][19]
Ligne mandibulaire
Le long de la mâchoire, l’artère faciale est le vaisseau à localiser. Pourani 2025 a regroupé dix études Doppler : l’artère se situe à 6,27 mm de profondeur au bord inférieur de la mandibule et à 8,04 mm à côté de l’aile du nez, et l’échographie l’a visualisée dans 99,8–100 % des artères aux trois niveaux. Un dépôt au niveau de la ligne mandibulaire et l’artère s’inscrivent dans le champ de 25 mm du L24, tandis que les L20 et L20Pro offrent une imagerie jusqu’à 40 mm pour les compartiments graisseux plus profonds. [49][1][14]

Occlusion vasculaire après injection de filler : pourquoi les premières heures comptent
L’occlusion vasculaire est rare et constitue une urgence absolue. Schelke 2020 a calculé que l’incidence des effets indésirables vasculaires après injection de produit de comblement était de 1:6 558 (0,015 %). La cécité induite par produit de comblement, c’est-à-dire la perte de vision consécutive à une injection, est la complication que Beleznay 2019 qualifie de « rare mais catastrophique » : les produits de comblement à l’AH étaient en cause dans 81,3 % des 48 nouveaux cas examinés, et sur les 318 cas dont l’évolution a été rapportée dans Doyon 2024, 68,2 % n’ont récupéré aucune vision. [50][51][52]
Le temps est le facteur déterminant pour l’évolution cutanée. Madero-Pérez 2026 rapporte qu’une intervention dans les 4–6 premières heures améliore significativement le pronostic, avec une ischémie au stade précoce réversible dans jusqu’à 80 % des cas, et l’article de Schelke dans le JAAD indique que, prise à temps, une seule séance de hyaluronidase guidée par échographie directement dans le dépôt de produit de comblement prévient la nécrose cutanée. Cette fenêtre d’intervention plaide en faveur d’une sonde chargée, appairée et à portée de main avant la première seringue : sans fil, avec Doppler couleur, Doppler puissance et Doppler pulsé, ainsi que des outils de guidage d’aiguille fournis avec l’appareil. Sur une sonde Suresult de la série L, FaceAtlas AI analyse le dépôt à la recherche d’anomalies sur la même coupe échographique que celle montrant le flux sanguin. [7][53][2]
Coût de possession de chaque outil de dissolution sur cinq ans
Le coût réel correspond au prix de l’appareil additionné de tout forfait ou licence requis pour chaque outil mentionné ci-dessus, sur une durée de détention de cinq ans.
| Échographe | Prix de l’appareil | Forfait ou licence pour chaque outil mentionné | Coût sur cinq ans pour posséder chaque outil mentionné | Option avec formule annuelle |
|---|---|---|---|---|
| $3,441 | FaceAtlas AI : 3 mois inclus, puis la licence annuelle | $3,441 + $500 par an pour FaceAtlas AI sur les 4¾ années restantes | $500 par an pour FaceAtlas AI à partir du 4e mois | |
| $4,999 | Aucun requis pour le Doppler couleur et pulsé | $4,999 | Aucun forfait requis | |
| $3,899 | Advanced, $1,500 en paiement unique (5 ans d’accès logiciel) | $5,399 | $4,319 la 1re année, puis $420 par an | |
| $5,395 | Essentials, paiement unique de $2,500 | $7,895 | $6,090 la 1re année, puis $695 par an | |
| Devis auprès de Philips | Aucun ; tous les logiciels sont inclus | Devis auprès de Philips | Sans abonnement |
Les chiffres des concurrents proviennent de la boutique en ligne américaine ou de la page commerciale de chaque fabricant, consultées le 16 octobre 2026. [1][11][29][25][12][35]
Deux fabricants séparent les outils de dissolution du matériel lui-même. Clarius place le Doppler pulsé, Needle Enhance, T-Mode AI Aesthetics, le stockage local et DICOM dans Essentials, et Butterfly place le Doppler puissance, le Doppler pulsé et chaque outil de guidage d’aiguille dans Advanced. Avec la formule annuelle, cinq ans de L24 et de FaceAtlas AI reviennent toujours moins cher que le total sur cinq ans de $7,895 du Clarius L20 HD3. [12][23][25][11]
