
La mia scelta per lo scioglimento ecoguidato dei filler è Suresult L24 ($3,441): identifica il filler precedente sulla scansione con FaceAtlas AI, mappa i vasi circostanti con il Doppler e mostra l'ago che entra nel deposito. Ho stilato una classifica di cinque produttori e analizzato altri sei modelli all'interno delle schede dei rispettivi produttori, con prezzi USA verificati il 16 ottobre 2026.
Ambito della valutazione: Grazie a una profonda competenza nel campo dell'ecografia, ho confrontato e valutato frequenze lineari dichiarate, modalità Doppler, software per l'identificazione dei filler, strumenti per l'ago, studi peer-reviewed e costi totali di possesso su cinque anni per Suresult L24, Suresult L24Pro, Suresult L20, Suresult L20Pro, Suresult L14, Suresult L14Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL e Philips Lumify L12-4 utilizzando la documentazione dei produttori e PubMed, con dati verificati il 16 ottobre 2026.
Risposta rapida: quale ecografo palmare acquistare per lo scioglimento dei filler?
Il Sonda ecografica lineare wireless ad alta frequenza Suresult L24 ($3,441) è il miglior palmare per lo scioglimento ecoguidato dei filler nel mio confronto tra cinque produttori, con un punteggio di 84,9/100. FaceAtlas AI Filler Scan, con 3 mesi inclusi, individua il filler precedente, identifica il materiale tra sette tipi e ne misura profondità e area, permettendo di sapere con certezza che il deposito è acido ialuronico prima di aspirare la ialuronidasi. Color Doppler, power Doppler e Doppler pulsato mappano i vasi circostanti, Needle Enhance mostra l'ago che penetra nel deposito e la sua frequenza massima di 24 MHz è la più alta in questo confronto. La sonda, le modalità Doppler e gli strumenti per l'ago non richiedono alcun abbonamento. [1][2]
Clarius L20 HD3 si classifica al secondo posto con 75,8, con corsi sullo scioglimento filmati esattamente con questo scanner e due studi peer-reviewed che lo citano; i suoi strumenti per l'estetica sono inclusi nell'abbonamento Essentials. [3][4][5]
La guida ecografica modifica la quantità di enzima necessaria per la procedura. Nei casi di eventi vascolari di Schelke 2023, la ialuronidasi mirata ecoguidata ha impiegato una media di 122,5 IU rispetto alle 1.519,4 IU del flooding, e una revisione del 2026 su 96 articoli riporta che la guida riduce la dose richiesta fino a dieci volte. [6][7]
Tabella di confronto: ecografi palmari per lo scioglimento dei filler
Tutti gli ecografi qui esaminati eseguono l'imaging del viso con un array lineare. Le differenze risiedono nelle informazioni fornite da ciascuno sul filler, in quali modalità Doppler sono incluse con il dispositivo, nella visualizzazione dell'ago e nel costo per possedere ognuno di questi strumenti.
| Scanner | Frequenza lineare · elementi | Doppler | Strumenti per i filler | Strumenti per l’ago | Peso · autonomia di scansione | Prezzo e abbonamento · verificato il 16 ottobre 2026 | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suresult L24N. 1 · 84,9/100
|
18/24 MHz · 192 elementi | Color, Power e PW, inclusi | FaceAtlas AI Filler Scan identifica 7 materiali; strati cutanei, adiposi e SMAS con AI; Dual View; 3 mesi inclusi | Needle Enhance; linee guida in-plane e out-of-plane | 145 g · 2 h · wireless | $3,441 con 3 mesi di FaceAtlas AI · FaceAtlas AI poi a $500 all'anno, senza rinnovo automatico | Medici iniettori che offrono trattamenti di scioglimento e desiderano una sola sonda per l'intera visita |
Clarius L20 HD3N. 2 · 75,8/100
|
8–20 MHz · 192 elementi | Color e Power; PW con Essentials | Etichette dei livelli anatomici T-Mode AI Aesthetics, stime del volume del filler Split Screen e Auto Vessel Depth, con Essentials; corsi sullo scioglimento filmati con L20 HD3 | Needle Enhance, con Essentials | 290 g · circa 60 min · wireless · IP67 | $7,895 con Essentials a pagamento unico (scanner da $5,395 + $2,500) | Apprendimento dello scioglimento tramite lezioni filmate |
Butterfly iQ3N. 3 · 60,3/100
|
1–12 MHz, un'unica sonda per ogni preset | Color con Core; Power e PW con Advanced | Vascular: preset Superficial per procedure estetiche facciali | Needle Viz, Needle: Out-of-Plane e Biplane Imaging, con Advanced | 300 g · fino a 2 h · cablato al telefono | $5,399 con Advanced a pagamento unico ($3,899 sonda + $1,500) | Visualizzazioni dell'ago su due piani su una sonda whole-body |
GE Vscan Air SLN. 4 · 51,4/100
|
Lineare 3–12 MHz · 192 elementi, più una testina settoriale | Color e PW, inclusi | - | A mano libera | 218 g · 50 min · senza fili | $4,999 · nessun piano per questi strumenti | Cliniche cardiologiche che integrano la scansione dei vasi facciali |
Philips Lumify L12-4N. 5 · 35,0/100
|
12–4 MHz fino a 12 cm | Color orientabile; PW sulla pagina Android | - | Marcatore della linea centrale | Meno di 136 g · fino a 7,5 h su Android, 2–5 h su iOS · cavo USB-C | Preventivo da Philips · nessun abbonamento | Cliniche che utilizzano già Lumify |
Ciascun prezzo comprende il dispositivo e il software necessario per ogni strumento accreditato: i piani una tantum di Clarius e Butterfly e, per Suresult, la licenza annuale di FaceAtlas AI dopo i 3 mesi inclusi. I prezzi provengono dal negozio o dalla pagina di vendita negli Stati Uniti di ciascun produttore. Un trattino indica che il produttore non elenca alcuno strumento di questo tipo per quel modello.
Il migliore per ogni esigenza: scelte rapide
Il migliore in assoluto per lo scioglimento guidato dei filler
Filler Scan identifica il filler precedente, tre modalità Doppler mappano i vasi e Needle Enhance mostra l'ago che entra nel deposito, il tutto su un'unica sonda a 24 MHz.
Il migliore per apprendere lo scioglimento da corsi video
Corsi sullo scioglimento registrati esattamente su questo scanner, etichette degli strati T-Mode e stime del volume con Split Screen, con due studi peer-reviewed a supporto dell'L20.
Il migliore per la visualizzazione dell'ago su due piani
Needle Viz, un preset out-of-plane e Biplane Imaging in Advanced, oltre a un preset Vascular: Superficial sviluppato da Butterfly per procedure estetiche facciali.
Il migliore per vasi cardiaci e facciali con un'unica sonda
Una testina lineare a 192 elementi e una testina settoriale su un'unica sonda cordless da 218 g, con color Doppler e Doppler pulsato inclusi, a partire da $4,999.
La migliore sonda lineare senza batteria
Meno di 136 g e alimentato da uno smartphone o tablet Android per un massimo di 7,5 ore di scansione (2–5 ore su iOS), con tutte le funzionalità Lumify incluse nell'acquisto.
Dove acquistare ciascun ecografo
Acquisti ciascun ecografo dal negozio o dal canale di vendita del rispettivo produttore, ai prezzi indicati di seguito.
