
La mia scelta per lo studio medico estetico è Suresult L24 con FaceAtlas AI ($3,441): misura pelle, grasso e SMAS sotto la superficie in millimetri, rileva il filler già presente nel tessuto e guida l'iniezione successiva. Per il livello superficiale, Canfield VISIA 3D valuta macchie, pori e rughe confrontandoli con i valori di riferimento per età e tipo di pelle. Ho messo a confronto sette produttori e altri tredici modelli degli stessi marchi, con prezzi verificati il 16 ottobre 2026.
Ambito della valutazione: Forte di un'approfondita competenza ecografica, ho valutato le misurazioni di superficie, le misurazioni sottocutanee, gli strumenti di pianificazione, i referti per i clienti e le condizioni di acquisto dichiarati da ciascun produttore per Suresult L24 + FaceAtlas AI, Suresult L24Pro, Suresult L20Pro, Suresult L20, Suresult L14Pro, Suresult L14, Canfield VISIA 3D, Canfield VISIA (7ª generazione), Emage ImagePro Halo, Emage ImagePro Opera 3D, Emage ImagePro SUNLITE, Emage ImagePro HYBRID, Miravex Antera 3D, LifeViz Mini Pro 2, LifeViz Infinity Pro, MEICET Pro-A, MEICET ISEMECO 3D D9, MEICET MC88, Sylton Observ 520x e Sylton Observ 320, basandomi sui dati di produttori e distributori verificati il 16 ottobre 2026.
Risposta rapida: quale analizzatore cutaneo dovrebbe acquistare una clinica?
Suresult L24 + FaceAtlas AI ($3,441 con 3 mesi di FaceAtlas AI) è la migliore macchina per l'analisi della pelle per una clinica estetica nel mio confronto tra sette produttori, con un punteggio di 56/100. Misura il livello inaccessibile alle fotocamere: spessore cutaneo, spessore adiposo e profondità dello SMAS in millimetri su 21 punti standard, punteggi di densità dermica e compattezza dello SMAS, nonché materiale, profondità e dimensioni dei filler già presenti nel tessuto. La stessa sonda wireless da 145 g guida poi l'iniezione con Color Power Doppler e visualizzazione dell'ago in tempo reale.[1][2]
Canfield VISIA 3D è il miglior sistema per l'analisi di superficie a 53/100. Misura macchie, rughe, texture, pori, macchie UV, macchie brune, aree rosse e porfirine, valuta ciascun cliente rispetto a soggetti della stessa età e dello stesso tipo di pelle, e rileva la variazione volumetrica 3D calibrata dopo trattamenti iniettabili e a base di energia. Canfield lo commercializza su preventivo, con il primo anno di Canfield Care incluso.[3][4][5]
Il mio consiglio per una clinica che esegue iniettabili e HIFU è disporre di entrambi i livelli. La sonda rileva la sede del vecchio filler e la profondità esatta dello SMAS in ogni punto prima di iniettare o impostare la profondità focale dell'HIFU; la fotocamera documenta la superficie per i piani di cura della pelle, peeling e laser. Insieme, L24 + FaceAtlas AI e VISIA 3D misurano tutti i 12 gruppi previsti nelle mie colonne di superficie e profondità.
Scelga in base ai trattamenti offerti:
- Filler e HIFU: il L24 + FaceAtlas AI, l'unico sistema qui analizzato in grado di misurare sotto la superficie in millimetri e guidare l'ago.
- Programmi di cura della pelle, peeling e laser: un analizzatore cutaneo con fotocamera. Il VISIA 3D misura e valuta ogni gruppo superficiale; l' Emage ImagePro Halo misura tutti e sei i parametri con un canone di noleggio dichiarato.
- Entrambi: li abbini. Una clinica che possiede già VISIA, Halo, Antera, LifeViz, Pro-A o Observ può aggiungere L24 come secondo livello diagnostico.
Tabella comparativa: 7 analizzatori cutanei per cliniche estetiche
Ciascun sistema di analisi cutanea qui presentato esamina il viso durante la consultazione. Consulti la tabella per scoprire il livello misurato, i requisiti software, i costi e il profilo clinico ideale.
| Sistema | Cosa misura in superficie | Cosa misura sotto la superficie | Referti e condizioni ricorrenti | Prezzo · verificato il 16 ottobre 2026 | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24 + FaceAtlas AIN. 1 · 56/100
|
Si abbina a qualsiasi fotocamera di questo elenco per il livello superficiale | Spessore della pelle, spessore del grasso e profondità dello SMAS in mm su 21 punti; punteggi di densità dermica, compattezza dello SMAS ed età cutanea; materiale, profondità e dimensioni del filler | Referto PDF in 11 lingue via e-mail, Drive o stampa; app di imaging senza abbonamento; 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi, poi $50 al mese o $500 all'anno senza rinnovo automatico | $3,441Suresult · consegna con dazi pagati, senza costi nascosti | Medici iniettori e operatori HIFU che pianificano in base alla profondità misurata |
Canfield VISIA 3DN. 2 · 53/100
|
Macchie, rughe, texture, pori, macchie UV, macchie brune, aree rosse e porfirine, valutati rispetto ai valori normali per età e tipo di pelle | Variazione volumetrica 3D calibrata; volume e rugosità delle labbra con IA | Report stampati personalizzati; portale ViewMyConsult con Canfield Care; primo anno di Canfield Care incluso | Prezzo su richiestaCanfield | Cliniche che vendono programmi di cura della pelle e desiderano l'analisi superficiale graduata più completa |
Emage ImagePro HaloN. 3 · 49/100
|
11 parametri analizzati con IA: da pori, rughe e pigmento dermico ed epidermico a sebo, rapporto di porfirine, texture e idratazione, confrontati con la media della fascia di età | Visualizzazione 3D della salute della pelle | Il codice QR invia il report completo al telefono o all'e-mail del cliente; nessun canone di licenza annuale; aggiornamenti a vita automatici | Leasing da $287/meseEmage | Med spa che desiderano un costo mensile fisso e un carrello prodotti stampato |
Miravex Antera 3DN. 4 · 48/100
|
Pigmentazione e lesioni vascolari; rughe, texture, pori e cicatrici da acne da topografia 3D | Volumi dalla ricostruzione 3D | Report in un clic con raccomandazioni sui prodotti, inviati via e-mail ai pazienti | Prezzo su richiestaMiravex | Cliniche che trattano texture, cicatrici e pigmentazione con una fotocamera 3D portatile |
LifeViz Mini Pro 2N. 5 · 46/100
|
Linee sottili, texture, luminosità, tono generale e variazioni cromatiche in un'analisi cutanea 3D | Variazione di volume in mL; lifting cutaneo misurato in millimetri in 3D | Report in meno di 2 minuti; immagini 3D in tempo reale sul telefono del cliente; trasferimento diretto su cloud di LifeViz Neo | Prezzo su richiestaQuartier Latin | Medici iniettori che documentano volume e lifting in 3D, in qualsiasi stanza |
MEICET Pro-AN. 6 · 39/100
|
Indice di invecchiamento a 8 dimensioni su sette tipi di rughe più macchie brune; sensibilità, tono della pelle, idratazione e sebo nel report dati | Valori di elasticità forniti dalla Skin Test Pen | Report di dati con punteggio globale della pelle ed età cutanea; report mobile in versione Dati o Semplificata | Prezzo su richiestaMEICET | Consulenze di skin care basate su punteggi di invecchiamento e previsione dell'invecchiamento |
Sylton Observ 520xN. 7 · 34/100
|
10 modalità di illuminazione mostrano tramite immagini pigmentazione, texture, pori, rossori ed equilibrio sebaceo | Illuminazione perimetrale 360° Grey; indicatori di spessore e perdita di collagene | Il Suo logo e le Sue credenziali su ogni report; invio tramite e-mail, stampa o AirDrop; 5 GB gratuiti di archiviazione Sylton Connect | $12,500presso il rivenditore statunitense Rejuvion Health | Consulenze che si chiudono sulle immagini prima e dopo |
I prezzi dei concorrenti provengono dal sito di ciascun produttore o, per l'Observ 520x, dal catalogo di un rivenditore statunitense, rilevati il 16 ottobre 2026. I prezzi Suresult sono i prezzi al checkout con consegna sdoganata.
Il migliore per ogni esigenza: scelte rapide
Migliore in assoluto e migliore per misurare sotto la superficie
Pelle, grasso e profondità dello SMAS in millimetri su 21 punti, filler identificato per materiale, profondità e dimensioni e guida all'iniezione in tempo reale da una sonda di 145 g.
