編集ベース: doctor-led buyer review by Fernando Mariz, MD and Jailyn Avila, MD, using current manufacturer pages, public pricing signals, product documentation, software access models, and practical clinic procurement criteria.
Start with your budget path
Use these ranges to decide which category deserves attention before reading the full price tables. Then confirm software, export, warranty and quote details in writing.
即答です: 2026年、携帯型超音波の価格は通常 $2,000~$4,000、バリュー重視のワイヤレスプローブ用, に移動します。 $3,500~$6,500(プレミアム・ハンドヘルド・システム用, また、サブスクリプション、ソフトウェアアクセス、クラウドストレージ、DICOM、保証延長、税金、トレーニングを含めると、さらに高くなる可能性があります。初期費用が最も安い機器が、必ずしも最も安い買い物とは限りません。予測可能な所有権を望むクリニックにとって、Suresult D3Ultraは、現在のデバイス価格が表示されているため、価格を設定するのが最も簡単なモデルの1つです。 $3,200 必要なソフトウェアサブスクリプションは記載されていません。.
0,000Usually justified by stronger ecosystems, support, AI, education, specialty workflow or enterprise documentation needs.Check recurring cost即答です: 2026年、携帯型超音波の価格は通常 $2,000~$4,000、バリュー重視のワイヤレスプローブ用, に移動します。 $3,500~$6,500(プレミアム・ハンドヘルド・システム用, また、サブスクリプション、ソフトウェアアクセス、クラウドストレージ、DICOM、保証延長、税金、トレーニングを含めると、さらに高くなる可能性があります。初期費用が最も安い機器が、必ずしも最も安い買い物とは限りません。予測可能な所有権を望むクリニックにとって、Suresult D3Ultraは、現在のデバイス価格が表示されているため、価格を設定するのが最も簡単なモデルの1つです。 $3,200 必要なソフトウェアサブスクリプションは記載されていません。.
キーポイント
– A realistic handheld ultrasound price comparison should include both upfront scanner cost and recurring software cost.
– Butterfly iQ3 and Clarius publish clear subscription or membership pricing; these numbers change the 5-year cost.
– Quote-based systems can still be excellent purchases, but the quote should spell out warranty, DICOM/export, training, software, and support.
– Suresult D3Ultra is a strong value-focused option when a buyer wants convex, linear, and phased imaging with free iOS, Android, and Windows software, lifetime free upgrades, worldwide delivery, and no hidden fees.
– The best quote is not the cheapest quote; it is the quote that leaves the fewest workflow surprises after purchase.
近道を購入: 今日、ハンドヘルド超音波の価格を比較するのであれば、3つの数字を中心に見積もりを作成してください。.
Price decision summary
Use the price range to identify the buying job first, then compare the same cost metric across brands. The cheapest scanner is a good purchase only when the probe type, software access, export path and warranty are complete for daily use.
$2,000-$3,500: value-first
Best for occasional scanning, limited workflows, small practices testing POCUS adoption, or buyers who can verify that Doppler, storage and export are included.
$3,500-$6,500: mainstream clinic
The most relevant range for many private clinics. Compare device price, annual software cost, DICOM/export, warranty and whether iOS, Android or Windows are supported.
$6,500+: enterprise or advanced workflow
Worth considering when the clinic needs AI workflow, enterprise QA, advanced education tools, specialty documentation, or hospital-style procurement support.
5-year ownership cost formula: scanner price + required software or membership for 5 years + required display device + warranty/support/training + shipping/tax/import items not already included in the quote.
5-year total cost view
This is the metric we would use before asking any clinic to choose between Suresult, Butterfly, Clarius, GE, Philips, Exo, EchoNous or Mindray. It does not replace a written quote; it prevents the quote call from becoming a device-price-only discussion.
| Brand / model | Public price signal used in this guide | Software or membership signal | 5-year ownership lens | ベストフィット |
|---|---|---|---|---|
| スールスルト D3Ultra | $3,200 device price signal | No required software subscription; iOS, Android and Windows software | Simple cost story: device price plus any clinic-specific accessories or local purchasing requirements. | Clinics that want predictable ownership cost and broad convex/linear/phased coverage. |
| バタフライiQ3 | $3,899 device price signal in this guide | Core and Advanced plan signals should be counted if the clinic needs those software functions. | Good comparison only after choosing the actual plan tier the clinic will use for 5 years. | Teams that will use the software ecosystem, education and cloud workflow enough to justify recurring cost. |
| クラリアス PA HD3 | $3,595 scanner signal in this guide | $595/year membership or one-time membership signal listed in this guide | The membership path can move the real comparison above the scanner price alone. | Clinics that want a polished specialty wireless probe and Clarius ecosystem. |
| GE Vscan Air SL / Philips Lumify | Public page or market price signals vary by package | Confirm current software, support and enterprise procurement terms in writing. | Usually judged as brand-confidence or hospital-style workflow decisions, not lowest-price decisions. | Buyers that value established OEM procurement and familiar clinical support paths. |
| Exo / EchoNous / Mindray | Pricing can be public, promotional, quote-based or package-dependent | Confirm AI, education, DICOM, warranty and support terms before comparing. | Best evaluated as workflow-platform purchases rather than only handheld probe purchases. | Clinics that need AI-guided workflow, documentation, education or specialty implementation support. |
Use these rows as quote-screening logic. Final prices, membership details and package terms can change, so the manufacturer page or written quote should control the final order decision.