- Suresult L24$3,441 con Needle Enhance, tutte e tre le modalità Doppler e 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi nel prezzo; FaceAtlas AI costa poi $50 al mese o $500 all'anno, e la licenza a vita da $999 rimane in vendita fino alle 23:59 PT del 31 dicembre 2026. FaceAtlas AI richiede un tablet o smartphone a 64 bit con Android 8.0 o versioni successive; l'app di imaging supporta iOS, Android e Windows.Acquisti il Suresult L24 — $3,441
- Clarius L20 HD3$5,395 più un'opzione Essentials al checkout.Acquista da Clarius
- Butterfly iQ3Sonda a $3,899; Advanced aggiunge il power Doppler e il Doppler pulsato e gli strumenti per l'ago, a $1,500 una tantum.Acquista da Butterfly
- GE Vscan Air SLA partire da $4,999 con 3 anni di garanzia.Acquista da GE HealthCare
- Philips Lumify L12-4Venduto su preventivo; l'acquisto a titolo definitivo sblocca tutto il software Lumify.Richiedi un preventivo Lumify
I 5 migliori ecografi palmari per lo scioglimento dei filler, classificati
La classifica segue la visita di scioglimento: prima i dettagli superficiali e l'identificazione del filler, poi il kit Doppler che il consenso Delphi del 2025 definisce obbligatorio, il costo quinquennale, gli strumenti per l'ago, le prove scientifiche pubblicate e l'adattabilità della sonda alla sala trattamenti. [8]

01 Suresult L24 — Il migliore in assoluto per lo scioglimento dei filler ecoguidato
FaceAtlas AI Filler Scan · Needle Enhance · Color, Power e PW Doppler · 18/24 MHz · 192 elementi · $3,441
Punteggio: 84,9/100
$3,4413 mesi di FaceAtlas AI inclusi18/24 MHz10–25 mm145 g2 oresenza filiNessun abbonamento per l'imaging
Acquisti il Suresult L24 — $3,441
Verdetto: Acquisti l'L24 se lo scioglimento è un servizio che propone e desidera un'unica sonda in grado di identificare il filler, mappare i vasi circostanti e mostrare l'ago che entra nel deposito, con ogni strumento di imaging e per l'ago già pagato al momento dell'arrivo. È la mia scelta per gli iniettori che acquistano il proprio scanner.
- Strumenti per il filler: FaceAtlas AI Filler Scan rileva il filler precedente, identifica il materiale tra sette tipologie (HA, collagene, PLLA, PCL, CaHA, PMMA e PVA) e ne misura profondità e area; la valutazione del filler include distribuzione, alterazioni metaboliche, screening delle anomalie, valutazione delle complicanze e verifica della profondità di iniezione; strati di cute, adipe e SMAS in tempo reale con profondità dello SMAS in mm; Dual View; 3 mesi inclusi, utilizzabile su tablet e smartphone a 64 bit con Android 8.0 o versioni successive
- Imaging: Lineare da 18/24 MHz, 192 elementi e 64 canali, preset da 10/15/20/25 mm su una linea di scansione da 25 mm; Doppler B, M, Color, Power e a onda pulsata, con misurazioni di indice di pulsatilità, indice di resistenza, rapporto S/D, diametro del vaso e flusso
- Strumenti per l’ago: Needle Enhance; Flip, Grid e la In-Plane & Out-Plane Puncture Guide
- Prezzo e piano: $3,441; nessun abbonamento per la sonda, le sue modalità Doppler o i suoi strumenti per l'ago; FaceAtlas AI dopo i 3 mesi inclusi con la licenza mensile a $50 o la licenza annuale a $500; la licenza a vita a $999 è disponibile fino alle 23:59 PT del 31 dicembre 2026
- Peso / autonomia di scansione: 145 g; 2 h di scansione continua con 2.200 mAh; ricarica wireless e USB; Wi-Fi dual-band dedicato verso iOS, Android e Windows; esportazione in JPEG, PNG, MP4 e DICOM; cine loop fino a 1.000 fotogrammi
Perché occupa questa posizione. L'identificazione del filler è determinante nella visita di scioglimento, e la serie L di Suresult è l'unica famiglia di sonde in questo confronto in grado di indicare il materiale del filler durante la scansione, grazie a FaceAtlas AI Filler Scan. Filler Scan classifica il filler precedente in uno dei sette materiali e ne misura profondità e area: il passaggio che il consenso Delphi del 2025 richiede prima di qualsiasi iniezione, «Si raccomanda di identificare i filler precedenti prima dell'iniezione». Gli strati in tempo reale di cute, adipe e SMAS, Dual View e la demo pratica di acido ialuronico registrata con ecografia da Suresult completano la dotazione, ottenendo il punteggio pieno di 20 per l'identificazione del filler. [2][8][9]
L'imaging soddisfa appieno i requisiti del consenso. Velthuis 2025 stabilisce come minimo una lineare da 15 MHz e rende obbligatori modalità B, color Doppler, Doppler spettrale e archiviazione di immagini o video, con il power Doppler raccomandato; l'L24 include ciascuna di queste funzioni con la sonda. La sua frequenza massima di 24 MHz è la più elevata del settore, i suoi 192 elementi coprono una linea di scansione di 25 mm e il preset più superficiale è di 10 mm, consentendo a labbra, tear trough e glabella di occupare l'intero schermo. [8][1]
Needle Enhance rende più visibile l'ago durante l'avvicinamento al deposito, mentre le linee guida in-plane e out-of-plane impostano la traiettoria prima che l'ago tocchi la cute. Schelke 2018 descrive esattamente questo passaggio: «Sotto guida ecografica, la ialuronidasi può essere iniettata direttamente nel deposito di filler». [1][10]
Con un peso di 145 g e Wi-Fi integrato, la sonda si collega a un tablet senza router né cavi attraverso il campo di trattamento, garantendo 2 ore di scansione continua per carica. Anche considerando cinque anni di FaceAtlas AI con licenza annuale ($500 all'anno dopo i 3 mesi inclusi), l'L24 ha un costo di possesso inferiore rispetto a Clarius L20 HD3 con opzione Essentials una tantum ($7,895), ottenendo un punteggio di 11,85 su 15 per il costo quinquennale. [1][11][12]
Punteggi parziali: dettaglio superficiale 20, kit di consenso 15, identificazione del filler 20, posizionamento dell'ago 8, idoneità per la sala trattamenti 10, costo quinquennale 11,85.
SURESULT serie L: con clearance FDA 510(k). Marcatura CE ai sensi dell'MDR UE. ISO 13485. Health Canada. [13]
L24 o L20? Con $651 in più rispetto all'L20, l'L24 aggiunge la banda a 24 MHz e 3 mesi di FaceAtlas AI, e i suoi quattro preset (10, 15, 20 e 25 mm) rimangono entro le profondità tipiche di tear trough e labbra. L'L20 rinuncia a tale banda a favore di un campo di 10–40 mm che raggiunge i compartimenti adiposi più profondi, ideale per tempie, terzo medio e linea mandibolare. Scioglimento nella zona perioculare e labbra: l'L24. Terzo medio e linea mandibolare al prezzo più basso per i 20 MHz: l'L20. La sonda ecografica per medicina estetica L24Pro aggiunge 64 elementi e altre due ore di scansione all'L24 per $744 in più, e la Sonda ecografica facciale ad alta frequenza Suresult L20Pro abbina 256 elementi e 4 ore di scansione al campo da 40 mm. [1][14][15][16]
Ideale per: iniettori che eseguono lo scioglimento nell'area perioculare e periorale, dove i 24 MHz e il preset da 10 mm mostrano anche i depositi più piccoli.Scelga un modello della famiglia se: esegue scansioni per più di 2 ore consecutive (L24Pro), desidera un campo da 40 mm per tempie, terzo medio e linea mandibolare (L20 o L20Pro), cerca il prezzo più basso a 20 MHz con Needle Enhance (L20), oppure desidera un'unica sonda per viso e corpo con mappatura Doppler dei vasi facciali (L14 al prezzo di ingresso più accessibile della gamma, o L14Pro con Needle Enhance).Confronti con attenzione se: desidera video-corsi sulle procedure di scioglimento registrati con lo stesso ecografo (Clarius L20 HD3) o un'unica sonda per l'intero corpo (Butterfly iQ3).