Migliore per l'analisi superficiale
Ogni gruppo superficiale misurato e valutato rispetto ai valori normali per età e tipo di pelle, oltre alla variazione volumetrica 3D calibrata dopo i trattamenti iniettabili.
Miglior canone di leasing pubblicato
11 parametri analizzati con IA, carrello prodotti stampato e nessun canone di licenza annuale, con leasing da $287 al mese.
Migliore fotocamera 3D palmare per texture, cicatrici e pigmentazione
Una fotocamera di circa 500 g che misura topografia e pigmentazione e completa un'analisi completa della pelle in meno di 60 secondi.
Migliore fotocamera 3D portatile per volume e lifting
Variazione di volume in mL e lifting in millimetri, acquisiti con puntatore a doppio raggio, senza necessità di una stanza dedicata.
Migliore previsione dell'invecchiamento per consulenze skincare
Un indice di invecchiamento a 8 dimensioni e una previsione dell'invecchiamento da 20 a oltre 75 anni.
Migliore fotocamera per consulenze visive
10 modalità di illuminazione, un Face Positioning System a 0°, 40° e 90° e report con il Suo logo.
Dove acquistare ciascun analizzatore cutaneo
Acquisti ciascun dispositivo per l'analisi della pelle dal rispettivo produttore o canale di vendita, alle condizioni indicate di seguito.
- Suresult L24 + FaceAtlas AI$3,441 con 3 mesi di FaceAtlas AI, consegna con dazi pagati e senza costi nascostiAcquisti il Suresult L24 — $3,441
- Canfield VISIA 3Dprezzo su richiesta; il primo anno di Canfield Care è inclusoRichieda un preventivo per VISIA a Canfield
- Emage ImagePro Haloleasing da $287/mese; nessun canone di licenza annualeLeasing con Emage
- Miravex Antera 3Dprezzo su richiestaRichieda un preventivo a Miravex
- LifeViz Mini Pro 2prezzo su richiesta a Quartier Latin (LifeViz)Richieda un preventivo a Quartier Latin (LifeViz)
- MEICET Pro-Aprezzo su richiestaRichieda un preventivo a MEICET
- Sylton Observ 520x$12,500 presso il rivenditore statunitense Rejuvion HealthRichieda i prezzi a Sylton USA
I 7 migliori analizzatori cutanei, classificati
La classifica premia ciò che un sistema misura, sulla cute e al di sotto di essa, quindi ciò che pianifica, ciò che il cliente porta a casa e il relativo costo di possesso.

01 Suresult L24 + FaceAtlas AI — Migliore in assoluto: pelle, adipe e SMAS misurati sotto la superficie
Cute, grasso e profondità dello SMAS in mm · 21 punti standard · materiale, profondità e dimensioni del filler · iniezione guidata da Doppler · $3,441
Punteggio: 56/100
$3,441 · 3 mesi di FaceAtlas AI18/24 MHz · 10–25 mm21 punti + modalità Expert145 g · wirelessReport PDF in 11 lingue
Condizioni di acquisto: consegna con dazi pagati, senza costi nascosti; elaborazione entro 24 ore nei giorni lavorativi e consegna in Europa, Nord America e Oceania in 1–7 giorni; prova senza pensieri di 30 giorni; garanzia di 2 anni, estendibile a 3 o 5 anni al checkout.[2]
Verdetto: Acquisti l'L24 con FaceAtlas AI se inietta filler o esegue HIFU e desidera che ogni piano sia basato sulla profondità misurata negli stessi 21 punti, visita dopo visita. È la mia scelta principale per una sala consulti di medicina estetica, nonché l'unico sistema in questo confronto che guida anche l'ago.
- Sotto la superficie: spessore cutaneo, spessore del grasso sottocutaneo e profondità dello SMAS in millimetri; punteggi di densità dermica, compattezza dello SMAS ed età cutanea; FaceAtlas AI evidenzia l'epidermide e il derma, il grasso e lo SMAS sull'immagine in tempo reale e misura solo i fotogrammi che superano il controllo di qualità dell'immagine[1]
- Filler nel tessuto: Filler Scan individua i filler precedenti e ne rileva profondità, dimensioni e materiale, da HA e collagene a PLLA, PCL, CaHA, PMMA e PVA[1]
- Pianificazione del trattamento: una profondità focale HIFU per ogni punto (Linear 4,5 o 3,0 mm; Dot 6,0, 4,5, 3,0 o 2,0 mm) con verifica di asimmetria destra-sinistra; un solo clic affianca questa visita a quella precedente[1]
- Guida all'iniezione: Il color power Doppler mostra il flusso sanguigno in tempo reale, Dual View segue l'angolo dell'ago e il nuovo filler dal vivo, e l'L24 aggiunge Needle Enhance con guide in-plane e out-of-plane[1][2]
- Consulenza e documentazione: 21 punti standardizzati dalla fronte alla linea mandibolare, con modalità Expert per le regioni dei legamenti di ritenzione, nove punti per lato; un PDF Facial Ultrasound Assessment in 11 lingue, condivisibile via e-mail, Drive o stampa; i dati dei clienti rimangono sul dispositivo, circa 2.000 registrazioni di scansioni di clienti su un tablet da 256 GB[1]
- Sonda: 18/24 MHz, 192 elementi, 64 canali, 10–25 mm; modalità B, M, color Doppler, power Doppler e Doppler pulsato; 145 g, 156 × 60 × 18 mm, 2 ore di scansione, ricarica wireless; esportazione JPEG, MP4, PNG e DICOM[2]
- Standard della strumentazione: il consensus Delphi 2025 sull'ecografia negli iniettabili estetici raccomanda una sonda lineare di almeno 15 MHz, indica modalità B, color Doppler, Doppler spettrale e archiviazione di immagini e video come obbligatori e raccomanda il power Doppler; l'L24 funziona a 18/24 MHz e include tutte e cinque le funzioni, con il Doppler pulsato come Doppler spettrale[6][2]
- Prezzo e piano: $3,441 con 3 mesi di FaceAtlas AI e un'app di imaging senza abbonamento; FaceAtlas AI costa poi $50 al mese o $500 all'anno, una chiave per dispositivo senza rinnovo automatico, oppure $999 una tantum per Lifetime, venduta fino alle 11:59 PM PT del 31 dicembre 2026[2][7][8][9]
- Regolamentazione: SURESULT serie L: con clearance FDA 510(k). Marcatura CE ai sensi dell'MDR UE. ISO 13485. Health Canada.
Perché occupa questa posizione. L'L24 + FaceAtlas AI ottiene 25 su 30 per le misurazioni al di sotto della superficie, il punteggio più alto in quella colonna: spessore cutaneo, spessore del grasso e profondità dello SMAS in millimetri, punteggi di densità dermica e compattezza dello SMAS, e filler identificato per materiale, profondità e dimensioni. Tutti gli altri sistemi qui analizzati ottengono 6 o meno sotto la superficie. FaceAtlas AI è sviluppato su oltre 30.000 casi clinici, con un'accuratezza dell'algoritmo superiore al 96%.[1]
La pianificazione ottiene 9 su 15: un confronto misurato degli stessi punti da una visita all'altra, oltre all'unica guida all'iniezione in tempo reale e all'unica impostazione della profondità focale HIFU in questo confronto. La consulenza ottiene il massimo di 15 per i punti di scansione fissi, un report PDF, 11 lingue, la condivisione via e-mail o Drive e una sonda palmare da 145 g.[1][2]
Il costo ottiene 7 su 10 grazie a un prezzo di acquisto con data certa che rimane nella fascia di prezzo più bassa nel primo anno, con FaceAtlas AI disponibile con piani mensili o annuali dopo i mesi inclusi.[2][7]
Lo abbini a una fotocamera. FaceAtlas AI legge gli strati di cute, grasso e SMAS, mentre la fotocamera nella stanza conta macchie, pori e rughe in superficie. Con imaging a 18/24 MHz, una finestra di 25 mm, Doppler per la mappatura dei vasi facciali e registrazioni locali per la revisione dei piani di iniezione del filler e il follow-up, l'L24 è la mia scelta per le cliniche focalizzate sul viso; la gamma di seguito utilizza lo stesso FaceAtlas AI per giornate di lavoro più lunghe e piani più profondi.[2]
Ideale per: medici iniettori e operatori HIFU che pianificano in base alla profondità misurata e mantengono la stessa sonda sul viso durante l'intera iniezione. Scelga un modello della famiglia se: esegue scansioni fino a 4 ore con una singola carica (l'L24Pro), desidera preset fino a 40 mm (l'L20Pro o l'L20), oppure desidera un'unica sonda per viso e corpo con preset fino a 80 mm (l'L14Pro o l'L14).

