Dirigido a profesionales que realizan inyecciones estéticas y comparan ecógrafos de mano antes de comprar. Nueve ecógrafos lineales de la era inalámbrica, una recomendación de frecuencia publicada y un coste de software que va de cero a $3,475 en cinco años — el máximo corresponde al plan anual Essentials de Clarius, con cinco renovaciones de $695. La clasificación que sigue se basa en cálculos, no en logotipos.
Respuesta rápida
Nuestra elección para la mayoría de los profesionales que realizan inyecciones estéticas en 2026 es el Suresult L24Pro — $4,500 en agosto de 2026, 18/24 MHz, sin ninguna suscripción de software. Su banda de frecuencias publicada es la más alta de los nueve ecógrafos que comparamos aquí, supera el mínimo de 15 MHz recomendado para este trabajo por dos documentos de consenso publicados y su coste a cinco años equivale al precio de compra. Nuestra opción más económica es el Suresult L20 a $3,000 en julio de 2026: la misma política de software sin cuotas, 16/20 MHz y el menor coste a cinco años entre los ecógrafos de esta comparación que superan el umbral del consenso.
El intervalo de precios es más estrecho de lo que sugieren las marcas. Todos los ecógrafos inalámbricos de esta lista que alcanzan o superan los 15 MHz establecidos por el consenso se venden por $3,000 a $5,395 por el equipo, a fecha de agosto de 2026. Lo que realmente diferencia las opciones es la segunda factura: Butterfly exige una membresía al realizar la compra ($299–$420 al año, o un pago único de $1,500 por cinco años de Advanced); Clarius vende su plan Essentials por separado ($695 al año, $1,785 por tres años o $2,500 con su opción One time essentials) y exige esa membresía para acceder al almacenamiento, DICOM y PW Doppler. Suresult, GE y Vave no exigen ninguna cuota de software. A cinco años, el coste de esa misma selección oscila entre $3,000 y $8,870.
Esta página clasifica ecógrafos para profesionales que realizan inyecciones estéticas. La técnica en sí — el mapeo vascular, la inyección guiada y los datos publicados sobre complicaciones — se aborda en la guía de inyección de rellenos guiada por ecografía. El portal de la especialidad es ecógrafos de mano para medicina estética, y la comparación más amplia de equipos para procedimientos con rellenos es la guía de compra de ecógrafos para medicina estética.
Todos los precios de esta página se consultaron en la página publicada por el propio vendedor e incluyen la fecha de consulta; cuando el fabricante no publica un precio, la cifra se identifica como un intervalo de mercado o se indica que requiere cotización, y nunca se presenta como oficial. El criterio de referencia para el equipo — un transductor lineal de al menos 15 MHz — procede de dos documentos de consenso publicados (Velthuis et al., JPRAS 2025; Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Los criterios de clasificación se exponen íntegramente antes de la primera opción clasificada.
Base de los revisores: basándonos en un profundo conocimiento de la ecografía adquirido mediante la exploración clínica diaria y la formación en ecografía en el punto de atención, comparamos los nueve equipos de esta guía — Suresult L24Pro, Suresult L20, TodoPocus L20Pro/L24Pro, Clarius L20 HD3, Clarius L15 HD3, GE Vscan Air SL, Butterfly iQ3, Philips Lumify L12-4 y Vave Universal — según las especificaciones publicadas por sus fabricantes, los precios de sus tiendas con fecha de consulta y las condiciones de software publicadas. Esta declaración de alcance se aplica únicamente a esta comparación y no se atribuyeron prestaciones no publicadas a ningún ecógrafo.
Empiece aquí · los nueve equipos en una sola pantalla
Los nueve ecógrafos de un vistazo: precio, cuotas y valoración en cada fila
Cada fila incluye la fotografía del equipo, el precio de la página del propio vendedor con fecha de consulta, las condiciones de suscripción, una evaluación franca de su principal fortaleza y debilidad, y nuestra recomendación para cada perfil de comprador. Las nueve filas — incluidas las de Suresult y TodoPocus — se evalúan con las mismas columnas y los mismos seis criterios, que se detallan en Cómo elaboramos la clasificación.
| Escáner | Nuestra valoración | Precio, a julio–agosto de 2026 | Suscripción | Principal fortaleza / principal debilidad | Lo mejor para |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuestra elección general | $4,500Tienda oficial | Ninguno — software gratuito de por vida | La banda de frecuencias publicada más alta de esta comparación / especializado en campo cercano, con una profundidad máxima preconfigurada de 25 mm | Profesionales que realizan inyecciones en planos superficiales a diario | |
| El mejor según las especificaciones publicadas | $5,395 por el ecógrafo; $6,090 por el paquete del primer añoTienda oficial | Essentials se vende por separado: $695/año, $1,785/3 años o $2,500 por One time essentials; el almacenamiento, DICOM y PW Doppler requieren membresía | Las mejores especificaciones de imagen publicadas de esta lista / el coste total a cinco años más alto entre los equipos con precio oficial | Clínicas que desean la marca consolidada en el mercado de la estética y aceptan las cuotas | |
| Opción económica preferida | $3,000Tienda oficial | Ninguno — software gratuito de por vida | El menor coste entre los ecógrafos de esta comparación que superan el umbral del consenso / 192 elementos frente a los 256 de los modelos Pro | Profesionales que trabajan por cuenta propia y quienes compran su primer ecógrafo | |
| El mejor equipo de precio intermedio | $4,190 / $4,490Tienda oficial | No se publica ninguna cuota recurrente de software en sus páginas de productos | Equipo de 256 elementos que supera el umbral del consenso a un precio intermedio / marca más reciente con su propia aplicación y tienda independientes | Compradores que buscan especificaciones Pro de plataforma compartida al precio más bajo de esta selección para 256 elementos (el L20Pro por $4,190) | |
| El mejor para distintas profundidades | $3,795 por el ecógrafo ($4,490 por el paquete)Tienda oficial | Essentials se vende por separado, los mismos niveles que el L20 HD3 | Alcanza exactamente los 15 MHz del consenso y llega a 7 cm de profundidad / las mismas restricciones de acceso por membresía que el otro modelo de la gama | Consultas que exploran tanto el rostro como el sistema musculoesquelético | |
| Gran marca sin suscripción | $4,999Oficial | No es necesario — todos los conceptos recurrentes de la página de GE se indican expresamente como opcionales ($500/año o $1,299/3 años por Innovations) | El único competidor inalámbrico de una gran marca sin suscripción obligatoria / el transductor lineal alcanza aproximadamente 12 MHz, por debajo de los 15 MHz del consenso | Compradores que buscan una gran marca y también exploran estructuras profundas | |
| Versatilidad, no detalle superficial | $3,899Tienda oficial | Obligatoria al realizar la compra: $299/año Core, $420/año Advanced, o $1,500 en un único pago por Advanced con cobertura de 5 años | Versatilidad para explorar todo el cuerpo y un amplio ecosistema educativo / 1–12 MHz, muy por debajo de los 15 MHz recomendados por consenso, además de un cable | Exploración generalista que va mucho más allá de la medicina estética | |
| Una compra por la plataforma, no por la medicina estética | $5,995–$9,995Rango de precios de mercado, según la configuración | Funciones básicas de imagen sin restricciones; Reacts opcional por $84/usuario/año | Plataforma de nivel hospitalario con funciones básicas de imagen sin restricciones / con cable, 12–4 MHz por debajo de lo recomendado por consenso, sin precio oficial publicado | Clínicas estandarizadas en Philips | |
| No indicado para el mapeo superficial | $4,400Tienda oficial | Ninguno | Uso sencillo sin cuotas / no publica la frecuencia de funcionamiento ni ofrece un modo Doppler espectral | Compradores que priorizan la sencillez de uso y mantenimiento frente a las especificaciones para exploraciones superficiales |
Los precios son las cifras publicadas por cada vendedor, con el tipo de fuente indicado en la celda: páginas de productos de Suresult consultadas el 26 de julio, con una nueva consulta del precio del L24Pro el 3 de agosto de 2026, y de TodoPocus el 31 de julio de 2026; precios de Clarius obtenidos de los datos de su tienda oficial el 30 de julio de 2026; páginas oficiales de Butterfly y GE, el 30 de julio de 2026; la cifra de Philips es un rango de mercado que depende de la configuración, porque Philips no publica un precio de catálogo, y está identificada como tal; la cifra de Vave es el precio de su tienda oficial verificado durante la investigación para la reseña de Vave de esta publicación en julio de 2026. Los precios promocionales pueden cambiar — vuelva a consultar la página del vendedor antes de realizar el pedido. URLs completas y fechas de consulta en Fuentes.