Altri modelli della famiglia
$2,790
Il modello entry-level a 20 MHz: 16/20 MHz, 192 elementi e campo da 10–40 mm, con Needle Enhance e color Doppler, power Doppler e PW Doppler a 147 g; aggiunga FaceAtlas AI con la licenza mensile o il licenza annuale. [14]
Punteggio: 83.8/100
$4,185
Banda a 18/24 MHz e campo da 10–25 mm dell'L24 con 256 elementi, batteria da 4.400 mAh e 4 ore di scansione a 145 g; 3 mesi di FaceAtlas AI inclusi. [15]
Punteggio: 83.5/100
$3,720
16/20 MHz con 256 elementi e un campo da 10–40 mm che raggiunge i compartimenti adiposi più profondi, 4 ore di scansione a 145 g e 3 mesi di FaceAtlas AI. [16]
Punteggio: 82.0/100
$3,441
Un'unica sonda per i vasi facciali e il corpo: 10/14 MHz, 256 elementi e preset da 20–80 mm, con Needle Enhance, 4 ore di scansione a 145 g e 3 mesi di FaceAtlas AI. [17]
Punteggio: 79.0/100
$2,139
Il prezzo d'ingresso della gamma: 10/14 MHz, 192 elementi e preset da 20–80 mm per viso e corpo, color Doppler, power Doppler e PW Doppler per la mappatura dei vasi facciali, con linee guida in-plane e out-of-plane; aggiunga FaceAtlas AI con la licenza mensile o il licenza annuale. [18]
Punteggio: 76.2/100
Pagina prodotto e acquisto della sonda lineare Suresult L24 · Ecografo per medicina estetica L20 vs L24 · Cuscinetti in gel per ecografia estetica Suresult · Ecografo palmare Suresult per la medicina estetica

02 Clarius L20 HD3 — Il migliore per apprendere lo scioglimento da corsi video
8–20 MHz · 192 elementi · T-Mode AI Aesthetics, Needle Enhance e PW Doppler in Essentials · IP67 · $5,395 più Essentials
Punteggio: 75.8/100
$5,395 + EssentialsNeedle Enhance (Essentials)8–20 MHz4 cm290 gcirca 60 minIP67garanzia di 3 anni
Verdetto: Scelga l'L20 HD3 se impara guardando procedure di scioglimento filmate sullo stesso ecografo che possiede, desidera studi pubblicati a supporto del dispositivo e il piano Essentials rientra nel Suo budget.
- Strumenti per il filler: T-Mode AI Aesthetics etichetta derma, grasso, SMAS e muscolo; Split Screen per «stimare i volumi del filler»; Auto Vessel Depth; tutti e tre inclusi in Essentials. I video di Clarius Classroom «Dissolving Filler in the Forehead» e «Dissolving Tear Trough Filler» indicano l'L20 HD3 come il dispositivo utilizzato
- Imaging: Sonda lineare da 8–20 MHz, 192 elementi piezoelettrici, profondità massima di 4 cm; B, M e Doppler Color/Power; Doppler a onda pulsata con Essentials; applicazioni indicate per medicina estetica, guancia, mento e mandibola, dermatologia, labbra, fossa piriforme e vascolare
- Strumenti per l’ago: Needle Enhance, con Essentials
- Prezzo e piano: $5,395 (store Clarius, verificato il 16 ottobre 2026); Essentials a $695 all'anno, $1,785 ogni 3 anni o $2,500 una tantum; archiviazione locale e DICOM inclusi con l'abbonamento
- Peso / autonomia di scansione: 290 g; circa 60 min per carica; IP67; garanzia di 3 anni; reso entro 30 giorni; iOS 16+ e Android 13+ [12]
Perché occupa questa posizione. L'L20 HD3 vanta il curriculum scientifico pubblicato più solido in questo confronto. Nello studio Park 2024, che ha confrontato cinque palmari per oftalmologia ed estetica facciale, il Clarius L20 ha ottenuto la valutazione complessiva più alta per la qualità dell’immagine, classificandosi al primo posto per l'imaging di filler, arterie e orbita. Teixeira 2025 ha esaminato 503 pazienti a cui sono stati iniettati 1.109 cc di acido ialuronico dopo la mappatura vascolare con Clarius L20, non riportando alcuna complicanza vascolare. Due studi che citano espressamente il modello ottengono il punteggio pieno di 10 per l'evidenza. [4][5]
Clarius illustra anche la procedura direttamente su questo ecografo. I suoi video Classroom sullo scioglimento del filler frontale e della valle delle lacrime indicano l'L20 HD3, T-Mode etichetta derma, grasso, SMAS e muscolo, e Split Screen stima i volumi del filler; insieme ottengono 12 su 20 per l'identificazione del filler. La frequenza massima di 20 MHz e i 192 elementi ottengono un punteggio di 17.7 per il dettaglio superficiale e, con Essentials, l'ecografo include color Doppler, power Doppler, PW Doppler e archiviazione locale, completando l'intero kit di consenso. [3][19][20][12][21]
Limiti. Clarius non identifica per nome il materiale del filler sulla scansione ed etichetta T-Mode «esclusivamente a scopo didattico e formativo». PW Doppler, Needle Enhance, gli strumenti T-Mode AI, l'archiviazione locale e il DICOM richiedono Essentials, che porta il costo su cinque anni a $7,895 con un punteggio di 9.1 per il costo. Con un peso di 290 g e circa 60 minuti per carica, l'ecografo ottiene 7 su 10 per l'adattabilità agli spazi operativi, e il playback cine dura 30 secondi. [22][23][12]
Ideale per: professionisti che desiderano video-corsi dedicati allo scioglimento e studi pubblicati sullo stesso identico ecografo acquistato.Scelga altro se: desidera PW Doppler e visualizzazione avanzata dell'ago con il solo dispositivo, oppure una sonda che identifichi il materiale del filler per nome.
Altri modelli della famiglia
$3,795 più Essentials
Sonda lineare da 5–15 MHz fino a 7 cm con lo stesso piano Essentials; lo studio Park 2024 ha posizionato l'L15 al secondo posto per la qualità generale dell'immagine. [24][4]
Punteggio: 62.2/100
Specifiche ufficiali Clarius L20 HD3 · Acquisto e prezzi ufficiali · Prezzi Clarius e piani Essentials

03 Butterfly iQ3 — Il migliore per la visualizzazione dell'ago su due piani
Needle Viz · Needle: Out-of-Plane · Biplane Imaging (Advanced) · preset Vascular: Superficial · $3,899 più abbonamento
Punteggio: 60.3/100
$3,899 + abbonamentoNeedle Viz e Biplane (Advanced)1–12 MHz, un'unica sonda300 gfino a 2 hIPX7garanzia di 3 anni
Verdetto: Scelga l'iQ3 se desidera un'unica sonda per l'intero corpo che offra anche un preset per i vasi facciali e visualizzazioni dell'ago su due piani, e se è disposto a pagare per il piano Advanced.
- Strumenti per il filler: il preset Vascular: Superficial, progettato da Butterfly per «i piccoli vasi facciali a flusso emodinamico lento» nelle procedure estetiche del viso eco-guidate
- Imaging: un'unica sonda Ultrasound-on-Chip, 1–12 MHz; color Doppler e archiviazione su cloud illimitata con Core; power Doppler e Doppler a onda pulsata con Advanced
- Strumenti per l’ago: Needle Viz evidenzia l'ago in-plane; il preset Needle: Out-of-Plane (solo su iQ3) visualizza la punta entro 1 mm dal punto di ingresso; Biplane Imaging mostra contemporaneamente l'asse lungo e corto; tutti e tre disponibili con Advanced
- Prezzo e piano: $3,899 con 3 anni di garanzia (Butterfly, verificato il 16 ottobre 2026); Core a $299 all'anno; Advanced a $420 all'anno o $1,500 una tantum, con 5 anni di accesso al software inclusi; Basic DICOM acquistabile separatamente
- Peso / autonomia di scansione: 300 g; fino a 2 h; IPX7; si collega a dispositivi iPhone e Android compatibili
Perché occupa questa posizione. L'iQ3 è l'unico ecografo in questa selezione a ottenere il punteggio pieno di 10 per il posizionamento dell'ago: Needle Viz evidenzia l'ago in-plane, il preset Needle: Out-of-Plane mostra la punta entro 1 mm dal punto di ingresso e Biplane Imaging mostra simultaneamente l'asse lungo e l'asse corto. Con il piano Advanced, la sonda offre color Doppler, power Doppler, PW Doppler e archiviazione su cloud per il kit completo di consenso, e la licenza Advanced una tantum di Butterfly contiene il costo su cinque anni a $5,399. [25][26]
Butterfly ha sviluppato il preset Vascular: Superficial per i vasi facciali di piccolo calibro a flusso lento nelle procedure estetiche, ottenendo un punteggio di 4 su 20 per l'identificazione del filler. Lo studio Park 2024 ha testato il Butterfly iQ+ della generazione precedente, ottenendo un punteggio di 5 per l'evidenza. [26][4]
Limiti. Butterfly dichiara un unico intervallo di 1–12 MHz per l'intera sonda e nessun numero di elementi, ottenendo un punteggio di 9 per il dettaglio superficiale, e il suo set di strumenti per filler si limita al preset facciale. Il power Doppler, il PW Doppler e tutti gli strumenti per l'ago richiedono il piano Advanced. La sonda si collega allo smartphone tramite cavo e pesa 300 g, ottenendo un punteggio di 4 per l'adattabilità agli spazi operativi. [26][25][27][28]
Ideale per: medici che desiderano una sola sonda per viso, polmoni e addome, con conferma dell'ago su due piani.Scelga altro se: desidera una sonda senza fili o un software dedicato specificamente ai filler.