Altri modelli della famiglia
$4,185
La stessa banda a 18/24 MHz e finestra di 10–25 mm con 256 elementi e fino a 4 ore per carica a 145 g, con 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi. La scelta ideale per consulti consecutivi con una sola carica.[9]
Punteggio: 56/100
$3,720
Preset fino a 40 mm a 16/20 MHz, 256 elementi, fino a 4 ore per carica e 145 g, con 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi.[10]
Punteggio: 56/100
$2,790
La sonda a 16/20 MHz, 10–40 mm con 192 elementi, Needle Enhance e 2 ore per carica a 147 g. FaceAtlas AI funziona con la licenza mensile FaceAtlas AI a $50, la Licenza annuale FaceAtlas AI a $500 o la licenza a vita FaceAtlas AI a $999, venduta fino al 31 dicembre 2026.[11]
Punteggio: 56/100
$3,441
Viso e corpo su un'unica sonda: 10/14 MHz con preset da 20 a 80 mm, Needle Enhance, 256 elementi, fino a 4 ore e 145 g, con 3 mesi di FaceAtlas AI.[12]
Punteggio: 56/100
$2,139
Il modello di ingresso della gamma: 10/14 MHz e 20–80 mm con color Doppler, power Doppler e Doppler pulsato per la mappatura dei vasi facciali, 192 elementi e 200 g. FaceAtlas AI funziona con la licenza mensile FaceAtlas AI a $50, la Licenza annuale FaceAtlas AI a $500 o la licenza a vita FaceAtlas AI a $999, venduta fino al 31 dicembre 2026.[13]
Punteggio: 56/100
Licenza annuale FaceAtlas AI · collezione per ecografia estetica Suresult

02 Canfield VISIA 3D — Migliore analisi superficiale, ora in 3D calibrato
Macchie · rughe · texture · pori · aree rosse · porfirine · volume 3D calibrato · prezzo su richiesta
Punteggio: 53/100
Prezzo su richiesta · primo anno di Canfield Care inclusoValutato rispetto ai valori standard per età e tipo di pelleVariazione volumetrica 3D calibrataCabina, 9 kg con stativoAcquisizione 2D, 3D e video
Verdetto: Acquisti il VISIA 3D se i suoi consulti propongono programmi di cura della pelle, peeling e trattamenti laser e desidera che ogni inestetismo superficiale sia misurato, classificato e mostrato in 3D a partire da un'unica acquisizione. È la mia scelta per il modulo fotografico di una sala consulti di medicina estetica.
- Misurazioni superficiali: Macchie, Rughe, Texture, Pori, Macchie UV, Macchie brune, Aree rosse e Porfirine; Comparison To Norms confronta ogni cliente con altri della stessa età e tipo di pelle; TruSkin Age valuta le condizioni generali della pelle e l'età cutanea[3][4]
- Sotto la superficie: misurazioni 3D calibrate e completamente automatizzate; variazione volumetrica misurabile dopo iniettabili, filler, trattamenti a base di energia e chirurgia; valutazione delle labbra tramite IA per volume e rugosità[4][3]
- Pianificazione e report: simulazione 3D basata su cursori, inclusa la rinoplastica; confronto affiancato con grafici e dati numerici; Industry Brand Library con oltre 200 prodotti e trattamenti per la cura della pelle; report stampati personalizzati[3]
- Prezzo e condizioni: prezzo su richiesta a Canfield; un anno di Canfield Care incluso con ogni VISIA, contratti annuali successivi; portale clienti ViewMyConsult incluso con Canfield Care[14][5][15][16]
- Formato: Cabina di imaging facciale VISIA, 9 kg (20 lb) con stativo; acquisizione 2D, 3D e video; posizionata sull'Automated Lift Counter di Canfield, progettato per il VISIA 3D, il VISIA 3D si adatta all'altezza del cliente premendo un pulsante[3]
Perché occupa questa posizione. Il VISIA 3D ottiene il massimo di 30 punti per le misurazioni superficiali: l'analisi di Canfield individua tutti e sei i gruppi superficiali e Comparison To Norms trasforma ciascuno di essi in una valutazione rispetto a persone della stessa età e dello stesso tipo di pelle. Canfield lo definisce l'unico sistema con acquisizione istantanea in grado di offrire il 3D con modalità di illuminazione standard, a polarizzazione incrociata e UV, e le sue misurazioni 3D calibrate mostrano la variazione volumetrica dopo iniettabili e trattamenti a base di energia, ottenendo 5 punti per le misurazioni sottocutanee.[3][4]
La pianificazione ottiene 9 punti su 15 per la simulazione 3D, un prima e dopo quantificato e la Industry Brand Library, mentre la consulenza ottiene 9 punti per la regolazione dell'altezza sull'Automated Lift Counter, i referti stampati e il portale ViewMyConsult con Canfield Care.[3][16]
Limiti. Il VISIA 3D misura il volume piuttosto che gli strati: lo spessore di cute, tessuto adiposo e SMAS, nonché il filler nei tessuti, non rientrano nella sua analisi, limitando il punteggio delle misurazioni sottocutanee a 5. Si tratta di una cabina su stativo, che ottiene 0 per la portabilità. Il costo ottiene 0: Canfield fornisce prezzi su preventivo e il portale ViewMyConsult, considerato per la condivisione con i clienti, richiede Canfield Care, un contratto annuale dopo il primo anno incluso.
Ideale per: cliniche le cui entrate derivano da programmi di cura della pelle, peeling e laser, e che desiderano raccomandazioni basate su una libreria di marchi al termine di ogni analisi. Non è la scelta ideale se: ha bisogno della profondità degli strati prima di un'iniezione o di un prezzo pubblicato prima della chiamata commerciale.
Sempre da Canfield: il VISIA (7ª generazione), commercializzato come VISIA Standard e Deluxe, è la cabina 2D con visualizzatore 3D, posizionamento multipunto con sovrapposizione dell'immagine in tempo reale, VISIA Advanced Aging Simulation e VISIA Injectables Simulation, oltre al supporto multilingue sull'app per iPad VISIA, acquistata separatamente; 14 kg; prezzo su richiesta a Canfield. Punteggio: 53/100.[5][3]
Pagina ufficiale Canfield VISIA 3D · Canfield Care · Brochure VISIA 2026

03 Emage ImagePro Halo — Miglior canone di leasing pubblicato senza costi di licenza annuali
11 parametri analizzati dall'IA · confronto per fascia d'età · referto QR su telefono o e-mail · leasing a partire da $287/mese
Punteggio: 49/100
Leasing da $287/mese11 parametri analizzati dall'IAVisualizzazione 3D della pelleNessun costo di licenza annualePostazione di acquisizione autopulente
Visualizza Emage ImagePro Halo
Verdetto: Acquisti l'Halo se desidera un prezzo mensile pubblicato, un carrello prodotti stampato al termine di ogni analisi e aggiornamenti software senza costi di licenza.
- Misurazioni superficiali: l'IA analizza 11 parametri: pori, rughe, pigmentazione dermica, pigmentazione epidermica, tono della pelle, tipo di pelle, vascolarizzazione e infiammazione, sebo, rapporto di porfirine, texture cutanea e livelli di idratazione, ciascuno confrontato con la media della fascia d'età del cliente[17]
- Sotto la superficie: una visualizzazione 3D dello stato di salute della pelle del cliente[17]
- Pianificazione e report: immagini e analisi prima e dopo riproducibili, con foto prima e dopo in tempo reale allineate elettronicamente; prova grafica dei risultati della procedura; un carrello acquisti stampato e personalizzato con i Suoi prodotti; codici QR per inviare il referto completo al telefono o all'e-mail del cliente[17]
- Prezzo e condizioni: leasing a partire da $287 al mese (Emage, verificato il 16 ottobre 2026); nessun costo di licenza annuale; aggiornamenti automatici a vita senza costi aggiuntivi[17]
- Formato: una postazione di acquisizione autopulente con cupola retrattile[17]
Perché occupa questa posizione. L'Halo eguaglia il VISIA 3D ottenendo il massimo di 30 punti per le misurazioni superficiali, con 11 parametri analizzati dall'IA e ciascun risultato confrontato con la media della fascia d'età del cliente. È l'unico sistema in classifica con un prezzo mensile pubblicato ed Emage non addebita alcun costo di licenza annuale, ottenendo 5 punti su 10 per il costo. L'analisi prima e dopo e il carrello prodotti stampato ottengono 6 punti per la pianificazione.[17]
Limiti. La visualizzazione 3D non fornisce dati volumetrici o millimetrici dichiarati, limitando a 2 punti le misurazioni sottocutanee. Emage non indica alcun sistema di posizionamento per acquisizioni ripetute e il prezzo pubblicato si riferisce a un leasing.