Las filas de los competidores enlazan a las guías de precios fechadas de esta publicación para cada marca, donde se desglosan las estructuras de cuotas línea por línea; las páginas oficiales de todos los ecógrafos están enlazadas en las fichas clasificadas que aparecen más abajo y se enumeran en Fuentes.
La lista rápida: cuatro cifras que deciden esta compra
Elija el ecógrafo según su práctica clínica
La mejor opción para su práctica clínica: cuatro perfiles de comprador, cuatro respuestas
La clasificación que sigue establece un orden real, pero nadie compra una clasificación — cada consulta compra según los casos que atiende y su presupuesto. Estos cuatro perfiles abarcan a la mayoría de los profesionales que realizan inyecciones y nos consultan, y cada uno conduce a una fila concreta, sin respuestas evasivas.
El precio de compra decide qué ecógrafo elegir. La política de software determina cuál gana a cinco años.
Lo que realmente paga · el equipo una vez, el software cada año
La factura a cinco años: nueve ecógrafos con todas las cuotas obligatorias incluidas
Cada barra representa el equipo más la opción de software obligatorio más económica para cinco años de uso, utilizando únicamente las cifras publicadas por los propios vendedores entre julio y agosto de 2026. Excluimos los complementos opcionales y los señalamos. Cuando un vendedor publica un intervalo en lugar de un precio, la barra muestra ese intervalo.
Equipo, pagado una sola vez Software obligatorio o de la opción más económica, 5 años Rango de precios de mercado publicado, no un precio oficial
Interprete conjuntamente los dos extremos del gráfico. La opción más económica por encima del umbral de consenso y la más cara difieren en hasta $5,870 durante cinco años, y en ambos extremos el equipo se paga una sola vez — la diferencia a cinco años está en las condiciones de adquisición y uso del software. Todas las cifras proceden de los precios publicados por cada vendedor, consultados en las fechas indicadas en Fuentes; la propia Butterfly limita su opción de $1,500 en un único pago a exactamente cinco años, y la opción de $2,500 de Clarius lleva la denominación que le da Clarius: One time essentials. Vuelva a comprobar los precios en la página del vendedor antes de realizar el pedido.
Las reglas, antes de la clasificación
Cómo clasificamos los nueve
Seis criterios, aplicados de la misma forma a todas las opciones, incluidas las filas de Suresult y TodoPocus. Criterio de recuento: esta comparación incluye nueve opciones; TodoPocus L20Pro y L24Pro son variantes de equipo que comparten una misma entrada y se cuentan como una sola opción en todo el artículo. En cuanto a las condiciones de adquisición y uso del software, una política expresamente publicada de gratuidad de por vida obtiene una puntuación mayor que una página de producto que simplemente no publica una cuota recurrente — la certeza de las condiciones forma parte del criterio. Dimos más peso a los tres primeros porque son aspectos que un profesional que realiza inyecciones estéticas no puede eludir después de la compra: la frecuencia publicada de una sonda no se puede cambiar con una actualización, y una renovación obligatoria no se puede rechazar.
- Capacidad de imagen superficial, evaluada según las especificaciones publicadas. Distancia respecto al mínimo de consenso de 15 MHz, utilizando las frecuencias publicadas por cada fabricante — por encima, en ese valor o por debajo. No se atribuyó a ningún ecógrafo un rendimiento no publicado.
- Exposición a cuotas recurrentes. Si el software es obligatorio al comprar, se vende por separado con funciones sujetas al pago, es opcional o es gratuito durante toda la vida útil del dispositivo — según las páginas de precios y especificaciones de cada vendedor.
- Coste total a cinco años. Equipo más la opción de software obligatorio más económica, exactamente como se muestra en el gráfico anterior.
- Flujo de trabajo inalámbrico en la sala de procedimientos. Una sonda sin cable facilita el trabajo en un campo estéril y en una sala pequeña; las opciones con cable pierden puntos aquí, pero no quedan descartadas.
- Software relevante para profesionales que realizan inyecciones. Preajustes para exploraciones superficiales, Doppler color y espectral para el mapeo vascular, funciones de visualización de agujas y exportación/archivo — la lista de capacidades que recoge el consenso publicado.
- Asistencia, garantía y condiciones de salida. Condiciones de garantía, periodos de prueba o devolución y qué proporción de los servicios de asistencia del vendedor está publicada en lugar de negociarse.