Specifiche ufficiali di Butterfly iQ3 · Acquisto e prezzi ufficiali · Recensione del Butterfly iQ3

04 GE Vscan Air SL — Il migliore per vasi cardiaci e facciali con un'unica sonda
Lineare 3–12 MHz, 192 elementi, più una testa settoriale · modalità B, Color, PW ed M-mode · 218 g · $4,999
Punteggio: 51,4/100
$4,999Color e Doppler pulsato inclusilineare 3–12 MHz192 elementi218 g50 mingaranzia di 3 anni
Verdetto: Acquisti la SL se la Sua clinica esegue già scansioni cardiache e vascolari e desidera una testa lineare senza fili per i vasi facciali sulla stessa sonda, a un prezzo fisso.
- Strumenti per il filler: nessuno per la SL; il sito di medicina estetica di GE presenta la Vscan Air CL per lo scioglimento: «Effortlessly visualize your needle and nodules, enabling precise filler dissolution.»
- Imaging: trasduttori settoriale e lineare in un unico corpo a doppia sonda; array lineare 3–12 MHz con frequenza centrale di 7.7 MHz e 192 elementi, fino a 8 cm, con profondità lineare minima di 2 cm; modalità B, color Doppler, Doppler pulsato ed M-mode; esportazione su server di immagini DICOM
- Strumenti per l’ago: a mano libera
- Prezzo e piano: a partire da $4,999 con 3 anni di garanzia (GE HealthCare, verificato il 16 ottobre 2026); nessun piano necessario per gli strumenti accreditati
- Peso / autonomia di scansione: 218 g; 50 min di scansione continua; completamente wireless verso il proprio dispositivo mobile
Perché occupa questa posizione. La SL viene fornita con modalità B, color Doppler, Doppler pulsato ed M-mode ed esporta su un server di immagini DICOM, coprendo le voci di Color, spettrale e archiviazione del kit di consenso senza abbonamento e ottenendo 12 su 15; la testa lineare da 192 elementi ottiene 13 per il dettaglio superficiale. Funziona in modo completamente wireless a 218 g, ottenendo 7 su 10 per l'adattabilità agli spazi, e Park 2024 ha testato la famiglia Vscan Air, ottenendo 5 per le evidenze. [29][30][4]
GE posiziona la SL come «well-suited for rapid cardiac and vascular assessments», e il suo sito di medicina estetica presenta la gemella Vscan Air CL per lo scioglimento. [29][31]
Limiti. GE non elenca alcuno strumento per ago né per filler per la SL, che ottiene 0 su entrambi. Il power Doppler non è presente nell'elenco, la profondità lineare minima è di 2 cm e il tempo di scansione è di 50 minuti per carica. [32][29]
Ideale per: cliniche che utilizzano già una Vscan Air per scansioni cardiache e vascolari.Scelga altro se: desidera il miglioramento della visualizzazione dell'ago, un preset facciale o un software per filler.
Specifiche ufficiali di GE Vscan Air SL · Specifiche tecniche di Vscan Air · Prezzi e piani di Vscan Air

05 Philips Lumify L12-4 — La migliore sonda lineare senza batteria
Lineare 12–4 MHz fino a 12 cm · marcatore della linea centrale · meno di 136 g · senza batteria · preventivo da Philips
Punteggio: 35,0/100
Preventivosenza abbonamentoMarcatore della linea centrale12–4 MHz12 cmmeno di 136 gfino a 7,5 ore su Androidcavo USB-C
Verdetto: Acquisti la L12-4 se la Sua clinica utilizza già Philips Lumify e desidera una sonda lineare senza batteria con ogni funzionalità software inclusa nell'acquisto.
- Strumenti per il filler: La pagina UK di medicina estetica di Philips indica che il trasduttore «will help you inject fillers, identify previous fillers and help reduce complications»
- Imaging: lineare 12–4 MHz, fino a 12 cm; 2D, Doppler a onda pulsata e color Doppler orientabile ed M-mode nella pagina Android; 2D, color Doppler ed M-mode nella pagina iOS; dati inviati tramite e-mail, DICOM a PACS, rete condivisa o directory locale
- Strumenti per l’ago: marcatore della linea centrale
- Prezzo e piano: preventivo tramite il team commerciale Philips; «No subscriptions and flexible pricing», con l'acquisto diretto che include tutto il software e le funzionalità; 3–5 anni di garanzia
- Peso / autonomia di scansione: meno di 136 g; fino a 7,5 ore di scansione sfruttando la batteria del display Android, 2–5 ore su iOS; cavo USB-C rimovibile
Perché occupa questa posizione. La L12-4 è la sonda più leggera di questo confronto con meno di 136 g e si alimenta da uno smartphone o tablet Android per un massimo di 7,5 ore di scansione (2–5 ore su iOS), ottenendo 6 su 10 per l'adattabilità agli spazi. Il color Doppler e il Doppler pulsato su Android con trasmissione DICOM a PACS ottengono 12 su 15 per il kit, il marcatore della linea centrale ottiene 3 per il posizionamento dell'ago e Park 2024 ha testato Lumify, ottenendo 5 per le evidenze. [33][34][35][36][4]
Limiti. Philips non pubblica un prezzo per gli Stati Uniti, quindi il costo quinquennale ottiene 0 in quanto disponibile solo su preventivo. Un unico intervallo di 12–4 MHz senza numero di elementi dichiarato ottiene 9 per il dettaglio superficiale, Philips non elenca software per filler e la sonda funziona con un cavo collegato al display. [35][37]
Ideale per: cliniche che utilizzano già trasduttori Lumify e desiderano una sonda lineare leggera per i vasi facciali.Scelga altro se: desidera un prezzo pubblico, una sonda senza fili o un software per filler.
Specifiche ufficiali di Philips Lumify L12-4 · Richiedi un preventivo Lumify · Guida all’acquisto e ai prezzi di Lumify
Acquista per il posizionamento dei filler anziché per lo scioglimento? La classifica degli ecografi estetici per filler facciali copre l'iniezione, e il confronto tra ecografi palmari per iniettori estetici esamina nove ecografi.