Ideale per: medical spa che vendono prodotti per la cura della pelle sulla base dell'analisi e desiderano un costo mensile fisso. Non è la scelta ideale se: ha bisogno di volumi misurati o della profondità degli strati.
Altri modelli della famiglia
Leasing a partire da $193/mese
Analizza pori, rughe, texture, sebo, porfirine, vascolarizzazione ed età della pelle, e stampa un elenco personalizzato di soluzioni raccomandate.[18]
Punteggio: 43/100
Leasing a partire da $389/mese
Imaging standard, polarizzato e UV, e un carrello acquisti stampato con i Suoi prodotti.[19]
Leasing a partire da $493/mese
Numerose lunghezze d'onda della luce che rivelano idratazione cutanea, iperpigmentazione, elasticità e simmetria della pelle.[20]
Pagina ufficiale Emage ImagePro Halo · ImagePro Opera 3D · ImagePro HYBRID

04 Miravex Antera 3D — Migliore fotocamera 3D palmare per texture, cicatrici e pigmentazione
Lesioni pigmentate e vascolari · topografia · volumi · circa 500 g · analisi completa in meno di 60 secondi · prezzo su richiesta
Punteggio: 48/100
Prezzo su richiestaFotocamera portatile da circa 500 gAnalisi completa in meno di 60 secondiOltre 50 immagini confrontate in pochi secondiReferti inviati via e-mail con un clic
Verdetto: Acquisti l'Antera 3D se la Sua clinica tratta cicatrici da acne, texture e pigmentazione e desidera una topografia misurata da una fotocamera che sta in una mano.
- Misurazioni superficiali: pigmentazione e lesioni vascolari, dalle macchie brune e iperpigmentazione a rosacea e angiomi piani; topografia cutanea, da rughe, texture e pori a cicatrici da acne[21]
- Sotto la superficie: volumi dalla ricostruzione 3D[21]
- Pianificazione: punteggi e grafici semplici; confronto di oltre 50 immagini in pochi secondi; Automatic Matching applica la selezione basale su ogni immagine di follow-up[21]
- Referti: referti con raccomandazioni sui prodotti inviati via e-mail ai pazienti con un clic[21]
- Formato: una fotocamera di circa 500 g (1 lb), portatile, senza tempi di configurazione; un'analisi completa della pelle in meno di 60 secondi[21]
Perché occupa questa posizione. L'Antera ottiene 25 punti per le misurazioni superficiali e 5 per il volume, e il suo punteggio di 12 per la consulenza è il più alto tra le fotocamere qui esaminate: Automatic Matching standardizza ogni follow-up, i referti vengono inviati con un clic e la fotocamera pesa circa 500 g. La pianificazione ottiene 6 punti per punteggi, grafici e raccomandazioni sui prodotti nel referto.[21]
Limiti. Miravex non indica alcuna misurazione di sebo o porfirine, il che limita le misurazioni superficiali a 25, e vende su preventivo, il che porta il costo a 0.
Ideale per: cliniche che trattano texture, cicatrici e pigmentazione e desiderano una fotocamera 3D portatile. Non è la scelta ideale se: ha bisogno della profondità degli strati o di un prezzo pubblicato.
Pagina ufficiale di Miravex Antera 3D · Fotocamera e software Antera 3D per l'analisi cutanea

05 LifeViz Mini Pro 2 — Migliore fotocamera 3D portatile per volume e lifting
analisi cutanea 3D · variazione di volume in mL · lifting in mm · referti in meno di 2 minuti · prezzo su richiesta
Punteggio: 46/100
Prezzo su richiestaVariazione di volume in mLLifting in mm, in 3DAcquisizione con puntatori a doppio raggioVisualizzazioni 3D sul telefono del cliente
Verdetto: Acquisti Mini Pro 2 se propone filler e trattamenti lifting e desidera mostrare a ogni cliente il volume e il lifting misurati in 3D, in qualsiasi stanza.
- Misurazioni superficiali: un'analisi cutanea 3D che evidenzia rughe sottili, texture, lucentezza, tono generale, dettagli superficiali visibili e variazioni cromatiche[22]
- Sotto la superficie: traccia e misura le variazioni di volume; traccia il rassodamento cutaneo e il lifting in 3D con vettori visivi e misurazioni millimetriche[22][23]
- Pianificazione: simulazioni 3D realistiche di procedure per viso e corpo su un digital twin realistico; una libreria di prodotti skincare; confronti tramite slider, silhouette, affiancati e riquadro a cursore[22][23]
- Referti e condivisione: immagini standardizzate, risultati riproducibili e referti in meno di 2 minuti; visualizzazioni 3D in tempo reale trasmesse al telefono dei pazienti[23]
- Prezzo e condizioni: prezzo su richiesta a Quartier Latin, con demo gratuita su richiesta; l'IA genera automaticamente ogni modello 3D e LifeViz Neo invia ogni acquisizione a un cloud crittografato[22][23]
- Formato: una fotocamera 3D compatta con puntatori a doppio raggio su corpo mirrorless; nessuna stanza dedicata necessaria[23]
- Venditore: Quartier Latin, l'azienda di imaging estetico lanciata da QuantifiCare il 1° gennaio 2026, vende, supporta e sviluppa la linea LifeViz, utilizzata da professionisti in oltre 70 paesi[24]
Perché occupa questa posizione. Il Mini Pro 2 ottiene 22 punti per le misurazioni superficiali: Quartier Latin indica rughe sottili, texture, lucentezza, tono e variazioni cromatiche come risultati della sua analisi cutanea 3D, e la brochure del 2026 mostra i rossori come mappa. Il volume in mL e il lifting in millimetri ottengono 5 punti sotto la superficie. La simulazione, un prima e dopo quantificato e una libreria skincare ottengono 9 su 15 per la pianificazione, il massimo ottenuto qui da un sistema basato su fotocamera, e il puntatore a doppio raggio, i referti rapidi, la condivisione su smartphone e il corpo portatile ottengono 10 per la consultazione.[22][23]
Limiti. Quartier Latin non indica alcuna misurazione dei pori per il Mini Pro 2 e mostra i rossori sotto forma di mappa, il che limita le misurazioni superficiali a 22, e il Mini Pro 2 misura volume e lifting anziché lo spessore degli strati o il filler nel tessuto. Quartier Latin vende su preventivo, il che porta il costo a 0.
Ideale per: medici iniettori che documentano volume e lifting in 3D ed eseguono consulenze in più stanze. Non è la scelta ideale se: ha bisogno della profondità degli strati prima di un'iniezione o di un prezzo pubblicato.
Sempre da Quartier Latin: LifeViz Infinity Pro è un sistema 3D per viso, corpo e seno, con copertura dell'intero viso e del corpo a 360° dalle ascelle fino a vita e glutei, e valuta la qualità della pelle in 3D; prezzo su richiesta a Quartier Latin.[25]
Pagina ufficiale di LifeViz Mini Pro 2 · Brochure di LifeViz Mini Pro 2 (2026)

06 MEICET Pro-A — Miglior indice e previsione dell'invecchiamento per consulenze skincare
indice di invecchiamento a 8 dimensioni · previsione dell'invecchiamento da 20 a oltre 75 anni · sensibilità, tono cutaneo, idratazione e sebo · prezzo su richiesta
Punteggio: 39/100
Prezzo su richiestaPrevisione dell'invecchiamento, da 20 a 75+Modalità RGB, polarizzata, UV e textureSkin Test Pen: idratazione, sebo, elasticità10 kg
Verdetto: Acquisti il Pro-A se le Sue consulenze propongono programmi skincare antietà e desidera una previsione dell'invecchiamento e un referto pronto per lo smartphone per ogni cliente.