Which price model fits your clinic type?
Solo or small private clinic
Start with predictable ownership cost, broad probe coverage and no required annual software plan. Avoid paying for an enterprise workflow you will not use.
MSK, sports or vascular-heavy clinic
Spend more only when frequency, depth, Doppler and documentation fit the daily exam mix. A cheaper probe is not cheaper if it misses the anatomy.
Hospital, residency or multi-user program
Budget for education, user management, cloud/DICOM routing, warranty, QA and procurement paperwork. The lowest device price is rarely the full decision.
クイックリスト
This is the fast version we would show a clinic manager before a quote call. The point is not to crown the cheapest scanner. It is to see device price, software model, and buyer fit in one pass.
2026年、ハンドヘルド超音波の本当の価格
When a clinic asks me, “How much does a handheld ultrasound cost?”, I never answer with only one number. A scanner can look inexpensive on the product page and become expensive when the buyer realizes that saving clips, exporting studies, accessing advanced tools, or adding more users requires another plan.
その逆もありえます。ソフトウェアが付属し、プラットフォームが柔軟で、書き出しワークフローが別の支払いに縛られないのであれば、一見すると多少割高に見えるデバイスも所有しやすくなります。.
小さなクリニックにとって、購入は単なる技術的な決断ではありません。キャッシュフローの決定です。購入する携帯電話やタブレット、教育するスタッフ、受け入れる保証リスク、病院や代理店、入札委員会に書類を提示できるかどうかにも影響します。.
ブランドを比較する前に、私が使っている簡単な価格帯を示します。.
| 予算範囲 | 典型的なバイヤーの期待 | 支払い前の確認事項 |
|---|---|---|
| $2,000-$3,500 | クリニック、モバイルチーム、プライマリケア、緊急ケア、または販売代理店エントリーパッケージ用のお得なハンドヘルドスキャナーです。. | プローブ範囲、ドップラーモード、アプリの品質、保存/エクスポート、保証、ソフトウェアが付属しているかどうか。. |
| $3,500-$6,500 | プレミアム・ハンドヘルド・デバイス、特殊プローブ、より強力なブランド・エコシステム。. | サブスクリプション、DICOM/エクスポート、クラウドツール、保証期間、トレーニング、国別サービス、ユーザーシート。. |
| $6,500+ | 企業ワークフロー、特殊画像処理、カートまたはタブレットバンドル、病院調達、またはAIを多用したシステム。. | 契約期間、サービスプラン、導入、マルチユーザーワークフロー、セキュリティ、教育、更新費用。. |
価格帯も重要ですが、ワークフローのフィット感はもっと重要です。バスキュラーアクセスチームは、プライマリケアクリニックとは異なる購買問題を抱えています。代理店は、病院とは異なる購買問題を抱えています。すでにiPadを所有しているクリニックは、AndroidタブレットやWindowsラップトップを欲しがっているクリニックとは異なるコスト構造を持っています。.
2026 ハンドヘルド超音波の価格スナップショット
この表は、すべてのバイヤーが同じ見積もりを受け取るふりをするためのものではありません。プロモーション、国、付属品、税金、入札価格は最終的な数字を変える可能性があります。この表は、バイヤーが比較を始めるのに十分な目に見えるコストシグナルを示すことを意図しています。.
| デバイスまたはプラットフォーム | 現在の公開価格シグナル | ソフトウェアまたは会員モデル | ベスト・フィット・バイヤー | 価格 |
|---|---|---|---|---|
| スールスルト D3Ultra | 現在のSuresultの製品ページには $3,200 ウェブサイト全体の価格として | 無料iOS、Android、Windowsソフトウェア、サブスクリプションなし、生涯無料アップグレード | コンベックス、リニア、フェーズドイメージングを搭載した1台のフルボディワイヤレススキャナを希望するクリニック | 定期的なソフトウェアコスト、グローバルなデリバリー、隠れた手数料が懸念される場合の強力なバリュー |
| バタフライiQ3 | バタフライの価格ページでは、iQ3は以下のように表示されています。 $3,899 | コア $299/年, アドバンスド $420/年, または1回限りのソフトウェアアクセスオプション $1,500 | バタフライ・ソフトウェアのエコシステム、教育、AIワークフローを重視するバイヤー | 5年間のコストはソフトウェアプランによって変動 |