È acido ialuronico? Identifichi prima il filler
Ogni procedura di scioglimento del filler ecoguidata inizia con una domanda: di che materiale è composto il deposito? La ialuronidasi è l'enzima per il filler di acido ialuronico. Schelke 2023 la descrive come «capable of enzymatically degrading the injected product» negli eventi vascolari da HA e, nel modello tissutale di Bravo 2024, l'ecografia ha misurato undici filler di HA che perdevano il 64,1% del loro volume nella prima ora dopo la ialuronidasi. [6][38]
Il consenso è chiaro: «It is recommended to identify prior fillers before injecting.» Wortsman 2015 definisce l'ecografia «the first-line imaging modality» per rilevare e identificare i filler estetici. In Jiang 2022, l'ecografia ad alta frequenza su 94 pazienti con filler nasolabiale ha rilevato HA in 35 e poliacrilammide in 34, con innesti di grasso, olio di silicone, idrossiapatite di calcio e protesi in silicone negli altri 25; intensità degli echi, caratteristiche ecografiche, nitidezza dei margini, fluidità e segnali di flusso ematico sono stati i criteri per distinguerli. [8][39][40]
Sulla maggior parte degli ecografi palmari questa interpretazione spetta a Lei. Su una sonda Suresult serie L, FaceAtlas AI Filler Scan la esegue sullo schermo: rileva il filler precedente, identifica il materiale tra HA, collagene, PLLA, PCL, CaHA, PMMA e PVA e ne misura profondità e area. La guida su come interpretare il filler all'ecografia mostra la firma ecografica di ciascuna classe di materiale. [2][41]

Vecchio filler: cosa mostra l'ecografia a distanza di anni
Un vecchio filler è il deposito che un paziente non ricorda più o di cui non ha mai conosciuto il brand. L'ecografia risponde a entrambe le domande durante la visita: dove si trova il deposito e di cosa si tratta. Jiang 2022 mostra perché la seconda risposta conta: 34 pazienti su 94 con filler nasolabiale presentavano poliacrilammide anziché HA. [40]
Anche l'anzianità dell'impianto e il volume condizionano il piano di trattamento. Wilde 2024 ha esaminato 157 orbite in 90 pazienti trattati con ialuronidasi; le alterazioni facciali come lo svuotamento, riportate dal 18%, erano correlate al tempo di permanenza del filler e alla quantità presente. Gli autori sottolineano l'importanza di mirare con maggiore precisione a depositi di filler ben definiti per limitare la necessità di dosi più elevate di ialuronidasi. [42]
Misuri quindi un deposito precedente prima della prima unità di enzima. Su una sonda Suresult con FaceAtlas AI, Filler Scan registra il materiale e le dimensioni del deposito, mostrando quanto il vecchio prodotto si sia diffuso e quanto sia stato metabolizzato; ogni scansione viene salvata nella scheda del cliente e un solo clic affianca questa visita alla precedente. [2]
Mappare i vasi con il Doppler
Mappare prima di iniettare. Sigrist 2024 formula la regola come «Scan before injecting»: l'area di trattamento viene scansionata immediatamente prima dell'iniezione per verificare la presenza di vasi. Il consenso Delphi 2025 rende obbligatori il color Doppler e il Doppler spettrale e raccomanda il power Doppler. [43][8]
I vasi decorrono vicino alla superficie. Cotofana 2020 ha misurato l'arteria sovratrocleare a una profondità media di 3,34 mm e l'arteria sovraorbitaria a 3,54 mm in 41 volontari, entro i primi 10 mm che la L24 inquadra con il suo preset più superficiale. In Teixeira 2025, 503 pazienti sottoposti a iniezione dopo mappatura vascolare ecografica non hanno riportato complicanze vascolari. [44][1][5]
Ciascuna modalità risponde a un quesito differente. Il color Doppler mostra dove scorre il flusso e in quale direzione, il power Doppler rileva i flussi lenti nei piccoli vasi e il Doppler pulsato conferma un'arteria mediante la sua forma d'onda, con velocità e indice di resistenza sullo schermo. FaceAtlas AI visualizza il flusso sullo schermo prima che l'ago si muova: «Switch on Color Power Doppler to see blood flow in real time, before the needle goes in.» [2]
| Scanner | Color Doppler | power Doppler | Doppler pulsato | Con il solo dispositivo |
|---|---|---|---|---|
| Incluso | Incluso | Incluso | Tutti e tre | |
| Incluso | Incluso | Elementi essenziali | Color e Power | |
| Base | Avanzato | Avanzato | Piano obbligatorio | |
| Incluso | - | Incluso | Color e PW | |
| Incluso (orientabile) | - | Pagina Android | Color; PW su Android |
Incluso = funziona con l'acquisto del dispositivo. Essentials, Core e Advanced sono piani Clarius e Butterfly. Un trattino indica che il produttore non elenca tale modalità per quel modello. [1][12][25][29][33][34]
Sul Suresult L14, il prezzo d'ingresso della gamma, le stesse tre modalità Doppler funzionano a 14 MHz con la sonda; sia il tracciato sia la clip sottostanti sono stati registrati con essa. [18]

Iniettare la ialuronidasi all'interno del deposito
Il vero scopo della guida è il posizionamento. Schelke 2018: «Sotto guida ecografica, la ialuronidasi può essere iniettata direttamente nel deposito di filler». Il panel Delphi definisce la guida ecografica «necessaria per iniezioni intralesionali precise, indispensabili nel trattamento delle complicanze da filler». [10][8]
In-plane, l'ago avanza all'interno del fascio e l'intero stelo è visibile sullo schermo, consentendo di seguire l'ingresso della punta nel deposito. Out-of-plane, l'ago attraversa il fascio come un punto luminoso e si segue la punta facendo scorrere la sonda. L'enfatizzazione dell'ago rende più luminoso lo stelo in-plane, le linee guida definiscono la traiettoria per ciascun approccio e una visualizzazione biplanare mostra entrambi contemporaneamente.
Needle Enhance è integrato su Suresult L24, L24Pro, L20, L20Pro e L14Pro, con linee guida in-plane e out-of-plane su tutte e sei le sonde della serie L. Clarius include Needle Enhance nel piano Essentials, Butterfly inserisce Needle Viz, il preset out-of-plane e Biplane Imaging nel piano Advanced, Philips traccia un indicatore della linea centrale e GE funziona a mano libera. [16][18][23][25][36][29]
Il panel Delphi raccomanda inoltre una copertura sterile per la sonda e gel sterile durante le iniezioni ecoguidate. Cuscinetti in gel per ecografia estetica Suresult ($140) sono cuscinetti sterili da Ø50 × 4 mm, 50 per confezione, realizzati per scansioni di medicina estetica. [8][45]
Dosaggio della ialuronidasi: cosa riportano gli studi ecoguidati
Tre studi con guida ecografica riportano l'enzima utilizzato:
| Studio | Contesto | Ialuronidasi riportata |
|---|---|---|
| Schelke 2023, Aesthetic Surgery Journal | 39 pazienti con eventi avversi vascolari da filler, trattati prima mediante flooding e successivamente con iniezione mirata ecoguidata | Mirata: media 122,5 UI (DS 34). Flooding: media 1.519,4 UI (DS 1.137). Dopo il flooding, il 92,3% non ha mostrato alcun miglioramento clinico; dopo il passaggio alla terapia mirata, il 100% è migliorato immediatamente |
| Urso 2024, Aesthetic Surgery Journal Open Forum | 5 pazienti con lesioni vascolari da HA identificate mediante ecografia e trattate con ialuronidasi | 87 ± 44 UI (intervallo 30–150) nei 4 pazienti trattati tempestivamente, che hanno ottenuto un recupero completo |
| Madero-Pérez 2026, Aesthetic Plastic Surgery | Revisione di 96 articoli sull'occlusione vascolare da filler con interessamento cutaneo | La guida ecografica riduce le dosi richieste fino a dieci volte |
Ricontrollare in Dual View e archiviare
Eseguire una nuova scansione prima che il paziente lasci lo studio. In Bravo 2024, l'ecografia ha monitorato undici filler a base di HA iniettati in petto di pollo come modello di tessuto umano: il volume si è ridotto del 64,1% nella prima ora dopo la ialuronidasi e dell'81,7% a 24 ore. In Schelke 2023, l'ecografia ha mostrato la ialuronidasi ripristinare il normale flusso sanguigno nello spazio perivascolare e nel tessuto molle sottocutaneo superficiale. Una nuova scansione nel corso della stessa visita mostra quanto deposito residuo permanga e se il flusso sia stato ripristinato. [38][6]
Dual View affianca la scansione grezza e i livelli di FaceAtlas AI in tempo reale, consentendo di confrontare il controllo con gli stessi livelli mappati prima dell'introduzione dell'ago. Filler Scan misura quanto resta del deposito e il referto archivia la visita accanto alla precedente. [2]
Archiviare la documentazione; il panel Delphi rende obbligatoria l'archiviazione di immagini e video. La serie Suresult L registra cine loop fino a 1.000 fotogrammi, circa 165 secondi, ed esporta JPEG, PNG, MP4 e DICOM con salvataggio locale; FaceAtlas AI aggiunge clip da 5 secondi e referti in PDF in 11 lingue. Clarius prevede 30 secondi di riproduzione cine, con archiviazione locale e DICOM inclusi nel proprio piano di abbonamento, mentre Butterfly propone Basic DICOM come componente aggiuntivo. [8][1][2][12][25]
Lo stesso referto di FaceAtlas AI fa da base al consulto prima di qualsiasi trattamento: la guida ai migliori dispositivi di analisi cutanea per cliniche lo confronta, parametro per parametro, con sei sistemi fotografici, tra cui VISIA 3D.

Scioglimento per area: labbra, solchi lacrimali e linea mandibolare
Ciascuna area richiede una specifica profondità e ciascuna fa leva su una parte diversa della dotazione.