- Misurazioni superficiali: un indice di invecchiamento con IA su 8 dimensioni: rughe frontali, rughe glabellari, zampe di gallina, rughe periorbitali, rughe del sorriso, rughe a marionetta, rughe agli angoli della bocca e macchie brune; dati del referto su sensibilità, tono cutaneo, idratazione e sebo[26]
- Modalità di immagine: RGB, PPL, CPL, Redness, RedArea Heatmap, Brown, RedArea, UV, Monochrome e Texture[26]
- Sotto la superficie: valori di elasticità forniti dalla Skin Test Pen[26]
- Pianificazione: previsione dell'invecchiamento da 20 a oltre 75 anni; rapido confronto di casi prima e dopo[26]
- Referti: un referto di dati completo con punteggio cutaneo complessivo ed età biologica della pelle; un referto per dispositivi mobili in versione Dati o Semplificata[26]
- Formato e prezzo: 10 kg, 380 × 380 × 560 mm, acquisizione a 12 MP; prezzo su richiesta a MEICET; account di licenza per l'utilizzo da remoto[26]
Perché occupa questa posizione. Il Pro-A ottiene 22 punti per le misurazioni superficiali grazie al suo indice di invecchiamento e ai dati del referto, mentre i valori di elasticità della Skin Test Pen ottengono 5 punti per la compattezza. La previsione dell'invecchiamento e i casi prima e dopo ottengono 6 punti per la pianificazione, mentre i referti con dati e per dispositivi mobili ottengono 6 punti per la consultazione.[26]
Limiti. MEICET mostra la texture come modalità di imaging e non indica alcuna misurazione dei pori, il che limita le misurazioni superficiali a 22. L'unità da 10 kg e il prezzo su preventivo ottengono 0 punti per portabilità e costo.
Ideale per: consulenze di skincare basate su punteggi di invecchiamento e su una previsione che il cliente può portare a casa. Non è la scelta ideale se: propone trattamenti iniettabili in base alla profondità o desidera un prezzo pubblicato.
Sempre da MEICET: ISEMECO 3D D9 modella l'intero viso in 3D, presenta le variazioni di volume con una precisione fino a 0,1 ml e classifica le macchie brune e le aree sensibili come lievi, moderate o gravi; 19,5 kg; prezzo su richiesta (punteggio 29/100). L'MC88 produce 15 immagini che aiutano a rilevare diversi inestetismi cutanei, con referti stampati o inviati via e-mail al cliente; prezzo su richiesta (punteggio 24/100).[27][28]

07 Sylton Observ 520x — Migliore fotocamera per consulenze visive con report personalizzati con il proprio brand
10 modalità di illuminazione · Face Positioning System · acquisizioni a 0°, 40° e 90° · referti personalizzati con il proprio brand · $12,500 presso un distributore statunitense
Punteggio: 34/100
$12,500 presso Rejuvion Health (distributore USA)10 modalità di luceSistema di posizionamento facciale11,2 kg · borsa da viaggio5GB Sylton Connect gratuiti
Verdetto: Scelga l'Observ 520x se le Sue consulenze puntano su ciò che vede il cliente: 10 modalità di luce, tre angolazioni fisse e referti personalizzati con il Suo logo.
- Imaging: 10 modalità di luce che mostrano pigmentazione, texture superficiale e rughe sottili, secrezione sebacea e pori ostruiti, rossori, equilibrio lipidico sotto lampada di Wood simulata, forma e contorno con 360° Grey, variazioni dello spessore cutaneo e aree di perdita di collagene[29][30][31]
- Acquisizione: il Face Positioning System brevettato a 0°, 40° e 90°[31][29]
- Pianificazione e report: prima e dopo affiancati; cataloghi di trattamenti e prodotti personalizzabili; il Suo logo e le Sue credenziali su ogni referto paziente; condivisione via e-mail, stampa, AirDrop o piattaforme di collaborazione del team[30][31]
- Prezzo e condizioni: $12,500 presso il distributore statunitense Rejuvion Health (verificato il 16 ottobre 2026); 5GB di spazio di archiviazione Sylton Connect gratuiti, con Connect Pro a partire da €4,99 al mese per 25GB[32][31]
- Formato: 11,2 kg, con una borsa da viaggio progettata per l'Observ[30][31]
Perché occupa questa posizione. Sylton dichiara che l'Observ si concentra esclusivamente sull'imaging visivo di alta qualità anziché su misurazioni automatizzate o raccomandazioni generate dal computer; ogni modalità di luce ottiene quindi i 2 punti previsti per le sole immagini: 12 in superficie e 6 al di sotto. Il Face Positioning System, i referti con il proprio brand, le quattro modalità di condivisione e la borsa da viaggio ottengono 10 punti per la consultazione, mentre il costo ottiene 3 punti grazie al piano gratuito Sylton Connect da 5GB incluso con ogni Observ, con archiviazione a pagamento opzionale.[31]
Limiti. L'Observ mostra anziché misurare, quindi un prima e dopo non riporta punteggi, conteggi o millimetri.
Ideale per: studi che propongono e confermano i trattamenti sulle immagini prima e dopo. Non è la scelta ideale se: desidera punteggi, conteggi o millimetri.
Sempre da Sylton: il Observ 320 è il modello ottimizzato per i centri estetici, con 5 modalità di luce essenziali; prezzo su richiesta a Sylton.[31]
Pagina ufficiale di Sylton Observ 520x · Richieda il prezzo di Observ a Sylton USA · FAQ su Observ
Cosa misura ciascun analizzatore cutaneo, dalla superficie allo SMAS
Una fotocamera misura la luce riflessa dalla pelle e la sua forma 3D. Una sonda a ultrasuoni misura gli strati sottostanti, in millimetri. Consulti la tabella per vedere quale strato copre ciascun sistema.
Misure di superficie (strato fotocamera)
| Sistema | Pigmentazione e macchie | Rughe | Texture | Pori | Rossori | Sebo, lipidi o porfirine |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | |
| Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | |
| Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | - | |
| Misurato | Misurato | Misurato | - | Solo immagine | Misurato | |
| Misurato | Misurato | Solo immagine | - | Misurato | Misurato | |
| Solo immagine | Solo immagine | Solo immagine | Solo immagine | Solo immagine | Solo immagine |
L24 + FaceAtlas AI si abbina a qualsiasi fotocamera di questa tabella per lo strato superficiale.
Misure sottocutanee (strato strutturale)
| Sistema | Variazione volumetrica 3D | Spessore cutaneo (mm) | Spessore adiposo (mm) | Profondità dello SMAS (mm) | Densità o compattezza dermica | Filler nel tessuto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | Misurato | Misurato | Misurato | Misurato | Misurato: materiale, profondità e dimensioni | |
| Misurato | - | - | - | - | - | |
| Solo immagine | - | - | - | - | - | |
| Misurato | - | - | - | - | - | |
| Misurato | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | Misurato (Skin Test Pen) | - | |
| Solo immagine | Solo immagine | - | - | Solo immagine | - |
Misurato = il produttore indica la voce come dato quantificato o risultato di analisi (punteggio, conteggio, grado, area, mm o ml). Solo immagine = visualizzato come immagine, mappa, modalità di luce o vista 3D senza un output dichiarato. Trattino = non presente nell'elenco del produttore per quel sistema.
Le due tabelle dividono chiaramente il campo. Sei fotocamere competono per la superficie e tre di esse misurano il volume 3D. Lo spessore cutaneo, lo spessore adiposo, la profondità dello SMAS e il filler nel tessuto sono misurati da un solo sistema in questo confronto: L24 + FaceAtlas AI.[3][17][21][22][26][31][1]
I due strati rispondono a diverse domande del paziente. La fotocamera mostra cosa è cambiato sulla cute; la sonda mostra dove si trova il vecchio filler e a che profondità deve arrivare il trattamento successivo. Quando il programma prevede di sciogliere il filler, la guida allo scioglimento ecoguidato del filler classifica cinque dispositivi portatili in base a come individuano il deposito, ne mappano i vasi e guidano l'enzima al suo interno. Un consensus internazionale Delphi del 2025 sull'ecografia negli iniettabili estetici raccomanda di identificare i filler precedenti prima di iniettare, considera obbligatorio l'imaging ecografico pre-iniezione in alcune aree ad alto rischio di eventi avversi vascolari e raccomanda l'iniezione ecoguidata in molte parti del viso per filler, tossina e lipolisi iniettiva; accetta dispositivi portatili sia per l'apprendimento sia per la diagnostica ordinaria.[6]

Strumenti di pianificazione, report per i clienti e cartelle a confronto
L'analisi promuove il trattamento nel momento in cui diventa un piano e un referto che il cliente porta a casa. Ecco cosa Le offre ciascun sistema di analisi della pelle del viso dopo l'acquisizione.