Conviene presentar dos resultados antes de las fichas, porque van en contra del fabricante de nuestra propia elección. Si se consideran únicamente las especificaciones de imagen, Clarius L20 HD3 es el ganador: su rango publicado de 8–20 MHz, su profundidad de 4 cm y su campo de visión de 25 mm lo convierten en el ecógrafo facial con las especificaciones más completas de esta selección, y así lo indica su ficha. Y en cuanto a no exigir suscripción, GE iguala a Suresult: todos los conceptos recurrentes de la página de Vscan Air SL están expresamente marcados como opcionales. Lo que determina el orden final es la combinación: las opciones que ofrecen una frecuencia por encima del umbral de consenso y junto con una política de software sin cuotas y y un precio de gama media quedan por delante de las que ganan en un criterio y ceden en dos.
La clasificación · 01–09
Los nueve ecógrafos, clasificados para profesionales que realizan inyecciones estéticas
01 Suresult L24Pro Nuestra elección
$4,500, a agosto de 2026, tienda oficial · 18/24 MHz · sonda lineal de 256 elementos · profundidades predefinidas de 10/15/20/25 mm · modos B, M, Doppler color, Doppler de potencia y Doppler pulsado · exportación JPEG/MP4/PNG/DICOM · sin suscripción
El L24Pro ocupa el primer puesto porque ningún otro equipo combina la banda de frecuencia publicada más alta de la comparación con una política explícita de software gratuito durante toda la vida útil: la variante TodoPocus L24Pro iguala esa banda, pero su condición de coste cero se basa en la ausencia de una tarifa publicada, en lugar de un compromiso publicado de gratuidad de por vida. Su banda de 18/24 MHz es la frecuencia publicada más alta de esta comparación y supera claramente el mínimo de 15 MHz establecido por consenso; se sitúa en el intervalo que la literatura publicada sobre ecografía de alta frecuencia describe para el estudio de la dermis y del tejido subcutáneo superficial. Su coste a cinco años es de $4,500, sin más, porque el software —incluidas la exportación DICOM, el almacenamiento local y el Doppler pulsado— se incluye gratuitamente durante toda la vida útil del dispositivo, sin funciones sujetas a un plan. Lo situamos en primer lugar para el profesional que realiza inyecciones porque los dos aspectos más importantes desde el primer día hasta el quinto año, la banda de frecuencia y la ausencia de renovaciones, quedan resueltos al comprarlo. También ofrece las condiciones de salida que valoramos en el sexto criterio: un período de prueba de 30 días y una garantía estándar de un año, ampliable por una tarifa fija publicada en lugar de un contrato negociado.
Las limitaciones reales: es un equipo especializado en el campo cercano. Su profundidad predefinida máxima es de 25 mm, algo coherente con una sonda de 18/24 MHz, pero que excluye las exploraciones musculoesqueléticas más profundas y los procedimientos de acceso vascular que una consulta con actividad diversa podría querer realizar con su único ecógrafo —ese comprador debería leer la ficha del L15 HD3. Con un precio de $4,500, tampoco es la opción más económica para superar los 15 MHz —el Suresult L20 y ambas variantes TodoPocus cuestan menos—, y Suresult no dispone de una organización de servicio técnico de campo de la escala de GE o Philips; su modalidad de asistencia publicada es remota, 24/7, en lugar de mediante un técnico presencial. Los compradores también deben tener en cuenta que el precio de la tienda es una cifra vigente que puede cambiar —revise la página del producto antes de realizar el pedido.
Detalles y precio actual: Página de producto de Suresult L24Pro (también la referencia oficial de especificaciones para esta opción)
02 Clarius L20 HD3 El mejor según las especificaciones publicadas
$5,395 por el ecógrafo; $6,090 por el paquete del primer año, a julio de 2026, tienda oficial · 8–20 MHz · sonda lineal inalámbrica · profundidad máxima de 4 cm · campo de visión de 25 mm · Essentials se vende por separado: $695/año, $1,785/3 años, $2,500 por One time essentials
Evaluado exclusivamente por sus especificaciones de imagen publicadas, este es el mejor ecógrafo de la página, y lo afirmamos sin reservas. El rango de 8–20 MHz, con una profundidad de exploración de 4 cm y un campo de visión de 25 mm, constituye el conjunto de especificaciones de imagen superficial más completo que publica cualquier fabricante de esta selección. Clarius ha construido su posicionamiento en medicina estética precisamente en torno al uso facial al que se dedica este artículo, y la capacidad de procesamiento y la amplitud de preajustes de la plataforma HD3 son una referencia destacada en el mercado de la ecografía inalámbrica. Una clínica que lo compra espera una aplicación cuidada, un ecosistema consolidado y un ecógrafo diseñado ante todo para el rostro — y, según los materiales publicados por la propia Clarius, esa expectativa está justificada.
La razón por la que ocupa el segundo puesto y no el primero es puramente aritmética. El ecógrafo cuesta $5,395 sin software, y Clarius vende Essentials por separado —$695 al año, $1,785 por tres años o $2,500 con su opción One time essentials—, con el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado sujetos a la membresía según el propio bloque de especificaciones de Clarius. Esto sitúa el total a cinco años en $7,895 con la opción más económica y en $8,870 con la anual: el total a cinco años más alto de esta comparación entre los equipos con precios oficiales publicados (solo el extremo superior del intervalo de mercado de Philips lo supera), entre $3,395 y $4,370 más que nuestra opción recomendada para un ecógrafo cuya frecuencia máxima publicada es 4 MHz inferior. Un comprador para quien la marca consolidada y su ecosistema justifican ese sobreprecio está tomando una decisión defendible; el cálculo de las tarifas se desglosa línea por línea en esta publicación, en Guía de precios y suscripciones de Clarius.
Desglose de cuotas: Guía de precios y suscripciones de Clarius · Referencia oficial: Página de L20 HD3 en store.clarius.com
03 Suresult L20 Opción económica preferida
$3,000, a julio de 2026, tienda oficial · 16/20 MHz · sonda lineal de 192 elementos · preajustes de profundidad de 10/20/30/40 mm · modos B y M, Doppler color, de potencia y PW Doppler · exportación JPEG/MP4/PNG/DICOM · sin suscripción
El tercer puesto refleja la valoración de la relación calidad-precio de este artículo: $3,000 es el importe más bajo de esta selección que permite comprar un ecógrafo por encima del umbral de consenso de 15 MHz, y sus condiciones publicadas no añaden ninguna cuota recurrente de software a esos $3,000. La banda de 16/20 MHz cubre el rango que la literatura publicada sobre alta frecuencia describe para visualizar en detalle la anatomía dérmica y subdérmica, el preajuste de 40 mm de profundidad permite realizar los procedimientos ocasionales fuera del rostro que asume una consulta individual, y la lista de funciones Doppler y de exportación coincide con las capacidades que recogen los documentos de consenso — color, espectral, archivo — sin que el nivel del plan determine cuáles funcionan. Para un primer ecógrafo comprado con el dinero de un profesional de enfermería que realiza inyecciones estéticas, creemos que esta es la elección lógica por defecto: el ahorro a cinco años frente a las alternativas con cuotas permite financiar un curso de formación, que, según la documentación publicada, predice mejor una práctica segura que cualquier especificación aislada.