Chaque sonde Suresult est tarifée de la même manière : un prix unique qui couvre déjà les modes Doppler, les outils pour aiguille et le pack de mesure, sans frais cachés. Le prix lors du paiement inclut déjà la livraison, le dédouanement, les droits de douane et les taxes applicables, et les commandes sont expédiées sous 24 heures les jours ouvrables. Chaque appareil bénéficie d'une garantie de 2 ans avec assistance à distance et retour pris en charge, d'un essai de 30 jours et de la First Month Assurance : si l'appareil présente le moindre problème dans les 30 jours suivant la livraison, Suresult envoie un remplacement sans frais. La page produit propose également une extension de garantie de 3 ans et une protection supplémentaire de 5 ans, qui ajoutent une assistance avec prêt immédiat d'un appareil ou scanner de remplacement. [1][54][55][56]
FaceAtlas AI fait l’objet d’une licence par appareil, avec une clé envoyée par e-mail et sans renouvellement automatique. Trois mois sont inclus avec les L24, L24Pro, L20Pro et L14Pro. Ensuite, ou dès le premier jour sur les L20 et L14, elle fonctionne avec une licence mensuelle FaceAtlas AI ($50), une Licence annuelle FaceAtlas AI ($500) ou une licence à vie FaceAtlas AI ($999), qui reste sur l’appareil à vie avec chaque mise à jour incluse. La licence à vie est vendue jusqu’au 31 décembre 2026 à 23 h 59 heure du Pacifique. [2][11][57]
Ma méthode de notation
J’ai évalué le modèle le mieux noté de chaque fabricant par rapport à une question d’acheteur : quel appareil portable me permet de repérer un produit de comblement ancien ou mal positionné, d’identifier s’il s’agit d’acide hyaluronique, de cartographier les vaisseaux qui l’entourent, d’injecter de la hyaluronidase dans le dépôt, et combien coûte la possession de tous les outils nécessaires pour y parvenir pendant cinq ans ? Le minimum de 15 MHz fixé par le panel Delphi établit le seuil de référence : parmi les cinq échographes classés, seuls le Suresult L24 et le Clarius L20 HD3 le franchissent, tandis que le Butterfly iQ3, le GE Vscan Air SL et le Philips Lumify L12-4 plafonnent à 12 MHz.
Pondérations : détail superficiel 20 · identification du produit de comblement 20 · kit Doppler consensuel 15 · coût sur cinq ans 15 · positionnement de l’aiguille 10 · preuves indépendantes 10 · intégration au cabinet 10.
- Détail superficiel (20) : 14 × (la fréquence linéaire maximale publiée du modèle évalué ÷ 24 MHz, la plus élevée du secteur), plus 6 lorsque le fabricant annonce 192 éléments ou plus pour la barrette linéaire, et 2 dans le cas contraire.
- Identification du produit de comblement (20) : logiciel nommant le matériau de comblement sur l’échographie 8 ; préréglage, protocole ou outil de calque IA associé par le fabricant à l’esthétique faciale ou aux produits de comblement 4 ; formation publiée par le fabricant sur la lecture des dépôts de produit de comblement ou sur la dissolution des produits de comblement 4 ; écran partagé ou double affichage associé par le fabricant au travail sur produits de comblement 4.
- Kit Doppler consensuel (15) : Doppler couleur 4, Doppler pulsé (spectral) 4, archivage ou exportation d’images ou de vidéos 4 et Doppler puissance 3, chacun étant comptabilisé dès lors que le fabricant le mentionne pour le modèle évalué, avec ou sans abonnement ; le coût de l’abonnement est intégré dans le coût sur cinq ans. Ces critères suivent le consensus Delphi Velthuis 2025.