| Sistema | Strumenti di pianificazione | Prima e dopo | Referto per il cliente e condivisione | Acquisizione standardizzata | Formato |
|---|---|---|---|---|---|
| Profondità di messa a fuoco HIFU per sito; color power Doppler e Dual View per l'iniezione | Confronto delle visite con un clic e misurazione in millimetri sito per sito | PDF della Facial Ultrasound Assessment in 11 lingue via e-mail, Drive o stampa | 21 punti fissi più modalità Expert | Sonda palmare da 145 g con un tablet o telefono Android | |
| Simulazione 3D, inclusa la rinoplastica; Industry Brand Library con oltre 200 prodotti e trattamenti | Cursore di confronto con grafici e dati numerici | Report stampati personalizzati; portale ViewMyConsult con Canfield Care | L'Automated Lift Counter imposta l'altezza del cliente premendo un pulsante | Cabina, 9 kg con stativo | |
| Carrello stampato e personalizzato dei Suoi prodotti | Analisi prima e dopo riproducibile; foto allineate elettronicamente | Codice QR al telefono o all'e-mail del cliente | Stazione di acquisizione con calotta retrattile | Stazione di acquisizione | |
| Consigli sui prodotti nel report | Punteggi e grafici; oltre 50 immagini confrontate in pochi secondi | Report con un solo clic inviati via e-mail ai pazienti | Automatic Matching con l'immagine di riferimento | Circa 500 g palmare | |
| Simulazione 3D su un gemello digitale realistico; libreria di prodotti per la cura della pelle | Variazione volumetrica quantificata; confronti con cursore e silhouette | Report in meno di 2 minuti; visualizzazioni 3D sul telefono del cliente | Sistema di puntamento a doppio raggio | Portatile; nessuna stanza dedicata | |
| Previsione dell'invecchiamento da 20 a 75+ | Casi prima e dopo | Report di dati; report mobile in versione Dati o Semplificata | Acquisizione a 12 MP in quattro spettri di luce | 10 kg, 380 × 380 × 560 mm | |
| Cataloghi di trattamenti e prodotti personalizzabili | Immagini affiancate | Il Suo logo su ogni report; e-mail, stampa o AirDrop | Face Positioning System a 0°, 40° e 90° | 11,2 kg con borsa da viaggio |
FaceAtlas AI esegue la propria app e genera report in 11 lingue: inglese, spagnolo, portoghese brasiliano, francese, tedesco, italiano, giapponese, coreano, arabo, cinese semplificato e cinese tradizionale, e la lingua del report può differire da quella dell'interfaccia. I nomi dei clienti, le scansioni e i report rimangono sul dispositivo, con circa 2.000 registri di scansione dei clienti su un tablet da 256 GB. Canfield indica il supporto multilingue sull'app per iPad di VISIA per il VISIA di settima generazione, mentre Sylton archivia le immagini Observ in Sylton Connect, gratuitamente fino a 5GB.[1][5][31]

Analizzatore cutaneo VISIA: prezzo, Canfield Care e cosa misura
Il macchinario per l'analisi della pelle VISIA è la cabina di imaging facciale di Canfield Scientific, venduta su preventivo. Il 16 ottobre 2026, il rivenditore statunitense Dr’s Toy Store proponeva una versione Canfield VISIA di generazione precedente a $10,995; per gli attuali VISIA 3D e VISIA di 7ª generazione, Canfield fornisce quotazioni su preventivo includendo il primo anno di Canfield Care.[14][33][5]
Cosa misura VISIA. Macchie, rughe, texture, pori, macchie UV, macchie brune, aree rosse e porfirine. Comparison To Norms valuta ciascuna caratteristica rispetto ad altri soggetti della stessa età e tipo di pelle, mentre TruSkin Age analizza le condizioni e l'età cutanea del cliente.[3][4]
VISIA 3D o la 7ª generazione. VISIA 3D aggiunge misurazioni 3D calibrate e completamente automatizzate, la variazione di volume dopo trattamenti iniettabili e a base di energia e la valutazione delle labbra tramite intelligenza artificiale, in una cabina dal peso di 9 kg comprensiva di supporto. VISIA di 7ª generazione, venduto nelle versioni Standard e Deluxe, è la cabina 2D con visualizzatore 3D e VISIA Advanced Aging and Injectables Simulation, dal peso di 14 kg; la relativa app per iPad offre il supporto multilingue e viene acquistata separatamente.[4][3][5]
Canfield Care. Un anno è incluso con ogni VISIA. Successivamente, Canfield propone contratti annuali Canfield Care; Canfield Connect è incluso con un contratto Canfield Care attivo, così come il portale per i clienti ViewMyConsult.[5][15][16]
Quanto costa possedere un analizzatore cutaneo
La cifra fondamentale è il prezzo del sistema a cui si somma quanto necessario a mantenere operativi ogni anno l'analisi, il portale per i clienti e gli aggiornamenti.
| Sistema | Prezzo · verificato il 16 ottobre 2026 | Condizioni di software, assistenza e archiviazione |
|---|---|---|
| $3,441, consegna con dazi pagati | App di imaging senza abbonamento; 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi, poi $50 al mese o $500 all'anno senza rinnovo automatico; Lifetime a $999 una tantum, in vendita fino al 31 dicembre 2026 | |
| Prezzo su richiesta a Canfield | Primo anno di Canfield Care incluso; successivamente contratti annuali Canfield Care; Canfield Connect e ViewMyConsult con contratto attivo | |
| Leasing da $287/mese | Nessun canone di licenza annuale; aggiornamenti a vita automatici | |
| Prezzo su richiesta a Miravex | Definito nel preventivo Miravex | |
| Prezzo su richiesta a Quartier Latin | Ricostruzione 3D con intelligenza artificiale e trasferimento diretto su cloud con LifeViz Neo; condizioni stabilite nel preventivo di Quartier Latin | |
| Prezzo su richiesta a MEICET | Account di licenza per utilizzo da remoto, definiti nel preventivo MEICET | |
| $12,500 presso il rivenditore statunitense Rejuvion Health | 5GB gratuiti di Sylton Connect; Connect Pro a partire da €4,99 al mese per 25GB |
Le condizioni della concorrenza provengono dalle pagine dei rispettivi produttori e, per il prezzo di Observ 520x, dal listino di un rivenditore statunitense, rilevati il 16 ottobre 2026.
Suresult applica un prezzo unico al momento dell'acquisto per L24 e l'app di imaging rimane gratuita: «Nessun costo di abbonamento. Software gratuito a vita, scansioni illimitate». FaceAtlas AI costituisce il livello di analisi. I modelli L24, L24Pro, L20Pro e L14Pro includono ciascuno 3 mesi, dopodiché la clinica sceglie un piano. La licenza a vita è un acquisto singolo che rimane sul dispositivo per sempre con ogni aggiornamento, e Suresult la vende fino alle 23:59 PT del 31 dicembre 2026; dopo tale data FaceAtlas AI sarà venduto con formula mensile o annuale.[2][8][9]
Emage pubblica un prezzo di leasing per ogni modello ImagePro presente in questo confronto, da $193 al mese per Opera 3D a $493 per HYBRID, e Halo non prevede alcun canone di licenza annuale. Per avere un quadro di riferimento della categoria, la guida ai prezzi 2026 di MEICET colloca i sistemi professionali di fascia media con imaging multispettrale e analisi AI a $1,300–$2,500 e le piattaforme di livello clinico premium a $3,500–$5,500 o più.[18][20][17][34]
Dalla consulenza all'iniezione: il flusso di lavoro a due livelli
Ecco come una clinica dotata di entrambi i livelli gestisce un consulto, dalla prima foto al report di follow-up.
- Acquisire la superficie. La fotocamera registra macchie, rughe, pori, aree rosse e texture, e la sua analisi li valuta. Questa è la base per la consulenza su skincare, peeling e laser.
- Mappare gli strati in 21 punti. Selezioni la sede sulla mappa del viso di FaceAtlas AI, posizioni la sonda su un cuscinetto di gel sterile ed esegua la scansione. FaceAtlas AI traccia l'epidermide, il derma, il tessuto adiposo e lo SMAS, misurando ciascuno in millimetri a partire dai fotogrammi che superano il controllo di qualità dell'immagine.[1]
- Individui il filler già presente. Filler Scan identifica il materiale tra sette e ne misura profondità e dimensioni. FaceAtlas AI mappa dove si è diffuso il prodotto precedente e quanto si è metabolizzato, ed esegue lo screening delle anomalie prima che Lei tocchi una siringa. L'ecografia è la modalità di imaging di prima linea per rilevare e identificare i comuni filler estetici.[1][35]
- Pianifichi in base alla profondità. La profondità dello SMAS diventa la profondità focale HIFU per ogni sede: Linear 4,5 o 3,0 mm, Dot 6,0, 4,5, 3,0 o 2,0 mm. Quando i due lati del viso non concordano, FaceAtlas AI richiede una nuova scansione prima del trattamento.[1]
- Inietti sotto guida ecografica. Attivi il Color Power Doppler per visualizzare il flusso sanguigno prima dell'inserimento dell'ago, quindi inietti in Dual View: la scansione grezza accanto ai livelli IA, con l'angolo dell'ago e il nuovo filler ben visibili. La mia classifica dei i migliori ecografi per medicina estetica per filler facciali confronta le sonde per questa fase.[1]
- Generi il report e riprenoti. Consegni due report: il report superficiale della fotocamera e il PDF di FaceAtlas AI con le misurazioni millimetriche per sede. Al follow-up, un solo clic affianca la nuova scansione alla precedente.