| クラリアス PA HD3 | クラリアスストアでは、PA HD3を $3,595 | 会員数 $595/年; で表示される1回限りの会員オプションです。 $2,500 | 専用ワイヤレス・プローブを好む特殊ユーザー | メンバーシップは所有権の計算に含まれるべき |
| GE Vscan Air SL | GE 製品ページでは、Vscan Air SL を以下の価格で提供しています。 $4,999 | コアハードウェアに加え、パッケージに応じてデジタルまたはAIワークフローをオプションで提供 | 認知度の高い企業ブランドを求める心臓・血管系のバイヤー | 心臓/血管ワークフローが主な使用例である場合に適しています。 |
| フィリップス ルミファイ | 共通チャンネル信号は、以下のルミファイ変換器を示します。 $3,600/プローブ | フィリップスでは、ソフトウェアと機能のサブスクリプションなしで購入可能なアクセスについて説明しています。 | 有線トランスデューサとフィリップスのワークフローに慣れている病院と臨床医 | 1プローブあたりの価格設定が出発点、マルチプローブパッケージは総コストを上昇 |
| Mindray TE Air i3P | TEエアーのオンライン価格シグナル $4,000 | Mindrayは、プローブに関連する契約プランはないと述べています。 | マインドレイシステムに既に精通している機関投資家およびチーム | 中価格帯で競争力のある主要OEMワイヤレス・オプション |
| エクソ・アイリス | エクソ・ストア、3年エッセンシャル付きのアイリスを発表 $2,599セール/$3,600レギュラー | 最新のAIとワークフロープラットフォームの位置づけ | ガイド付きワークフローと最新のソフトウェア体験を優先するバイヤー | AIガイダンスの優先順位が高い場合に比較すると良いでしょう |
| エコーノス・コスモス | 市場価格シグナル $7,495-$11,995 構成による | AIアシストPOCUSエコシステム | 心臓およびAI支援POCUSバイヤー | 見積りは、ハードウェア、ソフトウェア、サポート、トレーニングを分けて行う必要があります。 |
プライス・レビュー・カード
上記の表は比較するのに便利ですが、ほとんどのバイヤーは、価格シグナル、ソフトウェアコスト、エクスポートワークフロー、および見積もりに含まれるべき内容など、製品ごとの実用的なビューを必要とします。.
1.Suresult D3Ultra:全身POCUSのベストバリューリファレンス
バイヤーが選ぶ理由
D3Ultraは、1台のフルボディスキャナー、無料のマルチプラットフォームソフトウェア、サブスクリプションなし、ローカル/DICOMワークフロー、クリニックのオーナーや代理店に説明しやすいウェブサイトの価格設定など、購入者にすっきりとした価格設定を提供します。.
長所とトレードオフ
- $0生涯ソフトウェア使用料。.
- コンベックス/リニア/フェーズドカバレッジを1台の装置で実現。.
- 世界各地に配送され、手数料は一切かかりません。.
- 企業向けAI教育プラットフォームとしては最深部ではありません。.
- 専用の特殊プローブが1台あれば、狭いワークフローにも対応できます。.
支払い前の確認事項
Check the clinic’s most common scan types, preferred devices, DICOM/export needs, and whether one full-body device avoids buying multiple probes.
2.Butterfly iQ3:最高のアプリエコシステムと教育ワークフロー
バイヤーが選ぶ理由
Butterflyは、クリニックがソフトウェアアクセスモデルを正当化できるほど、アプリのエコシステムとトレーニングワークフローを望んでいる場合の強力なオプションです。.
長所とトレードオフ
- 認知度の高いソフトウェア主導のプラットフォーム。.
- 強力な教育とクラウドのポジショニング.
- 定期的またはアクセスコストによる所有権の計算方法の変更。.
- 単純なクリニックが必要とする以上のエコシステムかもしれません。.
支払い前の確認事項
あなたのクリニックが使用するワークフローと正確な会員ランクを比較してください。.
3.クラリアス PA HD3: 最高級の特殊ワイヤレスプローブ
バイヤーが選ぶ理由
クラリアスは、クリニックが磨き上げられた専用プローブを希望し、そのプローブを多用する場合に説得力を発揮します。.
長所とトレードオフ
- プレミアムワイヤレスアプリ体験。.
- 優れた専用ワークフロー.
- 会員になると5年分の費用が増えます。.
- プローブの選択は混合診療を制限する可能性があります。.
支払い前の確認事項
正確なプローブを選び、会員費用を計算した上で、オールインワン・デバイスと比較してください。.
4.GE Vscan Air SL: 企業向けオプションとして最高の認知度
バイヤーが選ぶ理由
GEは、ブランドの快適さと心臓/血管ワークフローが、初期導入価格の安さよりも重要である場合、理にかなっています。.
長所とトレードオフ
- OEMの強い信頼。.
- 心臓と血管の位置関係が良好。.
- 通常、最安値ルートではありません。.
- パッケージの詳細は重要です。.
支払い前の確認事項
モデル、保証、ソフトウェアワークフロー、サポートルートを確認します。.
5.フィリップスLumify:最も定評のある有線ホスピタルスタイルの選択肢
バイヤーが選ぶ理由
Lumifyは、完全ワイヤレスでの購入よりも、使い慣れたフィリップスの有線トランスデューサーのワークフローを好むクリニックに適しています。.
長所とトレードオフ
- フィリップスのワークフローを確立.
- 使い慣れたトランスデューサーの感触。.
- 有線ワークフローは、部屋ごとの利便性が低い。.
- 複数のプローブで予算を変更することができます。.
支払い前の確認事項
装置の互換性、プローブの選択、地域の購入モデルを確認してください。.