- Coût sur cinq ans (15) : 15 × (le coût sur cinq ans le plus bas du comparatif ÷ le coût sur cinq ans de ce modèle). Le coût sur cinq ans correspond à l’appareil plus l’option permanente la plus économique sur cinq ans pour l’ensemble des outils crédités : une licence unique lorsque le fabricant en propose une sans date d’expiration, sinon cinq ans d’abonnement annuel, déduction faite des mois inclus. Seules les conditions permanentes sont prises en compte, de sorte qu’une offre comportant une date de fin publiée est exclue du calcul. Les modèles Suresult sont évalués sur le prix de la boutique avant coupon de commande, et un tarif disponible uniquement sur devis obtient 0. Au 16 octobre 2026, l’option la plus économique du comparatif était le Suresult L14 avec cinq ans de licence annuelle FaceAtlas AI.
- Positionnement de l’aiguille (10) : logiciel d’amélioration ou de visualisation de l’aiguille 5 ; guide à l’écran dans le plan ou hors plan, ou préréglage d’aiguille hors plan 3 ; vue biplan simultanée 2.
- Preuves indépendantes (10) : 10 lorsque deux études évaluées par des pairs ou plus, portant sur l’esthétique faciale ou les produits de comblement, citent le modèle évalué ; 5 lorsqu’une seule étude le cite ou qu’une étude cite la gamme de produits du fabricant ; recherche effectuée sur PubMed et PMC le 16 octobre 2026.
- Intégration au cabinet (10) : sans fil 4 ; poids jusqu’à 150 g 3, 151–250 g 2, supérieur à 250 g 1 ; autonomie d’échographie continue publiée de 2 h ou plus 3, 1–1,99 h 2, moins de 1 h 1.
Chaque fabricant occupe une seule place dans le classement, représenté par son modèle le mieux noté ; les autres modèles de la même famille figurent dans cette fiche avec leurs propres prix.
| Rang · fiche fabricant | Détail superficiel /20 | Identification du produit de comblement /20 | Kit Doppler /15 | Coût sur cinq ans /15 | Positionnement de l’aiguille /10 | Preuves /10 | Intégration au cabinet /10 | Total /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · Suresult L24 | 20.00 | 20 | 15 | 11.85 | 8 | 0 | 10 | 84.85 |
| 2 · Clarius L20 HD3 | 17.67 | 12 | 15 | 9.12 | 5 | 10 | 7 | 75.79 |
| 3 · Butterfly iQ3 | 9.00 | 4 | 15 | 13.34 | 10 | 5 | 4 | 60.34 |
| 4 · GE Vscan Air SL | 13.00 | 0 | 12 | 14.40 | 0 | 5 | 7 | 51.40 |
| 5 · Philips Lumify L12-4 | 9.00 | 0 | 12 | 0 | 3 | 5 | 6 | 35.00 |
En cas d’égalité, le coût sur cinq ans le plus bas prévaut, et un prix publié se classe devant un prix sur devis seul. Les modèles apparentés figurent dans la fiche de leur fabricant : Suresult L20 (83,76), L24Pro (83,47), L20Pro (81,96), L14Pro (79,02) et L14 (76,17) ; Clarius L15 HD3 (62,19). Le L24 représente Suresult avec 84,85 points, soit 1,09 point de plus que le L20. Le 16 octobre 2026, j’ai consulté les pages produits de Suresult ainsi que les tarifs, abonnements et listes d’outils des concurrents sur les sites américains des fabricants.
Questions fréquentes sur la dissolution de filler
L'échographie peut-elle dissoudre le filler ?
L'échographie guide la dissolution, et l'hyaluronidase l'accomplit : l'examen localise le filler et montre l'aiguille pénétrant dans le dépôt, puis l'enzyme dégrade le produit de comblement à base d'acide hyaluronique. Schelke 2018 indique que sous guidage échographique, l'hyaluronidase peut être injectée directement dans le dépôt de filler, et dans Schelke 2023, cette approche ciblée a nécessité une moyenne de 122,5 UI contre 1 519,4 UI pour l'inondation.
Quels fillers l'hyaluronidase peut-elle dissoudre ?