Cosa serve: una Sonda ecografica lineare wireless ad alta frequenza Suresult L24 o un'altra sonda della serie L; un tablet o smartphone Android a 64 bit con Android 8.0 o successivo; una licenza FaceAtlas AI al termine dei 3 mesi inclusi, oppure fin dal primo giorno su L20 e L14: la licenza mensile FaceAtlas AI a $50, la Licenza annuale FaceAtlas AI a $500 o la licenza a vita FaceAtlas AI a $999; e Cuscinetti in gel per ecografia estetica Suresult a $140 per una confezione sterile da 50 cuscinetti Ø50 × 4 mm, senza gel da rimuovere.[1][36][2]
Il consenso Delphi del 2025 raccomanda una copertura sterile per la sonda e gel sterile durante l'iniezione ecoguidata, e i cuscinetti in gel per medicina estetica di Suresult sono forniti sterili, senza gel da rimuovere e con uno stand-off di 4 mm per immagini più nitide degli strati cutanei. Per l'ambulatorio vero e proprio, la guida all'acquisto dell'ecografo facciale per med spa illustra l'allestimento della sala trattamenti.[6][36][2]
Come ho assegnato i punteggi
Ogni punteggio risponde a una domanda dell'acquirente: quale sistema di analisi della pelle offre a una clinica estetica le informazioni più misurate e pronte per le decisioni cliniche in fase di consulto e pianificazione del trattamento, e qual è il suo costo di possesso?
Pesi: parametri di superficie 30 · parametri sottocutanei 30 · pianificazione del trattamento 15 · consulto e documentazione 15 · costo di possesso 10.
Attribuisco allo strato sottocutaneo lo stesso peso della superficie poiché i trattamenti iniettabili e a base di energia vengono pianificati in profondità, e il consenso Delphi del 2025 raccomanda di identificare i filler pregressi prima di iniettare.[6]
- Parametri di superficie (30): sei gruppi, 5 punti ciascuno se misurati e 2 se mostrati solo come immagine: pigmentazione; rughe e linee sottili; texture; pori; rossore e aree vascolari; sebo, untuosità o porfirine.
- Parametri sottocutanei (30): sei gruppi sulla stessa scala: profilo 3D o variazione volumetrica; spessore degli strati cutanei in mm; spessore del grasso sottocutaneo in mm; profondità dello SMAS in mm; densità o compattezza dermica; prodotto già presente nel tessuto.
- Pianificazione del trattamento (15): 3 punti ciascuno per una simulazione dei risultati o dell'invecchiamento mostrata al paziente, un prima e dopo quantificato, la guida all'iniezione in tempo reale (vasi mediante Doppler più visualizzazione dell'ago), una profondità focale HIFU per sede e una libreria di prodotti o trattamenti collegata all'analisi.
- Consulto e documentazione (15): 3 punti ciascuno per acquisizione standardizzata, report per il paziente, interfaccia o report multilingue, condivisione con il paziente e portabilità (un dispositivo palmare inferiore a 1 kg ottiene 3 punti; un'unità portatile fino a 12 kg con valigetta o supporto ottiene 1 punto; una cabina, un dispositivo da banco o su carrello ottiene 0 punti).
- Costo di possesso (10): prezzo pubblicato e datato dal produttore o da un rivenditore autorizzato 4, prezzo solo a noleggio 2, solo su preventivo 0; analisi che continua a funzionare senza un canone ricorrente obbligatorio 3; un prezzo pubblicato fino a $5,000 ottiene 3 punti e fino a $10,000 ottiene 2 punti.
Per «misurato» si intende che la pagina o la brochure attuale del produttore indica la voce come dato quantificato o risultato di analisi. I dati provengono dalle pagine e dalle brochure dei produttori consultate il 16 ottobre 2026, e ogni punteggio si basa su condizioni permanenti: un'offerta con una data di scadenza non viene considerata nel punteggio, pertanto la licenza Lifetime di FaceAtlas AI, venduta fino al 31 dicembre 2026, compare nella scheda Suresult senza punti. Una funzionalità a cui viene attribuito un punteggio comporta il relativo canone ricorrente: FaceAtlas AI dopo i 3 mesi inclusi e Canfield Care dopo l'anno incluso contano entrambi come canoni ricorrenti, ed entrambi i sistemi ottengono 0 punti su tale voce di costo.
Ogni produttore occupa una posizione in classifica, rappresentato dal modello con il punteggio più alto; gli altri modelli della stessa famiglia compaiono nella medesima scheda con i rispettivi prezzi.
| Posizione · sistema | Superficie /30 | Sotto la superficie /30 | Pianificazione /15 | Consulto /15 | Costo /10 | Totale /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 25 | 9 | 15 | 7 | 56 | |
| 30 | 5 | 9 | 9 | 0 | 53 | |
| 30 | 2 | 6 | 6 | 5 | 49 | |
| 25 | 5 | 6 | 12 | 0 | 48 | |
| 22 | 5 | 9 | 10 | 0 | 46 | |
| 22 | 5 | 6 | 6 | 0 | 39 | |
| 12 | 6 | 3 | 10 | 3 | 34 |
In caso di parità, il criterio di spareggio è il numero di gruppi misurati nelle colonne relative alla superficie e al sottocute, seguito dal prezzo pubblicato e datato più basso, con priorità al prezzo pubblicato rispetto al preventivo; all'interno della scheda di un produttore, per le sonde ancora in parità si considera la frequenza massima più elevata per l'imaging facciale prima del prezzo. Nessuna coppia di produttori risulta a pari merito in questa classifica. All'interno della scheda Canfield, il VISIA 3D e il VISIA di settima generazione sono a pari merito a quota 53, e i sette gruppi misurati del VISIA 3D contro i sei dell'altro ne fanno il modello rappresentativo di Canfield. All'interno della scheda Suresult, le sei sonde della serie L utilizzano lo stesso FaceAtlas AI e ottengono 56 punti ciascuna con cinque gruppi misurati; l'L24 e l'L24Pro condividono la fascia massima della famiglia, 18/24 MHz, e l'L24 costa meno, quindi ho scelto l'L24 per rappresentare Suresult.
I modelli correlati sono riportati all'interno della scheda del rispettivo produttore: Suresult L24Pro, L20Pro, L20, L14Pro e L14 (56 punti ciascuno); Canfield VISIA di settima generazione (53); Emage ImagePro Opera 3D (43); MEICET ISEMECO 3D D9 (29) e MC88 (24). Gli Emage ImagePro SUNLITE e HYBRID e l'Observ 320 ottengono punteggi pari o inferiori al modello rappresentativo della propria scheda in ogni gruppo e inferiori nel totale, e la brochure del LifeViz Infinity Pro valuta la qualità della pelle in 3D senza l'elenco dettagliato della superficie fornito dal Mini Pro 2. Ho consultato le pagine web, le brochure e i prezzi della concorrenza, nonché le pagine dei prodotti e delle licenze Suresult il 16 ottobre 2026.
Domande sugli analizzatori cutanei
Quanto costa una macchina per l'analisi della pelle?
Al 16 ottobre 2026, il listino prezzi 2026 di MEICET colloca gli analizzatori AI multispettrali di fascia media a $1,300–$2,500 e le piattaforme cliniche premium a $3,500–$5,500 o più. L'Emage ImagePro Halo è disponibile in leasing a partire da $287 al mese e l'Opera 3D da $193; il rivenditore statunitense Rejuvion Health propone il Sylton Observ 520x a $12,500; il rivenditore statunitense Dr’s Toy Store propone un Canfield VISIA di generazione precedente a $10,995; e Canfield, Quartier Latin, Miravex e MEICET forniscono preventivi per i rispettivi sistemi attuali. Suresult L24 con 3 mesi di FaceAtlas AI costa $3,441, con consegna con dazi pagati e senza costi nascosti.
L'analisi della pelle VISIA vale l'investimento?