Las prestaciones a las que renuncia frente a la gama Pro son concretas: 192 elementos en lugar de 256, por lo que L24Pro y las variantes TodoPocus de 256 elementos distinguen detalles más finos en el extremo superior de sus bandas, y el límite de 16/20 MHz supone renunciar a la ventaja de 24 MHz para los planos superficiales que ofrece el modelo insignia. Al igual que L24Pro, funciona exclusivamente de forma inalámbrica y depende de un teléfono o una tableta — una consulta que busque una consola o un contrato de servicio técnico presencial está buscando en otra categoría. La fotografía del kit que aparece arriba muestra el paquete completo que se entrega; en esa imagen, la propia sonda no lleva ninguna identificación visible del modelo, un detalle que señalamos por fidelidad a la fotografía.
Detalles y precio actual: Página del producto Suresult L20 (también la referencia oficial de especificaciones para esta opción)
04 TodoPocus L20Pro & L24Pro El mejor equipo de precio intermedio
$4,190 (L20Pro, 16/20 MHz) / $4,490 (L24Pro, 18/24 MHz), a julio de 2026, tienda oficial · sonda lineal de 256 elementos · ninguna cuota recurrente de software publicada en sus páginas de producto
Nota sobre el hardware compartido: TodoPocus es una marca hermana de Suresult — los modelos TodoPocus L20Pro y L24Pro utilizan la misma plataforma de hardware de sonda que los modelos Suresult L20Pro y L24Pro: sondas lineales inalámbricas de 256 elementos, de 16/20 MHz y 18/24 MHz, fabricadas por Suresult, mientras que TodoPocus ofrece su propia aplicación, tienda y asistencia.
Con esa relación expuesta, el cálculo que les otorga el cuarto puesto es sencillo: son las únicas sondas de 256 elementos de esta comparación que superan la frecuencia de consenso y tienen un precio de compra inferior al de nuestra opción recomendada —$310 menos para el L20Pro y $10 menos para la variante L24Pro. En el primer criterio, ambas variantes superan los 15 MHz —la variante L24Pro iguala la banda de 18/24 MHz de nuestra opción recomendada—; en el segundo, las páginas de producto no publican ninguna tarifa recurrente de software; y en el tercero, el total a cinco años de $4,190 del L20Pro es la opción de 256 elementos más económica de esta página, mientras que los $4,490 de la variante L24Pro la sitúan ahora $10 por debajo del Suresult L24Pro, en lugar de representar una diferencia significativa. La fila del L20Pro está dirigida al comprador que desea un equipo de nivel Pro para exploraciones superficiales por el menor importe de esta página: un ahorro de $310 frente a una aplicación y un canal de asistencia de Suresult cuyas condiciones están publicadas íntegramente. La variante L24Pro es un caso distinto tras el reajuste de precios de agosto —$10 menos que nuestra opción recomendada no es un ahorro que justifique renunciar a condiciones publicadas de garantía, devolución y software, y ya no recomendamos esa variante por su precio.
Sus limitaciones son la otra cara de su reciente aparición: TodoPocus es una tienda más nueva con su propia aplicación, sus propias políticas y su propia cola de solicitudes de asistencia, por lo que el comprador debe leer las condiciones de garantía, devolución y software publicadas por TodoPocus en todopocus.com, en lugar de asumir que se le aplica cualquier condición descrita en otras partes de este artículo. Su base de reseñas publicadas y su biblioteca de formación también son más reducidas que las de Clarius, GE o Butterfly — las especificaciones del hardware coinciden con la plataforma compartida descrita anteriormente; lo más reciente es la propia aplicación, tienda, asistencia y condiciones de adquisición y uso publicadas por TodoPocus. Lo clasificamos según sus cifras publicadas, y la nota anterior explica precisamente por qué ocupa el cuarto puesto y no uno superior: en los criterios cinco y seis — la lista de funciones del software para profesionales que realizan inyecciones y las condiciones de garantía, prueba y asistencia — TodoPocus publica mucho menos que Clarius, y, siguiendo la misma regla que contabilizó la frecuencia no publicada de Vave como dato faltante, aquí las condiciones no publicadas también se contabilizan como faltantes.
Detalles y precio actual: Página del producto TodoPocus L20Pro (también la referencia oficial de especificaciones para esta opción)
05 Clarius L15 HD3 El mejor para distintas profundidades
$3,795 por el ecógrafo ($4,490 por el paquete del primer año), a julio de 2026, tienda oficial · 5–15 MHz · sonda lineal inalámbrica · profundidad de hasta 7 cm · Essentials se vende por separado, con las mismas modalidades que para el L20 HD3
El L15 HD3 es el único ecógrafo de esta lista que se sitúa exactamente en la cifra del consenso — un rango publicado de 5–15 MHz cuyo límite superior coincide exactamente con el mínimo recomendado — y alcanza una profundidad de 7 cm. Esa combinación es su principal argumento: una consulta con actividad relacionada con la dermatología o una práctica mixta que realiza un mapeo de los vasos faciales por la mañana y explora un hombro, una masa o un sitio de acceso por la tarde dispone de una sola sonda inalámbrica adecuada para ambas tareas, dentro de la misma aplicación cuidada de Clarius que utiliza el modelo de mayor frecuencia de la misma familia. Entre las reseñas independientes de la línea HD3, este modelo cuenta con la cobertura más amplia, algo relevante para el comprador que desea conocer opiniones externas antes de decidirse.
Sus debilidades son heredadas. El plan Essentials se vende por separado con las mismas modalidades — $695 al año, $1,785 por tres años, $2,500 en un pago único — lo que eleva el costo total a cinco años a $6,295 con la opción más económica y a $7,270 con la anual, y las restricciones de acceso vinculadas a la suscripción se aplican aquí igual que en el L20 HD3. Además, con exactamente 15 MHz cumple el umbral del consenso sin superarlo: para un profesional que realiza exclusivamente inyecciones faciales, otras cuatro opciones de esta página publican un margen superior en la banda superficial por un costo total similar o inferior. Cómprelo por su flexibilidad de profundidad, no por el último micrón de detalle dérmico.