Labbra
Il filler labiale e le arterie labiali condividono gli stessi pochi millimetri. Cotofana 2020 ha misurato l'arteria labiale superiore a 5,6 mm di profondità e l'inferiore a 5,2 mm, il più delle volte nel piano sottomucoso (58,5%), e la meta-analisi di Trzeciak 2026 ha riscontrato profondità medie costanti dell'arteria labiale comprese tra 4,59 e 4,90 mm. Mappare prima l'arteria con il color Doppler o il power Doppler, quindi seguire l'ago nel deposito con Needle Enhance; il preset da 10 mm dell'L24 posiziona le arterie a circa 5 mm a metà schermo a 18/24 MHz. [47][48][1]
Solchi lacrimali
Il tear trough si trova accanto all'orbita, dove un piccolo deposito richiede una definizione millimetrica. Sul Suresult L24, il preset da 10 mm inquadra il tear trough a 24 MHz, la frequenza più elevata in questa comparativa, e Filler Scan misura il deposito prima di iniettare la prima unità di ialuronidasi. Nello studio di Park 2024, Clarius L20 si è classificato al primo posto per l'imaging orbitale e dei filler, e Clarius registra questo caso clinico sull'L20 HD3 nel suo corso «Dissolving Tear Trough Filler». [1][2][4][19]
Linea mandibolare
Lungo la mandibola, l'arteria facciale è il vaso principale da localizzare. Pourani 2025 ha aggregato dieci studi Doppler: l'arteria si colloca a 6,27 mm di profondità al bordo inferiore della mandibola e a 8,04 mm a lato dell'ala nasale, e l'ecografia l'ha visualizzata nel 99,8–100% delle arterie a tutti e tre i livelli. Un deposito sulla linea mandibolare e l'arteria rientrano nel campo da 25 mm dell'L24, mentre l'L20 e l'L20Pro visualizzano fino a 40 mm per i compartimenti adiposi più profondi. [49][1][14]

Occlusione vascolare post-filler: perché le prime ore contano
L'occlusione vascolare è rara ed è un'emergenza tempo-dipendente. Schelke 2020 ha calcolato l'incidenza di eventi avversi vascolari dopo iniezioni di filler in 1:6.558 (0,015%). La cecità da filler, ovvero la perdita della vista a seguito di un'iniezione di filler, è la complicanza che Beleznay 2019 definisce «rara ma catastrofica»: i filler a base di HA hanno causato l'81,3% dei 48 nuovi casi esaminati e, sui 318 casi con esiti riportati in Doyon 2024, il 68,2% non ha ottenuto alcun recupero visivo. [50][51][52]
Il fattore tempo determina l'esito cutaneo. Madero-Pérez 2026 segnala che un intervento entro le prime 4–6 ore migliora significativamente la prognosi, con un'ischemia allo stadio iniziale reversibile fino all'80% dei casi, e l'articolo di Schelke sul JAAD evidenzia che, se trattata in tempo, una singola sessione di ialuronidasi ecoguidata nel deposito di filler previene la necrosi cutanea. Questa finestra temporale premia una sonda carica, associata e a portata di mano prima della prima siringa: senza fili, provvista di color Doppler, power Doppler, Doppler pulsato e strumenti per l'ago inclusi con il dispositivo. Su una sonda Suresult serie L, FaceAtlas AI analizza il deposito alla ricerca di anomalie durante la stessa scansione che mostra il flusso sanguigno. [7][53][2]
Quanto costa possedere ogni strumento per lo scioglimento per cinque anni
Il prezzo che conta davvero è quello del dispositivo sommato a qualsiasi piano o licenza necessari per ciascuno strumento sopra menzionato, calcolato su cinque anni.
| Scanner | Prezzo del dispositivo | Piano o licenza per ciascuno strumento menzionato | Costo quinquennale per disporre di tutti gli strumenti menzionati | Opzione con piano annuale |
|---|---|---|---|---|
| $3,441 | FaceAtlas AI: 3 mesi inclusi, poi licenza annuale | $3,441 + $500 all'anno per FaceAtlas AI nei restanti 4¾ anni | $500 all'anno per FaceAtlas AI a partire dal 4° mese | |
| $4,999 | Nessuno richiesto per color Doppler e Doppler pulsato | $4,999 | Nessun piano necessario | |
| $3,899 | Advanced, $1,500 una tantum (5 anni di accesso al software) | $5,399 | $4,319 il 1° anno, poi $420 all'anno | |
| $5,395 | Essentials, $2,500 una tantum | $7,895 | $6,090 il 1° anno, poi $695 all'anno | |
| Preventivo da Philips | Nessuno; tutto il software è incluso | Preventivo da Philips | Nessun abbonamento |
I dati della concorrenza provengono dallo store o dalla pagina commerciale statunitense di ciascun produttore, rilevati il 16 ottobre 2026. [1][11][29][25][12][35]
Due produttori separano gli strumenti per la dissoluzione dall'hardware. Clarius inserisce Doppler pulsato, Needle Enhance, T-Mode AI Aesthetics, archiviazione locale e DICOM nel piano Essentials, mentre Butterfly inserisce power Doppler, Doppler pulsato e tutti gli strumenti per l'ago nel piano Advanced. Con la formula annuale, cinque anni di L24 e FaceAtlas AI costano comunque meno del totale quinquennale di $7,895 del Clarius L20 HD3. [12][23][25][11]
Ogni sonda Suresult ha lo stesso criterio di prezzo: un prezzo unico che copre già le modalità Doppler, gli strumenti per l'ago e il pacchetto di misurazione, senza costi nascosti. Il prezzo al checkout include già spedizione, sdoganamento, dazi e imposte applicabili, e gli ordini vengono spediti entro 24 ore nei giorni lavorativi. Ogni dispositivo include una garanzia di 2 anni con supporto da remoto e spedizione del reso, un periodo di prova di 30 giorni e la First Month Assurance: se il dispositivo presenta qualsiasi problema entro 30 giorni dalla consegna, Suresult invia una sostituzione senza alcun costo. La pagina del prodotto offre inoltre una garanzia estesa di 3 anni e una protezione extra di 5 anni, che aggiunge il supporto con scanner di cortesia o sostitutivo immediato. [1][54][55][56]
FaceAtlas AI è concesso in licenza per dispositivo, con la chiave inviata via e-mail e senza rinnovo automatico. Tre mesi sono inclusi con L24, L24Pro, L20Pro e L14Pro. Successivamente, o fin dal primo giorno su L20 e L14, funziona tramite una licenza mensile FaceAtlas AI ($50), una Licenza annuale FaceAtlas AI ($500) o una Licenza a vita FaceAtlas AI ($999), che rimane sul dispositivo a vita con tutti gli aggiornamenti inclusi. La licenza a vita è acquistabile fino alle 23:59 Pacific Time del 31 dicembre 2026. [2][11][57]
Come ho assegnato i punteggi
Ho valutato il modello con il punteggio più alto di ciascun produttore rispetto a una domanda fondamentale per l'acquirente: quale dispositivo portatile consente di individuare filler vecchio o mal posizionato, determinare se si tratta di acido ialuronico, mappare i vasi circostanti e iniettare la ialuronidasi direttamente nel deposito, e quanto costa possedere per cinque anni tutti gli strumenti necessari per farlo? La soglia minima di 15 MHz stabilita dal panel Delphi fa da spartiacque: tra i cinque scanner classificati, solo Suresult L24 e Clarius L20 HD3 la superano, mentre Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL e Philips Lumify L12-4 arrivano al massimo a 12 MHz.
Pesi: dettaglio superficiale 20 · identificazione del filler 20 · dotazione Doppler di consenso 15 · costo su cinque anni 15 · posizionamento dell'ago 10 · evidenze indipendenti 10 · adeguatezza all'ambulatorio 10.
- Dettaglio superficiale (20): 14 × (massima frequenza lineare dichiarata del modello valutato ÷ 24 MHz, la più alta del settore), più 6 se il produttore dichiara 192 o più elementi per l'array lineare e 2 in caso contrario.
- Identificazione del filler (20): software che specifica il materiale del filler sulla scansione 8; preset, protocollo o strumento con livello AI associato dal produttore alla medicina estetica facciale o ai filler 4; materiale formativo pubblicato dal produttore sull'interpretazione dei depositi di filler o sulla dissoluzione del filler 4; split-screen o visualizzazione doppia associata dal produttore ai trattamenti con filler 4.