Les produits de comblement à l'acide hyaluronique. L'hyaluronidase est l'enzyme spécifique de l'AH, et dans le modèle tissulaire de Bravo 2024, onze fillers d'AH ont perdu 64,1 % de leur volume au cours de la première heure suivant son injection. Identifiez le matériau avant de dissoudre : dans Jiang 2022, 34 patients sur 94 présentant un filler nasogénien étaient porteurs de polyacrylamide, et FaceAtlas AI Filler Scan sur la série Suresult L identifie sept matériaux à l'écran : AH, collagène, PLLA, PCL, CaHA, PMMA et PVA.
Le guidage échographique réduit-il la dose d'hyaluronidase ?
Oui. Dans Schelke 2023, l'injection ciblée guidée par échographie a nécessité en moyenne 122,5 UI contre 1 519,4 UI pour l'inondation ; dans Urso 2024, les quatre patients traités sans délai ont récupéré avec 87 ± 44 UI ; et une revue de 2026 portant sur 96 articles rapporte que le guidage réduit les doses requises jusqu'à un facteur dix.
Quelle fréquence faut-il pour dissoudre un filler sous guidage échographique ?
Une sonde linéaire d'au moins 15 MHz, soit le minimum recommandé par le consensus Delphi 2025, le panel validant les appareils de poche. Dans cette comparaison, le Suresult L24 atteint 24 MHz avec un préréglage le plus superficiel de 10 mm et le Clarius L20 HD3 atteint 20 MHz ; le Butterfly iQ3, le GE Vscan Air SL et le Philips Lumify L12-4 plafonnent à 12 MHz.
L'échographie peut-elle repérer un ancien filler ?
Oui. Wortsman 2015 qualifie l'échographie de modalité d'imagerie de première intention pour détecter et identifier les produits de comblement esthétiques, et Jiang 2022 a différencié l'AH du polyacrylamide grâce à l'intensité d'écho, aux caractéristiques échographiques, à la netteté des contours, à la fluidité et au flux sanguin. FaceAtlas AI Filler Scan localise le filler antérieur, identifie le matériau, mesure sa profondeur et sa surface, montre son étendue de diffusion et compare cette consultation à la précédente.
À quelle vitesse l'hyaluronidase agit-elle sur un filler d'AH ?
Dès la première heure pour la majeure partie de l'effet. Dans le modèle tissulaire de Bravo 2024 portant sur onze fillers d'AH, l'échographie a mesuré une réduction de volume de 64,1 % au cours de la première heure suivant l'hyaluronidase et de 81,7 % à 24 heures ; un nouveau scan dans l'heure montre donc déjà la plus grande partie de la réduction dans ce modèle.
Avez-vous besoin du Doppler pour dissoudre un filler ?
Oui, pour une séance guidée : le consensus Delphi 2025 rend le Doppler couleur et le Doppler spectral obligatoires et recommande le Doppler puissance, afin que les vaisseaux situés autour du dépôt soient visibles à l'écran avant l'insertion de l'aiguille. La série Suresult L inclut ces trois modes avec la sonde ; Clarius place le PW Doppler dans Essentials, et Butterfly place le Doppler puissance et le PW Doppler dans Advanced.
Combien coûte un échographe pour la dissolution de filler ?
Le Suresult L24 coûte $3,441 avec Needle Enhance, les trois modes Doppler et 3 mois de FaceAtlas AI ; FaceAtlas AI revient ensuite à $500 par an, et la licence à vie à $999 est vendue jusqu'au 31 décembre 2026. Coûts concurrents sur cinq ans pour posséder tous les outils comparés, vérifiés le 16 octobre 2026 : GE Vscan Air SL $4,999, Butterfly iQ3 $5,399 avec Advanced en achat unique et Clarius L20 HD3 $7,895 avec Essentials en achat unique. Philips vend le Lumify sur devis.
Quel échographe de poche est le meilleur pour la dissolution de filler ?