Desglose de cuotas: Guía de precios y suscripciones de Clarius · Referencia oficial: Página del L15 HD3 en store.clarius.com
06 GE Vscan Air SL Frecuencia inferior al mínimo del consenso
$4,999, a julio de 2026, página de la propia tienda de GE · doble cabezal: sectorial + lineal de amplio ancho de banda · inalámbrico · sin suscripción obligatoria — todos los conceptos recurrentes de la página de GE se indican expresamente como opcionales (Innovations: $500/año o $1,299/3 años)
Reconozcamos claramente el mérito de GE: este es el único competidor inalámbrico de una gran marca en esta página cuya propuesta de software coincide con la de Suresult. Nada en la página del Vscan Air SL exige una renovación — existe el paquete Innovations, y GE lo identifica como opcional a $500 al año o $1,299 por tres años — por lo que el costo a cinco años es el precio anunciado de $4,999, salvo que el comprador elija otra opción. Si se añade la configuración de doble cabezal que ningún otro equipo de esta lista ofrece — un cabezal sectorial en un extremo para ventanas profundas y un cabezal lineal en el otro — junto con el alcance del servicio de una empresa mundial de ecografía, el SL constituye una compra sólida de uso general para una clínica que desea un único dispositivo inalámbrico para todo.
La razón por la que ocupa el sexto puesto en una clasificación para profesionales que realizan inyecciones es el primer criterio: la matriz lineal del SL es un cabezal de amplio ancho de banda cuyo rango publicado llega hasta alrededor de 12 MHz — varios megahercios por debajo del mínimo de 15 MHz del consenso para procedimientos estéticos superficiales, y esa diferencia afecta precisamente a las escasas profundidades en las que se realiza el mapeo facial. El extremo sectorial, aunque útil en otros ámbitos, no aporta nada al flujo de trabajo de los tratamientos inyectables. Su versatilidad para exploraciones profundas y superficiales bajo una gran marca le permite obtener esta posición; para el detalle dérmico del que trata este artículo, cuatro opciones situadas por encima publican frecuencias considerablemente mayores.
Detalle de cuotas y precios: Guía de precios del GE Vscan Air · Referencia oficial: Página del Vscan Air SL en gehealthcare.com
07 Butterfly iQ3 Suscripción obligatoria
$3,899, a julio de 2026, tienda oficial · un solo chip, para todo el cuerpo · conectado por cable al teléfono o la tableta · suscripción obligatoria al finalizar la compra (paso 3 de 5): Core por $299/año, Advanced por $420/año o Advanced por $1,500 en un pago único que cubre 5 años
El iQ3 es la propuesta de ingeniería más interesante de esta página: un transductor de chip de silicio que emula los formatos lineal, convexo y de matriz en fase desde un solo cabezal, respaldado por el mayor ecosistema educativo de ecografía de mano. Para un profesional generalista — un profesional de medicina estética que también cubre turnos de atención urgente, imparte formación o explora todo el cuerpo — es una opción sólida como compra única, y su precio de hardware de $3,899 es inferior al de la mayoría de los equipos de esta lista.
Para un profesional que realiza inyecciones, dos hechos lo sitúan en el séptimo puesto. Primero, la suscripción es obligatoria: el propio proceso de compra de Butterfly exige seleccionar una suscripción en el paso 3 de 5, a $299 al año para Core, $420 al año para Advanced o $1,500 en un pago único por un período de Advanced que la propia Butterfly limita exactamente a cinco años — por lo que el costo real a cinco años comienza en $5,394, no en $3,899. Segundo, el rango de frecuencia publicado es de 1–12 MHz, muy por debajo del mínimo de 15 MHz del consenso, y la sonda utiliza cable — la única opción con cable de esta lista además del Lumify. La versatilidad para explorar todo el cuerpo es una ventaja real por la que pagar; el detalle facial superficial no es lo que describe esta ficha técnica. El análisis completo se encuentra en el siguiente artículo de esta publicación: Reseña del Butterfly iQ3.
Análisis completo: Reseña del Butterfly iQ3 · Referencia oficial: butterflynetwork.com/iq3
08 Philips Lumify L12-4 Con cable · precios dentro del rango del mercado
$5,995–$9,995, rango de mercado según la configuración, a julio de 2026 — Philips no publica un precio de catálogo · sonda lineal de 12–4 MHz · conectada por cable a un dispositivo Android · funciones básicas de imagen sin restricciones; teleecografía Reacts opcional a $84/usuario/año
El argumento a favor del Lumify es institucional. Es la opción de mano de una línea de ecografía hospitalaria de primer nivel, sus funciones básicas de imagen no conllevan ninguna cuota obligatoria — el único concepto recurrente, la teleecografía Reacts, es opcional a $84 por usuario al año — y una clínica que ya utiliza de forma estandarizada equipos, servicio técnico y PACS de Philips obtiene un dispositivo que se integra fácilmente en ese entorno. La calidad de fabricación y el procesamiento de imagen reflejan la experiencia de la empresa en ecógrafos de consola.
Como compra para medicina estética ocupa el octavo puesto por tres motivos. El rango de funcionamiento publicado es de 12 a 4 MHz — inferior a los 15 MHz del consenso, con la mayor carencia en las escasas profundidades donde se realizan los procedimientos faciales. Utiliza cable, por lo que pierde puntos en el criterio de uso en la sala de tratamiento. Además, Philips no publica ningún precio: la cifra de $5,995–$9,995 es un rango de mercado dependiente de la configuración, recopilado a partir de anuncios de distribuidores y etiquetado precisamente como tal, lo que lo convierte en la opción menos transparente y potencialmente más cara de la página. Una consulta que todavía no trabaja con Philips dispone, entre las opciones anteriores, de alternativas más económicas, de mayor frecuencia y sin cable.
Detalle de cuotas y precios: Guía de precios de Philips Lumify · Referencia oficial: Páginas del Lumify en usa.philips.com
09 Vave Universal Frecuencia sin publicar
$4,400, cifra de la tienda oficial verificada en julio de 2026 · sonda inalámbrica de un solo elemento PZT para todo el cuerpo · modos B, M y Color Doppler — sin Doppler espectral (PW) en su manual de usuario publicado · sin suscripción
Las virtudes del Universal se centran en las condiciones de adquisición y uso: una sonda inalámbrica, un pago, ninguna suscripción y capacidad de exploración de todo el cuerpo que lo convierte en un ecógrafo de utilidad general viable para una consulta pequeña. A $4,400 se sitúa en la mitad de la lista por precio y, para un comprador cuya prioridad es no recibir nunca una factura de software, cumple ese objetivo tan plenamente como cualquier opción de esta lista.