Sì, per una clinica che propone programmi di cura della pelle, peeling e laser. VISIA 3D misura macchie, rughe, texture, pori, macchie UV, macchie brune, aree rosse e porfirine, valuta ciascun parametro rispetto a persone della stessa età e dello stesso tipo di pelle, aggiunge la variazione volumetrica 3D calibrata e trasforma i risultati in raccomandazioni attinte da una libreria di oltre 200 prodotti di marca. Per la pianificazione di filler e HIFU, basta aggiungere un livello ecografico: Suresult L24 + FaceAtlas AI misura pelle, grasso e profondità dello SMAS in millimetri e individua i filler già presenti nel tessuto.
Qual è la migliore macchina per l'analisi della pelle per una clinica estetica?
Suresult L24 + FaceAtlas AI, con un punteggio di 56/100 nel mio confronto tra sette produttori: misura pelle, grasso e profondità dello SMAS in millimetri su 21 punti, individua i filler già presenti nel tessuto e guida l'iniezione. Segue Canfield VISIA 3D a 53/100 come miglior sistema per l'analisi di superficie, con ogni gruppo superficiale misurato e valutato rispetto ai valori standard oltre alla variazione volumetrica 3D calibrata; una clinica che esegue iniettabili e HIFU ottiene il massimo disponendo di entrambi.
Cosa misura una macchina per l'analisi della pelle?
Un analizzatore cutaneo con fotocamera misura la superficie: pigmentazione e macchie, rughe, texture, pori, rossori, sebo o porfirine, con modelli 3D che rilevano le variazioni volumetriche. Un analizzatore cutaneo a ultrasuoni misura gli strati sottostanti: FaceAtlas AI su una sonda Suresult serie L rileva lo spessore della pelle, lo spessore del grasso sottocutaneo e la profondità dello SMAS in millimetri, calcola punteggi di densità dermica, compattezza dello SMAS ed età della pelle, e identifica i filler già presenti nel tessuto.
Un dispositivo per l'analisi della pelle può vedere sotto la superficie cutanea?
Le fotocamere analizzano la superficie della pelle, il pigmento immediatamente sottostante e la forma 3D del viso. In questo confronto, Suresult L24 + FaceAtlas AI misura gli strati sottostanti: pelle, grasso e profondità dello SMAS in millimetri su 21 punti standard, con il filler identificato per materiale, profondità e dimensioni. Canfield VISIA 3D, LifeViz Mini Pro 2 e Miravex Antera 3D misurano la variazione volumetrica a partire da modelli 3D.
Un analizzatore cutaneo può identificare i filler già presenti nel viso?
Un analizzatore cutaneo a ultrasuoni può farlo. La funzione Filler Scan di FaceAtlas AI rileva i filler preesistenti mediante una sonda Suresult serie L, ne misura profondità e dimensioni e ne individua il materiale: HA, collagene, PLLA, PCL, CaHA, PMMA o PVA. Una revisione del 2015 sul Journal of Ultrasound in Medicine definisce l'ecografia la modalità di imaging di prima linea per rilevare e identificare i comuni filler estetici, e un consenso Delphi del 2025 raccomanda di identificare i filler precedenti prima di procedere all'iniezione. Gli analizzatori fotografici qui esaminati misurano invece le caratteristiche di superficie e il volume 3D.
Quale sonda Suresult conviene abbinare a FaceAtlas AI?
La L24 per le cliniche orientate principalmente ai trattamenti viso: 18/24 MHz, finestra di 10–25 mm e 3 mesi di FaceAtlas AI a $3,441. Scelga la L24Pro ($4,185) per un'autonomia fino a 4 ore per carica, la L20Pro ($3,720) o la L20 ($2,790) per preset fino a 40 mm, e la L14Pro ($3,441) o la L14 ($2,139) per un'unica sonda adatta a viso e corpo con preset fino a 80 mm. Tutti e sei i modelli supportano FaceAtlas AI.
Di cosa ha bisogno FaceAtlas AI e come viene concessa la licenza?
Di una sonda Suresult L14, L14Pro, L20, L20Pro, L24 o L24Pro e di un tablet o smartphone Android a 64 bit con Android 8.0 o versioni successive. I modelli L24, L24Pro, L20Pro e L14Pro includono 3 mesi. Successivamente, la chiave di licenza per ciascun dispositivo viene inviata via e-mail: $50 al mese o $500 all'anno senza rinnovo automatico, oppure $999 una tantum per la licenza a vita con tutti gli aggiornamenti inclusi, disponibile fino alle 23:59 PT del 31 dicembre 2026.
Dove conserva le immagini e i referti dei clienti ciascun sistema?
FaceAtlas AI conserva i nomi dei clienti, le scansioni e i referti esclusivamente sul dispositivo, con una capacità di circa 2.000 referti di scansione su un tablet da 256 GB. Sylton archivia le immagini di Observ in Sylton Connect, con 5GB gratuiti e l'opzione Connect Pro a partire da 4,99 € al mese per 25GB. Il portale ViewMyConsult di Canfield, incluso in Canfield Care, consente ai pazienti di visualizzare comodamente a casa le foto della consultazione, le simulazioni e le raccomandazioni di trattamento, mentre Emage ImagePro Halo invia il referto completo allo smartphone o all'e-mail del cliente tramite codice QR.
Observ 520x è una macchina professionale per l'analisi della pelle come VISIA?
Observ 520x è un sistema fotografico per la consultazione visiva: Sylton specifica che Observ si concentra esclusivamente sull'imaging visivo di alta qualità anziché su misurazioni automatizzate o raccomandazioni generate dal computer. Offre 10 modalità di illuminazione a 0°, 40° e 90°, e il distributore statunitense Rejuvion Health lo quota a $12,500 (16 ottobre 2026). VISIA 3D misura e valuta ciascuna caratteristica della superficie rispetto a valori normativi e integra la volumetria 3D calibrata, con prezzo su preventivo da parte di Canfield.
Fonti e documentazione dei prodotti con data
Tutte le fonti sottostanti sono state verificate il 16 ottobre 2026.
- Licenza annuale FaceAtlas AI — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda ecografica lineare wireless ad alta frequenza Suresult L24 — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Analisi della pelle VISIA: specifiche di VISIA 3D e VISIA — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Brochure VISIA 2026 (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Brochure VISIA di 7ª generazione (PDF) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Velthuis PJ, et al. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- licenza mensile FaceAtlas AI — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- licenza a vita FaceAtlas AI — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda ecografica per medicina estetica Suresult L24Pro — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda ecografica facciale ad alta frequenza Suresult L20Pro — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda ecografica facciale ad alta frequenza Suresult L20 — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda a ultrasuoni lineare wireless Suresult L14Pro — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda ecografica lineare wireless Suresult L14 — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Opzioni di pagamento (riferimento preventivo) — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Contratti di assistenza Canfield Care — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- Portale per pazienti ViewMyConsult — Canfield Scientific (canfieldsci.com).
- ImagePro Halo — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro Opera 3D — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro SUNLITE — Emage Medical (emagemedical.com).
- ImagePro HYBRID — Emage Medical (emagemedical.com).
- Fotocamera e software Antera 3D per l'analisi cutanea — Miravex (miravex.com).
- LifeViz Mini Pro 2 — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Brochure LifeViz Mini Pro 2 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- QuantifiCare punta sulla medicina estetica lanciando Quartier Latin — QuantifiCare (quantificare.com).
- Brochure LifeViz Infinity Pro 2026 (PDF) — Quartier Latin (lifeviz.com).
- Analizzatore per immagini della pelle MEICET Pro-A — MEICET (meicet.com).
- Analizzatore della pelle ISEMECO 3D D9 — MEICET (meicet.com).
- Analizzatore cutaneo facciale 3D completo MC88 — MEICET (meicet.com).
- OBSERV 520x — Sylton USA (us.sylton.com).
- Observ 520x — Sylton (sylton.com).
- Domande frequenti su Observ — Sylton (sylton.com).
- Analisi cutanea Observ 520x, $12,500 — Rejuvion Health, distributore USA (rejuvionhealth.com).
- Sistema di imaging facciale Canfield VISIA, $10,995 (inserzione di generazione precedente) — Dr’s Toy Store, distributore USA (drstoystore.com).
- Quanto costa un analizzatore cutaneo professionale nel 2026? — MEICET (meicet.com).
- Wortsman X. Identification and complications of cosmetic fillers: sonography first. J Ultrasound Med. 2015;34(7):1163–72 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cuscinetti di gel per ecografia estetica Suresult, sterili, Ø50 × 4 mm, confezione da 50 — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
Scelga l'analizzatore in base a ciò che offre
Porti il Suo menu dei trattamenti, la fotocamera che già possiede e le aree in cui inietta. La chat di consulenza li abbina a una sonda Suresult e a un piano FaceAtlas AI.