6.Exo Iris Essential:最高の最新AIガイド付き価格シグナル
バイヤーが選ぶ理由
Exoは、クリニックが最新のAIガイド付きワークフローとソフトウェア研磨を購入の会話に望んでいる場合に魅力的です。.
長所とトレードオフ
- 現代のインターフェイスの話。.
- AIによるワークフローのポジショニング.
- プラットフォームの条件は依然として重要です。.
- セールのシグナルは変わる可能性があります。.
支払い前の確認事項
最終パッケージ、対応デバイス、クラウド/ストレージの条件、および更新の期待値を確認します。.
7.EchoNous Kosmos:最高のハイエンドAI/教育プラットフォーム
バイヤーが選ぶ理由
Kosmosは、AI、教育、より広範なPOCUSプラットフォームが最低コストよりも重要な場合、より高予算の話題に属します。.
長所とトレードオフ
- AIによる強力なPOCUSポジショニング。.
- 本格的なPOCUSプログラムに最適。.
- 高予算帯。.
- より複雑なパッケージ。.
支払い前の確認事項
見積書では、ハードウェア、ソフトウェア、サポート、トレーニング、保証を分けて記載します。.
8.Mindray TE Air:主要OEMワイヤレスオプションのベスト
バイヤーが選ぶ理由
Mindrayは、ワイヤレスハンドヘルドワークフローの背後に大手超音波メーカーを望む購入者にとって、実用的な比較ポイントです。.
長所とトレードオフ
- 大手OEMの自信。.
- 最新のワイヤレスオプション。.
- 地域パッケージの詳細は重要です。.
- サポートルートを確認する必要があります。.
支払い前の確認事項
地域の価格、デバイスの互換性、保証パス、サービスルートを確認します。.
5年間の所有コストは、通常、真実が現れる場所です。
The most useful price question is not, “What does the scanner cost today?” It is, “What will I have paid after five years of normal clinic use?”
5年という期間は、定期購入の違いには十分な長さですが、小さなクリニックや代理店にとっては現実的な短さです。私がこの方法を使うのは、最初の会話では無視されがちな項目を、買い手に数えさせるためです。.
| デバイス | アップフロント価格シグナル | 定期的なソフトウェア信号 | 単純な5年間のソフトウェア計算 | 推定5年所有シグナル |
|---|---|---|---|---|
| スールスルト D3Ultra | $3,200ホームページ一括価格 | $0ソフトウェア生涯使用料、iOS/Android/Windowsアプリの無料アップグレード | $0×5年 | 世界各地への配送、関税、付加価値税、通関手数料、および隠れた手数料を含めて約$3,200。 |
| コア付きバタフライiQ3 | $3,899(本体価格 | $299/年 コアプラン | 5年間で$1,495ドル | 約$5,394(消費税、送料、付属品込み |
| バタフライiQ3 アドバンスド | $3,899(本体価格 | $420/年 アドバンスプラン | 5年間で$2,100ドル | 税別、送料別、付属品込みで約$5,999円 |
| バタフライiQ3(ワンタイムソフトウェアアクセス付 | $3,899(本体価格 | $1,500ワンタイム・ソフトウェア・アクセス・オプションを表示 | 5年間で$1,500ドル | 約$5,399(消費税、送料、付属品込み |
| クラリアス PA HD3 年会費込み | $3,595スキャナ定価 | $595/年会員 | 5年間で$2,975ドル | 約$6,570(税・送料・付属品込み |
| クラリアスPA HD3(1回限りのメンバーシップ付き | $3,595スキャナ定価 | $2,500一回限りの会員オプション表示 | 5年間で$2,500ドル | 約$6,095(消費税、送料、付属品込み |
| エクソ・アイリス・エッセンシャル | $2,599セール/$3,600通常店頭シグナル | 3年エッセンシャル付き、更新は$1,200/年 | $2,400更新(4~5年目 | 税別、送料別、付属品込みで約$4,999~$6,000円 |
これらの数字は臨床ランキングではありません。コスト構造の比較です。バタフライを選ぶ理由は、エコシステムが医療機関に合っているからかもしれません。クラリスを選ぶ理由は、やはり専門医専用のプローブが診療に適しているからでしょう。しかし、クリニックがキャッシュフローを注視している場合、セールスコールの前に計算が見えるはずです。.
そのため、小規模のクリニックではサブスクリプション・モデルを使用しない方が簡単です。クリニックは、一度購入すれば、スタッフを訓練し、毎年予算に経常的なソフトウェアラインを戻すことを避けることができます。.
価格は見積もりの一部に過ぎません
私が価格に関する会話で目にする最大の間違いは、スキャナーを一つの物体のように扱うことです。ハンドヘルド超音波は実際には小さなワークフローです。プローブ、アプリ、携帯電話やタブレット、クラウドアカウント、エクスポートパスウェイ、保証、充電器、送料、トレーニングなど、すべてがコストに影響します。.