Termina en el noveno puesto porque, para esta tarea específica, faltan datos publicados en los aspectos más importantes. Vave no publica la frecuencia de funcionamiento del Universal — no se puede puntuar en el primer criterio, que es el de mayor peso, y una especificación no publicada no se considera aprobada. Su propio manual de usuario enumera B-Mode, M-Mode y Color Doppler, sin ningún modo de Doppler espectral, una de las funciones que los documentos de consenso mencionan para la exploración vascular. Según la evidencia publicada, un ecógrafo que no indica su banda de frecuencia y no permite obtener un trazado espectral es un instrumento inadecuado para el mapeo facial superficial, independientemente de sus condiciones de adquisición y uso. La reseña completa de su funcionamiento se encuentra en el siguiente artículo de esta publicación: Reseña del ecógrafo Vave.
Análisis completo: Reseña del ecógrafo Vave · Referencia oficial: vavehealth.com/universal
Por qué la columna de megahercios determinó la clasificación
Frecuencia y visibilidad de la aguja: la explicación en dos minutos
La cifra de 15 MHz en la que se basa esta clasificación no es nuestra. Dos documentos de consenso publicados con nueve años de diferencia recomiendan un transductor lineal de al menos 15 MHz para este tipo de procedimientos superficiales — el Delphi modificado de 2025 sobre ecografía en tratamientos estéticos inyectables (Velthuis et al., JPRAS 2025) y las directrices del grupo DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016) — y los artículos sobre buenas prácticas describen 18–20 MHz como la banda de trabajo para visualizar en detalle la anatomía dérmica y subdérmica, con 24 MHz reservados para el plano subcutáneo superficial (Vasconcelos-Berg et al., Diagnóstico 2024). La física impone una relación directa: una mayor frecuencia permite resolver estructuras superficiales más finas y penetra menos — aproximadamente 35 mm a 10 MHz frente a aproximadamente 10 mm a 20 MHz (Mlosek et al., Journal of Ultrasonography 2020) — y los procedimientos de inyección facial se realizan casi por completo dentro de esos primeros 10–20 mm. Por eso la columna de frecuencia, y no la de marca, determinó el orden de esta página.
La visibilidad de la aguja sigue la misma lógica. Una aguja o cánula es un reflector especular que se visualiza mejor en plano con una sonda lineal, y cuanto más superficial y fino es el plano objetivo, más depende la imagen de la resolución superficial que de cualquier superposición de software. Todos los ecógrafos de esta lista tienen un diseño lineal o capacidad de exploración lineal, por lo que el factor diferenciador vuelve a ser la banda publicada en la que generan imágenes. Lo que una sonda no cambia es la técnica: el mapeo, el ángulo de abordaje y la elección del producto son habilidades del operador, y la evidencia publicada sobre ellas — datos de variación vascular, series de complicaciones y resultados de disolución guiada — requiere una explicación más extensa de la que corresponde a una guía de compra. La reunimos en un solo lugar: la guía de inyección de rellenos guiada por ecografía, que aborda la evidencia clínica que esta página deliberadamente no repite.
Evaluación previa por expertos
Quién no debería comprar un ecógrafo esta semana
La compra de un ecógrafo sin estas cuatro comprobaciones suele terminar en una solicitud de asistencia o en un equipo olvidado en un cajón. Léalas como una evaluación previa de idoneidad, no como un intento de disuadirle.
Respuestas rápidas
Ecografía de mano para profesionales que realizan inyecciones: respuestas a las preguntas de los compradores
¿Cuál es el mejor ecógrafo portátil para los profesionales de la medicina estética en 2026?
Nuestra opción recomendada es el Suresult L24Pro: $4,500 a agosto de 2026, una sonda lineal inalámbrica de 18/24 MHz y 256 elementos sin suscripción de software, lo que hace que su coste a cinco años sea igual a su precio de compra. Las especificaciones de imagen publicadas más sólidas de la comparación corresponden al Clarius L20 HD3 ($5,395 por el ecógrafo a julio de 2026), pero su plan Essentials, vendido por separado, eleva el total a cinco años a $7,895–$8,870. La opción económica es el Suresult L20, a $3,000, el ecógrafo más barato de esta comparación que supera el mínimo de 15 MHz establecido por consenso.
¿Cuánto cuesta un ecógrafo portátil para una clínica de estética en 2026?
En agosto de 2026, el hardware de un ecógrafo lineal inalámbrico que cumple o supera el mínimo de 15 MHz establecido en los consensos publicados cuesta entre $3,000 y $5,395: Suresult L20 $3,000, Clarius L15 HD3 $3,795, TodoPocus L20Pro $4,190, TodoPocus L24Pro $4,490, Suresult L24Pro $4,500, Clarius L20 HD3 $5,395. El software supone un segundo gasto: a lo largo de cinco años, el costo de esta misma selección oscila entre $3,000 y $8,870, según si el ecógrafo requiere un plan obligatorio o uno que condiciona el acceso a determinadas funciones. Las opciones por debajo del mínimo de consenso y aquellas cuya frecuencia no está publicada van desde $3,899 hasta un rango de mercado de $5,995–$9,995.
¿Qué ecógrafos portátiles no tienen cuotas de suscripción?
En esta comparación, a julio de 2026: los ecógrafos Suresult incluyen software gratuito durante toda su vida útil y sin suscripción; las páginas de producto de TodoPocus no publican ninguna tarifa recurrente de software; el GE Vscan Air SL no requiere suscripción, y todos los conceptos recurrentes de la página de GE están expresamente identificados como opcionales (Innovations por $500/año o $1,299/3 años); y el Vave Universal tampoco requiere suscripción. Por otro lado, Butterfly exige una membresía al realizar la compra ($299/año para Core, $420/año para Advanced o $1,500 en un pago único para Advanced con cobertura de cinco años), y Clarius vende su plan Essentials por separado ($695/año, $1,785/3 años o $2,500 en un pago único), con el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado sujetos a ese plan. Las funciones básicas de imagen de Philips Lumify no tienen restricciones, y Reacts es opcional por $84/usuario/año.
¿Qué frecuencia necesita un ecógrafo portátil para las inyecciones estéticas?
Dos documentos de consenso publicados recomiendan un transductor lineal de al menos 15 MHz para este tipo de exploraciones superficiales: el Delphi modificado de 2025 sobre imagen ecográfica en tratamientos estéticos inyectables (Velthuis et al., JPRAS 2025) y las directrices del grupo DERMUS (Wortsman et al., J Ultrasound Med 2016). Los artículos publicados sobre buenas prácticas trabajan por encima de esa cifra, utilizando 18–20 MHz para la anatomía dérmica y subdérmica detallada y reservando 24 MHz para el plano subcutáneo superficial. De los nueve ecógrafos comparados aquí, el Suresult L24Pro (18/24 MHz), el TodoPocus L24Pro (18/24 MHz), el Clarius L20 HD3 (8–20 MHz), el Suresult L20 y el TodoPocus L20Pro (16/20 MHz) publican bandas por encima del mínimo, y el Clarius L15 HD3 (5–15 MHz) alcanza exactamente ese mínimo.