Le Suresult L24, à 84,9/100 : FaceAtlas AI Filler Scan identifie le filler, le Doppler couleur, puissance et pulsé cartographie les vaisseaux et Needle Enhance montre l'aiguille pénétrant dans le dépôt, sur une sonde sans fil dont les modes Doppler et les outils de ponction ne nécessitent aucun abonnement. Le Clarius L20 HD3 se classe deuxième à 75,8, avec des cours vidéo de dissolution et deux études revues par des pairs sur ce modèle exact.
Sources et fiches produits datées
Toutes les sources ci-dessous ont été vérifiées le 16 octobre 2026.
- Sonde linéaire haute fréquence Suresult L24 18/24 MHz — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Licence à vie FaceAtlas AI : logiciel d’échographie cutanée par IA — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Clarius Classroom : dissolution de produit de comblement dans le front — Clarius (clarius.com).
- Park 2024. Comparaison de cinq appareils d’échographie au point de soins pour une utilisation en ophtalmologie et en esthétique faciale. Ultrasound 2024;32(1):28–35 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Teixeira 2025. Une nouvelle technique permettant de gagner du temps pour l’injection de produit de comblement échoguidée : étude rétrospective sur 3 ans. Aesthet Surg J Open Forum 2025;7:ojaf061 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Inondation ciblée vs régionale échoguidée : une étude comparative pour améliorer les résultats cliniques dans la prise en charge des événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement des tissus mous. Aesthet Surg J 2023;43(1):86–96 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Madero-Pérez 2026. Guide de prise en charge de l’occlusion vasculaire causée par les produits de comblement avec atteinte cutanée exclusive : revue du diagnostic, de la classification et du traitement. Aesthetic Plast Surg 2026;50(5):2068–2082 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Velthuis 2025. L’utilisation de l’imagerie échographique dans les injectables esthétiques : un consensus Delphi modifié. J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Injection d’acide hyaluronique sous échographie : démonstration pratique — Suresult sur YouTube (youtube.com).
- Schelke 2018. L’échographie pour améliorer la sécurité des traitements par produits de comblement à l’acide hyaluronique. J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Licence annuelle FaceAtlas AI — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Page boutique du Clarius L20 HD3 : prix, formule Essentials et spécifications — Boutique Clarius (store.clarius.com).
- Certifications et documents de conformité Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Sonde faciale haute fréquence Suresult L20 16/20 MHz — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde esthétique 256 éléments Suresult L24Pro 18/24 MHz — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde faciale haute fréquence Suresult L20Pro 16/20 MHz — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde linéaire 256 éléments Suresult L14Pro 10/14 MHz — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Sonde linéaire sans fil Suresult L14 10/14 MHz — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Clarius Classroom : dissolution de produit de comblement dans la vallée des larmes — Clarius (clarius.com).
- Clarius pour la médecine esthétique : T-Mode, Split Screen et Auto Vessel Depth — Clarius (clarius.com).
- Échographe linéaire ultra-haute fréquence Clarius L20 HD3 — Clarius (clarius.com).
- Clarius T-Mode — Clarius (clarius.com).
- Informations sur Clarius Essentials — Boutique Clarius (store.clarius.com).
- Page boutique du Clarius L15 HD3 — Boutique Clarius (store.clarius.com).
- Tarification Butterfly : iQ3 et abonnements Core/Advanced — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Caractéristiques techniques du Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Manuel de l’utilisateur du système d’échographie personnel Butterfly iQ3, révision I : composants du système et câble pour appareil mobile — Butterfly Network (manual.butterflynetwork.com).
- Vscan Air SL — GE HealthCare (gehealthcare.com).
- Spécifications techniques du Vscan Air — Assistance GE HealthCare Vscan Air (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Vscan Air pour la médecine esthétique — GE HealthCare (vscan.rocks).
- Plages de fréquence et de profondeur du Vscan Air ; profondeur linéaire la plus superficielle — Assistance GE HealthCare Vscan Air (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Transducteur à barrette linéaire Lumify L12-4 (Android) — Philips (usa.philips.com).