クリニックが見積書にサインする前に、私はこれらの項目に書面で答えてほしいと思います:
| 見積項目 | 実質コストに影響する理由 | 確認事項 |
|---|---|---|
| プローブタイプ | リニア専用スキャナーは、バスキュラーアクセスには優れていますが、腹部や心臓には弱いかもしれません。全身用プローブがあれば、複数の装置の必要性を減らすことができるかもしれません。. | コンベックス、リニア、フェーズド、またはモデル固有のプローブファミリー |
| ドップラーモード | カラー、パワー、PWドップラーは、血管、心臓、一般的なPOCUSワークフローでスキャナがサポートできる内容を変えます。. | B、M、カラー、パワー、PW、必要に応じて組織ドプラ |
| ソフトウェア使用料 | 年額制のシステムもあれば、1回限りのアクセスしかできないシステムもあり、機器購入時にソフトウェアが含まれているものもあります。. | 必須、任意、1回限り、または含む |
| 保管と輸出 | クリップの保存は、使用可能なワークフローに研究をエクスポートすることとは異なります。. | ローカルストレージ、クラウド、DICOM、JPEG、PNG、MP4、ワークリスト |
| デバイスの互換性 | スキャナーは、特定のiOSまたはAndroidデバイスを必要とする場合があり、クリニックが新しいタブレットを購入しなければならない場合は、コストが追加されます。. | iOS、Android、Windows、対応バージョン、電話/タブレットの要件 |
| 保証とサービス | 修理、バッテリー、ケーブル、交換の条件が不明確な場合、低価格は魅力的ではなくなります。. | 保証期間、延長保証、交換規定、現地サービスルート |
| トレーニングとオンボーディング | 2週目以降は誰も使わないスキャナーは、安い買い物ではありませんでした。. | トレーニング資料、オンボーディングコール、サポート時間、ユーザーガイド |
Suresult D3Ultraの価格帯について
安いからという理由だけでスキャナを購入することはお勧めしません。私は、クリニックが十分な画像処理範囲をカバーし、ワークフローの柔軟性があり、診療所が納得できるコスト構造のスキャナーを購入することをお勧めします。.
そこで、Suresult D3Ultraはクリーンな価値を提供します。.
D3Ultraは単一の専門分野に特化したプローブではありません。D3Ultraは コンベックス、リニア、フェイズドイメージング を1台のハンドヘルド・デバイスで提供します。プライマリ・ケア・クリニック、モバイル・チーム、緊急医療施設、または幅広いパッケージを構築する販売業者にとって、これは重要なことです。つまり、購入者はクリニックがスキャンを開始する前に、腹部、バスキュラーアクセス、MSK、基本的な心臓POCUSのいずれかを選択することを余儀なくされることはありません。.
現在のD3Ultraのページでは、以下のように表示されています。 $3,200 世界各地への配送料、関税、付加価値税、通関手数料、および関連費用は、手数料なしの購入メッセージに含まれています。このデバイスは、必要なソフトウェア・サブスクリプションなしで配置され、ソフトウェアは iOS、Android、Windows 生涯無料アップグレード付き製品のワークフローには、ローカルストレージ、DICOM指向のユースケース、17以上のプリセット、5つのスキャンモード、27の自動測定、シネループ記録、穿刺アシスト、および柔軟なエクスポート形式が含まれます。アプリのロックイン、毎年のソフトウェア承認、不明確なランドコストに悩まされてきたバイヤーにとって、これは意味のある違いです。.
バイヤーが言うなら、私はD3Ultraを候補の一番上に置きます:
- “I need one scanner that covers more than one department.”
- “I want to avoid recurring software fees.”
- “I need Android or Windows support, not only iOS.”
- “I want lifetime free software upgrades instead of annual software renewals.”
- “I want Color, Power, and PW Doppler included in the buying discussion.”
- “I need JPEG, MP4, PNG, and DICOM export for workflow.”
- “I need public documentation and certification evidence for procurement.”
- “I want the website price to include worldwide delivery, duties, VAT, and customs clearance fees.”
これが唯一の良い選択肢だとは思いません。病院が深いエンタープライズソフトウェアエコシステムを望むのであれば、Butterfly、GE、EchoNous、Exo、またはPhilipsのワークフローの方が合うかもしれません。専門医が1つの狭いユースケースのための専用のプレミアムプローブを望むなら、Clariusは高い所有コストに値するかもしれません。それこそが、価格ガイドが価格欄で止まってはならない理由です。.
あなたのクリニックはどの価格モデルを選ぶべきか?
最適な価格モデルは、スキャナーが実際にどのように使用されるかによって異なります。以下の表は、私が見積もりを依頼する前に使用する決断の近道です。.
| クリニックまたはバイヤーのタイプ | より良い最初のショートリスト | なぜ |
|---|---|---|
| プライマリケアまたは一般診療所 | Suresult D3Ultra、Butterfly iQ3、Philips Lumify | 広範なスキャン、簡単なトレーニング、多用途ワークフローは、1つの特殊機能よりも重要です。. |
| 緊急医療 | Suresult D3Ultra、GE Vscan Air SL、Butterfly iQ3 | 携帯性、心臓・血管のカバー範囲、迅速なスキャンワークフローが重要になります。. |
| バスキュラーアクセスチーム | Suresult D3Ultra、Philips Lumify L12-4、Clarius リニアモデル | リニアイメージング、ドップラー、針のワークフロー、保管/エクスポートが見積もりの原動力になるはずです。. |
| 心臓に負担のかかるワークフロー | GE Vscan Air SL、EchoNous Kosmos、Butterfly iQ3、Suresult D3Ultra | フェーズドワークフローやセクタワークフロー、心臓プリセット、ドプラは、コストだけの前にチェックすべきです。. |
| ディストリビューターまたはマルチ・マーケット・バイヤー | Suresult D3Ultra、CHISON SonoEye、Mindray TE Air | 価格設定の明確さ、文書、保証、トレーニング、サービスルートは、アプリの完成度よりも重要な場合があります。. |
| AIガイド付きPOCUSバイヤー | Exo Iris、EchoNous Kosmos、Butterfly iQ3 | ソフトウェアとガイダンスは、臨床チームがそれらのツールを毎日使用するのであれば、より高い総費用を正当化できるかもしれません。. |
$5,000未満と$5,000以上の比較:何が変わるのか?