- Dotazione Doppler di consenso (15): color Doppler 4, Doppler a onde pulsate (spettrale) 4, archiviazione o esportazione di immagini o video 4 e power Doppler 3, ciascuno conteggiato se il produttore lo elenca per il modello valutato, con o senza piano; il costo del piano rientra nel costo su cinque anni. Le voci seguono il consenso Delphi Velthuis 2025.
- Costo su cinque anni (15): 15 × (costo quinquennale più economico del settore ÷ costo quinquennale di questo modello). Il costo su cinque anni corrisponde al dispositivo più la formula standard più economica su cinque anni per accedere a ogni strumento accreditato: una licenza una tantum dove il produttore ne vende una senza data di scadenza, altrimenti cinque anni di piano annuale, al netto di eventuali mesi inclusi. Contano solo le condizioni standard, pertanto un'offerta con data di scadenza definita resta esclusa dal punteggio. I modelli Suresult sono valutati sul prezzo di listino dello store prima del coupon al checkout, e un prezzo su solo preventivo riceve punteggio 0. Al 16 ottobre 2026, la formula più economica del settore era Suresult L14 con cinque anni di licenza annuale FaceAtlas AI.
- Posizionamento dell'ago (10): software di ottimizzazione o visualizzazione dell'ago 5; guida su schermo in-plane o out-of-plane, oppure preset per ago out-of-plane 3; visualizzazione simultanea su due piani 2.
- Evidenze indipendenti (10): 10 se due o più studi peer-reviewed di estetica facciale o filler citano il modello valutato; 5 se uno studio cita il modello o se uno studio cita la famiglia di prodotti del produttore; ricerca effettuata su PubMed e PMC il 16 ottobre 2026.
- Adeguatezza all'ambulatorio (10): wireless 4; peso fino a 150 g 3, 151–250 g 2, oltre 250 g 1; autonomia di scansione continua dichiarata di 2 h o più 3, 1–1,99 h 2, inferiore a 1 h 1.
Ogni produttore occupa una posizione in classifica, rappresentato dal modello con il punteggio più alto; gli altri modelli della stessa famiglia compaiono nella medesima scheda con i rispettivi prezzi.
| Posizione · scheda produttore | Dettaglio superficiale /20 | Identificazione del filler /20 | Dotazione Doppler /15 | Costo su cinque anni /15 | Posizionamento dell'ago /10 | Evidenze /10 | Adeguatezza ambulatoriale /10 | Totale /100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · Suresult L24 | 20.00 | 20 | 15 | 11.85 | 8 | 0 | 10 | 84.85 |
| 2 · Clarius L20 HD3 | 17.67 | 12 | 15 | 9.12 | 5 | 10 | 7 | 75.79 |
| 3 · Butterfly iQ3 | 9.00 | 4 | 15 | 13.34 | 10 | 5 | 4 | 60.34 |
| 4 · GE Vscan Air SL | 13.00 | 0 | 12 | 14.40 | 0 | 5 | 7 | 51.40 |
| 5 · Philips Lumify L12-4 | 9.00 | 0 | 12 | 0 | 3 | 5 | 6 | 35.00 |
In caso di parità prevale il costo quinquennale più basso, e un prezzo pubblicato si classifica prima di uno su solo preventivo. I modelli correlati sono riportati nella scheda del rispettivo produttore: Suresult L20 (83,76), L24Pro (83,47), L20Pro (81,96), L14Pro (79,02) e L14 (76,17); Clarius L15 HD3 (62,19). Il modello L24 rappresenta Suresult con 84,85, 1,09 punti sopra l'L20. Il 16 ottobre 2026 ho verificato le pagine dei prodotti Suresult e i prezzi, i piani e l'elenco degli strumenti dei concorrenti sulle pagine statunitensi dei produttori.
Domande sullo scioglimento dei filler
L'ecografia può sciogliere i filler?
L'ecografia guida lo scioglimento e la ialuronidasi lo esegue: la scansione individua il filler e mostra l'ago che entra nel deposito, mentre l'enzima degrada il filler a base di acido ialuronico. Schelke 2018 afferma che sotto guida ecografica la ialuronidasi può essere iniettata direttamente nel deposito di filler, e in Schelke 2023 tale approccio mirato ha impiegato una media di 122,5 IU rispetto alle 1.519,4 IU del flooding.
Quali filler può sciogliere la ialuronidasi?
I filler a base di acido ialuronico. La ialuronidasi è l'enzima specifico per l'HA e, nel modello tissutale di Bravo 2024, undici filler a base di HA hanno perso il 64,1% del loro volume nella prima ora successiva alla somministrazione. È fondamentale identificare il materiale prima di scioglierlo: in Jiang 2022, 34 pazienti su 94 con filler nasolabiale presentavano poliacrilammide, e FaceAtlas AI Filler Scan sulla serie L di Suresult identifica a schermo sette materiali: HA, collagene, PLLA, PCL, CaHA, PMMA e PVA.
La guida ecografica riduce la dose di ialuronidasi?
Sì. In Schelke 2023, l'iniezione mirata ecoguidata ha impiegato una media di 122,5 IU a fronte di 1.519,4 IU per il flooding; in Urso 2024, i quattro pazienti trattati tempestivamente sono guariti con 87 ± 44 IU; e una revisione del 2026 su 96 articoli riporta che la guida riduce le dosi necessarie fino a dieci volte.
Di quale frequenza si ha bisogno per lo scioglimento ecoguidato dei filler?
Una sonda lineare di almeno 15 MHz, il minimo raccomandato dal consenso Delphi 2025, e il panel accetta dispositivi palmari. In questo confronto, Suresult L24 raggiunge i 24 MHz con un preset più superficiale di 10 mm e Clarius L20 HD3 raggiunge i 20 MHz; Butterfly iQ3, GE Vscan Air SL e Philips Lumify L12-4 si fermano a 12 MHz.
L'ecografia può individuare un filler pregresso?
Sì. Wortsman 2015 definisce l'ecografia la modalità di imaging di prima linea per rilevare e identificare i filler estetici, e Jiang 2022 ha distinto l'HA dalla poliacrilammide in base a intensità degli echi, caratteristiche ecografiche, nitidezza dei margini, fluidità e flusso ematico. FaceAtlas AI Filler Scan localizza il filler precedente, identifica il materiale, ne misura profondità e area, mostra quanto si è diffuso e affianca la visita attuale a quella precedente.
Quanto velocemente agisce la ialuronidasi sul filler a base di HA?
Entro la prima ora per la maggior parte dell'effetto. Nel modello tissutale di Bravo 2024 su undici filler di HA, l'ecografia ha misurato una riduzione del volume del 64,1% nella prima ora dopo la ialuronidasi e dell'81,7% a 24 ore; pertanto, una nuova scansione entro un'ora evidenzia già la maggior parte della riduzione in tale modello.
Serve il Doppler per sciogliere il filler?
Sì, per una seduta ecoguidata: il consenso Delphi 2025 rende obbligatori il color Doppler e il Doppler spettrale e raccomanda il power Doppler, in modo da visualizzare a schermo i vasi attorno al deposito prima dell'inserimento dell'ago. La serie L di Suresult include tutte e tre le modalità con la sonda; Clarius include il Doppler pulsato (PW Doppler) in Essentials e Butterfly inserisce power Doppler e Doppler pulsato in Advanced.
Quanto costa un ecografo per lo scioglimento dei filler?
Suresult L24 costa $3,441 con Needle Enhance, tutte e tre le modalità Doppler e 3 mesi di FaceAtlas AI; in seguito, FaceAtlas AI costa $500 all'anno e la licenza a vita da $999 è in vendita fino al 31 dicembre 2026. I costi quinquennali della concorrenza per possedere tutti gli strumenti considerati, verificati il 16 ottobre 2026, sono: GE Vscan Air SL $4,999, Butterfly iQ3 $5,399 con Advanced una tantum e Clarius L20 HD3 $7,895 con Essentials una tantum. Philips vende il Lumify su preventivo.
Quale ecografo palmare è il migliore per lo scioglimento dei filler?