- Transducteur Lumify L12-4 (iOS) — Philips (usa.philips.com).
- Échographe de poche Philips Lumify — Philips (usa.philips.com).
- Lumify pour l’anesthésiologie : marqueur de ligne centrale de la sonde L12-4 — Philips (usa.philips.com).
- Lumify pour les soins esthétiques — Philips UK (philips.co.uk).
- Bravo 2024. Résoudre et dissoudre : une étude échoguidée des effets de la hyaluronidase sur différents produits de comblement des tissus mous. J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Wortsman 2015. Identification et complications des produits de comblement esthétiques : l'échographie d'abord. J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Jiang 2022. Échographie haute fréquence des produits de comblement facial dans le sillon nasogénien. Aesthetic Plast Surg 2022;46(6):2972–2978 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Injections de produits de comblement échoguidées : interpréter le produit de comblement à l'échographie — Guide clinique (suresultmed.com).
- Wilde 2024. Le syndrome post-hyaluronidase : stratégies de dosage de la hyaluronidase dans la dissolution des produits de comblement facial et facteurs prédictifs indépendants de mauvais résultats. Plast Reconstr Surg Glob Open 2024;12(4):e5765 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Sigrist 2024. Bonnes pratiques pour l'utilisation de l'échographie haute fréquence pour guider les injections esthétiques de produits de comblement, partie 1 : tiers supérieur du visage. Diagnostics 2024;14(16):1718 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Relation entre les rides glabellaires verticales et les artères supratrochléaire et supraorbitaire. Aesthet Surg J 2020;40(12):1341–1348 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Coussinets de gel d'échographie esthétique stériles (Ø50 × 4 mm, 50 par paquet) — Page produit Suresult (suresultmed.com).
- Urso 2024. Utilisation de quantités minimales de hyaluronidase dans le traitement échoguidé de l'occlusion vasculaire aiguë par acide hyaluronique : rapport préliminaire. Aesthet Surg J Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Anatomie révisée des artères labiales supérieure et inférieure : étude échographique et implications pour la volumisation des lèvres. Aesthet Surg J 2020;40(12):1327–1335 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Trzeciak 2026. Profondeur anatomique des artères labiales lors des procédures de comblement dermique : méta-analyse et implications cliniques. Aesthet Surg J 2026;46(5):478–485 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Pourani 2025. Évaluation des variations de trajet, des diamètres et de la profondeur de l'artère faciale par échographie Doppler : revue systématique et méta-analyse. J Cosmet Dermatol 2025;24(9):e70431 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2020. Incidence de l'obstruction vasculaire après injection de produits de comblement. Aesthet Surg J 2020;40(8):NP457–NP460 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Beleznay 2019. Mise au point sur la prévention et le traitement de la cécité liée aux produits de comblement : revue récente de la littérature mondiale. Aesthet Surg J 2019;39(6):662–674 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Doyon 2024. Mise au point sur la cécité due aux produits de comblement : revue des facteurs pronostiques, des approches de prise en charge et d'un siècle de cas publiés. Aesthet Surg J 2024;44(10):1091–1104 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Échographie précoce pour le diagnostic et le traitement des événements indésirables vasculaires liés aux produits de comblement à l'acide hyaluronique. J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Politique d'expédition et de taxes Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Politique de retour et d'échange Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Politique de garantie Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- licence mensuelle FaceAtlas AI — Page produit Suresult (suresultmed.com).
Choisir la sonde adaptée à vos besoins de dissolution
Indiquez les zones que vous traitez, les produits avec lesquels vos patients arrivent et la tablette sur laquelle vous réalisez vos examens. Le chat de consultation les associe à une sonde et à une licence FaceAtlas AI.
Acheter le Suresult L24 — $3,441
Needle Enhance, trois modes Doppler et 3 mois de FaceAtlas AI sont inclus dans le prix. FaceAtlas AI s'installe sur une tablette ou un téléphone Android 8.0+ 64 bits, et l'application d'imagerie de la sonde fonctionne sous iOS, Android et Windows.