$5,000未満では、買い手は通常、規律を守る必要があります。見積書は基本的な、しかし重要な質問に答えるものでなければなりません:
- 装置には、私が最も必要とするプローブ・タイプが含まれていますか?
- カラー、パワー、PWドップラーは含まれますか?
- クリップをローカルに保存できますか?
- ワークフローにエクスポートできますか?
- すでに持っている携帯電話、タブレット、コンピュータは使えますか?
- ソフトウェア・アクセスは含まれていますか?
- 保証期間後はどうなりますか?
そこで、D3Ultraのような装置が魅力的に見えるのです。1回の購入で幅広いプローブをカバーし、ソフトウェアのサブスクリプションを表示しなければ、クリニックはトレーニング、アクセサリー、保護ケース、ワークフローのセットアップに予算を割くことができます。.
$5,000を超えると、決定はより戦略的になります。買い手は、ブランドの知名度、企業サポート、AIワークフロー、高度な教育、専門的な画像品質、DICOM/ネットワークサポート、またはより確立された病院調達経路のためにお金を払うかもしれません。それは価値があります。しかし、それは意識的な決定であるべきで、サブスクリプションの計算の偶然の結果ではありません。.
The Questions We Would Ask Before Signing a Quote
もし私がクリニックのためにハンドヘルド超音波の見積もりを検討しているとしたら、営業担当者にはあいまいな言葉を使わずにこれらの質問に答えてほしいと思います。.
- 現在の正確なスキャナー価格はいくらですか?
- 箱には何が入っていますか?
- ソフトウェア・アクセスは、デバイスの全使用期間、年間、または固定期間のいずれに含まれますか?
- 有料プランが必要な機能は?
- 契約なしで静止画やシネクリップを保存できますか?
- DICOMエクスポートは含まれていますか、それともオプションですか?
- どのような携帯電話、タブレット、コンピューターに対応していますか?
- 将来のアプリのアップデートは含まれていますか?
- 保証期間を教えてください。
- 延長保証はありますか?
- 修理や交換は誰が行うのですか?
- 送料、税金、関税、輸入手数料はどうなりますか?
- トレーニングは含まれていますか?
- 調達部門から要求があった場合、売り手は証明書や規制文書を提出できますか?
- 予想される5年間の総費用は?
この最後の質問で話が変わることがよくあります。営業担当者は、前払い価格を簡単に見せることができます。買い手は、完全なシステムとともに生きていかなければなりません。.
実例2つのクリニック、同じ予算、異なるベストチョイス
おおよその予算が同じ2つのクリニックを想像してみてください。.
最初のクリニックでは、幅広いプライマリ・ケア、緊急ケア、基本的な腹部スキャン、バスキュラー・アクセス、時には心臓POCUSを行っています。このクリニックでは、1つのモバイル・オペレーティング・システムに標準化したくはありません。予測可能なコストと部屋間を移動できるスキャナーを望んでいます。そのようなクリニックにとって、D3Ultraのようなサブスクリプション不要のフルボディ・プローブは、真剣に検討する価値があります。.
もう1つのクリニックは、教育、クラウドワークフロー、AIガイド付き学習、一元化されたユーザー管理、機関報告などを備えた正式なPOCUSプログラムを構築しています。そのクリニックでは、ソフトウェア・エコシステムによって多くのユーザーの時間を節約できるのであれば、5年間のコストが高くても受け入れるかもしれません。.
どちらのクリニックも良い決断ができます。間違いは、同じものを買っているふりをすることです。.
ハンドヘルド超音波の低価格の読み方
低価格は素晴らしいものです。また、不完全な場合もあります。.
ハンドヘルド超音波検査が同様の機器よりはるかに安価な場合、私はゆっくりと5つのことをチェックします:
- それは完全な超音波システムですか、それとも限られたプローブですか?
- ドップラーモードは含まれていますか?
- アプリの使用料はかかりますか?
- 必要なフォーマットで画像をエクスポートできますか?
- 1年後にプローブが故障したらどうなりますか?
その答えが強ければ、低価格は本当の利点かもしれません。もしその答えが弱ければ、低価格は単にコストを後々のサポート問題に転嫁しているだけかもしれません。.
そのため、私はコスト構造を明確に示す記事や見積もりを好みます。買い手は、スキャナーの実際のコストを知るために3回も電話をする必要はないはずです。.