Suresult L24, con un punteggio di 84,9/100: FaceAtlas AI Filler Scan identifica il filler, color Doppler, power Doppler e Doppler pulsato mappano i vasi e Needle Enhance mostra l'ago che entra nel deposito, il tutto su una sonda senza fili le cui modalità Doppler e strumenti per l'ago non richiedono alcun abbonamento. Clarius L20 HD3 si classifica al secondo posto con 75,8, con corsi filmati sullo scioglimento e due studi peer-reviewed sul modello esatto.
Fonti e documentazione dei prodotti con data
Tutte le fonti sottostanti sono state verificate il 16 ottobre 2026.
- Sonda lineare ad alta frequenza Suresult L24 18/24 MHz — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Licenza a vita FaceAtlas AI: software ecografico cutaneo con intelligenza artificiale — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Clarius Classroom: Dissolving Filler in the Forehead — Clarius (clarius.com).
- Park 2024. A comparison of five point-of-care ultrasound devices for use in ophthalmology and facial aesthetics. Ultrasound 2024;32(1):28–35 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Teixeira 2025. A new time-saving technique for ultrasound-guided filler injection: a 3-year retrospective study. Aesthet Surg J Open Forum 2025;7:ojaf061 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Ultrasound-guided targeted vs regional flooding: a comparative study for improving the clinical outcome in soft tissue filler vascular adverse event management. Aesthet Surg J 2023;43(1):86–96 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Madero-Pérez 2026. Guide for managing vascular occlusion caused by fillers with exclusive cutaneous involvement: a review of diagnosis, classification, and treatment. Aesthetic Plast Surg 2026;50(5):2068–2082 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Velthuis 2025. The use of ultrasound imaging in aesthetic injectables: a modified Delphi consensus. J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Hyaluronic Acid Injection on Ultrasound: Practice Demo — Suresult su YouTube (youtube.com).
- Schelke 2018. Ultrasound to improve the safety of hyaluronic acid filler treatments. J Cosmet Dermatol 2018;17(6):1019–1024 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Licenza annuale FaceAtlas AI — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Pagina dello store Clarius L20 HD3: prezzo, Essentials e specifiche tecniche — Negozio Clarius (store.clarius.com).
- Certificazioni e documenti di conformità Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Sonda facciale ad alta frequenza Suresult L20 16/20 MHz — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda per medicina estetica Suresult L24Pro 18/24 MHz a 256 elementi — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda facciale ad alta frequenza Suresult L20Pro 16/20 MHz — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda lineare Suresult L14Pro 10/14 MHz a 256 elementi — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Sonda lineare wireless Suresult L14 10/14 MHz — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Clarius Classroom: Dissolving Tear Trough Filler — Clarius (clarius.com).
- Clarius per la medicina estetica: T-Mode, Split Screen e Auto Vessel Depth — Clarius (clarius.com).
- Scanner lineare ad altissima frequenza Clarius L20 HD3 — Clarius (clarius.com).
- Clarius T-Mode — Clarius (clarius.com).
- Informazioni su Clarius Essentials — Negozio Clarius (store.clarius.com).
- Pagina dello store Clarius L15 HD3 — Negozio Clarius (store.clarius.com).
- Prezzi Butterfly: iQ3 e abbonamenti Core/Advanced — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Specifiche tecniche di Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Butterfly iQ3 — Butterfly Network (butterflynetwork.com).
- Manuale utente Butterfly iQ3 Personal Ultrasound System, Revisione I: componenti del sistema e cavo per dispositivo mobile — Butterfly Network (manual.butterflynetwork.com).
- Vscan Air SL — GE HealthCare (gehealthcare.com).
- Specifiche tecniche di Vscan Air — Assistenza GE HealthCare Vscan Air (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Vscan Air per la medicina estetica — GE HealthCare (vscan.rocks).
- Intervalli di frequenza e profondità di Vscan Air; minima profondità lineare — Assistenza GE HealthCare Vscan Air (vscanair-support.gehealthcare.com).
- Trasduttore lineare ad array Lumify L12-4 (Android) — Philips (usa.philips.com).
- Trasduttore Lumify L12-4 (iOS) — Philips (usa.philips.com).
- Ecografo palmare Philips Lumify — Philips (usa.philips.com).
- Lumify per anestesiologia: marcatore della linea mediana L12-4 — Philips (usa.philips.com).
- Lumify per la medicina estetica — Philips UK (philips.co.uk).
- Bravo 2024. Resolve and dissolve: un'indagine ecoguidata sugli effetti della ialuronidasi su diversi filler per tessuti molli. J Cosmet Dermatol 2024;23(10):3173–3181 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Wortsman 2015. Identificazione e complicanze dei filler estetici: prima l'ecografia. J Ultrasound Med 2015;34(7):1163–1172 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Jiang 2022. Ecografia ad alta frequenza dei materiali filler per il viso nel solco naso-labiale. Aesthetic Plast Surg 2022;46(6):2972–2978 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Iniezioni di filler ecoguidate: interpretazione del filler all'ecografia — Guida clinica (suresultmed.com).
- Wilde 2024. La sindrome post-ialuronidasi: strategie di dosaggio della ialuronidasi nello scioglimento dei filler facciali e predittori indipendenti di esiti sfavorevoli. Plast Reconstr Surg Glob Open 2024;12(4):e5765 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Sigrist 2024. Buone pratiche per l'uso dell'ecografia ad alta frequenza nella guida alle iniezioni di filler estetici, parte 1: terzo superiore del viso. Diagnostics 2024;14(16):1718 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Relazione tra le rughe glabellari verticali e le arterie sopratrocleare e sovraorbitaria. Aesthet Surg J 2020;40(12):1341–1348 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cuscinetti di gel sterili per ecografia estetica (Ø50 × 4 mm, 50 per confezione) — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
- Urso 2024. Uso di quantità minime di ialuronidasi nel trattamento ecoguidato dell'occlusione vascolare acuta da acido ialuronico: un report preliminare. Aesthet Surg J Open Forum 2024;6:ojae025. PMID 38938923 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Cotofana 2020. Anatomia delle arterie labiali superiore e inferiore rivista: un'indagine ecografica e implicazioni per la volumizzazione delle labbra. Aesthet Surg J 2020;40(12):1327–1335 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Trzeciak 2026. Profondità anatomica delle arterie labiali nelle procedure con filler dermici: una meta-analisi con implicazioni cliniche. Aesthet Surg J 2026;46(5):478–485 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Pourani 2025. Valutazione delle variazioni del decorso, del diametro e della profondità dell'arteria facciale mediante ecografia Doppler: una revisione sistematica e meta-analisi. J Cosmet Dermatol 2025;24(9):e70431 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2020. Incidenza dell'ostruzione vascolare dopo iniezioni di filler. Aesthet Surg J 2020;40(8):NP457–NP460 — PubMed Central (pmc.ncbi.nlm.nih.gov).
- Beleznay 2019. Aggiornamento sulla prevenzione e sul trattamento della cecità da filler: una recente revisione della letteratura mondiale. Aesthet Surg J 2019;39(6):662–674 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Doyon 2024. Aggiornamento sulla cecità da filler: revisione dei fattori prognostici, approcci di gestione e un secolo di casi pubblicati. Aesthet Surg J 2024;44(10):1091–1104 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Schelke 2023. Ecografia precoce per la diagnosi e il trattamento di eventi avversi vascolari con filler all'acido ialuronico. J Am Acad Dermatol 2023;88(1):79–85 — PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov).
- Informativa su spedizioni e imposte Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Informativa su resi e cambi Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- Informativa sulla garanzia Suresult — Suresult (suresultmed.com).
- licenza mensile FaceAtlas AI — Pagina prodotto Suresult (suresultmed.com).
Scelga la sonda in base alla Sua casistica di scioglimento
Indichi le aree che tratta, i materiali con cui si presentano i Suoi pazienti e il tablet su cui esegue le scansioni. La chat di consulenza li abbinerà a una sonda e a una licenza FaceAtlas AI.
Acquisti il Suresult L24 — $3,441
Needle Enhance, tre modalità Doppler e 3 mesi di FaceAtlas AI sono inclusi nel prezzo. FaceAtlas AI si installa su tablet o smartphone Android 8.0+ a 64 bit e l'app di imaging della sonda è compatibile con iOS, Android e Windows.