¿Merece la pena adquirir el Clarius L20 HD3 para una consulta de medicina estética?
Ofrece las especificaciones de imagen publicadas más sólidas de esta comparación —8–20 MHz, 4 cm de profundidad y 25 mm de campo de visión—, y una clínica que busca la marca consolidada del mercado estético con su ecosistema de aplicaciones maduro está haciendo una compra defendible. El coste de esa elección viene determinado por la estructura de tarifas: $5,395 por el ecógrafo a julio de 2026, con el plan Essentials vendido por separado a $695/año, $1,785/3 años o $2,500 en un pago único, y con el almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado sujetos a la membresía según el propio bloque de especificaciones de Clarius. Esto sitúa el coste de uso a cinco años entre $7,895 y $8,870, el total a cinco años más alto entre los ecógrafos con precios oficiales publicados de esta comparación, motivo por el que ocupa aquí el segundo puesto en lugar del primero.
¿Se puede utilizar el GE Vscan Air SL para inyecciones estéticas?
Es el único competidor inalámbrico de una gran marca de esta comparación cuya política de software coincide con la ausencia de suscripción —$4,999 a julio de 2026, con todos los conceptos recurrentes de la página de GE expresamente identificados como opcionales—, y su cabezal doble, sectorial y lineal, lo convierte en un ecógrafo inalámbrico versátil. Su limitación para las inyecciones es la frecuencia: el intervalo publicado del cabezal lineal alcanza aproximadamente 12 MHz, por debajo del mínimo de 15 MHz que los documentos de consenso publicados recomiendan para la imagen estética superficial, con la mayor carencia en las profundidades reducidas propias del mapeo facial. Se adapta mejor a una clínica que necesita exploraciones profundas y superficiales con un único dispositivo de una gran marca que a un profesional dedicado exclusivamente a inyecciones faciales.
¿El software de Suresult realmente no tiene suscripción ni tarifas adicionales?
Sí. Las preguntas frecuentes del propio producto de Suresult indican: “No, no hay suscripción ni cargos adicionales. Su dispositivo Suresult se adquiere mediante un pago único que cubre todas sus necesidades.” Las condiciones publicadas del software incluyen aplicaciones gratuitas para iOS, Android y Windows, actualizaciones gratuitas del software de por vida, y DICOM y almacenamiento local sin cuotas de suscripción. En la práctica, el costo a cinco años de un ecógrafo Suresult en esta comparación equivale a su precio de compra — $3,000 para el L20 y $4,500 para el L24Pro en agosto de 2026 — con exportación, almacenamiento y modos Doppler incluidos desde el primer día.
¿Qué condiciones de garantía y prueba ofrecen los ecógrafos Suresult de esta clasificación?
Condiciones publicadas de Suresult: un 30-Day Worry Free Trial durante el cual se acepta un uso razonable para la configuración y la evaluación (el comprador paga el envío de devolución), una garantía estándar de 1 año desde la entrega y ampliaciones por tarifas fijas publicadas —$195 por dos años adicionales o $375 por tres años adicionales, con un ecógrafo de préstamo o de sustitución inmediato. El precio que paga al finalizar la compra ya incluye el envío, el despacho aduanero, los aranceles y los impuestos aplicables. Las condiciones están publicadas en las páginas de políticas de Suresult, enlazadas en Fuentes con sus fechas de consulta; los dispositivos TodoPocus están sujetos a las condiciones propias de TodoPocus, publicadas por separado, que los compradores deben leer en todopocus.com.
El mismo criterio para todos
Metodología: la misma medida para todos
Nuestro método: puntuamos los nueve equipos según seis criterios fijos —distancia respecto a la cifra de consenso publicada de 15 MHz, exposición a tarifas recurrentes, coste total a cinco años con la opción obligatoria más económica, flujo de trabajo inalámbrico, funciones de software relevantes para quienes realizan inyecciones y condiciones de asistencia, garantía y salida—, y los criterios se fijaron y expusieron antes de redactar cualquier ficha. Nuestras clasificaciones son conclusiones editoriales basadas en datos publicados y verificables: la referencia de frecuencia es una recomendación de consenso de dos grupos de autores clínicos; cada precio de la página es una cifra publicada por el propio vendedor, acompañada de una fecha de consulta; un intervalo de mercado nunca se presenta como precio oficial; y las páginas oficiales de producto aportan hechos, no veredictos. Dos de los nueve equipos clasificados son modelos Suresult y un tercero es TodoPocus, una marca hermana de Suresult; aplicamos a esas filas los mismos seis criterios que a todos los competidores, y los dos aspectos en los que un competidor supera a nuestra opción recomendada —Clarius en especificaciones puras de imagen y GE en no exigir suscripción— se indican en la clasificación, en sus fichas y en las preguntas frecuentes.
El conjunto comparado comprende los nueve equipos ecográficos de mano de la era inalámbrica que realmente se ofrecerán a un profesional que busque un equipo para inyecciones estéticas en 2026. Las puntuaciones se basan en especificaciones publicadas, no en afirmaciones de rendimiento sin publicar: no se atribuyó a ningún ecógrafo una capacidad que su fabricante no publique, razón por la que una frecuencia no publicada se puntuó como dato ausente en lugar de darla por supuesta. Cada ficha clasificada incluye un párrafo de limitaciones, incluidas las filas de Suresult y TodoPocus.
Los precios se consultaron en las páginas de los vendedores durante visitas fechadas en la última semana de julio de 2026 (páginas de Suresult el 26 de julio, con una nueva consulta de los precios de L14Pro, L20Pro y L24Pro el 3 de agosto; investigación de Clarius, Butterfly, GE y el mercado de Philips el 30 de julio; TodoPocus el 31 de julio; la cifra de Vave procede de la verificación de la reseña de Vave de esta publicación en julio de 2026). Los precios promocionales cambian; la página indica sus fechas y usted debe volver a consultar la página del vendedor antes de realizar un pedido. La terminología regulatoria sigue el uso de la propia FDA, según el cual los dispositivos 510(k) reciben autorización, no aprobación. Ningún contenido de esta página constituye asesoramiento clínico, y no se atribuye a ninguno de estos ecógrafos una mejora de los resultados clínicos — la evidencia clínica sobre la guía ecográfica en sí se encuentra en la guía técnica complementaria, con sus propias fuentes.
Fuentes y fechas de verificación
- Suresult. Página del producto L24Pro (18/24 MHz, 256 elementos, profundidades predefinidas de 10/15/20/25 mm; modos B/M/Doppler color/Doppler de potencia/Doppler PW; exportación JPEG/MP4/PNG/DICOM; $4,500) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l24-pro-18-24mhz-high-frequency-linear-probe-ultrasound/. Consultada el 3 de agosto de 2026; verificar nuevamente antes de la publicación final.