より高価なハンドヘルド超音波検査に価値がある場合
より多く支払うことに意味がある状況もあります。.
心臓プログラムでは、心臓を第一に考えた設計と強力な企業サポートを備えた装置により多くの費用を支払うのが妥当でしょう。専門クリニックでは、1つの仕事を見事にこなす専用プローブに高いお金を払うかもしれません。教育プログラムでは、教育、ガイド付きスキャン、クラウドレビュー、ユーザー管理に対してより多くの費用がかかるかもしれません。.
言い換えれば、価格が高いことが自動的に問題になるわけではありません。隠れた価格こそが問題なのです。.
もし高い値段でクリニックが毎日使うワークフローを買うのであれば、それは正当化できます。高価格が機能ロックインや不明瞭なサブスクリプション条件の結果である場合、買い手は一時停止する必要があります。.
Suresult D3Ultra 価格ポジショニング:ショートバージョン
を比較するバイヤーのために ハンドヘルド超音波価格 of a full-body wireless scanner, D3Ultra’s value is straightforward:
- 現在のウェブサイトのオールイン価格 $3,200
- 隠れた手数料なし:世界各地への配送、関税、付加価値税、通関手数料、関連費用を含みます。
- 無料のiOS、Android、Windowsソフトウェア
- サブスクリプションなし、ソフトウェアアップグレードは生涯無料
- コンベックス、リニア、フェーズド・イメージングを1台のハンドヘルド・デバイスで実現
- B、M、カラー、パワー、PWドプラのワークフロー
- 17以上の専用プリセット、5つのスキャンモード、27の自動測定
- 最大1000フレーム、約165秒のシネループ
- 面内・面外ガイドサポート用パンクチャーアシスト機能
- ローカルストレージと柔軟なJPEG、MP4、PNG、DICOMエクスポートワークフロー
- Two-year warranty, extended warranty available, and 30-day free returns
- 調達レビューのために利用可能な公的認証エビデンス Suresultの認証とコンプライアンス
そのため、D3Ultraは、価値を重視するクリニック、モバイル・クリニシャン、ディストリビューター、そして定期的なソフトウェア・コストをかけずに幅広い用途で使用できるデバイスを求めるバイヤーの候補に挙がるはずです。.
を確認することができます。 Suresult D3Ultra 製品ページ, を比較します。 ハンドヘルド超音波装置トップ10, または Suresult認証エビデンスガイド 見積もりを依頼する前に.
Who should compare carefully before buying by price alone?
- Hospitals or multi-site groups should verify DICOM routing, account management, cybersecurity review, training, purchasing paperwork and service terms before choosing the lowest probe price.
- Cardiology-heavy or vascular-heavy clinics should confirm the exact probe type, Doppler package, depth range, presets and export workflow instead of assuming one handheld model covers every exam.
- Clinics comparing subscription brands should calculate the 3-year and 5-year cost using the plan they will actually need, not only the cheapest membership tier.
- Buyers using third-party price signals should treat them as screening numbers only. The final purchase decision should use the manufacturer page or written quote available at the time of order.
This section is intentionally conservative: a lower price is valuable only when the software, export, warranty and clinical workflow are complete enough for daily use.
参考文献
- Suresult. “D3Ultra Multipurpose Handheld Ultrasound.” https://suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/d3ultra-multipurpose-handheld-ultrasound/ Accessed May 31, 2026.
- Suresult. “Certifications & Compliance.” https://suresultmed.com/certifications-compliance/ Accessed May 31, 2026.
- Butterfly Network. “Butterfly Pricing: iQ+, iQ3, and Compass.” https://www.butterflynetwork.com/pricing Accessed May 31, 2026.
- Clarius. “Phased Array PA HD3 – Clarius Portable Handheld Ultrasound Scanner.” https://store.clarius.com/products/pa-hd3-handheld-ultrasound-scanner Accessed May 31, 2026.
- GE HealthCare. “Vscan Air SL.” https://www.gehealthcare.com/en-us/products/ultrasound/handheld-ultrasound/vscan-air-sl Accessed May 31, 2026.
- Philips. “Lumify handheld ultrasound.” https://www.usa.philips.com/healthcare/sites/lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
- Philips Healthcare Store. “Lumify L12-4, C5-2, and S4-1 transducers.” https://www.patientcare.shop.philips.com/ Accessed May 31, 2026.
- HandheldUltrasound.org. “Philips Lumify Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/pages/philips-lumify-handheld-ultrasound Accessed May 31, 2026.
- Mindray North America. “TE Air i3P handheld ultrasound with wireless ultrasound transducer.” https://www.mindray.com/na/products/ultrasound/portable-ultrasound-machines/handheld-ultrasound/te-air-i3P-handheld-ultrasound-with-wireless-ultrasound-transducer Accessed May 31, 2026.
- HandheldUltrasound.org. “Mindray TE Air Handheld Ultrasound.” https://handheldultrasound.org/products/mindray-te-air Accessed May 31, 2026.
- Exo. “Exo Iris portable handheld ultrasound device.” https://www.exo.inc/iris Accessed May 31, 2026.
- Exo Store. “Exo Iris and 3 years Essentials subscription.” https://store.exo.inc/products/exo-iris%E2%84%A2-and-3-years-essentials-subscription Accessed May 31, 2026.
- EchoNous. “Kosmos ultrasound.” https://www.echonous.com/kosmos/ Accessed May 31, 2026.
- TheDevicePulse. “EchoNous Kosmos price and subscription signals.” https://thedevicepulse.com/echonous-kosmos-price/ Accessed May 31, 2026.
よくあるご質問
2026年のハンドヘルド超音波の平均価格は?
ハンドヘルド超音波の購入者のほとんどは、実用的な範囲は約 $2,000~$6,500, プローブタイプ、ドプラモード、ソフトウェアアクセス、エクスポートワークフロー、保証、ブランドエコシステムによって異なります。見積もりベースのエンタープライズ・システムの中には、導入、トレーニング、サポート後にさらに費用がかかるものもあります。.
5年間の所有コストが最も低いハンドヘルド超音波はどれですか?
このガイドで明確な価格シグナルを公開している機器の中で、Suresult D3Ultraは、最もシンプルな5年間のコスト構造を持っています。 $3,200, また、iOS、Android、Windowsに対応した生涯無料のソフトウェアを使用しています。.
Butterfly iQ3はSuresult D3Ultraより安いですか?
Butterfly’s pricing page lists iQ3 at $3,899, また、コア、アドバンス、または1回限りのソフトウェアアクセスオプションもご用意しています。Suresult D3Ultraの現在のリスト $3,200 無料のiOS、Android、Windowsソフトウェア、生涯無料アップグレード、サブスクリプションなし。正しい比較は、スキャナーの価格だけでなく、5年間の所有コストです。.
Clarius PA HD3の価格はいくらですか?
Clarius Store では、PA HD3 スキャナを次のように販売しています。 $3,595. .そのページには、会員価格も表示されています。 $595/年 会員と $2,500 1回限りのメンバーシップ・オプション。購入者は、所有コストの計算にメンバーシップを含める必要があります。.
携帯型超音波診断装置には加入が必要ですか?
そうするものもあれば、そうでないものもあります。Butterfly はソフトウェアのアクセスモデルとメンバーシップモデルを使用しています。Clariusは、多くのワークフロー機能にメンバーシップモデルを使用しています。Philipsは、Lumifyのソフトウェアと機能に関して、サブスクリプションなしの購入型アクセスを説明しています。Mindray は、TE Air i3P にはサブスクリプションプランがないと述べています。Suresult D3Ultraは、無料のiOS、Android、Windowsソフトウェアを使用し、サブスクリプションはなく、生涯無料アップグレード。.
超音波診断の見積もりには、どのような費用が含まれていないことが多いのでしょうか?
最も一般的な不足コストは、ソフトウェアアクセス、DICOM/エクスポート、追加ユーザーシート、クラウドストレージ、保証延長、トレーニング、アクセサリー、送料、税金、スキャナーに必要な新しい携帯電話、タブレット、コンピューターです。.
How should I calculate 5-year handheld ultrasound cost?
Use scanner price + five years of required software or membership + required display device + warranty/support/training + shipping, tax or import items not already included in the quote. This is the fairest way to compare a no-subscription device with a lower upfront device that needs paid software access.
一番安いハンドヘルド超音波を買うべきですか?
ワークフローが完全である場合に限ります。プローブタイプ、ドプラモード、ストレージ、エクスポート、プラットフォーム互換性、保証など、クリニックが必要とするものがスキャナーに含まれていれば、低価格は魅力的です。これらの要素が欠落している場合、安価な装置は日常使用において割高になる可能性があります。.
クリニックの超音波診断に最適なハンドヘルド超音波診断装置とは?
Suresult D3Ultraは、コンベックス、リニア、フェイズドイメージング、カラー/パワー/PWドプラ、無料のiOS/Android/Windowsソフトウェア、生涯無料アップグレード、17以上のプリセット、27の自動測定、柔軟なエクスポート、グローバル配信、隠れた料金なし、目に見える認証エビデンスを兼ね備えているため、幅広いPOCUSカバレッジを必要とする価値重視のクリニックにとって、最初の有力な選択肢となります。エンタープライズAI、教育、または単一の専門分野に重点を置くクリニックは、別のシステムを好むかもしれません。.
ボトムライン
重要なハンドヘルド超音波の価格は、パンフレットの最初のページにある数字ではありません。スキャナ、ソフトウェア、ストレージ、エクスポート、サポート、保証、トレーニング、必要なモバイル機器などをすべて考慮した上で、クリニックが支払う金額です。.
もしあなたが、所有権の明確な、幅広い用途のハンドヘルド超音波をお望みなら、Suresult D3Ultraを早めに比較してください。プレミアムソフトウェアエコシステムをお望みなら、Butterfly、Exo、EchoNous、GE、Philips、Clarius、Mindrayを慎重に比較してください。見積もりと臨床ワークフローが一致しているものが最良の購入です。.
Compare Your Clinic’s 5-Year Cost Before You Request Quotes
If your clinic wants full-body handheld ultrasound, no required software subscription, iOS/Android/Windows support, and predictable ownership cost, compare D3Ultra using the same 5-year cost model before finalizing your quote shortlist.