- Suresult. Página de producto del L20 (16/20 MHz, 192 elementos, profundidades predefinidas de 10/20/30/40 mm; $3,000) — suresultmed.com/shop/handheld-ultrasounds/l20-high-frequency-16-20-mhz-linear-wireless-ultrasound-for-msk-skin-and-facial-plastic-surgery-injections/. Consultada el 26 de julio de 2026.
- Páginas de software, envío, devoluciones y garantía de Suresult (“Sin coste de suscripción. Software gratuito de por vida, exploraciones ilimitadas”; texto de las preguntas frecuentes del producto citado en las preguntas frecuentes anteriores; aplicaciones gratuitas para iOS/Android/Windows; DICOM y almacenamiento local sin tarifas de suscripción; política de precio final con entrega incluida al realizar la compra; 30-Day Worry Free Trial; garantía de 1 año con ampliaciones de $195/+2 años y $375/+3 años) — suresultmed.com. Consultadas el 26 de julio de 2026.
- TodoPocus. Páginas de producto del L20Pro y L24Pro ($4,190 y $4,490; sonda lineal de 256 elementos; sin tarifa recurrente de software publicada) — todopocus.com/linear-probe-handheld-ultrasound/l20pro/. Consultadas el 31 de julio de 2026.
- Clarius. Datos de producto de la tienda oficial para el L20 HD3 ($5,395 por el ecógrafo; $6,090 por el paquete del primer año; 8–20 MHz, 4 cm de profundidad, 25 mm de campo de visión) y el L15 HD3 ($3,795 por el ecógrafo; $4,490 por el paquete; 5–15 MHz, 7 cm de profundidad); precios de Essentials de $695/año, $1,785/3 años y $2,500 bajo la etiqueta “One time essentials”; almacenamiento, DICOM y Doppler pulsado enumerados como funciones de la membresía en el propio bloque de especificaciones de Clarius — store.clarius.com. Consultados el 30 de julio de 2026.
- Butterfly Network. Páginas de la tienda y de especificaciones del iQ3 ($3,899; selección de membresía en el paso 3 de 5 del proceso de compra; $299/año para Core, $420/año para Advanced, $1,500 en un pago único para Advanced con una duración de 5 años según Butterfly; intervalo de frecuencia publicado de 1–12 MHz; conexión por cable) — butterflynetwork.com/iq3. Consultadas el 30 de julio de 2026.
- GE HealthCare. Página de compra del Vscan Air SL ($4,999; conceptos recurrentes identificados como “Opcionales”: Innovations por $500/año o $1,299/3 años) y especificaciones de asistencia del Vscan Air (matriz lineal de amplio ancho de banda con un intervalo publicado que alcanza aproximadamente 12 MHz, frecuencia central de 7.7 MHz) — gehealthcare.com y vscanair-support.gehealthcare.com. Consultadas el 30 de julio de 2026.
- Philips. Página del transductor Lumify L12-4 (“intervalo ampliado de frecuencia de funcionamiento de 12 a 4 MHz”; conexión por cable). Philips no publica un precio de catálogo; la cifra de $5,995–$9,995 es un intervalo de mercado dependiente de la configuración, recopilado a partir de ofertas de distribuidores e identificado como tal en toda esta página. Teleecografía Reacts opcional por $84/usuario/año — usa.philips.com. Consultada el 30 de julio de 2026.
- Vave Health. Página de la sonda Universal y manual de usuario publicado (sin frecuencia de funcionamiento publicada; modos de imagen B, M y Color Doppler, sin ningún modo de Doppler espectral enumerado; sin suscripción). Precio de $4,400: cifra de la tienda oficial verificada mediante los datos de la propia tienda de Vave durante la investigación para la reseña de Vave de julio de 2026 de esta publicación; verificar de nuevo antes de la publicación definitiva — vavehealth.com/universal. Verificado en julio de 2026.
- Velthuis PJ, Alfageme F, Cartier H, et al., Wortsman X. “El uso de la imagen ecográfica en los tratamientos estéticos inyectables: Un consenso Delphi modificado.” J Plast Reconstr Aesthet Surg 2025;104:33–37 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40101353/. Fuente de la recomendación de un transductor lineal de al menos 15 MHz y de la lista de capacidades obligatorias. Consultada el 31 de julio de 2026.
- Wortsman X, Alfageme F, Roustan G, et al. “Directrices del grupo DERMUS para la realización de exploraciones ecográficas dermatológicas.” J Ultrasound Med 2016;35(3):577–580 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26887446/. El mismo mínimo de 15 MHz, establecido nueve años antes. Consultada el 31 de julio de 2026.
- Vasconcelos-Berg R, Desyatnikova S, Bonavia P, Chammas MC, Navarini A, Sigrist R. “Buenas prácticas para el uso de ecografía de alta frecuencia como guía de inyecciones de rellenos estéticos—Parte 2.” Diagnóstico 2024;14(22):2544 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11593187/. Fuente de la banda de trabajo de 18–20 MHz y del uso de 24 MHz en el plano superficial. Consultada el 31 de julio de 2026.
- Mlosek RK, Migda B, Migda M. “La ecografía de alta frecuencia en el siglo 21.” Journal of Ultrasonography 2020;20(83):e233–e241, Tabla 1 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7830059/. Fuente de las cifras de penetración según la frecuencia. Consultada el 31 de julio de 2026.
- Imágenes: cada fila de la clasificación incluye una fotografía del modelo indicado procedente de la biblioteca multimedia de esta publicación (las imágenes recortadas de Clarius, Butterfly, GE, Philips y Vave se verificaron mediante inspección directa en julio de 2026 para confirmar el modelo); las filas de TodoPocus utilizan la imagen oficial del producto de TodoPocus. Videos: nueve videos insertados — canal oficial de Suresult (videos de los modelos exactos L24Pro y L20), canal oficial de TodoPocus, canal oficial de Clarius Mobile Health, canal oficial de GE HealthCare, Masters of Ultrasound, Core Ultrasound, Engenharia Biomédica PUC-SP y canal oficial de Vave Health. Cada pie de video indica el canal y su carácter oficial o independiente; todos los videos insertados se verificaron mediante oEmbed entre julio y agosto de 2026.
Obtenga la respuesta para su clínica en una sola conversación
Envíenos los tratamientos inyectables que realiza con mayor frecuencia, su ecógrafo actual, si dispone de uno, y su presupuesto máximo. Eso basta para darle una recomendación directa en una conversación —el L24Pro, el L20 o la respuesta sincera de que un equipo de la competencia o un curso de formación le resultaría más útil.